Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

мое представление о боге... это космос, вселенная, информационое поле, энергия, называйте, как кому больше нравится, это - огромный организм, в котором мы живем, и мы в нем - вирусы, как ковид... а теперь, представьте себе. что происходит с таким зараженым организмом? вот, вот.. самое оно- пандемии, войны.. организм лечит себя от вирусов
В корне не согласна с таким мизантропским взглядом. Бог это Любовь. Ковид и избавление от заразы тут совсем не вписывается
 
БУДЕТ ЛИ ДОЖДЬ?

Господи, могли бы сказать сыновья, если бы они могли. Ведь это мы уже знали заранее.
А. Введенский, "Потец"



Я собиралась возобновить "Записки мастеведа": пару месяцев назад получила интересную обратную связь от одной из читательниц. Еще планировала написать о цвете врага. Нет, это не жовто-блокитный. Но какое значение все это имеет теперь?

На протяжении многих месяцев - боюсь соврать, скольких именно - мама каждый день говорила мне, что будет война. В какой-то момент меня это стало раздражать. Хорошо, согласились, что будет, - а я что могу с этим поделать? и чего мне теперь?..

Бывают ощущения, которые задним числом невозможно в точности описать и объяснить, почему ты ощутил это именно так. Праздничным февральским вечером мы смотрели салют. Когда над Кремлевской набережной из одновременных залпов соткался флаг России, я почувствовала: что-то не так. Я синестет. Финальный трехцветный залп, по идее, должен быть мажорным аккордом - но аккорд оказался минорным. Хуже того: этот звук не стал завершающим, он предполагал продолжение - и продолжился. Так одно произведение без паузы переходит в другое. И потому я уверена: решение принималось поздно вечером в День защитника Отечества.

Утром в четверг мама позвонила мне со словами: "Все, мы уже бомбим Украину".

Я онемела. К этому можно готовиться долго - но в итоге оказаться не готовым. Все время думать: не теперь, не в ближайшее время, когда-нибудь потом.

Я редко захожу в Интернет с телефона: глаза устают. Но к полудню первого дня войны мои глаза горели огнем.

На седьмой день я оказалась на выставке графики XIX века в Музее Тропинина. Есть город, который я узнаю с первого взгляда, изображенный в любой технике и любой цветовой гамме, узнаю даже те места, где никогда не бывала, которых раньше не видела даже на картинке. Это как масть: либо видишь, либо нет.

olvB-bQqvaY.jpg

Галактионов С.Ф. "Дача графа Лаваля на Аптекарском острове в Петербурге", из альбома Екатерины Михайловны Рибопьер. 1810-е. Бумага, сепия, тушь, перо

Этот рисунок помог осознать, что даже мой мир теперь сместился к югу. Кажется, уже ничего больше не будет, все будет так, как есть, и не иначе. А главное, что было мне нужно - это дождь, северный, дышащий, свой, без которого жизнь невозможна. Чтобы, открывая тяжелую дверь парадной - где-нибудь в Союзе художников на Большой Морской - попадать под электрический свет из благословенной северной тьмы.

Будет ли еще когда-нибудь этот желанный северный дождь - или останется только дождь южный, весенний, недобрый, который мочит жирные куски чернозема, упавшие с гусениц танков?
 
Вера меня не читает, я знаю, но не могу не написать, что мы с отцом слушали речь Путина - и всё стало понятно.
Даже удивило, что "был замах на рубль, а удар - на копейку" - признание ЛДНР. Но через 2 дня всё стало на свои места.
 
СОХРАНИТЬ

Братья начнут
биться друг с другом,
родичи близкие
в распрях погибнут;
тягостно в мире,
великий блуд,
век мечей и секир,
треснут щиты,
век бурь и волков
до гибели мира;
щадить человек
человека не станет.
"Старшая Эдда"


В такие времена очень важно сохранить связи между людьми, в том числе и из-за ожидаемой или предполагаемой блокировки интернет-ресурсов: обменяться и-мейлами, завести свой телеграм-канал и оставить ссылку на него и т.д.

Увы, не все связи можно сохранить - какие-то неизбежно рвутся, потому что линия фронта проходит в том числе и между людьми, живущими далеко от зоны боевых действий.

Когда прошел слух о возможной блокировке фейсбука, я написала одному из моих новых знакомых. Я обещала ему помощь в одном вопросе (дела, кстати, конные). Я писала на английском и потому, вопреки моей недипломатичности, легко нашла нужные слова. Все-таки языковая личность, сформировавшаяся на основе чужого языка, иногда очень сильно отличается от личности, сформированной на основе родных языков.

Я не хочу сейчас говорить много. Самое главное: мир проходит через глубокий кризис, после чего он станет совершенно иным. Пути назад нет, происходящее назревало уже давно и оно неизбежно. В юности, читая "Старшую Эдду", я много раз пыталась представить себе, как это будет, если мыслить не образами, а переводить в реальные исторические события:

Солнце померкло,
земля тонет в море,
срываются с неба
светлые звезды,
пламя бушует
питателя жизни,
жар нестерпимый
до неба доходит.


Хорошо, что было то, что было. Что родители успели объездить пол-Европы, что я смогла собрать материал для диссертации в Бельгии и Нидерландах. Но прежнего уже не будет - ни прежней Европы, ни прежних нас, и через что еще предстоит пройти, мы пока не знаем.

Честно? Страшно. Но я знаю, что это не конец. По жизни я глубокий пессимист, поэтому в данном случае мне можно верить.

Видит она:
вздымается снова
из моря земля,
зеленея, как прежде...


Чтобы с минимальными потерями пережить нынешние события, нужен прежде всего правильный ход мыслей, который поможет ориентироваться в происходящем и принимать верные решения. Нужно понимать, что будет не только "здесь и сейчас", но и будущее. Жизнь длинная - дай Бог, чтобы и в буквальном смысле жизнь каждого из нас была длинной. То, что мы будем делать и как мы будем жить потом, закладывается уже сейчас. Поэтому лучше воздержаться от громких заявлений.

И поэтому я не хочу писать обо всех проблемах, моих и моей семьи, с которыми мы столкнулись или можем столкнуться. Хуже всего - неизвестность, когда мы увидим свою родину и свой дом. Из-за пандемии мы не были там с 2019 года. А теперь женщина, с семьей которой мы знакомы более пятидесяти лет, разорвала с нами отношения по политическим причинам. Она следила за нашей квартирой. Ее дочь - крестная моего сына.
 
Последнее редактирование:
Весенний Эквирос отменен.
Отменен выпуск №1/2022 журнала "Конный мир" "до улучшения ситуации в стране". Подозреваю, причина в том, что его печатали в Литве, а сейчас даже деньги перевести никуда нельзя.

Ничего, будем жить с тем, что есть.
 
О лошадях - впервые за долгое время. На четвертый день войны мы с сыном пошли в гости к лошади.

Для меня этот визит значил больше, чем просто поход на конюшню. Я шла к определенной лошади. Она - вернее, он - встретился на моем пути, когда я дописывала книгу о мастях. Как сейчас помню, американский ипполог Барбара Костельник организовывала ему анализ ДНК в Калифорнийском университете и нашла спонсоров; аккаунта на сайте лаборатории я еще не заводила - мне казалось тогда, что больше тестов я заказывать не буду. Многое тогда было иначе, чем сейчас, что-то оказалось труднее, чем я думала, - и появление этого жеребца в моей жизни я сочла залогом того, что у меня все получится. Может ли быть иначе, когда тебе под завершение книги встречается масть, которую никто раньше не определял и не описывал?

Да, речь о караково-жемчужном Оро Мафиозо. По последней информации, он работал в иппотерапии на конюшне в Нескучном саду. Совершенно случайно я узнала, что пару лет назад эта конюшня переехала, и не куда-нибудь, а в наш район, и мы постоянно ходим мимо его нового дома.

Недалеко от нас расположена деревня Узкое, которая в 1980-е вошла в черту города. Здесь есть церковь XVII века, образец нарышкинского барокко, классицистическая усадьба и конный двор.

gCRpbimgujk.jpg

Конный двор

На конном дворе в 1990-е жили лошади.

56iVJjAS8_k.jpg

Въезд на конный двор

В деревне есть одна конюшня, тамошних лошадей мы регулярно встречаем в полях, а конюшня, где живет Оро Мафиозо, расположена за конным двором, лошади не покидают ее территорию, и поэтому я вообще не знала о ее существовании.

v4hGgk3Jdnw.jpg

Усадебные ворота возле конного двора

Своя территория у них большая: слева совершенно новая конюшня, есть левады и крытый манеж.
WoBB3tMdfqw.jpg

Красное строение - это конный двор с обратной стороны.

Лошади разные, в основном помеси, есть несколько пони и две козы.

s4vWLRB18qw.jpg

Оро Мафиозо

Жеребца мы застали в деннике за обедом. У него уже плохо с зубами, мы принесли ему тертую морковь - он оживился, увидев ее, и схватил ее прямо из ланчбокса.

Ему уже 26, возраст заметен - а шерстка прежняя. Много лет прошло с тех пор, как я с ним познакомилась, многое изменилось. Но почему эта удивительная, редкая, знаковая лошадь доживает свой век не где-нибудь, не в любом другом районе города, а именно здесь, совсем близко от меня? Не знаю.
 
MX0aWL8TLfk.jpg


Я плохо помню предшествовавшие всему тому события: сын родился как раз под евромайдан, я долго была в не самом лучшем состоянии и вообще мало на что реагировала.

Я не помню, каким был тот мартовский день - зато хорошо помню вечер. Я вернулась к родителям из поликлиники; сын был у них и лежал в колыбели перед телевизором. Они вместе смотрели салют над Севастополем. Сыну было 4 месяца, ему повязали гвардейскую ленту на запястье, чтобы он тоже как-то прочувствовал событие; помню, он действительно очень внимательно ее рассматривал.

За прошедшие 8 лет целое поколение детей успело родиться, вырасти и пойти в школу. Вчера мне пришла новая молитвенная интенция: о завтрашнем дне. Дай, Боже, завтрашний день России и Донбассу, дай нам и нашим детям увидеть его, дай нам сил пережить трудные времена, идти к завтрашнему дню и не сворачивать со своего пути.
 
В эти дни я внимательно слежу за новостями, что для меня не характерно. Последний раз я так же пристально следила за ними - в пределах своих возрастных возможностей - в 1994-1999 годах. Но глубоко не копаю и блох не вылавливаю, ибо.

Мы с сыном слушаем новости на федеральном канале, "дядю" (Юрия Подоляку) и "другого дядю" (Михаила Онуфриенко). А еще слушаем Зеленского.

Так повелось с первого дня войны, когда я наткнулась на его обращение к народу России. Надо же выслушать. Потом решила, что поскольку ребенок давно лишен литовской языковой среды, неплохо было бы ему приобщиться к какому-нибудь еще языку. Объясняла значение слов, особенно военных. На 20-й день сын начал что-то понимать.

А еще лицо противника - достаточно достоверный индикатор того, что происходит на фронте. Мне непросто считывать невербальные сигналы, но жизненный опыт берет свое, и если каждый день смотреть на одного и того же человека, задача становится выполнимой.

Он сменил имидж, осунулся, потом опух, постарел. На зарубежных "партнеров" стал смотреть не иначе, как с немым укором.

Вчера в бороде противника стала заметна седина.
 
Последнее редактирование:
Он сменил имидж, осунулся, потом опух, постарел. На зарубежных "партнеров" стал смотреть не иначе, как с немым укором.
Какой неожиданный ракурс восприятия. Мне бы в голову не пришло. Интересно
 
да, мир перерождается.. в представляете? есть дети, малеьнкие, которые за эти годы научились различать звуки летящих снарядов, где они падают? цена перерождения - высокая
 
Не нам решать, перерождаться миру или нет. В основе такого перерождения лежат объективные процессы. Мы лишь можем адаптироваться к происходящему сами и помогать тем же детям.
Но сделать это смогут не все.
 
назовем - мир меняется... а не перерождается, так вам будет приятнее? да, эти изменения от нас не зависят в каких-то моментах, а в каких-то - очень даже зависят
 
КОГДА ГЛАВА ГОСУДАРСТВА ЛИЦЕДЕЙ

Знает весь двор
Мой приговор -
Слуга народа.
Па-па-па...


За прошедший месяц ютуб услужливо предложил мне посмотреть много чего такого, чего я обычно не смотрю. Например, номера украинского "95 квартала" и сериал "Слуга народу" (укр. Р. п.).

В сериале главную роль играет Зеленский. По сюжету он простой учитель истории, который волею обстоятельств выиграл выборы, участвовать в которых не хотел, но уж так получилось: сперва его тайком снял на видео ученик, видео стало сверхпопулярным, ведь зрителям понравилось, как он ругает власть, потом ученики собрали ему денег на предвыборный взнос через краудфандинг и взяли на слабо - а дальше все завертелось.

Снято 3 сезона. Смотреть небезынтересно, какие-то вещи показаны весьма наивно, а какие-то именно так в политике и устроены. Сам факт случайного успеха на выборах человека, никак не связанного с элитой, возможен. В политике всегда есть место иррациональному. И конечно, сериал существенно повлиял на успех Зеленского на выборах, ведь большинство людей в принципе не различают актера и персонажа.

Но я сейчас о другом измерении искусства хочу поговорить - о том, которое сейчас, спустя годы после съемки проступает особенно явственно. Кино как вид искусства производно от театра. А театр - изначально сакральный вид искусства, развившийся из храмовых мистерий. Отголоски такой функции театра - продолжающаяся до нынешних времен традиция в христианских общинах инсценировать рождественские события на Сочельник или Страсти Христовы на Страстную неделю.

Смысл театрального представления - воспроизвести события, происходящие в сакральном измерении, еще раз и сделать их осязаемой для нас реальностью.

Сезон 3, снятый в 2018 году, сейчас смотреть уже совсем не забавно. Показывают майдан. В Раду входят ряженые - поколядовать, затем сбрасывают костюмы и оказываются нацистами - так происходит переворот. Украина распадается на много частей. Главный герой успевает посидеть в колонии строгого режима. Нацисты выгоняют из тюрем тех, кто не проходит национальный ценз. Орущие головорезы в красных беретах - "Воля - призвище - краина!" - на них смотреть жутко.

В этом же сезоне я фиксирую интересное слово - "перепатриархатить". "Сэло дэмоскализуваты, церкву перепатрыархатыты!" Церковь, о которой идет речь, греко-католическая.

Даже во 2 сезоне есть вот такое:

Глава государства - фигура сакральная. Сакральность на сакральность - и выходит то, что выходит. Кто как, но я сейчас воспринимаю этот сериал как зловещий.

Время покажет, насколько точно все исполнится и в какой редакции.

* Для записи украинских слов используется русская орфография, применяемая для записи диалектной речи.
 
Сверху