"Не ездящий" конник.

О, нас тут сейчас новый клуб наберется.) Не чайников за 40, а неездящих за 40 и далее.
Вот и у меня полгода назад - как отрезало. Объективно ничего не мешает, есть кони, тренеры, места, деньги и здоровье не хуже чем раньше. Но прям как бабка отшептала - не хочу. Захожу потискать, угостить, пообщаться, душой отдыхаю. Наверх - не хочу. Села тут пошагать, аж три круга проехала)). И слезла - больше не надо.
Меня запишите;)
 
На фото ситуация выглядит опасной. Лошадь - не собачка, и лошадиные игры на равных для человека могут быть крайне опасны.[/QUOT
Эт точно ,мой быстро заигрывается, так что хоть и хочется вот так побегать, особо не не практикую(((
 
Угрожала? Мне показалось, конь именно что заигрался.

Посмотрите на мимику - явная угроза. Лошадь "выполняет" команды, и потом "отгоняет человека", который ей за это еще и вкусняшку дает. В итоге это кобыла гоняет девушку по кругу, занимаясь джойн-апом, а не наоборот.
У меня старшая кобыла с такой же рожей отгоняет жеребенка, если мелкая отбегает недалеко, получает удары и покусы.
 
Это видео уже много обсуждали.
Определение заигрался скорее подходит к видео, на мой взгляд. Тут агрессивная игра с самого начала, и с самого начала лошадь почти толкается, нарушает личное пространство и тд. Итог вполне закономерен. То есть так играть точно опасно))) Тут лошадь играет, но в игре строит человека, если же лошадь будет более уважительно вести себя, и человек будет прекращать игру при первых подобных попытках, игра будет выглядеть куда безопаснее.
У меня похоже как на видео играют дети. И да, копытом прилетает им, если кто то не увернётся, но именно игра это, а не разборки. Вокруг мамы старшая может поскакать, но точно знает, что в сторону мамы пинаться нельзя.

Вариант когда лошадь вблизи меня меня обгоняет мне не очень нравится, да. Мы бегаем или на большем расстоянии, или конь не обгоняет меня.
 
Я б назвала игрой, если б кобыла соблюдала дистанцию. А тут, скорее, началось воспитание кобылой человека, и эту грань хозяйка не просекла. Т.е. человек играл, давал вкусняшки, а лошадь уже воспитывала двуногого и наказала копытами за то, что хозяйка не уступила пространство, когда от нее это потребовала.

У нас часто и собаковладельцы пропускают эти моменты со своими животными, когда игра уже не игра, а потом покусы, перепристройство или улица.
 
Хм, не, такого я однозначно не вижу))

То что я вижу-вариант контактной, агрессивной игры. Вполне себе допустимый и веселый вариант игры для лошадей. Такая, больше "девичья" потасовка. Жеребцы чаще предпочитают другой контактный вариант игры. Никакой целенаправленной агрессии, или желания наказать тут нет.


Другое дело, что с человеком такой вариант игры недопустим и пресекаться должен в самом начале. Либо мы играем по моим правилам, либо не играем вообще.
С собаками тоже самое, между собой кусаются они довольно сильно и т.д. С человеком так нельзя.
 
Хм, не, такого я однозначно не вижу))

То что я вижу-вариант контактной, агрессивной игры. Вполне себе допустимый и веселый вариант игры для лошадей. Такая, больше "девичья" потасовка. Жеребцы чаще предпочитают другой контактный вариант игры. Никакой целенаправленной агрессии, или желания наказать тут нет.


Другое дело, что с человеком такой вариант игры недопустим и пресекаться должен в самом начале. Либо мы играем по моим правилам, либо не играем вообще.
С собаками тоже самое, между собой кусаются они довольно сильно и т.д. С человеком так нельзя.

В том-то и дело, что хозяйка хвалит лошадь вкусняшками за нежелательное поведение. Посмотрите, девушка дает кусочек лошади за то, что лошадь ее прогнала. Потом они обе опять бегут, лошадь телом дает команду человеку уступить пространство, девушка этого не замечает и не пресекает наезда, но не уступает, за что и получает удар. В ролике только человек думает, что играет.
Я детям своим показала и мужу, которые не особо то и лошадники, просто живут лошади на нашей земле и ухаживаем сами, и те увидели, что со стороны лошади игры нет и нападение будет.
С нашим жеребцом, еще когда на постое стояли, без нашего ведома и разрешения так поиграла девушка. Он ее чуть не зашиб, и мало того, мы потом год исправляли агрессию и нападение на весь женский род.

У собак "игра" длится месяцев до 9-12 в среднем, потом это уже установка иерархии. Первостепенная задача владельца - показать, что с человеком такие игры не допустимы, и предложить свой вариант со своими правилами.
 
Мне кажется, у нас разное понятие игры)
про то что хвалит за нежелательное поведение-да, согласна. Такое поведение подкреплять не надо, его надо пресекать. Но мне в данном случае не кажется что это поведение только из-за подкрепления. Лошадь веселится, играет, ей разрешают-это достаточное подкрепление, не думаю, что вкусняшки тут сильно влияют)

Вы точно много видели игры кобыл? Разборками конкретно тут и не пахнет) Разбираются они совсем по другому. Да и играть можно еще жестче, то есть реально я видела развлечение кобыл в виде подойти и побить друг по другу с визгом. И обе довольные) и друг без друга не могут. Не все будут так развлекаться, моя старшая-взрослая такого развлечения не терпит. А вот две сестры так довольные играют. И да, иногда старшая сестра радостно играет именно вот так, и позволяет младшей пинаться, иногда, если считает, что ребенок не в тему пинается-может и зубами лязгнуть, пресечь поведение.
Да, в игре может быть легкая проверка "на вшивость", но то что на видео, никак не наказание со стороны лошади и т.д. Просто лошадь не сочла нужным соблюдать личное пространство, а то что человек не увернулся-его проблемы. По скольку, человек свои правила игры тут не устанавливал, а играл поправилам лошади-все честно, и вполне ожидаемо.
 
Да, в игре может быть легкая проверка "на вшивость", но то что на видео, никак не наказание со стороны лошади и т.д. Просто лошадь не сочла нужным соблюдать личное пространство, а то что человек не увернулся-его проблемы. По скольку, человек свои правила игры тут не устанавливал, а играл поправилам лошади-все честно, и вполне ожидаемо.
Поддерживаю. Я тоже не вижу именно агрессии и попыток жестко отстроить человека. Поведение лошади напомнило мне, как играли лошади в табуне на свободном выпасе. И мимика оч. похожая. Лошадка играет с человеком по лошадиным правилам, а то, что человеческий организм под такие правила не заточен - это его личные трудности.
 
Вот сколько наблюдаю за нашим минитабуном, ни разу не видела, чтобы лошади, когда играют, так зажимали уши. Моя кобыла так жмет уши, только, когда строит своих девок.
 
А мои когда как) Могут и жать уши.
Прижатые уши это сильное нервное возбуждение.
При том жмут не тогда когда играют в кусалки, а именно когда толкаются и т.д.

Ну и разные лошади по разному использовать мимику могут. Мой старший конь жмет уши очень часто. И отнюдь не всегда это злость/агрессия. Просто очень сильный выброс эмоций, с которым трудно справиться. У него это следствие не слишком хорошего детства и дефицита общения. Но мы же не знаем предыстории лошади на видео. Мой может одновременно строить бровки домиком, умильные глазки и жать уши, когда забывается(у нас есть команда "Уши"), то есть у него явно нарушена прямая связь уши-агрессия.


Именно движения, позы лошади на видео не говорят об агрессии в плане "строить"/"убивать". Потолкаться и т.д.-да.
 
Дело не только в ушах, вся мимика в целом, положение тела, команды, которые кобыла дает своим телом человеку. Именно кобыла останавливает девушку после последнего препятствия, а не наоборот. И далее кобыла явно корпусом дает человеку команду подвинуться, которую человек пропускает, и как следствие, получает копытами. Пока девушка отгонялась и давала за это вкусняхи, ее не трогали. Тут даже не игра, тут человек пытается давать команды, лошадь выполняет и идет требовательно за наградой. И в их отношениях, скорее, лошадь ведущая, а девушка ведомая.
Моя кобыла очень нежна со мной, отношения давно выстроены, и поиграть с ней можно, и побегать, и ножками она машет в сторону, и то, не расслабишься, нет-нет, да проскользнет скромная малозаметная проверочка, не изменилось ли у нас чего.

Игры кобыл наблюдала разные. Одна и та же кобыла могла в игре кого-то пнуть, а к кем-то только уважительно играть или просто терпеливо.

Под игрой я воспринимаю именно игру по установленным правилам. А установку иерархии, прикрытую игровыми движениями/жестами/мимикой и тп уже вижу иначе. Животные, пока мелкие, играют вполне невинно, отрабатывая ритуальное поведение. По мере взросления игры служат уже и для установки иерархии. Истинные агрессоры не так часто встречаются, в основном все выясняется в такой "игровой" форме.
 
Истинные агрессоры не так часто встречаются, в основном все выясняется в такой "игровой" форме.
как раз таки чаще лошади прямо говорят)
В игривой форме именно играют) Да, игра может включать в себя проверки, игрой от этого она быть не перестает. Все иерархические жесты выражаются сильно по другому, одно дело моя старшая кобылка носится и играет с мелочью, другое говорит "надоело, иди нафиг". И да, игра может быть и неприятной одному из действующих лиц-кошка вон тоже играет с мышкой, для кошки это игра, забава и т.д.

Что игры могут быть разными не спорю, я это, если что и писала. Что на видео одна из форм игры, вполне веселая по меркам лошадей. То что так нельзя играть с человеком-никто не спорит.
 
Да, видео много обсуждалось. У лошади нет элементарного уважения личного пространства человека, лошадь доминирует, держит человека в "подчиненной позиции" - на большем радиусе, в зоне удара, а человек пытается это смягчить не на лошадином языке, а на нашем, человеческом - улыбкой, угощениями. В итоге только закрепляет неуважение и раззадоривает лошадь. Конечно, стоило бы, прежде всего, установить безопасную дистанцию и снять излишнее возбуждение лошади. Возможно, это потребовало бы проработки на веревке и без вкусняшек. Очень жалко девушку (
 
А кто знает, чем у них там дело кончилось? Я посмотрела комментарии на Ютуб, во французском не сильна, вроде как перелом челюсти и выбито несколько зубов.
 
Я тоже не катающийся конник. Своих сейчас 3 лошади. Ничего против езды не имею, но это не главное. Моему мерину шайра сейчас только 3 года, молодой и кататься еще и нельзя. Поэтому мы много с ним играем, гулаем, балуемся...просто дружим. Вот с него все и началось из-за его возраста. Да и ездить толком не умею, может научусь.
Одна кобыла дочери, она ею занимается и катается на ней. А кобыла шайра проходит адаптацию на новом месте и опять, верховая езда не цель. Лошадей можно любить и просто так. Развиваем новое направление, бизнес-тренинги с участием лошадей по методике HorseDream. Prosperity в этом деле наш наставник.

 
Последнее редактирование:
Я тоже не катающийся конник. Своих сейчас 3 лошади. Ничего против езды не имею, но это не главное. Моему мерину шайра сейчас только 3 года, молодой и кататься еще и нельзя. Поэтому мы много с ним играем, гулаем, балуемся...просто дружим. Вот с него все и началось из-за его возраста. Да и ездить толком не умею, может научусь.
Одна кобыла дочери, она ею занимается и катается на ней. А кобыла шайра проходит адаптацию на новом месте и опять, верховая езда не цель. Лошадей можно любить и просто так. Развиваем новое направление, бизнес-тренинги с участием лошадей по методике HorseDream. Prosperity в этом деле наш наставник.


Настя, я горжусь вами необыкновенно! Желаю всем таких успешных и целеустремленных учеников!
 
Ну это не ваше уже дело, опасно или нет мне с лошадью играть. Тема вообще не про это. Ох уж эта русская привычка лезть во все и высказывать свое мнение там, где их не просят
 
Сверху