Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

"Кан. 1251 Воздержание от мяса или других видов пищи согласно предписаниям конференции Епископов следует соблюдать во все пятницы всего года, кроме тех, на которые приходится то или иное торжество. Воздержание же и пост обязательны в Пепельную Среду, а также в пятницу Страстей и Смерти Господа нашего Иисуса Христа.
Кан. 1252 Закон воздержания обязателен для тех, кому исполнилось четырнадцать лет, а закон о посте — для всех совершеннолетних лиц, вплоть до начала шестидесятого года жизни. Однако пастырям, а также родителям следует позаботиться, чтобы и те, для кого в силу более юного возраста закон поста и воздержания ещё не обязателен, воспитывали в себе подлинное чувство покаяния."
Кодекс канонического права, ред 1983 г.
 
Разумно. Ограничьте, ребята, пятницы😉
А в остальное время - ступай и делай, что позволит совесть.
 
Разумно.
В православии это ещё и среда. Каждую неделю. Тоже разумно, на мой взгляд. Если только не тортами заменять, а овощами))
 
Кать, а ты вообще читаешь, что я написала, или сама с собой разговариваешь?
Извини. Где-то, возможно, и сама с собой: читаю тебя, получаю некий импульс для раздумий, начинаю думать о своём, зачем-то этим делюсь. Прости. Постараюсь больше так не делать. Мир?))
 
Покажу пирог с селедкой, который пекла к Вербному воскресению.
 

Вложения

  • IMG_20230402_143303.jpg
    IMG_20230402_143303.jpg
    226,9 KB · Просмотры: 71
  • IMG_20230402_143454.jpg
    IMG_20230402_143454.jpg
    164,7 KB · Просмотры: 72

Victimae Paschali Laudes

Мелодия примерно XIII века. Одна из самых вокально сложных секвенций - очень большое (для григорианского хорала) расстояние между самой нижней и самой верхней нотами.
 
Как вы думаете, какой вопрос может прийти мне на почту среди ночи из-за границы, от непартнеров?

Как на Алтае называлась чубарая масть 800 лет назад?

Пробую выяснить, кто вообще пишет и зачем и откуда у него мой адрес, который я использую преимущественно для заграничной переписки, - человек роман пишет, а адрес ему дали в издательстве Trafalgar Square.

Нет, я, конечно, спрошу у специалиста с Алтая, с которой имею честь быть знакомой, - но у меня уже есть предположения, которые писателя не порадуют, если окажутся правдой.

Тем временем мой пирог с селедкой занял 3-е место на кулинарном конкурсе в группе 2-го модуля Language Heroes.

И я со следующей недели начинаю интенсивный курс изучения нового языка, который пока не предполагаю, куда меня приведет, если приживётся.
 
человек роман пишет, а адрес ему дали в издательстве Trafalgar Square
как интересно...
Тем временем мой пирог с селедкой занял 3-е место на кулинарном конкурсе в группе 2-го модуля Language Heroes.
поздравляю! :)
 
ПТИЧЬЯ ЯРМАРКА

В прошлое воскресенье сходили на благотворительную ярмарку "Белобока", которую проводил центр реабилитации диких птиц "Воронье гнездо". Ярмарка проходила в самом центре Москвы, сбоку от мэрии. На ярмарке продавали книги по орнитологии, серьезные и не очень, открытки, много керамики, украшений hand-made, игрушек. Была даже мастерская флейт, варганов, калимб и глиняных свистулек, включая окарины. Но главное, на ярмарке были живые птицы, прежде всего пожизненные питомцы "Вороньего гнезда".

UWzRNsO9mBk.jpg

Сорока Локи

PWCVuTY3Xcw.jpg

А это кто? Зовут Черника.

JdKAO_KD3Dw.jpg

Это не пойми кто, похоже не то на сороку, не то на сорокопута. Его расчесывали грабельками.

y2n2fFqKn2A.jpg

Скворцы

rFfvr89b7rQ.jpg

Гусь Пипа, самый главный гость, ходил прямо среди посетителей. Ему иной раз пройти не давали. Спокойный, но, судя по фотографиям других, все-таки кого-то пощипал. Почему-то решил присмотреться попристальнее к краю моих брюк и руке сына - сын испугался и убрал руку в карман.

O2QqPU20_eY.jpg

Осоед с травмированным глазом

Еще обещали мохноногого сыча Нафаню, но мы его не застали. Видимо, он устал от чужого внимания, и его унесли. Сын в любом случае был очень рад птицам.
 
Завершился марафон "Мой редкий зверь", посвященный редким языкам.

Я участвовала с польским и древнегреческим. Из предложенных заданий сделала 10 на древнегреческом и 9 на польском. Учебничное обещание, которое дала в самом начале, по древнегреческому выполнила полностью, прошла оставшиеся уроки в учебнике Мейчена "Греческий язык Нового Завета" и в итоге вижу прорыв: стала понимать при чтении Евангелия гораздо больше, чем раньше, процентов 60 вместо прежних 20.

По польскому языку у меня не было четкого плана, я читала учебник B. Bartnickiej, G. Dąbkowskiego, W. Jekiela "Uczmy się Polskiego" dla zaawansowanych cudzoziemców, где были тексты на разные темы и лексика к ним без перевода. (А вот последний момент до меня дошел не сразу.) В итоге прочитала 37 текстов из 45. Интересное совпадение: текст о Пасхе ("Wielkanoc") мне выпал незадолго до Пасхи и сразу после задания марафона на соответствующую тему.

Подвожу итоги по-польски: https://vk.com/id18815760?z=video18815760_456239079/dec8609ec26bea558a/pl_wall_18815760
А также благодарю организатора, сетую на больное горло, надеюсь когда-нибудь переводить с польского и намекаю на изучение нового языка.

И отрывок из рассказа Элизы Ожешко "Ты помнишь?" в моем переводе к марафону:

"У него был вид счастливого, но прежде всего солидного человека, и вид не притворный, потому что собой и своей судьбой он был искренне доволен, а тело его было весомым, как и положение в обществе! Если бы все его чины и достоинства легли на одну чашу весов, а на другую - его цветущее тело и внушительный рост, трудно сказать, какая из чаш оказалась бы тяжелее. Он был высокий, полный, румяный, а по положению своему солидный, уважаемый, влиятельный. Несмотря на пятьдесят лет его волосы остались густыми и темными, кожа гладкой, движения свободными и в то же время ловкими, потому что вот уже лет тридцать он шел по одному и тому же пути, имея перед глазами одну цель, а в душе - одно стремление, обладал тем, что, вероятно, удовлетворяло главные потребности его натуры: высокий чин, репутацию просвещенной особы, близкие отношения с еще более просвещенными особами, изысканные ужины и приятные вечеринки в самом роскошном клубе, дорогую шубу, красивую коляску, лакея и рысака. „Эгей, эгей, — думал он иногда, — куда меня занесло! Откуда я вышел, а куда вошел! Не на перине я родился, не в золотой колыбели меня мать качала! Почтенная матушка! Она была доброй женщиной: такая нежная, милая, что тоска берет, когда я ее вспоминаю. Отец тоже был вполне себе человек; а как целовал меня, когда я в последний раз от них уезжал, так целовал, что даже на лице мокрый след оставил, и, кажется, немножко всплакнул, бедняжка. Они были бедные, впрочем, не нищие, но и не богачи! Фуй! что у них была за жизнь!.. Черт возьми! Вечные хлопоты, невзгоды, труд, а доход такой, что на него только плюнуть остается. Во всем себе отказывай, ничем не пользуйся, ничего ты в этом мире не значишь и прозябаешь в тоске и скуке, да и после смерти сгниешь в гробу, да и то раньше времени, ведь раньше времени они умерли, от забот или от скуки — откуда ж мне знать? Я бы и трех лет там не выдержал, честное слово! Пустил бы себе пулю в лоб или первого встречного болвана на дуэль вызвал бы и дал бы себя убить, честное слово! Из такой ямы выбраться и на такую гору забраться — это штука! Этим я и доказал, что у меня голова крепкая, а нервы что корабельные канаты, если от испытаний, которые я вынес, и неприятностей, которые вытерпел, они не полопались. Нужно было все вынести, чтобы дойти… Вытерпел! И хорошо! Фи! фи! как хорошо! Чего мне не хватает?.. Положение, почести, связи, доходы — все есть! Чего только у меня нет и чего только я не достиг! Я дельный малый!”
 
К завершению Модуля 2 Language Heroes



ДИАЛОГ ГУСЯ С ОСЬМИНОГОМ

Действующие лица: Гусь (Г), Осьминог (О)

Г: Что это, что это?
О: Не гогочи. Не что, а кто. Я живой.
Г: Я не знаю таких живых. Ты яблоко или гриб?
О: Я не яблоко и не гриб, я осьминог.
Г: А, так ты живешь в море!
О: А ты кто?
Г: Я гусь. Я полезная птица.
О: Что в тебе полезного?
Г: Я умею гоготать.
О: Это нехорошо. Очень громко!
Г: Почему нет? Много лет назад гуси спасли Рим. Знаешь ли ты эту историю?
О: Не знаю.
Г: Я расскажу. Однажды варвары осадили Рим. Осада продолжалась много дней. Ночью, когда римляне заснули, варвары стали подбираться к ним. Крадущихся заметили гуси - и загоготали.
О: А что было дальше?
Г: Дальше римляне пробудились и изгнали варваров. Теперь римляне проносят на празднике золотую статую гуся.
О: Очень хорошая история!
Г: А чем знамениты осьминоги?
О: О нас не рассказывают историй. Но осьминог изображен на мозаике в царском дворце на острове Крит.
Г: А ты?
О: А я охраняю древнюю амфору на дне морском.


* Гуся купили на ярмарке "Белобока". Ближе к концу вместо золотой фигурки гуся я показываю утку, вырезанную из янтаря. В середине нулевых я хотела собирать такие фигурки. Покупала по одной: они были только в Литве, причем дорогие, т.к. янтарь цельный и хорошего качества. Успела купить только утку и лебедя, да еще у родителей есть купленная гораздо раньше янтарная сова. (Сова из янтаря - очень странная идея, правда?)
И все, теперь таких уже не делают.
 
Сверху