не попасть под копыта

Я именно так и падаю - на шею, сползаю и приземляюсь на ноги. Манеж у нас маленький, лошадкам разгонятся некуда. Но сильно впиваться в шею не стоит, чтобы действительно под ноги не попасть.
Как-то я тоже под ноги свалилась. Потеряла равновесие, стала сползать на бок, пыталась схватиться за седло и поэтому упала под ноги лошади. Надо было отталкиваться. Вообще за седло держать не стоит. Все равно не удержишься. Лучше держаться за повод.
 
Каприzz написал(а):
Вообще за седло держать не стоит. Все равно не удержишься. Лучше держаться за повод.

За повод тоже не фантан - на большой скорости - утащит под копыта. А если еще в седле, то за повод хвататься - вообще без мазы - только конь в него вкладывается... и рвет себе дальше.
И присоединюсь - не надо на шее виснуть - тоже под копытами оказывалась - не встают они ни фига, после серьезного разноса - ломятся прямо по вашей тушке. Или в нее тормозятся.
А встают только те кони, которые привыкли, что с них начинающие сыпятся.. но и то - не надо на милость коня в этом случае полагаться.... лучше в сторонке от копыт быть. Так хоть будешь уверен, что после соприкосновения с землей больше ничего не грозит.
 
Все что могу посоветовать нащёт падений, ето НЕ ЕЗДИТЕ В КРОСОВКАХ. Я в поля ездила както, там Арчичку большая и страшная яма испугала :lol: , прям набросилась бы на него и съела :wink:
Он в сторону метнулся, а я на бок повалилась. Все бы нечего, если бы я не зацепилась язычком кросовка за стремя. . .
он меня минут 10 по полю таскал, причем несколько раз чуть на меня не наступил. Я собравшись с силами, дотянулась до стремени, встала на ногу, но вторую так и не отцепила. Так и прыгала за ним на одной ноге. . . веселый видок был :shock: Ели-ели в седло влезла.
Самый прикол был, что я в купальнике ездила :oops: Занозы из спины до сих пор достаю :wink:
 
А как именно ты упала? Как это произошло? Мне вот лично кажется что повод надо держать в любом случае, а когда уже чуствуешь что летишь только один, а то в случае если тащет и ты не удержалась и держишь оба то может и в повод попереть, а так ты ему одним пусть конечно рванёшь, но стопудово остановишь, сама на себе испытала, т.к. если один повод будешь держать то хоть малёха да в сторону метнёшься, по крайней мере лицо сбережёшь. Да губы лошади можешь порвать, но тут уж выбирай товой череп и на небо или губы которые заживут.
 
Единственное, что могу посоветовать, это группироваться, когда падаешь (неважно, в какой ситуации). Подтягивай колени к животу и закрывай голову руками. Вот таким шариком и приземляйся. Во-первых удар об землю, когда ты группируешься, будет не таким сильным, а во-вторых ты защитишь все наиболее опасные места. Это универсальный совет на все падения в жизни. За свою жизнь падала много и часто и группировка всегда помогала.
 
Каприzz, Мдя.. Манеж маленький это хорошо, а что делать бушь, если ты в открытом поле или, вернее, в лесу?
grehovodnitsa, a спиной не сильно ударяешься? Мне кажется, если я так прыгну, я больше не встану… :wink:
 
Вот я сколько ни падала, когда группировалась, ни разу не ударялась спиной. Может это я такая неправильная, но на спину я падала, только когда летела вниз, раскинув руки и ноги. а вообще, мне кажется, что (это как бутерброд, который падает маслом вниз) когда группируешься, никогда не падаешь на спину. :idea:
А вообще, группироваться мне советовали все тренера, с которыми я занималась.
 
Нда, на шею - не лучший вариант... Далеко не все лошади тормозят. У нас вот одна кобыла продолжает бежать со склоненной шеей... А я когда падаю, то даже не успеваю сгруппироваться... :( Бум, и все, лежишь себе на земле (опилках или песке, как уж получиться...)
 
VictoriaL написал(а):
И присоединюсь - не надо на шее виснуть - тоже под копытами оказывалась - не встают они ни фига, после серьезного разноса - ломятся прямо по вашей тушке. Или в нее тормозятся.
А встают только те кони, которые привыкли, что с них начинающие сыпятся.. но и то - не надо на милость коня в этом случае полагаться...
Падала я с кобылы, которая считается у нас дурной на всю голову. Начинающие на ней ездят только на корде. Но остановилась она у меня в манеже! В полях с нее девушка (не совсем чайник) летела ярко.
То, что я описала в предыдущем посте, опробовала только на наших кобылах. И я конечно не могу гарантировать, что ваши лошади остановятся.
А про повод. Если держаться за повод, как уточнила LIRA за один, то хотя бы первыми с землей встретятся ноги, а не голова.

drotik написал(а):
Каприzz, Мдя.. Манеж маленький это хорошо, а что делать бушь, если ты в открытом поле или, вернее, в лесу?
Я советовала исходя из своего скромного опыта. В лесу падала давно. Это было мое первое падение. Это было неожиданно, поэтому ничего сделать я тогда не успела. В поле никогда не падала.
Что буду делать? Если успею сообразить, то постараюсь оттолкнуться и приземлиться подальше от лошади. И молиться, чтобы те, кто едет сзади, не наскочили на меня.
 
Мышака, да я тоже не успеваю группироваться... Может потому, что до последнего надеюсь не упасть :)
grehovodnitsa, я не спорю, что группироваться хорошо и правильно, просто я сама ни разу не падала сгруппировавшись :) Кстати, если не спиной, то какой частью тела ты приземляешься???
Каприzz, за то, чтобы не наскочили молиться всегда надобны :)
 
Лично я, когда группируюсь, всегда приземлдяюсь на бок, причем попа первая касается земли, т.е. до головы :roll:
 
grehovodnitsa, теперь хоть ясно как все это выглядит :) А попе не очень больно. Там можно копчиком долбануться... :? Хотя это лучше, чем головой :roll:
 
Попе не больно. Приземляюсь обычно боком, т.е. на бедро. Пару раз очень сильно ушибала бедро (так, что ходить несколько дней не могла), но все же никаких переломов не было и считаю, что лучше ушибить бедро, но защитить все самые опасные места. Кстати, когда в травмопункт приходила (вернее сказать приносили) с ушибом бедра, мне врач сказал, что бедренная кость и кости верхней части ноги очень крепкие и их сломать оооочень сложно, а позвоночник от небольшого ушиба можно очень сильно повредить и последствия это может иметь серьезные. Так что, подумав, я решила падать на бок. Вот и падаю....пока ни одной серьезной травмы...тьфу-тьфу-тьфу :D
 
Бедренная кость самая толстая у человека, но сломать ее можно достаточно легко... Мой друг сломал, полгода провалялся в гипсах... До сих пор в ногу вживлена титановая спица... Одним словом, жуть... :? Так что лучше вообще ничего не ломать :wink: Но позвоночник безусловно серьезнее....
 
Сверху