Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

РИМСКИЙ ДЕКАБРЬ

Приближается очень значимый для язычников календарный период - значимый, потому что он пороговый, зимнее солнцестояние, самые короткие и холодные дни в году.

3 декабря - день Bona Dea (Доброй Богини). Ее имя носит описательный характер, потому что настоящее табуировано. Это указывает на архаичность ее культа, хотя в Рим он проник в III в. до н.э. Если в мае ее праздник проходил в храме на Автинском холме, то в декабре - в доме консула или претора. Присутствовать могли лишь патрицианки и весталки, мужчины при этом из дома удалялись. Впрочем, служительницами культа могли становиться также и вольноотпущенницы.
Бона Деа была богиней плодородия, с ее именем связывали лес, целебные травы, рощи. Изображалась она с чашей со змеей в руке: змея - существо, которое касается земли всем телом, поэтому она традиционной символ плодородия.

Еще одна из функция Благой Богини - увеличение поголовья скота и промысловых животных, поэтому ее иногда отождествляли с Фавной (Фауной), праздник которой отмечается 5 декабря.

15 декабря на Палатинском холме открывали подземный алтарь Конса, бога-хранителя зерновых запасов.

17 числа начинались сатурналии - праздник Сатурна. Изначально он был богом посевов, садоводства, виноградарства, удобрения земли. Считается, что во время его царствования на земле был Золотой век и полное изобилие, когда люди не знали нужды ни в чем. Параллель с греческим Кроносом, богом времени, - это уже очень позднее переосмысление образа Сатурна, попытка связать аграрные циклы с времяисчислением вообще. В руках у него серп - якобы пересекать нить времени или нити судеб, но изначально это просто инвентарь аграрного бога.
В сатурналии был карнавал, рабов отпускали на свободу, господа и рабы менялись обязанностями. В том или ином виде эта традиция дожила до недавних времен - см., например, обычай назначать бобового короля в Северной Европе Нового времени или бал для слуг в викторианской Англии. Практиковался обмен подарками - в основном светильниками и глиняными фигурками.

Сатурналии продолжались 5-7 дней, пересекаясь с опалиями - праздником Опс (или, по-русски, Опы), богини-сеятельницы и жницы, покровительницы Рима, а с III века до н.э., по преданию, супруги Сатурна.
 
В четверг была в Театре-музее Булгакова. Когда после экскурсии я сидела в буфете, внезапно откуда-то сбоку бесшумно возник живой кот Бегемот.
5S8ObzHQxC0.jpg


Я в этот раз почти ничего в музее не снимала, т.к. освещение плохое - глазам нормально, а телефону нет. Но кота решила снять. Морда у него призрачная.
bDDuI_-IBbY.jpg


Встреча по-своему из категории интересных совпадений, т.к. именно в тот день открылась запись на следующий поток в Language Heroes, а у школы на эмблеме черный кот в красном плаще.
 
Прошедшая неделя в Language Heroes называлась неделей вдохновения. Можно было делиться ссылками на музыку, делать коллажи и готовить национальные блюда (занимающиеся другими языками примерно так и сделали).

Я поделилась ссылкой на византийский хорал:

Это песнопение на строку из 49 (48) псалма "И уста мои изрекут премудрость".

Потом озадачилась греческой каллиграфией:
Ay356HKoyNw.jpg

Начало Евангелия от Иоанна ("Вначале было Слово...")

LLBjnSSzqmk.jpg

Какой-то произвольный фрагмент из книги, на котором очень хорошо видны лигатуры - слитно написанные для краткости буквы.
Самая известная лигатура, которая есть в стандартной латинской раскладке - & (англ. and).

2C8qcvf57MY.jpg

Т.н. греческий минускул - вариант книжного письма условно маленькими буквами.

ugKQr4fLgC8.jpg

Греческие типографские матрицы XIX века, в т.ч. с лигатурами.

Ради такого дела достала свои принадлежности для каллиграфии, которые когда-то давно купила, но занятия отложила на потом. Итог - чтение на прошлую пятницу, Мф 9:27-31:

27 Когда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов!
28 Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи!
29 Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.
30 И открылись глаза их...

3Ud8TZ8ut5o.jpg

Все целиком не поместилось. Отрывок сам начинается с лигатуры, обозначающей kai - союз "и". Но вообще в этом отрывке лигатур мало.
Не знаю, как наши родители контролировали количество чернил на пере. Перо такое, которое обмакивают в чернильницу. Их то изначально много, то они быстро заканчиваются и перестают оставлять след. С пером, в котором баллончик, управляться, разумеется, легче, но у меня на нем только плоские перья, оставляющие широкий штрих - они не годились для того, каким я видела себе результат.

Написано тонким металлическим пером, чернила голубые, т.к. голубой - это цвет и Греции, и иудаизма. Писала с подложкой-матрицей, на которой размечены строки, она просвечивает сквозь бумагу для каллиграфии.

Где-то у меня была книга "Кухня библейских времен", но я ее не нашла. Поэтому приготовила по более доступному рецепту греческий постный плов с морковью и перцем, который едят во время рождественского поста. Варится на томатном соке.
c3cTfuLqroQ.jpg
 
11 декабря (воскресенье) в Высшей школе экономики пройдёт XVI Московский фестиваль языков, организуемый Московской эсперанто-ассоциацией «МАСИ», факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ и волонтёрами Фестиваля.

Познакомиться с участниками, со списком языков и лекций, с анонсами выступлений, узнать расписание и получить другую информацию можно на официальном сайте Московского фестиваля языков https://www.lingvafestivalo.info/ (или mlfest.ru) и в группах Фестиваля ВКонтакте https://vk.com/mlfest и Телеграм-канале t.me/lingvafestivalo_moskvo
Начнётся Фестиваль в 11:30 и продлится весь день — до 20:30 (можно участвовать только в части программы).

Расписание языковых блоков: https://vk.com/mlfest?w=wall-575097_5988

Гостям обязательно регистрироваться! Берите с собой документы. Предварительная регистрация: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdCGzZDDU3kC..

Место проведения фестиваля и как до него добраться - вот здесь https://vk.com/@mlfest-mesto-i-vremya-provedeniya-fes..

Программа фестиваля - здесь https://vk.com/@mlfest-programma-festivalya-regulyarn..

Я проведу презентацию на тему "Изучаем латинский язык по средневековым песнопениям"
Анонс моей презентации: https://vk.com/mlfest?w=wall-575097_6031
 
Вера, я сейчас, наверное, неуместную вещь в свете темы сообщений скажу... но не могу не сделать комплимент лицу и фигуре!
А на групповой фотографии ты просто как из под резца скульптора)

В четверг была в Театре-музее Булгакова
А я, к стыду своему, последний раз там была, когда все просто сидели на подоконнике в подъезде, а квартира была просто жилой квартирой)))
Как там сейчас? Рекомендуешь сходить?
 
Спасибо.

В Музее Булгакова сейчас экскурсии одна за другой, и я не поняла, можно ли туда без экскурсии. Но рассказывают хорошо, долго не мучают. Квартира с секретами: сперва мы из комнаты в комнату перешли, отодвинув печку, а за ней оказалась темная коморка, где светящимся голубым цветом была изображена какая-то сцена с Иешуа. Выход оттуда из-за шкафа. В той комнате с зелеными полами, где кот, за большим зеркалом кабинет врача того времени. Даже кафе есть.

Есть ящик для писем-желаний, которые исполняются. Рассказывали, что какая-то дама загадала выйти замуж за Абрамовича - и таки вышла за Абрамовича, с которым познакомилась в аэропорту в Израиле... Действительно Абрамович, да не тот. Желания надо формулировать точно.
 
Сегодня отправляла посылку на Донбасс. Проблема в том, что Почта России там не работает, но есть особая Наша Почта: https://www.donbass-post.ru/. Отделение в Москве только одно и оно на Братиславской. Мне ехать час десять в одну сторону, а посылка получилась тяжелой. Не знаю, как получатель будет ее добывать. Дай Бог, чтобы все удалось.
 
Вчера сбылась давняя мечта, я выступила на Международном фестивале языков.

Надо написать о Фестивале, а я сегодня думаю, как странно у меня последние годы складываются ситуации с почтовыми отправлениями. В 2020 году я беспокоилась, что конверт с образцами затеряется в ожидании грузового самолета. В марте 2022 г. я опасалась, что предоплаченные образцы лаборатория откажется обрабатывать. В эту пятницу меня спросили, на какое почтовое отделение направлять посылку. Куда адресату ближе, в центр или на юг города? Я не знала. Наверное, надо было позвонить, телефон у меня был. Но я ответила первое попавшееся, подумав: по слухам, туда меньше прилетает.

Сегодня я потерпела неудачу в попытках оплатить онлайн-услугу. Я осталась без проверки сочинения, а репетитор в Греции - без оплаты.

И сегодня же получила электронный сборник по рок-поэзии. Тема статьи в этом году у меня такая: "Образ и творчество Леопольда фон Захера-Мазоха в контексте рок-поэзии Эдмунда Шклярского (группа «Пикник»)". На выбор темы повлияли происходящие исторические события: Захер-Мазох родился и провел детство в Лемберге.
 
Да просто обойтись без проверки. Это задание для Language Heroes, и по условиям я имею право ограничиться лишь написанием сочинения, т.к. современная гречанка в любом случае не носитель древнего языка - несмотря на все выводы, которые я успела сделать, когда заменяла древнегреческий новогреческим при аудировании.
 
Квартира с секретами
Спасибо за рассказ, будем стремиться зайти)

Тема статьи в этом году у меня такая: "Образ и творчество Леопольда фон Захера-Мазоха в контексте рок-поэзии Эдмунда Шклярского (группа «Пикник»)".
Не банально) А почитать потом можно будет где-то?
 
Могу и сейчас прислать электронный сборник.
Я бы с большим удовольствием почитала.
Помнишь - я уже говорила, что за последнее десятилетие мне довелось наблюдать (в каком-то смысле, ограниченно - но всё же - за тем, как развивалось твоё творчество, и я каждый раз отмечаю, что ты постоянно "растешь ввысь".
Я очень этому рада - и конечно, с большим интересом прочла бы.

Если я тебя этим не затрудню. А так - скажи, куда можно прислать, я дам адрес и буду очень рада!
 
О греческом. Прошедшая неделя была посвящена письму. Нужно было написать связный текст любого объема и отправить его на проверку носителю, если таковые в природе есть. Носителей моего языка нет, но я решила, что современные греки условно могут ими считаться. Нашла репетитора в Греции, у которой был указан древнегреческий, но оплатить ее работу в итоге не смогла и ответа на свой текст не получила. Поэтому что есть, то есть:

φιλέω τό μαγειρεύειν τήν τροφήν. ἐν τῇ τροφῇ ἐνσοματόται τό πνεῦμα τού λαού. ὑπέρ τούτου λέγω τά ἰατρικά σχημάτια ἐγράφησαν διά τών διάφορων γλοσσῶν. ἐν τῷ οἰκῷ μου πολλαί βιβλίαι εἰσίν. ἐλεόω μή δύνεσθαι μαγειρεύειν νῦν τήν τροφήν Ἑλληνικῶν. δέ ἄρτι ἐμαγειρεύσα τόν κοκκον σύν τοῖς λάχανοῖς ἐσθιόμενα ὑπό τῶν Ἕλληνων πρό τῆς γένεσεως Ἰησοῦ Χριστοῦ.

"Я люблю готовить. В еде воплощается дух народа. Для этого я читаю рецепты, написанные на разных языках. У меня дома много книг. Увы, сейчас не умею (досл. не могу) готовить греческие блюда. Однако недавно я приготовила рис (досл. зерно) с овощами, которые греки едят перед Рождеством Христовым".

Как обычно, дефицит современной лексики. И "кулинарные книги" никак не скажешь, пришлось ограничиться просто книгами. Зато удалось использовать сложные грамматические конструкции из недавно изученных - инфинитив и причастие пассивного залога.


Материалы по теме:
Как начать писать на немецком (или любом другом языке) – Юлия Арндт (видео)

Совсем не Шекспир, или вы тоже можете писать стихи на английском языке (и не только), чтобы знать его еще лучше


Нынешняя неделя посвящена говорению с носителем, и нужно записать видео. Буду как-то выкручиваться.
 
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ЯЗЫКОВ-2022

Не помню, в каком году я впервые его посетила, но это было очень давно. И сразу захотела на нем выступить. Но о чем говорить? Все, что приходило в голову, совершенно того не стоило. Моя тема, по-настоящему моя, которой еще не было и по которой я могу много чего сказать, нашла меня только летом этого года.

Так что готовиться я начала с лета. Два месяца уделила повторению грамматики, смотрела, что нового издано по латинскому языку, средневековой музыке и самообучению вокалу. Кое-чем пришлось пополнить библиотеку. Пела в Красной Пахре на краю оврага, пока сын резвился в веревочном парке.

Если презентатор участвует в Фестивале впервые, он должен пройти прослушивание. Дело нужное, т.к. презентаторы очень разные: есть и школьники, включая детей. Самому молодому, выступавшему когда-то до ковида, было всего 9 лет, он рассказывал о языке кри (распространен на восточном побережье Канады). Не у всех взрослых есть опыт выступлений, не все представляют себе, как оно строится и в чем специфика Фестиваля языков, каковы особенности аудитории, посещающей его. В этом году прослушивание было в зуме. На прослушивании не нужно рассказывать все, надо просто представиться организаторам и озвучить план своего выступления, быть готовым ответить на вопросы, планируется ли раздаточный материал (да), будет ли демонстрация (если буду в голосе, сама спою).

На Фестивале в этот раз решили обойтись без торжественного открытия с художественными номерами и сразу перешли к параду презентаторов. Все презентации делятся на 6 блоков, и презентаторы выходят на сцену начиная с тех, кого поставили в первый блок. Смысл парада - заманить зрителей к себе, если кто вдруг невнимательно прочитал расписание и развернутые анонсы, а ему надо именно к вам.
Но если презентатор выступает более одного раза, он уже не выходит повторно, а сразу рассказывает обо всех своих презентациях. Так что с каждым разом на сцену выходило все меньше и меньше народу. В итоге за шестой блок вышла я одна:


В общем, такая борьба за внимание слушателей. И нередко бывает, что приходится корректировать намеченный изначально план.

На первый блок я хотела пойти к Алисе Калине (о ней чуть позже), молодой преподавательнице немецкого, которая обещала показать, как с изучением языков справляются инвалиды по зрению. Но вот что меня увлекло в другую сторону: в актовом зале было холодно. К тому же я вышла на сцену и что-то переволновалась. Сколько там человек в зале? Раза в три больше, чем я привыкла. На беглости моей речи это никак не сказалось, но я почувствовала, как у меня внезапно испортился голос. Это реакция на стресс, обычное дело. Но мне же еще петь. В общем, был жизненно необходим чай, и я вняла доводам чайных дел мастера.

На каждом Фестивале языков проходит дегустация чая. Это вроде подается как язык чая. В самом начале на сцену вышел чайный мастер в красной китайской куртке и стал заманивать к себе редкими сортами, какие не во всяком чайном клубе можно попробовать, не говоря уже о цене. "Приходите сразу, а то постепенно чайный запах по всем этажам расползется, и вам ничего не достанется". Так что я первые полтора часа (мастер начал еще на перерыве) провела за чайным действом. Но о нем надо рассказывать отдельно, я узнала кое-что новое, и у меня есть фото, которые нужно выкладывать и комментировать отдельно.

На втором блоке я пошла на нидерландский язык. Его вел носитель языка, который уже лет тридцать преподает его в России. Нидерландский я изучала, когда собирала материал для диссертации, и есть планы когда-нибудь его освежить и довести до ума.

На трибуне чайный мастер, за его спиной поляки в праздничных краковских костюмах, справа бородатый мужчина в синей рубашке - тот самый голландец.

На третьем блоке я посетила презентацию венгерского, вела преподаватель из Института Листа (культурный центр Венгрии в Москве). Она раздала крохотные, A6-, брошюрки-разговорники на венгерском.

На четвертом блоке я сделала перерыв и сходила поесть. На пятом я планировала посетить презентацию какого-то полиглота, который обещал поделиться опытом. Но мы просидели минут пятнадцать, и никто так и не пришел. Неужели нельзя предупредить организаторов фестиваля, если что-то не срастается? Всякие бывают обстоятельства, в этот раз одну презентацию организаторы передвинули с первого блока на шестой, потому что - внимание! - презентаторы ехали из Башкортостана, и поезд опаздывал на 5 часов.

Так что я пошла на лингвоконцерт к Алисе Калине. Не сказать, чтобы я опоздала, т.к. у них еще ничего не было налажено, но я хотя бы успела прослушать 3 песни перед своей презентацией - на португальском, шведском и немецком. Алиса пела, играла на рояле и поперечной флейте. Сейчас Контакт не отзывается, попозже выложу ссылку. Она пела, зрителям надо было определять язык.

c.d.n.
 
c.d.

В общем, неделю назад я не только впервые выступила на Фестивале языков, но и по сути провела свое первое занятие по латинскому языку, т.к. мою презентацию организаторы отнесли к категории практик. Народу пришло больше, чем я ожидала, человек около двадцати. Была и молодежь, и люди среднего возраста. Это много, если учесть большую конкуренцию и факт, что моя презентация была на шестом блоке - часть народу ближе к концу дня просто расходится. Увы, не хватило раздаточного материала, но некоторые его сфотографировали, и с ним мы работали только в самом конце.

Презентация длится 45 минут, я без проблем уложилась во время. На прослушивании нам сказали, что презентацию надо строить так, чтобы по возможности обойтись без слайдов - на случай, если в аудиториях не будет ноутбуков. И мало ли что... Однажды я как-то попала на презентацию грузинского, во время которой ноутбук завис. Презентатор вызвала сисадмина, и минут двадцать (почти половина блока!) ушла только на налаживание техники. Так нельзя. В такой ситуации надо начать рассказывать что-то общее из истории языка, имитировать диалог, приводить примеры, песни петь... Вообще уметь быстро перестроить занятие - нужный навык для любого выступающего.
Но лучше, чтобы слайды были.

У меня на слайдах из необходимого был латинский алфавит с особенностями чтения на церковной латыни и образцы нот. Для записи мелодий григорианского хорала до сих пор используется средневековая нотация - я рассказывала, что с ней делать (на самом деле можно ничего не делать).

Среди слушателей только одна девушка изучала в течение 1 семестра латынь в РГГУ и теперь продолжает - остальные в латыни были новичками. Две женщины были из хора.

Под конец мы разобрали один куплет и припев из гимна "Veni, veni, Emmanuel" ("Гряди, гряди, Эммануил"), который поется на Адвент, т.е. сейчас. Студентка, знакомая с латынью, прочла его по-классически, потом я пропела с церковным произношением и перевела.

 
ЛИНГВОКОНЦЕРТ

Обещала рассказать про Алису Калину, преподавателя немецкого и полиглота.
Лингвоконцерт: https://vk.com/mylanguageblog?w=wall-143818677_2068
Песни на португальском, бенгальском, немецком, норвежском (?), идише, хорватском, иврите, украинском.

У нее очень интересная группа ВКонтакте: https://vk.com/mylanguageblog Алиса регулярно публикует интервью с известными лингвистами и подборки интересных фактов и лексики из разных языков, проводит языковые марафоны. У нее есть рубрика о животных в языках мира.

***

Моя посылка дошла до Донецка за 6 дней и уже у получателя. Слава Богу, а то я переживала.
 
Сверху