Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

С выборами Зеленского всё довольно просто: во второй тур прошли он и Порошенко.
Во время предвыборных дебатов второго тура Зеленский и войну обещал закончить (публично сказал, что, если нужно, он станет на колени перед Путиным), и обратился к Порошенко со словами "Я - ваш приговор!".
Какой оставалось сделать выбор из этих 2-х кандидатов?
Вот тут-то он и получил свои 73%.
Кто за него голосовал в первом туре?!
Оппозиционный блок, естественно, раскололся перед самыми выборами (чтобы, не дай Бог, оппозиционный кандидат не получил много голосов) - этот раскол отнял надежду на выход оппозиции во второй тур, поэтому многие сразу же голосовали за Зеленского.
 
Я тоже очень хорошо помню этот момент :) каких-то надежд на Зеленского. Новостями с украинской стороны вообще не интересовалась (впрочем, как и местными 😁 после Майдана мой мир был разрушен и я ушла в "свой", отгородившись от всего, что снаружи), но весть о том, что на выборы пошёл Зеленский, дошла даже до меня. В то время общалась с украинцами и мы дружно ржали и недоумевали над всем происходящим. Я даже смотрела баттл между Зеленским и Порошенко. Отметила наигранность речи Зели и то, что уровень копирайтеров 95 квартала не повысился.
С интересом смотрела новогоднее обращение Зеленского (в стиле клипа для подрастающих поколений): с каждым кадром моя вера и надежда на Зелю росли и росли 😁 Ещё бы! Какие звучали слова! Мы все - украинцы: и на востоке, и на западе, и посерединке! Мы - одна страна! И бла-бла-бла в том же духе. Стала закрадываться мысль: неужели?! 😏 Неужели о нас вспомнили, что мы тоже граждане Украины а не сепары и колорады-ватники ? Говорил Зеленский, говорил, пока в конце не сказал: "И мы продолжим борьбу с врагом на востоке!". И тут я выдохнула: всё встало на свои места.
 
Я политикой интересовалась и, наверное, именно поэтому совершенно не знала, кто такой Зеленский, пока он не вышел во второй тур.
Вот тут-то попробовала смотреть сериал "Слуга народа", но совсем чуть-чуть.
 
Сегодня исполняется месяц с начала войны - и 23 года с начала бомбардировок Югославии.

Но для меня югославская война началась раньше - с войны в Боснии и Герцеговине (1992-1995). Именно с ней были связаны мои самые первые рассказы, которые никогда не будут опубликованы, потому что они очень наивные и вообще детские. Именно о ней я писала свою хронику, фиксируя даже не события, свидетелем которым я не была, а лишь попадающую ко мне информацию.

В 1995 году я впервые выступила на митинге в поддержку сербской стороны в боснийской войне. Митинг проходил напротив нашего МИДа. Моя речь была по возрасту короткой, зато подготовлена самостоятельно. Не знающие меня вряд ли могут представить себе, как это было непросто - сложнее, чем большинству подростков на моем месте. Возможно, именно тогда я положила задел своей установке: не бояться публичных выступлений. Страшно, но все равно выходишь на трибуну. То весьма немногое, что я могла сделать. Лицо, проводившее митинг и объявлявшее меня, сейчас занимает высокий пост.
Дмитрий Олегович Рогозин, директор "Роскосмоса"

Пока писала, вспомнила, когда состоялся митинг - с точностью до числа: в тот день мы с папой пошли на день рождения к маленькой родственнице. Это было 23 марта - за 4 года до бомбардировок Югославии.
 
Месяц Марса

Когда-то я уже писала о римских богах, образы которых трудны для понимания современным человеком. Наш разум уже , можно сказать, замутнен более поздними наслоениями - эллинизмом, параллелями с греческим пантеоном, переосмыслением римского пантеона в эпохи барокко и классицизма. Этот пост - продолжение темы.

Именно с марта у римлян начинался календарный год. Март получил свое название в честь Марса - бога, которого мы привыкли считать богом войны.

Это и так, и не так. Изначально Марс считался богом весенних всходов, так как римский календарь и римская религия вообще есть по сути поклонение аграрному миру. Ему были посвящены конь, бык, волк и дятел (из-за красного цвета?). В Риме его храм был сооружен на Марсовом поле за пределами городских стен, там же собирались вооруженные граждане перед военным походом. Марсово поле, в честь римского, есть также в Париже и Санкт-Петербурге.

Скорее всего, изначально Марс был у римлян богом-хранителем общины, а все остальные его функции были производными.

Первый день каждого месяца назывался календы. На календы марта (1 марта ) выпадал праздник матроналий, его проводили матроны - замужние римлянки, состоящие в браке cum manu, с полной передачей приданого семье мужа. Матроналии были посвящены Юноне Луцине, покровительнице деторождения.

10 марта - праздник Венеры, богини не любви, как считали в последующие эпохи, а садов и, по-современному, плодоовощеводства. Ее также называют "Венера конная", что указывает на ее архаичность и связь с плодородием.

14 марта - эквирии Марса, колесничные гонки. Конь из победившей колесницы приносился в жертву Марсу, его кровь считалась священной.

15 марта - мартовские иды. Идами называлась середина месяца, и в марте на это число выпадал праздник богини Анны Перенны. К еврейскому имени Анна она не имеет отношения, это случайное созвучие. Имя богини происходит от "annus perennis" - вечно длящийся год. Она считалась богиней наступающего года.
Именно в этот день заговорщики убили императора Гая Юлия Цезаря, поэтому в последующие эпохи словосочетание "мартовские иды" отсылает именно к этому событию, как, например, название романа американского писателя Торнтона Уайлдера.

На 16-17 марта приходятся знаменитые вакханалии - праздник бога Бахуса с мистериями. Традиция этих мистерий пришла из Греции.

17 марта - либералии, праздник бога Либера и иногда его условной супруги Либеры. Условной, потому что, повторюсь, римские боги - не персонажи со своими характерами и биографиями, а абстракции. Это тоже боги виноградарства и виноделия, как Бахус, поэтому даты праздников практически совпадают - но боги уже свои, римские, древние италийские божества. Изначально просто боги плодородия. Жрицы продавали медовые пирожки, юноши в этот день получали тогу по случаю совершеннолетия.

19-23 марта - квинкватрии ("quinque" - "пять", т.е. пятый день после ид), праздник Марса и Минервы, день ремесленников. Минерва - древняя этрусская богиня, отвечавшая за ремесла, родовспоможение, медицину и оборону города. В этот праздник ученики освобождались от занятий и вносили плату за обучение, позднее также проходили гладиаторские бои.

30 марта - день Салюс, или Салуты, богини здоровья, позднее покровительницы императорской фамилии. Если что, латинское слово "salus" женского рода.

Такой насыщенный римский месяц. Все самые важные для римской общины боги во главе с Марсом. Сейчас, когда там, где уже должна начаться посевная, идут бои, мне кажется особенно важным напомнить о двойственном характере этого бога.

...Только вчера поняла еще одну причину, почему меня вдруг потянуло на римский календарь и римские верования. Потому что Третий Рим.
 
Для статистики, кому такое все еще интересно. Сделали папе КТ легких - уже второе за этот год. Он на учете у пульмонолога из-за случайной находки на флюорографии, которую консилиум определил как след от пневмонии, перенесенной на ногах когда-то в молодости.
В предыдущий раз опять нашли изменения, которые сейчас, на последнем КТ, частично ушли. Предположительно он все-таки перенес ковид, и тоже на ногах.
 
Про Югославию: нежно люблю эту страну и её культуру. Прочитала в годовщину начала бомбардировок о смерти мадлен олбрайт (её имя намеренно пишу с маленьких букв)... именно она считала очень важным стереть с лица земли тот город, где она провела часть детства. Для меня просто сюр...И какие же мерзкие слова она употребила в своём интервью когда её спросили оправданы ли жертвы (500 000 детей Ирака)... "Олбрайт ответила: "Я думаю, что это очень тяжелый выбор, но цена — мы думаем, что она того стоила"." (Вера, прошу прощения за мысли вслух!) PS: Слава Богу, что папе лучше!
 
иоланта, моя мама до сих пор не может переварить эту фразу про иракских детей - как у женщины вообще повернулся язык такое сказать.

Зеленский сегодня повеселил словосочетанием "переговорный майданчик". Сперва задумалась, потом догадалась, что это переговорная площадка.
 
Сегодня отправила в Калифорнию последние образцы. Почтовое сообщение с другими странами у нас пока еще есть, так что образцы дойдут, вопрос только во времени. Анализы были оплачены онлайн за двое суток до отключения России от платежей по системам Visa и Mastercard.

Впервые съела крем-суп в съедобном стакане. У кого брекеты, тому стакан кусать трудно.

Зашла сегодня - по пути пришлось - в Древлеправославный кафедральный собор Покрова Пресвятой Богородицы. Это старообрядческий храм. Очень большой, много старых икон, мало реставрированных, некоторые дошли до состояния доски. Внутри снимать нельзя, поэтому ничего вам показать не могу. Священник читал часы. В центре на возвышении стоит кресло - видимо, для их нынешнего патриарха Александра, т.к. собор кафедральный.
В церковной лавке продаются специфические квадратные молитвенные коврики, похожие на современные мягкие сидушки для стульев, - обычно их шьют из лоскутов, причем выкладывают лоскутами равносторонний крест. На эти коврики надо вставать коленями при совершении земных поклонов.
Вообще ассортимент в старообрядческой церковной лавке совершенно другой, чем в обычных православных. Кто ходит, тот знает.
Я купила себе книгу постных рецептов. Жизнь пошла такая, что придется переходить на русскую кухню - по самым разным соображениям.
В лавке на стуле сидела здоровенная кошка, смотрела в окно на мелкий снег.
 
Римский апрель

Месяц начинается с венералий - праздника Венеры, богини садов.

5 апреля, апрельские ноны (нонами называли девятый день перед идами), посвящены Фортуне. Изначально это была италийская богиня-покровительница урожая и женщин, но в более поздние времена стала считаться богиней судьбы, счастливого случая и удачи.

С 4 по 10 апреля проходил праздник Кибелы - богини фригийского происхождения (Малая Азия). Вокруг нее был создан такой мощный культ, что ее, кроме фригийцев, почитали и греки, и римляне, и другие средиземноморские народы. Это богиня производительных сил и мать богов, причем связанная прежде всего с охотой, что указывает на очень древнее происхождение ее образа. Жрецами Кибелы были мужчины, они доводили себя до экстаза и наносили себе раны вплоть до очень серьезных. (Современный человек способен понять это, лишь оказавшись в экстремальной ситуации.)
В Риме Кибелу почитали патриции - наверное, потому, что все иностранное плебеям не понять.

9 апреля отмечались лемурии - праздник в честь мертвых, причем злых покойников.

11-19 апреля - цереалии, праздник в честь Цереры, италийской покровительницы прорастания и созревания злаков. Позднее ее специализация расширилась: она стала покровительницей плодородия, почитаемой плебеями.

15 апреля - праздник богини земли Теллус. Ее призывали не только в молитвах о плодородии, но также и при землетрясениях.

21 апреля - палилии, посвященные Палес, древней богине скотоводства. Местами под этим именем почитали бога Палеса. В жертву приносили просо, просяные пирожки, мед и молочные продукты. Проводили ритуал очищения стад.
В период Империи этот день стал считаться днем рождения Рима.

25 апреля - робигалии, праздник бога Робига, воплощения здоровья растений. Его имя связано с рыжим цветом и современными исследователями толкуется как указание на бурую ржавчину пшеницы. Чтобы предотвратить ее, следовало принести в жертву Робигу рыжую собаку и ягненка. Также в этот день проводили гонки колесниц.

С 28 апреля по 1 мая длились флоралии - праздник Флоры, богини весны и цветения. Все, что можно было, украшали цветами, проводились представления мимов и танцоров.

Апрель у римлян получается женским месяцем - практически одни богини в календаре.

Не могу обещать, что распишу таким же образом все месяцы, но пока есть желание писать на эту тему.
 
мы много знаем про историю и мифы западных стран, но к огромному сожалению - практически, ничего про нашу страну...
 
Я нашла зиму, которая никак не уходит:

hWYtfPf_mCk.jpg
 
ОТСТАВИТЬ ПАНИКУ.
В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ


Друзья, соотечественники. Сейчас всем нам очень трудно сохранять спокойствие. Перед нами очень серьезное испытание - более серьезное, чем казалось совсем недавно.

Многие ждали блицкрига. Но, строго говоря, никто нам его не обещал. Если все-таки мысль о блицкриге в вас прочно засела, надо признать: вам показалось. Конечно, чем дольше продолжаются боевые действия, тем больше гибнет людей. Но блицкриг возможен не всегда и он не самоцель.

Большинство из нас, наблюдающих из тыла, либо забыли, либо не очень знают, что такое война и как на войне вообще бывает.
Я даже подозреваю, что сейчас мы имеем дело с войной нового типа. По признакам расписывать не буду, т.к. могу ошибаться, но главный факт остается неизменным: не пытайтесь примерить к сегодняшней ситуации все то, что вы изучали на уроках истории. Это не сработает.

Впереди новый мир, но новый мир всегда рождается в муках. Ставки со всех сторон очень высоки.

Трудно переживать испытание, когда даже примерно не представляешь себе, сколько оно продлится. К тому же противник и те, кто стоит за его спиной, сейчас делают все, чтобы нас расшатать - каждого из нас, независимо от того, насколько мы близки к линии фронта. Не давайте им этого сделать.

Как не дать себя расшатать? Расшатывают тех, у кого плохие границы.

Как сформировать хорошие границы? Осознать свою скромную роль в этом мире и происходящих событиях, принять ее и играть добросовестно, не выходя за ее рамки. Это и есть опереться на себя.

"Скромная роль" не значит "ничтожная". Кто не может принимать политические и военные решения, идти добровольцем, волонтером, оказывать материальную помощь Донбассу - тот может трудиться, молиться и поддерживать окружающих.

О молитве я уже писала и еще хочу добавить: пусть те, кто позиционирует себя агностиком или атеистом, могут подумать, что к ним этот пункт не относится - это не так. В Интернете люди совсем нерелигиозные часто просят всяких "лучей поддержки", "волшебной силы Проконей" - по сути они просят именно о молитвах других за себя. Если вы верите в это - посылайте положительные мысли нашему воинству, населению фронтовых и прифронтовых территорий, главе государства и другим государственным мужам.

У кого есть силы, можно молиться за противников: прости им, Господи, ибо не ведают, что творят.

Поддержка друг друга - это прежде всего нераспространение паники. Не стоит обсуждать друг с другом, где фейк, а где не фейк и почему. Пусть этим занимаются профессионалы.

О "нормальных вирусологах". Очень велик соблазн поиграть в военного эксперта. Но причина желания такой игры - отсутствие опоры на себя.
Вам кажется, будто, погружаясь с головой в информацию и перерабатывая ее в своей голове, вы контролируете ситуацию. Это как ехать на пассажирском сидении и не отрывать глаз от дороги либо лететь в самолете и отслеживать каждый его наклон и изменение шума двигателей, - кажется, если этого не делать, попадешь в аварию. Это не так. Если ты пассажир, от тебя почти не зависит управление транспортным средством.
Твое дело, однако, - выключить телефон в самолете и не отвлекать водителя в машине.

Поэтому осторожнее в высказываниях на форумах. Речь человеческая сформировалась не ради праздного обмена мыслями, а ради обмена информацией с целью побуждения к каким-либо действиям или хотя бы к размышлению.
"А я ничего, я просто свои мысли высказываю, ну, просто!" - нет, в пространстве коммуникации это так не работает. Любое высказывание - это запрос на внимание или побуждение к действиям. Хорошо бы это осознавать.

Мы нужны нашей стране. Мы нужны друг другу. Но мы нужны друг другу сильные и стойкие, честные и добросовестные труженики - а не паникующие, рыщущие по интернетам невротики, заражающие друг друга и засоряющие эфир своими невротическими фантазиями. В наше время в информационных потоках столько водоворотов, наслоений и искажений, что обычные погрешности человеческого восприятия информации помножены не знаю на сколько.

Поддаваясь панике, вы льете воду на мельницу наших противников. Их у нас немало - и они уже, как говорится, ртом сказали, что сделают все, чтобы развалить нашу экономику и поставить нас на колени. Все вы это слышали.

Наш главный враг - это наша собственная слабость, инфантильность, представление о своей грандиозности и плохие личностные границы. Вчера еще можно было неплохо со всем этим жить - но когда плавится весь мир, это уже невозможно. Это не просто мешает, а тянет на дно.

Кто сможет преодолеть самого себя, увидит завтрашний день. Именно такие люди на своих плечах удержат и сохранят нашу страну.
 
Не стало Владимира Вольфовича Жириновского. Это первый политик, с кем я познакомилась еще в 1992 году. Дальше его пути и пути нашей семьи разошлись, но в Думе я иногда с ним пересекалась. В 2006 году он толкнул напутственную речь на бале для лучших выпускников Москвы. Моя однокурсница сильно удивилась, что он настоящий пришел - почему-то подумала, что будет актер, загримированный под него.
Царствие небесное.
 
Сегодня у католиков Страстная пятница. Есть такая традиционная форма богослужения - Крестный путь, с остановками (стояниями) в определенных местах, повторяющих Крестный путь Иисуса и некоторые связанные с ним события, с соответствующими чтениями. Крестный путь проходят во время Великого поста каждую пятницу и на Страстную особенно.

Если окажетесь в костеле, можете заметить на боковых стенах картины либо барельефы о Крестном пути - это как раз для такой формы богослужения, особенно если его проводят в самом костеле (как правило, из-за погодных условий).

В Ватикане решили, что сегодня деревянный крест должны нести русская и украинка, что символизирует примирение народов. Напомню, что на Западе Украины есть значительное число греко-католиков. Они подчиняются Святому Престолу и принимают догмат об исхождении Святого Духа также и от Сына, но, по правилам, соблюдают византийский обряд. (Есть и греко-католики, которые перешли в католичество из православия. Переход в римский обряд для них оформляется отдельно, но не все заморачиваются этим и по факту соблюдают римский обряд. Моя восприемница - из таких греко-католиков.)

Так вот, греко-католики и католики Украины очень этим недовольны. Говорят, что ни о каком примирении (даже в религиозной плоскости - Mrs. John) не может быть речи, пока продолжаются боевые действия.

Святой Престол не реагирует на эти протесты части паствы. Собственно, так и должно быть, потому что христианство - это о примирении и прощении даже врагов.

Это очень непростая религия, если стараться делать все, как учит Церковь.

На днях видела у себя в районе автобус из Горловки.
 
Вера, так надо Вас с Пасхой поздравлять?! Давно не заходила в дневник, вот сообразила, что, если была Страстная пятница, то сегодня - Пасха! Поздравляю!
 
Сверху