Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

Янтарь традиционно считается солнечным камнем, а сова - это ночь.
Вспомнилось: когда ту сову покупали (на променаде в Солнечногорске, что под Калининградом), продавщица сказала, что у них часто спрашивают то сороку, то корову... обязательно что-нибудь такое, чего в принципе не делают.
 
@Catherine1976, ты интересовалась книгой про домового и рыжего кота, которую я упомянула здесь. Она уже в продаже: https://www.labirint.ru/books/941879/

500-0
 
Завершился очередной поток в Language heroes, сейчас идет голосование за победителя потока. Моя анкета здесь: https://vk.com/petitepolyglot?z=photo-69524921_457274701/album-69524921_293096999
Если хотите за меня проголосовать, нужно поставить +1 в комментариях к фото. Просто лайки не засчитываются.
 
На блошином рынке, открытом на праздники на Гоголевском бульваре, купила синего далахоста. Купила со смешанными чувствами, потому что это произведение шведского народного промысла, которое я давно хотела купить на месте, но не все складывается так, как хочется. К далахостам я вряд ли попаду в обозримое время.
А вчера я была на кухне так невнимательна, что грубо нарушила ТБ, и мой палец встретился с погружным блендером. Ну, что... Могло быть гораздо хуже, я была уверена, что мне перерубило третью фалангу, но обошлось. Хотя рана очень неприятная и заживать будет долго.
 

Вложения

  • IMG_20230507_142951.jpg
    IMG_20230507_142951.jpg
    179,7 KB · Просмотры: 41
  • IMG_20230507_142830_1.jpg
    IMG_20230507_142830_1.jpg
    126,5 KB · Просмотры: 40
На Эквиросе я должна быть в пятницу, 19 мая. Участвую в круглом столе "Карачаевская порода лошадей - жемчужина Кавказа". В этот раз доклад у меня не мастевой - о нестандартных аллюрах в карачаевской породе. Тема сложная, непаханная и стремная. До конференции остается всего три дня, а у меня только общее понимание того, как к этой теме подступиться (еще и так, чтобы никого не обидеть).

Ладно, не первый раз.

В понедельник получила рассылку, которая начиналась со слов: "А вы в курсе, что вы уже целый месяц регулярно ботаете новый язык?" Да уж, и не заметила.
 
Только я более-менее оправилась от травмы пальца, как меня укусил соседский йорк. Территориальная агрессия. Он маленький, но совсем недавно вырос и стал чувствовать себя взрослым.
Завтра надо будет говорить с одной из его хозяек (не той, которая собак выгуливает), и я не знаю, как я буду это делать.
 
@Mrs. John , что я только что прочла в параллельной реальности?! (на КК).
В украинском языке есть звук Й и, соответственно, буква Й передаёт именно этот звук.
Есть и звук Ё, вот только написание его "ЙО" или "ЬО" зависит от того, ЧТО стоит перед Ё: после согласной пишется "ЬО" (в моей фамилии, если писать на украинском, как раз так, точь-в точь, как в имени Алёна). Произносится просто как Алёна, безо всяких ухищрений, совершенно, как по-русски. Другое дело, что по-украински Алёна должна стать Олэной (произносится именно, как Э русское).
Если же перед Ё стоит гласная, то звук Ё передаётся сочетанием ЙО и произносится просто Ё, как по-русски, одним звуком. (Увы, пример пришёл на ум только неприличный)..
Итак, Ё произносится всегда, как русский звук Ё, только передаётся другими буквами.
Звук, которого нет в русском языке, передаётся буквой Ї - палочка с двумя точками. На компьютере при переключении на укр.язык эта буква оказывается на месте твёрдого знака.
Произносится как ЙИ - например, Україна - Украйина.
Произносится легко, " мимоходом", без подчёркивания произношением.
Можно послушать песню "Два кольори" - "Два кОльори мої, два кольорИ" - там у всех известных мне исполнителей прекрасное произношение. А в этом примере ещё и хорошо видно, что ударение в укр.языке может перемещаться и что оно не всегда на Ё, как в русском. И переход гласной! Колір один - но два кольори.
 
@Зюлейка, я себе всю голову сломала, пока разобралась, кто вас обидел на этот раз и чем именно. Вывод: вы очень внимательно читаете определенную тему на Кониклабе. Внимательнее меня в разы. Почему вы не хотите зарегистрироваться там? Я передала ваше послание (со своим уточнением), но делаю это в последний раз.
Поручать человеку миссию почтового голубя - такое себе. Особенно если вы это сделали, считая это поддержкой для меня. Тогда вообще финиш.
 
@Mrs. John , я знаю, что Вы учите разные языки и в т.ч. украинский.
Свой предыдущий пост я написала не для передачи Вами информации пользователям "параллельного" форума, а мне показалось, что именно Вам я должна подсказать некоторые нюансы. Так что Вы для меня были не голубем, а адресатом. Извините, если я ошиблась и стала просвещать Вас в том, что Вы и без меня знаете.
Почему бы мне там не зарегистрироваться?
Самый честный ответ: что-то не хочется.
К КК я отношусь безо всякой вражды или предубеждения, наоборот, я иногда подсказываю проконевцам, что надо бы им почитать информацию на КК (особенно ветеринарную) и объясняю, что на "Проконях" не могу дать ссылку на КК, а заводить переписку где-то вне "Проконей", чтобы сообщить "явки и пароли", просто не хочу. Поэтому прямо на "Проконях" сообщаю адрес КК завуалированно.
Почему читаю "Тёмного певца"? - Новости я узнаю, конечно же, не оттуда, а там мне интересно узнавать, как реагируют жители РФ на те или иные события, т.е. мне интересно именно разнообразие мнений. Конечно, выборка маленькая, но, т.к. мне это нужно не для какого-то важного дела, а просто из любопытства, то меня устраивает.
 
А зачем тогда ссылаться на параллельную реальность, если это не имеет дополнительного смысла? Всегда есть какая-то реальность, параллельная той, где вы находитесь сейчас.
 
Ну, думала, вдруг Вы не поймёте, с чего я это взяла и так "изящно намекнула".
@Mrs. John , а это и не Вы были, а другая форумчанка не разобралась?! Спасибо Вам - я с утра и в предчувствии грозы была заторможенная-отмороженная, решила, что нужно Вам помочь разобраться с этими буквами.
 
Сверху