Не могу я без вашего Простоквашино (с)

,@Табуреточка Вы как будто про другую планету пишите. У меня из подобно описанных знакомых только сестра так себя может себя вести из-за чего я не люблю с ними отдыхать и всегда осуждаю. И то, она мусор убирает всегда за собой и за другими. Остальные, все куда более чем культурные люди, не хамы и приветливые.
В области всем наплевать на маски, не смешите меня))) хотя сейчас уже всем наплевать)
Честно говоря, чушь какая-то.
 
,@Табуреточка Вы как будто про другую планету пишите. У меня из подобно описанных знакомых только сестра так себя может себя вести из-за чего я не люблю с ними отдыхать и всегда осуждаю. И то, она мусор убирает всегда за собой и за другими. Остальные, все куда более чем культурные люди, не хамы и приветливые.
В области всем наплевать на маски, не смешите меня))) хотя сейчас уже всем наплевать)
Честно говоря, чушь какая-то.

Увы,но не всем наплевать.Мы вынуждены их таскать во избежании проблем в магазинах и пр.Осточертело что сил нет,но деваться некуда...
 
К примеру, я не гнушаюсь улыбнуться кому-то и продавцу и заправщику
То что вы не гнушаетесь улыбнуться продавцу или заправщику - считаете своим личным достижением? И что не так с продавцами и заправщиками, что вы привели именно эти профессии? Подача мысли была в том, что коренной москвич не гнушается поздороваться с обслуживающим персоналом и это делает вас доброй и приветливой? Т.е. вы людей этой профессии ставите ниже себя по статусу?
 
Предлагаю хозяйке дневника переименовать его, потому что его содержание начинает отображать название. Как поется в песне из мультика "Как вы яхту назовёте, так она и поплывет" :)
Я уже запуталась и потерялась.
 
@Табуреточка 😄
Вы обладаете удивительным талантом все переворачивать и перекручивать 👍
Далеко пойдете)))
Счастья и удачи вам)
Я не вижу здравого смысла в нашем с вами разговоре. Уступаю дорогу кому интересно продолжать)))

Предлагаю хозяйке дневника переименовать его, потому что его содержание начинает отображать название. Как поется в песне из мультика "Как вы яхту назовёте, так она и поплывет" :)
Я уже запуталась и потерялась.
Я об этом сегодня тоже подумала)) что привлекла безумие в дневник))
 
То что вы не гнушаетесь улыбнуться продавцу или заправщику - считаете своим личным достижением? И что не так с продавцами и заправщиками, что вы привели именно эти профессии? Подача мысли была в том, что коренной москвич не гнушается поздороваться с обслуживающим персоналом и это делает вас доброй и приветливой? Т.е. вы людей этой профессии ставите ниже себя по статусу?
Честно говоря, никогда не задумывалась гнушаюсь я или не гнушаюсь. Пример когда-то давным-давно подала подруга из маленького городка, которая всегда со всеми здоровалась, улыбалась и говорила "спасибо".
По мне так это нормально. И ничего в этом выдающегося нет.
Есть москвичи, а есть те, кто "с Москвы". И вот вторые иногда бывают и рожденными в Москве, но кичливость и презрение к регионам, как будто они вырвались из какой-то дыры и высшим достижением считают наличие постоянной регистрации и квартиры в столице.
Таких нигде не любят, в том числе и москвичи.
 
Что-то не понравилась мне Швейцария по описанию! "Воду в туалете громко смыли" - к ним что, тайно Хрущёв приезжал и "хрущёбы" строил? Нет, не приезжал?
Громко слитой водой могут быть недовольны только нищеброды с неврозом.
(если что - я сама и не богатая, и нервная, но только улыбаюсь, когда сосед громко говорит по телефону у себя на кухне - между нами стена не капитальная.)
А собакам голосовые связки перерезАть... В богатой стране могли бы животным что-то успокаивающее давать.
 
улыбалась и говорила "спасибо".
По мне так это нормально. И ничего в этом выдающегося нет.
Для кого-то это нормально и заложено базовое воспитание и этикет, а кто-то подчеркивает что не гнушается здороваться и улыбаться продавцам.
Вот именно что от некоторых рождённых в Москве эта кичливость так и сквозит из всех щелей, щедро приправленная снобизмом к людям из области и других регионов. По всей видимости, больше кичиться нечем.
«Я коренной москвич а вы все понаехали тут на заработки, из областей своих. Пробки на дорогах из-за вас.» При этом,каждую пятницу в сезон такие вот коренные когти в дырявую область рвут.
 
К примеру, я не гнушаюсь улыбнуться кому-то и продавцу и заправщику,
Вы или очень не точно формулируете свои мысли или @Табуреточка всё очень верно написала. Посколько согласно словарю Ушакова Вы готовы улыбаться даже таким презренными людьми как продавцы и заправщики.

ГНУШАТЬСЯ
гнушаюсь, гнушаешься, несов. (к погнушаться).

1. кого-что и кем-чем. Чуждаться из чувства презрения или брезгливости. Гнушаться подлого человека. Я гнушаюсь подачками.

2. с инф. Брезговать, считая что-н. унизительным для своего достоинства, постыдным или противным. Он гнушался есть из одного котла, с артелью.

Ушаков. Толковый словарь русского языка Ушакова. 2012


И поди разбери, то ли для коренных москвичей эти люди и в самом деле так презренны, то ли Вы хотели написать, что Вам приятно улыбаться всем встречным людям.
 
Вспомнилось про москвичей.Я большую часть детства на каникулах проводила у бабушки,которая на тот момент жила в г.Алексин,Тульской области.Небольшой городок,каких много по области.Так вот когда я начала туда ездить и обзаводиться друзьями,в процессе общения мне не раз говорили что я не похожа на москвичку,простая,приветливая,без гонора.Меня тогда это удивило,но особенного значения я не придала,потому что всегда была такой,хоть и родилась в Москве.И в принципе мне не свойственны гонор и высокомерие,они мне в целом претят.Но вот так мне было сказано и людям было приятно,что есть нормальные и адекватные жители столицы,которые не смотрят на них свысока и с пренебрежением.По времени это был год 95-96 где-то.
 
Последнее редактирование:
И поди разбери, то ли для коренных москвичей эти люди и в самом деле так презренны, то ли Вы хотели написать, что Вам приятно улыбаться всем встречным людям.
Именно это. Собственно, поэтому все посты выше не имеют ко мне отношения и я не понимаю, почему я должна тут на 100 страниц объяснять каждое свое слово. Чтоб меня понимать со мной надо быть лично знакомым как @птуся или просто понимать как хозяйка дневника, потому что близки по духу и мысли. 🤷‍♀️

Разговор, если честно для меня ни о чем. У меня ничего нет, кроме прописки, для высокомерия. Ногти, шампуни и крема дорогие не делают нас богатыми, они делают нас чистыми и может чуть дольше молодыми. А больше лично я ни в чем не шикую 😄 Обычная жизнь. Так что с высокомерием не ко мне. Москва - город денег и безграничных возможностей...ну мне казалось, что это очевидно для всех, иначе тут бы не было столько народа. Видимо, не для всех... Но это, кстати, не значит, что нельзя развиться или жить счастливо в деревне или богато. А быть культурным человеком можно тоже везде, но все же в окружении культурного общества проще, но! Его как по мне нет ни в Москве, ни в регионах. Точнее нет. Вся культура в Питере как говорят, я не проверяла)))) Чтоб понять где жить хорошо, а где плохо, надо пробовать, надо учитывать много особенностей и своих и местности. Поэтому спор считаю бессмысленным для меня. Не потому что аппоненппоненты тупые как сейчас меня обвинят в таком умысле, а потому что разные точки зрения, опыт и мы все друг друга не знаем)))
 
Но зная Марину,думаю все таки она опять перемудрила с выражениями.
У Марины в дневнике неоднократно проскальзывает открытый снобизм и пренебрежение к жителям не из Москвы. От туда можно много великолепных и показательных цитат надёргать. От грязного перемывания костей коллеге из Тульской области до обсуждения быта и культуры жителей областей в негативном и грубом ключе. Неужели, взрослая женщина не в состояние давать анализ и оценку тому, что пишет? Не думаю. Хотя, может «перемудрила» - это как состояние души, от нереализованных желаний при жизни в большом мегаполисе. Поэтому, единственное что остаётся человеку, так это греть душу об то, что он «коренной москвич». Всяк может быть.
 
Я обычно сужу о людях из личного общения,а не по буковкам в тырнете,чего и Вам желаю.
И не Вы первая,кто пытается встать грудью за справедливость мыслей(в чужой голове),но ... если читали дневник Марины,я тоже резко высказывалась в ее адрес.
А потом поняла,она обладает удивительным даром:об обычных вещах и делах писать грубо и категорично,чем выбешивает некоторый люд.
Меня тоже,бывало.
Но личное знакомство говорит о многом.
 
Я обычно сужу о людях из личного общения,а не по буковкам в тырнете,чего и Вам желаю.
И не Вы первая,кто пытается встать грудью за справедливость мыслей(в чужой голове),но ... если читали дневник Марины,я тоже резко высказывалась в ее адрес.
А потом поняла,она обладает удивительным даром:об обычных вещах и делах писать грубо и категорично,чем выбешивает некоторый люд.
Меня тоже,бывало.
Но личное знакомство говорит о многом.
Ни в коем случае не собираюсь тут вставать грудью за справедливость и тем более, не выбешиваюсь от чужой бестактности и снобизма.
 
Конечно-конечно.
Что Вы,что Вы,я и не думала даже такое.
За сим позвольте откланяться из чужого дневника.
Всем всего самого!!!
 
Вот читаю вас, читаю...
Объясните мне пожалуйста, почему в Москве бешеный ритм? Там другой трудовой день? Там скорость на дорогах другая разрешена?
Вот просто представляю себе день любого среднестатистического человека: проснулся, собрался, поехал на работу, поработал, назад поехал, в магазин зашёл, ребенка из садика забрал, вечером дома уроки, сготовил, убрал, спортом позанимался(или ещё чем) и спать. В выходные позанимался отложенным делами.
Что не так в Москве? За сутки этот цикл всё равно у всех один раз проходит.
 
Вот читаю вас, читаю...
Объясните мне пожалуйста, почему в Москве бешеный ритм? Там другой трудовой день? Там скорость на дорогах другая разрешена?
Вот просто представляю себе день любого среднестатистического человека: проснулся, собрался, поехал на работу, поработал, назад поехал, в магазин зашёл, ребенка из садика забрал, вечером дома уроки, сготовил, убрал, спортом позанимался(или ещё чем) и спать. В выходные позанимался отложенным делами.
Что не так в Москве? За сутки этот цикл всё равно у всех один раз проходит.
Думаю, они имеют ввиду, что в Москве все спешат. Типа пробки, не успевают, расстояния большие и народу много.
Хотя наоборот должно быть... Не надо ребенка возить в соседнюю деревню или город в кружок и пехать 3 км до магазина или там ещё куда. Все рядом и не надо спешить куда-то. Может за городом просто живут люди, которым безразличны заботы московских жителей? И они больше созерцают? Я хз)))) Тоже не понятно.
Когда-то давно, я переехала в Зеленоград и как раз там ощутила эту разницу. Это было ещё 13 лет назад))) Мне казалось, что все тааакие медленные, такие спокойные, меня даже это очень бесило какое-то время. Я же чувствовала в себе постоянно внутри, даже когда просто ничего не делала, белку в колесе, которая не останавливается и крутит колесо. То колесо, которое как шило в попе заставляет тебя что-то делать, куда-то бежать и делать все быстро)))) У меня эта Белка остановилась только через ПОЛТОРА года! Я приезжала домой, к родителям в Москву и была какая-то как этонстонец среди них. Вот я так понимаю - это и есть тот ритм, о котором говорят. Хотя для меня это скорее белка амбиций и актива и хотения куда-то двигаться по-жизни. Типа заряженный энергией человек. Но вроде это прикольно)
Жизнь за городом правда замедляется. Но вот со стрессом не очень согласна. Стресс он везде есть. Рабочий стресс везде один и тот же, на дорогах идиотов везде полно. Хз. Может стрессущие в Москве объяснят))()
 
Последнее редактирование:
Вот читаю вас, читаю...
Объясните мне пожалуйста, почему в Москве бешеный ритм? Там другой трудовой день? Там скорость на дорогах другая разрешена?
Вот просто представляю себе день любого среднестатистического человека: проснулся, собрался, поехал на работу, поработал, назад поехал, в магазин зашёл, ребенка из садика забрал, вечером дома уроки, сготовил, убрал, спортом позанимался(или ещё чем) и спать. В выходные позанимался отложенным делами.
Что не так в Москве? За сутки этот цикл всё равно у всех один раз проходит.

Я могу попробывать, но не уверена, что получится:) у меня с выражением мыслей не очень.
Вот, кстати, вы случайно не из Питера, насколько я помню? Я вот даже когда туда приезжаю - мне легче дышится:)
Стресс - это скорее не про действия какие-то, это про атмосферу города, это про давление на психику, и да, конечно, расстояния и время. Каждый человек, "заряженный" стрессом, ведет себя немного нервно (и в хорошем, и в плохом ключе)..то есть он "заведен"..у людей есть зеркальные нейроны, это такая особенность психики - когда ты хочешь не хочешь а перенимаешь состояние того, с кем общаешься.. вот тут так все друг друга зеркалят - что уже пар из ушей. Тут и несбывшииеся надежды, и то, ка краз о чем пишет Табуретка - что тут очень много людей живут в съемных клетках, пытаясь все-таки как-то вылезти из этого, мечтая и работая много, надеясь - и часто обламываясь)
Но опять же, каждый же человек говорит за себя на форуме. Кому-то от этого хорошо, кому-то плохо. Но Москва - это про зарабатывать, а не про жить. Опять же, МОЕ мнение:) это потому что я сюда приехала, не жила с детства, у меня нет воспоминаний никаких приятных.. для меня Москва - это метро, давка, шум, обман, и какие-то всякие НТВшные ужасы как воспоминания из детства (помню, меня это капец пугало по тв:)))). И тк. тут таких много - то есть люди приехали с определенной целью - (наверное, к сожалению) - все это варится в адском котле.

Это в любом случае есть во всех крупных городах нашей страны, в связи с тем что идет отток из деревень и маленьких городов в районные центры, потому что людям хочется зарабатывать адекватные деньги за свой труд. Просто вряд ли можно спорить, что Москва - это максимально заполненный котлище, заполненный именно наиболее амбициозными людьми, которые хотят БОЛЬШЕ, чем то, что могут дать районные центры.

Но если посмотреть на Запад - там это уже все проходили, и опять разъехались по пригородам, что и начинает происходить сейчас кстати потихоньку)
 
Сверху