Не рано ли сажать ребенка на лошадь в 6 лет?

Фэйт

Новичок
Дочка в школу пойдет в 1-ый класс :book: , а я хочу убить двух зайцев сразу - и с ней побольше быть (после ее школы и моей работы), и на лошадках поездить. Очень хочу брать ее с собой, но - не рано ли? :roll: Лошадь-то большая, а есть ли там (куда ходить будем) пони - не знаю.
 
На лошадь пожалуй что и рановато, лучше пони.
Если девочка для своего возраста достаточно высокого роста, то можно попробовать и лошадь, но только на корде. И не отпускать её с корды минимум год - не потому что она не научится сидеть в седле, а потому что в случае чего ей физически ещё не хватит сил справиться с лошадю.
Пони был бы идеальный вариант, так как на нём её можно было бы отпустить ездить самостоятельно гораздо раньше.
 
На пони дети в 6 лет уже конкур прыгают... :shock: Согласна с предыдущим оратором, что пони -- идеальный вариант. :p А с лошадью лучше и подождат годика два. Мало ли что случиться... :roll: :?
 
Пони в этом возрасте - идеальный вариант. Если такового нет, а желание большое, то решать Вам - сажать на лошадь иль нет. В любом случае на лошадь с кордой.
Эххх, меня бы кто в 6 лет на лошадь посадил :lol:
 
Простите, проблема с терминологией :oops:

Под пони подразумевается такая мелкая пушистая штука - или "маленькая лошадь" (до 148 в холке)?

В обоих случаях - можно сажать. А на нормальную лошадь я бы не стала...

Вроде считается что на пони (которые до 148) можно сажать с 6 лет, на лошадь - с 10-12.
 
В Сокоросе детям такого возраста предлагают заниматься именно на "мелких пушистых штуках" исключительно в шлемах и в специальном загончике "для поней" :lol: . Надо сказать, что занимаются они просто великолепно :D : лихо галопируют и даже преодолевают препятствия :!: . Очень даже успешно :D .
 
Спасибо за советы! :) Мне и самой страшновато было бы любимую дочуру на лошадь сажать :shock: А может кто-нибудь знает, в Дадмале есть пони?
 
...

все зависит от самого беби :)
я с 6 лет ковыряюсь..
в детстве была похожа на обезъянку.. очень крепко держалась и поэтому ,меня даже на необъезженных подсаживали ..(первый вес должен быть мизирным)..
а вообще родители были против..меня в бассейн отдали в 6 лет а лошади оказались через дорогу :( .. какая беда ..однако ;)
серъезно только один раз упала (нея а лошадь) и то слегка похрамала пару недель и...
у нас есть локайские и башкирские породы , удавные мини лошади.. спокойные до безобразия..только в караванах трусить (шутка) ..
вот на них и сажают..
 
Ya iz lichnogo opita mogu skazat'-ne rano!!! Dochka moey znakomoi ezdit s 1,5 let (i kajdii den' pochti-u nih svoi loshadi i mama-trener),prigaet s 3,seichas ei 11-u neyo 1ii razryad po konkuru,prigaet po KMS...konya viezdila cama(nu mama cut' pomogla)-seichas odna iz luchshih loshadei v regione...Vot kak...
 
Ну чего вы прям так зажались все? Меня вот вообще в пять лет посадили на тяжика и оптустили бродить по двору, без седла. Я сидела наверху и воображала, выше всех типа, такая мелкая. И ничего - жива-здорова. А в семь я уже рассекала сама по близлежащему к ферме полю.
А на конюшне в Янино девушка своего сына, ему тоже лет пять, наверное, может шесть, отпускает на кобыле без седла по манежу шагать.
 
Trof....Хммм..коллега))))..Меня тож на тяж по двору катал..Мне кажись тоже лет 5 было..))..или 6..)))))))
 
вспомнила! когда мне было как раз лет 5, мама поддалась на уговоры, и меня пркатили на лошадке около Олимпийского, кажется. То ли елка была, то ли еще что... Помню, что восторга от самой езды у меня особого не было :lol: Лошадка была, кажется, довольно крупная, а я совсем мелкая. Причем очень мелкая (я уже когда в школу пошла 18 кг весила, а это до школы было). И я ехала, периодически сползая на бок. Чуть не свалилась :wink: Еще бы. У меня ноги не то, что до стремян не доставали, у меня шенкеля почти на спине у лошади были. Чуть-чуть свисали! Но довольная я была очень. :lol:
 
Alexandra написал(а):
В Сокоросе детям такого возраста предлагают заниматься именно на "мелких пушистых штуках" исключительно в шлемах и в специальном загончике "для поней" :lol: . Надо сказать, что занимаются они просто великолепно :D : лихо галопируют и даже преодолевают препятствия :!: . Очень даже успешно :D .

Я знаю, что такое бывает, но никогда не видела. Ни у кого фоток/ссылок случайно нет? Очень уж посмотреть хочется...

В России вроде есть категории соревнований по конкуру "пони до 110 см в холке" и "пони до 130 см" - или что-то в этом роде. У нас - нет, а куда ты попрешь на "мелкой пушистой штуке" супротив "двойного пони" 148 в холке... Поэтому их практически и не используют - так только, детишкам на забаву. А жаль...
 
lisa написал(а):
Я знаю, что такое бывает, но никогда не видела. Ни у кого фоток/ссылок случайно нет? Очень уж посмотреть хочется...

http://horses.sitecity.ru/album_2807183038.phtml?pix=18
http://horses.sitecity.ru/album_2807183038.phtml?pix=19
http://horses.sitecity.ru/album_2807183038.phtml?pix=20
если Вы об этих "мелких пушистых штуках" - а то ведь бывает и меньше :lol:
 
Казаки, если не ошибаюсь, пацанов в первый раз на коня сажали вообще в годовалом возрасте :wink:
Да и сейчас даже и не в станице а в нашем "Пассаже" куча мелочи на больших конях рассекают. Сидят, бедные, почти на шпагате, даже в самые-самые укороченные стремена носочками упираются. Но ездят! Главное лошадь подобрать поспокойнее и поумнее тогда без разницы какого она роста.
 
Скажите, если у кого есть маленькие дети, которые ездят, или кто сам помнит себя в этом возрасте - есть какие-то тонкости?
 
Да пожалуй рановато на лошадь в таком возрасте сажать :roll:
Смотри, не дай Б-г что, у ребенка потом может появиться страх к лошади на всю жизнь. Подожди лет хотя бы до 9 :wink:
Я сама на лошадь села в 10 и считаю это самым подходящим возрастом. И сила, и соображалка лучше у ребенка чуть постарше. 8)
Ну, это мое личное мнение, право выбора только за тобой :wink:

Удачи! :D
 
Nevesta, спасибо огромное, классные фотки! И все-то у Вас всегда найдется... :D

Фэйт написал(а):
Скажите, если у кого есть маленькие дети, которые ездят, или кто сам помнит себя в этом возрасте - есть какие-то тонкости?

Судя по тому, что я наблюдаю, основные "тонкости" - смотреть чтоб, грубо говоря, под копыта не залезла. ТБ "на земле" короче. Поэтому просто все время следить - и самой ОЧЕНЬ ХОРОШО знать что можно, а что нельзя и быть все время на стреме. Помню моя в то время уже тринадцатилетняя дурища - второй год с лошадьми - как-то отправилась гулять с лошадью, намотав чомбур на три оборота себе ВОКРУГ ТАЛИИ :twisted: .

Еще я заметила, что дети "нелошадиных" родителей значительно чаще оказываются в опасных для себя ситуациях. Фэйт, Вы я так помню недавно ездите - срочно изучайте ТБ! :lol:
 
Сверху