Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА

В феврале этого года я проводила опрос среди моих читателей на Проконях, ВКонтакте и Кониклабе; в нем приняли участие 53 человека. Опрос был на субъективное восприятие мастей: нужно было назвать масть самую элегантную, самую иррациональную и "масть не для всех". Никаких критериев я сознательно не называла, нужно было ответить как чувствуешь. Посмотрим результаты.

Самая элегантная:
вороная 49%
(26)
гнедая 15,1% (8)
светло-серая 9,4% (5)
темно-гнедая 7,5% (4)
вороная с отметинами 5,7% (3)
рыжая 5,7% (3)
темно-серая в яблоках 3,8% (2)
бурая с отметинами 3,8% (2)
буланая 3,8% (2)
красно-гнедая с отметинами 3,8% (2)
темно-гнедая с отметинами 3,8% (2)
соловая 3,8% (2)
изабелловая 3,8% (2)
серая 3,8% (2)
темно-буланая 1,9% (1)
светло-буланая 1,9% (1)
золотисто-рыжая 1,9% (1)
серебристо-вороная 1,9% (1)

Здесь ответы оказались ожидаемыми. Большинство называли масти, которые можно отнести к темным; светлых мастей в ответах заметно меньше, из них выделяется лишь светло-серая - традиционная масть для главы государства, полководца, духовного лица высокого уровня и для кареты, особенно с большой парадной упряжкой.
В ответах не встретилась пегость.
В общем, по мнению большинства, элегантность связана с темными оттенками и однородной окраской. Отметины возможны, но в меру.


Самая иррациональная:
изабелловая 30,2%
(16)
пегая 13,2% (7)
чубарая 13,2% (7)
серая 5,7% (3)
серо-пегая 5,7% (3)
вороно-пегая 3,8% (2)
шампанская 3,8% (2)
манчадо 3,8% (2)
светло-серая 3,8% (2)
белая 1,9% (1)
соловая 1,9% (1)
саврасая 1,9% (1)
сплешед уайт 1,9% (1)
пегая с фонарем 1,9% (1)
рыжая 1,9% (1)
тигровая 1,9% (1)
рабикано 1,9% (1)
темно-соловая (lemonsilla) 1,9% (1)
пегая оверо 1,9% (1)
чалая 1,9% (1)
серебристо-буланая 1,9% (1)
серая в гречку 1,9% (1)
доминантная вороная 1,9% (1)
серая на основе соловой и буланой 1,9% (1)
все светлые масти 1,9% (1)
караковая 1,9% (1)
рыжая с тигровостью 1,9% (1)
вороная 1,9% (1)

Вариантов названо гораздо больше (28 против 18-ти), и закономерность в ответах можно выявить лишь одну: много мастей, которые встречаются статистически редко, есть несколько экзотических. Появляются разные варианты пегости, с уточнением типа, основы и без уточнения.
Таким образом, когда речь зашла об иррациональном в мастях, участники руководствовались прежде всего редкостью явлений, что, конечно, затрудняет их, явлений, понимание. Например, вороную назвал только один человек, сославшись на ассоциации с мистикой.


Масть не для всех:
изабелловая 26,4%
(14)
рыжая 11,3% (6)
чалая 11,3% (6)
чубарая 9,4% (5)
гнедая 7,5% (4)
пегая 7,5% (4)
мышастая 5,7% (3)
караковая 3,8% (2)
соловая 3,8% (2)
серая в гречку на рыже-жемчужной 3,8% (2)
зонарная 3,8% (2)
серая в гречку 1,9% (1)
буланая 1,9% (1)
сплешед уайт 1,9% (1)
псевдоизабелловая 1,9% (1)
белая 1,9% (1)
шампанская 1,9% (1)
пастельная 1,9% (1)
мухортая 1,9% (1)
красно-чалая 1,9% (1)
светло-золотисто-каурая, с песочным корпусом и ярко-рыжей гривой 1,9% (1)

Здесь тоже достаточно много названо вариантов, больше, чем в случае с элегантной мастью (21), есть редкие и экзотические. Но пегость упоминается реже.
Кто-то вспомнил сложный мастевой случай, о котором подробнее здесь: https://www.prokoni.ru/forum/thread...s-doklada-str-181.19199/page-163#post-5377713

И у нас лидирует изабелловая масть как самая иррациональная и масть не для всех. А вот элегантной ее мало кто считает - всего 2 человека из опрошенных. В ближайшее время постараюсь отдельно написать о ней - а также дать свои ответы на эти три вопроса.
 
Вера, с Рождеством Христовым! Счастливых праздников!
Делюсь ангелами;)

20211226_122909.jpg
 
ИТОГИ 2021 ГОДА

Начало этого года было незабываемым: выйдя 1 января на улицу, я упала возле подъезда и получила перелом обеих костей предплечья со смещением, поездила на скорой, просидела весь первый день года в больнице, а потом два месяца провела дома, выбираясь на улицу только по выходным.

Со здоровьем весь год было не очень. Осенью я перенесла тубоотит, из-за чего пришлось сменить музыкальный инструмент, арфу, на вистл. (Надеюсь, не навсегда.) Духовые - совершенно не мое, но мне было нужно, чтобы звук шел ближе к голове. С другой стороны, эта перемена дала интересный результат: через месяц коротких занятий я стала весьма прилично играть одну мелодию (теперь уже четыре).

Мы все, кроме ребенка, привились Спутником V и Спутником Лайт. Ждем детскую вакцину.

В этом году состоялись выставки Иппосфера и осенний Эквирос. На Иппосфере я делала доклад "Результаты работы по учету лошадей за период 2017-2021 гг. в Регистре лошадей-носителей аллеля Z России и стран ближнего зарубежья".
На Эквиросе провела два семинара на новые для меня темы: "Как стать иппологом" и "Иппологическая терминология на английском языке: сложности перевода".

Выступила онлайн на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы ветеринарной медицины: образование, наука, практика", посвященной 190-летию со Дня рождения А.П. Степанова с докладом "Множественные конгенитальные аномалии строения глаз (МКАСГ) у лошадей, обусловленные аллелем Z гена PMEL17 (Silver)".

Сделала доклад на кельтологическом семинаре "Верования древней Ирландии". Тема доклада: "Лошадь в Древней Ирландии".

Ежегодная статья по творчеству группы "Пикник" была посвящена алхимическим мотивам и стала для меня особенной в ряду моих филологических работ. Работать пришлось не только с текстами песен. Алхимия имеет дело с трансмутацией элементов и тайнами вещества и духа, причем на преобразование материи указывает изменение цвета. Алхимия продолжает существовать и в наши времена, только в другой форме. Мой отец извлекал из материи радугу (спектральный анализ), моя мать и сейчас занимается трансмутацией твердых непрозрачных тел в аморфные прозрачные (производство стекла).
Когда-то, представляясь, было принято называть род занятий или сословную принадлежность ближайшего предка: например, сын кузнеца или виконт (фр. vicomte - "вице-граф", титул старшего сына графа при жизни отца). Если бы мы жили в те времена, стандартная форма сведений об авторе научной статьи выглядела бы несколько по-другому, и я должна была бы указать в ней "дочь алхимиков". Для меня работа над этой статьей неожиданно стала и актом самопознания.

В этом году на экраны вышел фильм, который я давно ждала - "Майор Гром: Чумной Доктор". Повезло, что этом же году вышел и научный сборник "Рок+", посвященный русскому року в кино. Я писала статью на не характерную для меня тему - о песне Виктора Цоя "Перемен требуют наши сердца" в контексте кинофильма "Майор Гром: Чумной Доктор". Это было что-то совершенно для меня новое, это было интересно. На момент написания статьи вышел только трейлер и короткометражный фильм, а сюжет вселенной мне был известен из комикса - но о контексте получить представление по такому материалу все же удалось.

Поздравляю моих читателей с наступающим 2022 годом. Дай нам Боже увидеть конец пандемии.
 
Последнее редактирование:
Вера, дорогая, желаю тебе всего самого лучшего в наступающем году! Здоровья, творческих успехов, интересных событий. Будь счастлива!
 
Статья о связи изабелловой масти со здоровьем задумывалась как ответ на обсуждение, которое развернулось на фейсбуке перед праздниками. Поскольку там выступили заводчики собак, изначально я хотела рассмотреть и у этих животных схожее явление, но статья и так получалась длинная. Как часто бывает, на самое интересное не хватает места.
 
Вчера сдала заказ мечты - перевод конной книги, британского учебника по конному делу. Ушло у меня на это полтора месяца. Книга выйдет на русском языке уже в обозримом времени.
Очень интересно. Я бы купила
 
Вчера завершила перевод тетради. Это заняло примерно полторы недели.

Теперь можно будет заняться своими книгами и готовиться к выставке.

В начале месяца открыла новый музейный сезон в доме Остроухова в Трубниках (входит в структуру Государственного литературного музея) - была выставка, посвященная одному из моих любимых писателей - Чарльзу Диккенсу. На обратном пути зацепилась за дом-музей Чайковского - так что наружная реклама "Мы открыты!" работает.

Последние месяцы совсем не было времени писать о музеях. Кое-что выкладываю в Инстаграм.
 
Году в 2015 это было. Нам в Литве проходу не давали: скажите да скажите, какого числа Россия вторгнется в Прибалтику. Не посторонние люди, нет - одноклассники родителей, соседи, родственники. Абсурдность постановки вопроса никого из них не смущала.

Когда мы были на пляже, со стороны дюн послышался угрожающий звук. В свое время я провела два лета под военным аэродромом и сразу поняла: за дюнами, уходя от радаров, низко над Куршским заливом идет истребитель.

Человек так устроен, что хочешь-не хочешь, а всеобщему настроению поддашься. Особенно в такой момент.

Пока истребитель шел над заливом, я успела многое передумать. Что это все-таки случилось. Что надо хватать ребенка под мышку, в другую руку - коляску-трость, затащить их на дюну, дальше - в лес, лес всегда укроет, и бежать по косе в сторону российской границы. Что родителей, возможно, придется бросить.

Истребитель вышел из-за дюн, оказался самолетом НАТО и выполнил учебный разворот на корабль. Песок вернулся под ноги, в мир вернулись краски. Угроза тогда отступила. А сейчас?..
 
О молитве

Волей провидения мы оказались сейчас перед лицом таких угроз, с которыми каждый из нас мало что может поделать или же вовсе не может ничего поделать. Но молитва доступна каждому, поэтому именно о ней хочу сейчас сказать пару слов.

Мои слова адресованы не воцерковленным - те, как правило, все об этом знают или должны знать. Я обращаюсь к тем, кто верует, но нечасто ходит в церковь либо не ассоциирует себя ни с какой конкретной конфессией, но чувствует, что нуждается в ориентирах. На самом деле молитва - не такая простая тема, даже если только говорить о ней, а претворять в жизнь - тем более. Я озвучу христианский взгляд на молитву.

Молиться можно и нужно любому человеку, для этого не требуется никакого специального разрешения или благословения. Мы все призваны к молитве.

Наткнулась на такое обсуждение:
"Держитесь, молюсь, чтобы это скорей закончилось. - Гм... тут надо тщательнее формулировать. Я вот тоже молилась, чтоб ковид закончился... а теперь я готова вакцинироваться каждый квартал, если бы это помогло людям не погибать. Так что пусть закончится миром!"

Важно понимать, что молитва - это не магия, а значит, результат не гарантирован. Поэтому "тщательнее формулировать", конечно, надо, но прямого влияния на результат эти формулировки не оказывают, особенно в ситуации, касающейся целых стран и народов. Здесь важно осознавать степень своего влияния на события (весьма скромную).

Мы можем и должны уповать на то, что Господь, Вселенная, Sacrum (Сверхъестественное) будет снисходительно к нашим молитвам - но у Него может быть Свой план, расходящийся с нашим представлением о том, как должно быть. Это самое сложное в любой религии, которая отличается от первобытной магии и эзотерики.

Об интенциях - т.е. о молитвенных намерениях и просьбах: можно и нужно молиться о мире, о защите себя и своих близких, своего народа и дома.

О победе, о даровании мужества защитникам своей страны, о даровании мудрости правителям и тем, кто влияет на ситуацию.

О защите своего Отечества, народа и себя от последствий экономических санкций.

О даровании всем участникам событий душевных сил, включая себя, когда вы далеко от линии фронта.

Нельзя молиться о чьем-либо уничтожении, истреблении, разрушениях. Тем более нельзя молиться о поражении своего войска и ниспослании всего самого плохого правителю, даже если вы "не согласны с линией партии". Увы, такое пишут в одной приходской группе на фейсбуке. Если не понятно, могу пояснить, почему так нельзя.

Это самое сложное - сказать: "Впрочем, не как Я хочу, но как Ты" (Мф 26:39).
 
мое представление о боге... это космос, вселенная, информационое поле, энергия, называйте, как кому больше нравится, это - огромный организм, в котором мы живем, и мы в нем - вирусы, как ковид... а теперь, представьте себе. что происходит с таким зараженым организмом? вот, вот.. самое оно- пандемии, войны.. организм лечит себя от вирусов
 
Сверху