Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

ИТОГИ 2022 ГОДА

Когда-то давно, выпустив первое не то второе издание книги о мастях, я на каком-то эмоциональном подъеме набросала примерный план выпуска своих предполагаемых книг. План исполнился далеко не весь. Справедливости ради стоит сказать, что он не учитывал ни "Генетику", ни научпоп, ни тем более диссертацию. Но я хорошо помню, что план заканчивался 2022 годом.

В теории относительности есть понятие "горизонт событий".

Весной у меня появилась икона "Всевидящее Око Божье". Она странная, с глазами и ликами, с ангельскими сферами, похожа на видения Св. Хильдегарды Бингенской - только появилась в русской старообрядческой среде. Отсылает к ветхозаветным образам, видениям пророков, к "исполненным очей" и вот этому вот всему. И вдруг мне захотелось ее. Она редкая. Я пошла в лавку при храме на Якиманке и нашла ее там.

Я не просто так решила в итогах года рассказать об иконе. Простецы полагают, что она лечит спазм аккомодации, помогает в творчестве и будто бы выводит недоброжелателей на чистую воду. Но перед ней я высказывала свои страхи и чаяния (а больше не говорила о них нигде) и молилась о завтрашнем дне.

В этом году я перевела с английского книгу и рабочую тетрадь к ней. Проект продолжения не получил, но все же он был, и для меня это ценный опыт.

Этот год вообще оказался для меня богатым на языки. Они были для меня работой (английский), частью повседневности (язык противника), творчеством (латинский), учебой (древне- и новогреческий), развлечением (французский, румынский, церковнославянский) - даже промелькнули в случайных снах (словацкий). И это не дает мне покоя. Кто-нибудь помнит, что такое двунадесять языков?

Я рассказала не обо всех - остался еще один, важный для меня, язык мечты, которой много лет, но об этом в другой раз и отдельно.

Летом я написала статью "Образ и творчество Леопольда фон Захера-Мазоха в контексте рок-поэзии Эдмунда Шклярского (группа "Пикник")".

В октябре провела на выставке "Эквирос-2022" двухчасовой семинар по теме "Масти лошадей: новые открытия".

В ноябре прочитала лекцию о генетике мастей в "Точке кипения" в главном аграрном вузе страны - РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева. Это важный момент и большая честь для меня.

В декабре провела на Фестивале языков презентацию по теме "Изучаем латинский язык по средневековым песнопениям", на стыке лингвистики и литургики, к тому же с пением.

Вчера успешно сдала экзамен по древнегреческому языку. Так что теперь мне доступен для чтения, пусть пока и поверхностного, оригинал Нового Завета.

В этом году Господь благословил меня повестью, не характерной для меня по сюжету и времени действия, которую я дописала месяц назад.

Поздравляю друзей с наступающим Новым годом! Даруй нам, Боже, завтрашний день.

e0b342355b.jpg
 
Последнее редактирование:
РИМСКИЙ ЯНВАРЬ

2022 год закончился, а римский календарь еще не завершен. 8 января - день Юстиции, римской богини-персонификации справедливости и, в более поздние времена, правосудия как высшей и официальной формы выражения этой справедливости. Изображение женщины с весами, мечом и повязкой на глазах принято называть Фемидой - это греческая богиня правосудия, которую отождествили с Юстицией. Произошло это в I в. н.э. в правление императора Тиберия, т.е. довольно-таки поздно. До этого Юстиция была типично римской богиней-абстракцией.

9 января - агонии, или праздник Януса, бога, которому посвящен месяц январь. Янус - двуликий бог дверей, входов и выходов, начала и конца, покровитель календарного года. Агонии - очень древний праздник, который отмечали в жилище римских царей.

В период с 11 по 15 января справлялись карменталии в честь Карменты, древней богини-родовспомогательницы. Ее имя происходит от слова "carmen" - "песня", т.к. считалось, что в песнях она предсказывает судьбу новорожденным. У богини был свой храм у подножия Капитолийского холма, так что она была очень почитаема.

12 января - компиталии, от лат. "compitum" - "перекрёсток". Это праздник ларов, низших богов-покровителей перекрестков. Их особенно почитали рабы. На перекрестках стояли изображения ларов, к ним приносили дары и подвешивали шерстяных куколок, которые, возможно, символизировали архаичные человеческие жертвоприношения. Их цель - отвести несчастья от членов семьи.

16 января - праздник Конкордии (лат. "согласие"), олицетворения согласия в государстве.

В период с 24 по 26 января отмечались паганалии. Это был плебейский праздник по случаю окончания посева, установленный в честь богов-охранителей пагов, территориальной единицы в Римском государстве. Паганалии приходились на базарные дни. Плебеи приносили Теллус и Церере, богиням плодородия, медовые лепешки и супоросых свиней.
 
Вера, а со сколькими языками вы знакомы? Выше я насчитала 9, но полагаю, что это не все.
 
Некоторое время назад посчитала - получилось 27. Но это безобразие, конечно, потому что языков много, а толку мало. Хорошо, я набрела на Language Heroes: помогли многое разложить по полочкам. Для себя я решила, что лучше меньше (языков), да лучше (по уровню). Буду работать над этим.
 
Вера, с Новым годом! Новых свершений, творческих успехов, интересных событий, а прежде всего - счастья и любви тебе и всем, кто тебе дорог!

20230103_020506.jpg
 
Алиса Калина выложила-таки понравившуюся мне песню на шведском с лингвоконцерта:
А я уже стала думать, что мне приснилась поперечная флейта - на предыдущих выложенных записях была только блок-флейта.

И от меня "Ave Maria", снято для участия в новогоднем марафоне:

Сложность в том, что мы все слегли, только каждый в разное время. И с пением мне пришлось не исполнять то, что хочется, а вписываться в сегодняшние возможности своего голоса.
 
Последнее редактирование:
ВОЗЛЮБИ СВОЕГО ВРАГА

Основной и важнейший критерий взросления - это способность увидеть в другом человеке не продолжение себя, не статиста на кукольном спектакле имени себя, а Другого. Самый безошибочный критерий взросления - способность увидеть Другого во враге. Не злую силу и не исчадие ада.

Другой - это не-ты, но так же, как и ты, наполненный ощущением жизни и стремлением обрести ее смысл.

Помню, в детстве я пыталась представить себе: неужели другие люди тоже могут чувствовать себя точкой отсчета во Вселенной - прямо как я? Немыслимо. Но если их, остальных, так много, если они были до меня и будут после меня - это же не просто так? Если бытие начинается и заканчивается на мне, существование такого количества людей, с большинством из которых я даже никогда не познакомлюсь, нелогично.

Снова немыслимо. Снова нелогично. Так мысли и ходили по кругу, пока мощности мозга не хватало, чтобы освоить категории, на которые он еще не был рассчитан.

Возлюбить своего врага не значит считать его хорошим, выискать у него побольше достоинств и за них всё ему простить.

Возлюбить своего врага значит спокойно всмотреться в его лицо. Изучать его так же внимательно, ничего заранее не отвергая и не отбрасывая, как если бы ты изучал что-то любимое тобой.

icLN3jnHAvg.jpg


Кому-то интересны французы, кому-то итальянцы, на языковых марафонах много изучающих китайский и турецкий. Кто-то собрался в Стамбул, кому-то ласкают слух тоновые языки. А за себя скажу, что изучение англосаксов - это не про восторг и не про умиление. Это иногда - про ужас и отвращение. Нередко - про искушение перестать считать их людьми. Но всегда - про уважение.

Это про обучение самого себя способу мыслить, как Другой. А в чем-то и действовать, как Другой. Нужно знать, откуда Другой шел и к чему он хотел бы прийти. О чем он мечтает и что видит во сне. Как чувствует время, чего боится и что ему дорого. И это не вопрос интереса. Так, наверное, целый полк рассматривает трофейное оружие незнакомого типа и учится с ним обращаться - мало ли что, предупрежден значит вооружен.

Острее всего уважение к врагу почувствуешь, когда увидишь его Родину его глазами. Никаких медитаций и вхождения в транс для этого не нужно. Человечество давно знает старый добрый способ испытать чувства Другого - музыка.

Музыка, от которой видишь ровные берега Батюшки-Темзы (Old Father Thames), серые камни, из которых сложены дома, холмы тускло-лилового цвета и глухой туман. Музыка, написанная англосаксами.

При этом я испытываю нечто, похожее на перегрузку в несколько "же". Хотя наивно было бы думать, что любой может взять и прочувствовать это с первой попытки.

Сегодня день памяти Св. Эдуарда Исповедника, короля Англии.
 
Господи, вот зачем это, а?.. Даже комментировать не буду.
Извини. Незачем. Но Господь здесь точно ни при чем.

Я не всегда понимаю, что можно у тебя писать, чтобы не вызвать твой гнев.
 
Последнее редактирование:
О машинном переводе. Захожу сейчас на фейсбук, вижу у себя на стене автоматически переведенную фразу "С днем рождения тебя". Полька пишет. Жму на "показать оригинал", а там: "Wszystkiego najlepszego". Т.е. всего наилучшего. Мда.

Каникулы подходят к концу, а я тем временем завершаю участие в бесплатном марафоне. Участвую с двумя языками. Там есть два варианта заданий: для тех, кто изучает язык впервые, и тех, кто изучает давно, но никак не может заговорить. По второму плану у меня устная латынь, по первому - один язык германской группы с нелатинской письменностью. Хотя я рамках марафона для упрощения задачи я использую латинский транслит.
 
В субботу были на празднике Старого Нового года в КСК "Узкое", где когда-то жил Оро Мафиозо. Впервые посадила сына на большую лошадь, т.к. решила, что для пони он уже великоват. Хорошо, что там помогали сажать детей.
fWPdOeW4-44.jpg


Реконструкторы давали пострелять из лука:

NZtPPbcpAkk.jpg


и побиться-поратиться:

5_sr4L7ONFw.jpg


Там были еще городки в старинном формате, ужение деревянных рыбок крючком и катание на санях и на прицепленной к лошади ватрушке. Но нас это не привлекло. К тому же идея с ватрушкой так себе.

А я выиграла участие в потоке Language Heroes.
 
Сверху