Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

Есть такие проблемы. Многие вещи уже случились и как бы это не было прискорбно отразились на жизни в том или ином ключе. С последствиями события потом можно бороться, но с источником ни как (мой личный пример это алкоголик в семье).
Да, случились, и да отразились. НО это не значит, что решения нет.
Аддикция случалась, и на жизни тоже отразилась, но это не значит, что её нельзя решить. У меня в семье тоже был алкоголик. И я далеко не по-наслышке могу вам сказать, что с принятием самого факта боролась очень долго. И наличие алкоголика в семье мне лично (хоть и с большим трудом) дало много для будущего.
И да вопрос риторический, но он быстрее относится к "не нравиться решение", чем к тому, что его нет. Мы сюда не просто так все приходим и спутники жизни тоже не ради "попкорна" даются.

Какого черта вы пользовались мной как щитом и аргументов против пьянок, вместо того что бы максимально оградить?
Тема поднята хоть и схожая, но все же не та. Наверное не правильно все мешать в кучу, кратенько напишу свои мысли.
То, что вы пишете это не имеет отношение к алкоголизму - у вас обида на родных за то, что они не сделали для вас. Возможно вы не туда смотрите, попробуйте задать тот же вопрос, что и Вера задала себе, а именно "зачем, вам дана была такая ситуация".

Kesja, это вы просто никогда не сталкивались с проблемами, не имеющими решения. Или решение которых лежит за пределами вашего влияния, например.
Возможно, никогда не знаешь, что будет завтра.
А возможно я просто вижу шире и более жеще отношусь к себе и окружающим. Или у меня подход несколько иначе.
На сегодня я знаю только одну проблему, которую нельзя решить - это смерть. Уж извините.
 
Последнее редактирование:
Очень интересная тема. Вера, пишите обязательно еще, много любопытных моментов вижу для себя, ваши посты помогают мне структурировать свои собственные мысли по этой теме.
Я скорее подвержена компульсивному шопоголизму(?) но нарушение пищевого поведения тоже присутствует в определенной мере.
 
Да, случились, и да отразились. НО это не значит, что решения нет.
Какое может быть решение если изначально проблема не моя? Я как ребенок была заложником ситуации, но решить ее не могу. Да как только получилось оградится я это сделала, слава богу синдром жертвы не моя история.
За остальным в личку что бы не засорять тему.
То, что вы пишете это не имеет отношение к алкоголизму - у вас обида на родных за то, что они не сделали для вас.
Эта тема просто пример что есть вещи которые решить не получится. И разговор конечно не об этом)
 
Уже снова с вами. Зубной доктор не стал меня лечить, велел прийти через недельку. Чего-то там еще не успокоилось.
аддикция это, по определению - нездоровое влечение
Дык лошади по этому определению и есть сама аддикция. Для здоровья от них сплошной вред. А чтение глаза портит.
я всегда замораживаю уже обжаренные или запеченные котлеты.
Сырые не морожу.
Ну у нас просто разный подход к приготовлению пищи. Как раз сырые мясо или фарш я могу заморозить, а вот заморозка чего-то готового у меня вызывает плохие ассоциации. Дело вкуса, возможно.
я вообще не имею возможности готовить каждый день, мне проще выделить полдня раз в две недели
Вообще не выделяю время на готовку. Всегда совмещаю ее с другими занятиями. Но я редко готовлю что-то трудоемкое. Кстати, фарш уже не помню сколько лет не делала:rolleyes:. Его ж крутить надо. А отбить шмат мяса - дело нескольких секунд.
Всю жизнь у меня повышенное слюноотделение...меня проклинают все стоматологи, с которыми я сталкивалась. На мне у них кончаются тампоны - всегда.
О, у меня так же было, пока не изменился метаболизм. Сейчас уже не. Но хорошо помню, как врач ворчала, что какой-то там отсос не справляется.
На днях впервые сама приготовила карамель - нормально вышло. Убрала в холодильник...
А зачем ее в холодильник? Это просто жженка или что-то посложнее? Карамелью из жженого сахара я с детства любила развлекаться, но в холодильнике никогда ее не хранила.
 
А возможно я просто вижу шире и более жестче отношусь к себе и окружающим.
Скорее, последнее. Тот самый перфекционизм, о котором я писала. У меня оба родителя перфекционисты, и я остро реагирую на такую риторику.
Вообще все эти рассуждения типа "не бывает неразрешимых ситуаций" - форма гордыни, если разобраться. И проявление тех самых завышенных требований. К себе - пожалуйста, это ваше дело, а вот к окружающим лучше не надо.
Возможно вы не туда смотрите, попробуйте задать тот же вопрос, что и Вера задала себе, а именно "зачем, вам дана была такая ситуация".
Где это я такой вопрос себе задавала - зачем мне было послано обжорство? По-моему, мой ключевой вопрос был другим.

Ирина, в рецепте сказано, что это надо держать в холодильнике. Там же я держу и банку своего первого джема с осени - на всякий случай, т.к. банка не стерилизована.
 
Последнее редактирование:
Нет, рецепт другой, с жирными сливками. Есть и рецепты, где кроме сливок еще и масло.
 
Вообще все эти рассуждения типа "не бывает неразрешимых ситуаций" - форма гордыни, если разобраться. И проявление тех самых завышенных требований. К себе - пожалуйста, это ваше дело, а вот к окружающим лучше не надо.
Вопрос трактовки :)
"Разрешить ситуацию" - это в том числе и смириться с проблемой. Знаю. Не понравится слово :)
Смириться - это не опустить руки и что-то там такое. Смириться - это обрести мир в душе. Научиться жить с ниспосланной проблемой.
Если речь о некогда совершённой ошибке, которую уже невозможно исправить - найти способ простить себя.
Как-то так.
А окружающим, если разобраться, вообще лучше ничего не говорить. Поскольку никогда не знаешь, за какое больное место зацепишь. А касательно советов, никогда не знаешь, как твои слова трактуют и применят на практике. :rolleyes:

Где это я такой вопрос себе задавала - зачем мне было послано обжорство? По-моему, мой ключевой вопрос был другим.
Суть примерно та же. Переориентировка вопроса из прошлого в будущее. Вместо "за что мне это", "зачем мне это было ниспослано". Тоесть, какой урок я должна была вынести из этой ситуации? Тоесть, понять и оценить обретённый опыт, который опять же, пригодится в будущем.
 
Лошади - это не аддикция. А вот нездоровое накапливание, лошадей ли, собак или кошек, аммуниции или ещё чего, да, похоже. Что бы не жить (не чувствовать, не оставаться собой один на один) можно что угодно делать, читать, работать, спортом заниматься. Аддиктивный механизм един, как тут уже много раз подчёркивалось, а вот от чего зависеть, тут вариантов много. На самом деле зависят люди скорее от некого состояния, вызываемого гормонами. И без достижения этого состояния и начинается ломка. Т.е. организму нехватает нужных приятных гормонов, а они ему очень нужны для нормальной жизнедеятельности. И тут уже выбор человека, как эти гормоны поставлять, химически снаружи, вырабатывать здоровыми или нездоровыми способами.
Основная отличительная черта аддикции - это когда человек себя "отпускает" и его "несёт". И вот этот момент освобождения от ответственности, от своей личности, отдых от низкой самооценки, перфекционизма и постоянной самокритики - это и то, ради чего люди готовы на многое.
 
Основная отличительная черта аддикции - это когда человек себя "отпускает" и его "несёт". И вот этот момент освобождения от ответственности, от своей личности, отдых от низкой самооценки, перфекционизма и постоянной самокритики - это и то, ради чего люди готовы на многое.
Тогда пища - не аддикция для меня. Она определенно не дает мне таких ощущений. Лошадь дает. На лошади я - другая. Нет, это я, но я+лошадь - это не то же самое, что просто я. И да, я отключаюсь от всех проблем и чувствую себя счастливой. Да, меня отпускает. Все становится другим.
 
Нет - другая и счастливая, нет, это не аддикция. Болезненной зависимости, невозможности отказаться и получить тоже другим, здоровым путём нехватает. Характерно ещё то, что часто аддикт не получает желаемого, не чувствует вкуса, лёгкости и раскованности, ожидаемой радости от приобретения и т.п.
 
Скорее, последнее. Тот самый перфекционизм, о котором я писала. У меня оба родителя перфекционисты, и я остро реагирую на такую риторику.
Вообще все эти рассуждения типа "не бывает неразрешимых ситуаций" - форма гордыни, если разобраться. И проявление тех самых завышенных требований. К себе - пожалуйста, это ваше дело, а вот к окружающим лучше не надо.
Где это я такой вопрос себе задавала - зачем мне было послано обжорство? По-моему, мой ключевой вопрос был другим..
Вы улыбнули меня.
Тема поднята хорошая, и думаю людям она поможет еще раз за это спасибо.
Вопрос зачем всегда можно рассматривать по-разному. Я имела введу ключевой вами зачем, и расширила его по своему усмотрению, расширение к вам не относилось.
Не смотря на то, что у нас с вами много точек соприкосновения видимо мы на разных волнах (про перфекционизм не стану даже комментировать - это в пост о взрослости от elf).
Удачи вам!

Вопрос трактовки :)
"Разрешить ситуацию" - это в том числе и смириться с проблемой. Знаю. Не понравится слово :)
Смириться - это не опустить руки и что-то там такое. Смириться - это обрести мир в душе. Научиться жить с ниспосланной проблемой.
Если речь о некогда совершённой ошибке, которую уже невозможно исправить - найти способ простить себя.
Как-то так.
Вот прям аплодирую стоя!:)
Очень грамотно описали, спасибо.
 
Нет - другая и счастливая, нет, это не аддикция. Болезненной зависимости, невозможности отказаться и получить тоже другим, здоровым путём нехватает.
Мне и самой хочется так думать. Но другие люди, неконники, не раз уже говорили мне, что мой способ получать от жизни счастье - неправильный и нездоровый. Вдруг они правы? Мое физическое здоровье от верховой езды явно не улучшается. Но без лошадей я бы рехнулась. Конь привязывает меня к жизни.
 
Я не считаю смирение с ситуацией ее разрешением. На этом предлагаю наш спор об этических категориях завершить.
 
Вредная привычка, она же зависимость, она же адикция.
Названия меняются, смысл один.
Обычно человек подверженный какой либо адикции, будть то книжная, компьютерная, телевизионная, табачно/алкогольно/наркотическая, пищевая и так далее, не совсем хорошо себя чувствует в своей реальности и соответственно погружаясь в книгу/телевизор/компьютер и тд могут эту свою, не совсем их устраивающую реальность немного видоизменить/ или отвлечься/ или вообще нырнуть в другой, полностью устраивающий их мир...
Поэтому, конечно же проблемы в голове!
И вопрос Зачем (Для чего?), а в дальнейшем и Будет ли мне от этого лучше/качественнее жить?очень важен.
А лучше, если этот вопрос будет задан ещё пару раз на каждый последующий ответ.
Над ответом лучше подумать.
Например:
Хочу выкурить сигаретку.Зачем?Для чего?
Ответ: Мне немедленно нужен перерыв. Зачем? Для чего?
Я не выдерживаю мужа/сотрудника/ребёнка и сигарета даёт мне мои личные 5 минут и повод на отдых...Зачем? Для чего?
Мне нужен перерыв и немного собственного времени.
В этом случае Вы выделяете 5/10/15 минут для восстановления сил и объясняете домашним или людям в офисе, что это Ваше личное время и трогать Вас нельзя...
Сидите, отдыхаете, привыкаете делать это без сигареты...
Сложно-да! Невозможно-нет!
Или пример такой же, но с телевизором или компьютером.
Хочу включить. Зачем? Для чего?
Может что нибудь интересное покажут/найду... Зачем? Для чего?
Мне одиноко.
Или, ребёнок уставится в телевизор и оставит меня в покое и я смогу приготовить еду.
Сами смотрите теперь и решайте, действительно необходимо или можно обойтись...
А так же, возможно через некоторое время, Вы сможете понять, чего Вам действительно не хватает и недостаток чего вы пытаетесь компенсировать, возможно у Вас получится осознанно избавится от не полезной для себя привычки.
Самое на мой взгляд существенное, это сделать осознанно свою реальную жизнь интереснее для самой себя!
 
Вредная привычка, она же зависимость, она же адикция.
Названия меняются, смысл один.
Вот в этой части не соглашусь. Слова очень важны!
Адикция для меня слово новое, так что оставлю его за скобками. А вот "вредная привычка" и "зависимость". Особенно, если это "наркотическая зависимость" - это совершенно разные вещи! И очень важно это понимать.

Привычка - это ногти грызть. Лиши вас такой возможности, ну будет слегка свербить в силу привычки. Возможно испытаете лёгкий дискомфорт. Но страдать не придётся.
А вот сигареты - это уже наркотическая зависимость. И тут вопрос "зачем" в отношении каждой конкретной сигареты не сработает. Точно уже знаешь, что незачем. Мало того. Точно знаешь, что ни в коем случае нельзя, да потому-то что беременная. Знаешь, а не курить не можешь. И отбери их у тебя, начинаешь страдать.

Очень важно осознать, что никакая это не "привычка". Или (возвращаясь к еде) никакое это не "просто люблю поесть", о чём Вера писала. Это именно зависимость и сама собой она не исчезнет. Какой бы распрекрасной не сделаешь свою жизнь, зависимость никуда не денется. Чтобы от неё избавится, придётся осознать проблему и предпринять действия.

А в остальном, относительно вопрос самому себе - полностью согласна :)
И ещё очень важно. Не врать самому себе. А что бы не врать, не надо себя ругать. Тогда не придётся скрывать от самого себя правду.
 
Блин, чем больше читаю... Лошади - это определенно зависимость, не привычка. При попытке отказаться испытываешь абстинентный синдром. И да, это бегство от реальности. Но они же и сами реальны:).
 
Блин, чем больше читаю... Лошади - это определенно зависимость, не привычка. При попытке отказаться испытываешь абстинентный синдром. И да, это бегство от реальности. Но они же и сами реальны:).
Я подскажу: возможно, для тебя лошади - аддикция. Для многих других - нет. Для кого-то вообще просто развлечение, одно из. Или транспорт. Или ещё что-нибудь.
 
Сверху