Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

Вау, меня каждый раз порожает эти замечательные рассказы :shock: ! Мне они очень нравяться! Вера, прошу, пиши чаще :D ! А то ждать следующего рассказа уж очень тяжко :lol: !
 
III

Вера поставила на тахту китайскую бархатную лошадку темно-буланой масти и посадила на нее Софию, любимую куклу из LEGO Belville. Скорее даже не посадила, а поставила повыше над седлом. Ничего, что Буцефал явно не по росту Софии и что она не достает до стремян. Зато она высоко стоит в седле, держа повод настолько правильно, насколько это возможно для куклы. Такой Вера запомнила облегченную рысь. Это слово она знает от Маши С., которая занимается в Битце и которую про себя Вера называет Жокейкой.
Усадив Софию, Вера бежит в гостиную и, встав на цыпочки, прижимается лбом к стеклу балконной двери. Щурясь, она не видит ничего, затем бросается к шкафу и смотрит уже через оптический прицел.
Вы думаете, через прицел смотрят, как в бинокль или телескоп, прижав окуляр к глазнице? Нет, в таком случае вы сможете увидеть только маленькое окошко где-то далеко впереди, будто отражение на дне колодца. Расположив прицел подальше от глаза, Вера разглядела розовое пятнышко рядом с крыльцом универмага и радостно заулыбалась: Степа пришел, погода неплохая, можно идти кататься.
c.d.n.
 
III
c.d.

Степа был двухлетний белорусский тяжеловоз, которого приводили покатушники из Южного Бутово. С девочкой-покатушницей Ирой Вера подружилась в первый же день, когда та приехала промышлять на Литовский бульвар, и тут же упросила разрешить ей поездить самостоятельно. Бодрым шагом Степа направился за угол магазина, домой в Бутово. Вера не паниковала, а с видом заправского всадника пыталась его развернуть, пока их не догнал папа.
Когда-то она и в Битце просилась поездить самой, но девушка-коновод не разрешила, зато провела ее в поводу рысью по песчаной дорожке. Вера с удовольствием предавалась этим воспоминаниям: большая рыжая лошадь ходила ходуном, она облегчалась, держась за седло, а все кругом исчезло в дымке, стерлось из памяти. С трудом дождавшись понедельника, девочка еще до первого урока рассказала об этом Кате. Катя к лошадям была равнодушна, но рассказ подруги на нее все же произвел впечатление.
c.d.n.
 
III
c.d.

Закат красил стены домов в нежные цвета, и широкие копыта Степы мерно цокали по заледенелому асфальту.
- А рысью можно?
- Давай! В шенкеля его!
Ира шла впереди, пятясь, разведя руки в стороны, будто приманивая лошадь. Вот она пошла быстрее и вдруг отпрыгнула вбок. Степа, не думая сворачивать, размашистой, мягкой рысью шел в сторону своего дома. Он свернул направо и пошел через рынок. Вот жеребец устремился в щель между высокой кучей снега и машиной, и правая нога Веры на полном ходу въехала в наружное зеркало машины. Наверно, оно отломалось.
Главное - держаться, рассудила она и обхватила Степу за шею. Через миг девочка уже висела сбоку на шее, с отчаянием глядя на розовато-рыжую голову и прыгающую перед глазами уздечку. Левая нога, к счастью, осталась на седле. Любая другая лошадь сразу же остановилсь бы, но что такое килограмм сорок для тяжеловоза, пусть даже и на шее!
- Помогите! - раздавались приглушенные крики. - Help!
Внезапно уздечка перестала прыгать, и Вера почувствовала, что ее обхватывают сзади и снимают. Спасителем оказался случайный прохожий средних лет. Он деловито спросил:
- Чья лошадь?
Вера указала на появившуюся рядом Иру с растрепанными от бега волосами. Подоспевший папа щедро отблагодарил прохожего, тот смущенно возражал, что "вовсе не расчитывал... совсем не для этого". Тем временем покатушница посадила уже отошедшую от страха Веру в седло и повела Степу назад, к магазину. Проезжая мимо машины, девочка увидела, что зеркало осталось на месте, однако наверняка было разбито.
Этот случай еще долго был предметом для разговоров, и все родственники ахали и хватались за сердце, восклицая: "И зачем тебе это?"
 
Даже не знаю что сказать, тоесть написать!.. Вроде бы уже все написала раньше- мне нравиться и все такое :) ... Хочеться узнать дальнейшую историю :D ! Все таки как там все закончилось, тоесть все еще продолжаеться :roll: !?
 
Рыссказы очень нравятся!!)) Так интересно пишешь... И очень хочется продолжения... :roll:
 
Дорогие мои!
Я очень рада видеть ваши отзывы о моем дневнике. Особенно радостно видеть здесь соотечественников из родной Прибалтики.
Задавайте любые вопросы, просите объяснений, если что-то непонятно.
Всем удачи!
 
Очень интересно. Прибалтика мне близка. Был в моей жизни жеребец, латвийский упряжной. Кличка- Самбо, от Стандарта и Айле. Когда его забрали обратно в хозяйство, я ездила к нему в гости. Хозяйство называлось Скривери. Встречали меня там всегда хорошо.
 
У меня такой вопросик тоже возник :lala: ... Хочу знать когда продолжение :D ?!?
 
А у меня ответик!
Мrs. John, представляете, что может сказать человек, который собирается утром на работу, а в прихожей вместо единственных сапог опорки стоят... :chaw: :axe: :fingal: Я ведь ночью мастерила. Дело в том , что во времена моего детства ( :oops:) не то что игрушечной амуниции -- самих лошадок не было. Игрушечные магазины, которых в городе было только несколько, были забиты какими-то немыслимыми волчками, формочками для песочницы, пупсиками и плюшевыми мишками. Куклу еще можно было приличную найти, но чтобы лошадку...
 
Elel, печальная история. И для вас, и для мамы.
MIA, моя родина Литва.
Лоффадёнка, Юстина и все остальные, продолжение читайте в пятницу. Я должна была начать эту историю с самого начала, от альфы до омеги, так сказать, ведь дальнейшие события будут выглядеть совсем иначе для вас, если вы будете знать их предысторию.
 
Лоффадёнка написал(а):
Mrs. John написал(а):
Лоффадёнка, что значит "Литва рулит"?
Ну это значит Литва-СУПЕР!)))

:lol: :lol: нууууу..... Я свое мнение оставлю лучше при себе... :lol: :lol:


Жду-недождуся продолжения! И надеюсь, что вскоре появиться Магия! :oops: 8)
 
Сверху