Не рано ли заезжать?

М@руся

Новичок
В общем есть кобылка, 1,5 года, довольно таки крупная для деревенской лошадки. Ощупали спинку, ножки - кости очень крепкие, некоторые взрослые лошадки таким позавидуют :) Конюх конюшни говорит можно уже заезжать. А не рановато ли, ненавредит это ей в дальнейшем?
 
В полтора года заезжать однозначно рано. Можно постепенно начинать приучать к седлу, всаднику, команды с земли, работать в руках, раз в недельку подсаживаться для походить по плацу. Учите остановкам, поворотам на вожжах, движению вперёд с грузом на спине. Но о полноценной заездке в полтора года лучше на годик забыть - не важно, деревенская она лошадка или нет. В полтора, правда, можно ставить в лёгонькие саночки.
Я начинаю заездку в два года, но только к трём подходим к галопу под всадником - и это тяжики, а я вешу 55.
Кстати, моим мелким сейчас 1,4 и 1,1 годиков - начала работу с младшей, поскольку старший это умеет, а мелкая более импульсивна и впечатлительна. Можно посмотреть здесь:
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... start=1200
 
Надежда Васильевна, это обыкновенная колхозная лошадка. Лошадок там обучают так: берут лошадь, одевают уздечку, садятся на лошадь верхом и едут. И сразу рысь, галоп...
Сва, спасибо за ответ, все равно собиралась учить остановкам, поворотам на вожжах (тоже пригодится для работы в телеге). Просто в колхозе совсем не обязательно, чтобы лошадь обучали постепенно, чтобы еще лошадь и на корде ходила. Там просто сели и поехали
 
Я тут колхозным джигитам пытаюсь ликбез проводить про то, как и что рабочая пастушья лошадь должна уметь делать - потихоньку внедряется)))
А если по существу, то в колхозе ведь заездкой лошади тоже не все подряд занимаются, а кто умеет - конюх илли пастух, ведь на ней потом работать нужно. Угробить лошадь можно быстро, а вырастить и выучить - долгое дело. Конечно, бесхозяйственность везде цветёт пышным цветом и пахнет - хоть нос затыкай, но ведь здравый смысл ещё никто не отменял.
Но хорошая рабочая лошадь везде и всегда ценилась. Так что нечего спешить, а нужно всё делать вовремя и правильно.
 
Ой как рано! У моей знакомой здоровенный мерин, развалился в 4 года, а заездили его к 2 -м сделали ей на конезаводе "подарок"!!!!! К 4-м от суставов у него ничего не осталось, тут еще и его крупный размер сыграл против него. Теперь гуляет на поводке как собачка и все. Почитайте статью на Хорсах, суставы и связки у лошадей развиваются в 8!!! раз медленней, чем мышцы и пр. Не повторяйте чужих ошибок!
 
всем большое спасибо за ответы, будем пока гулять в руках, ставить на корду и приучать к седлу... но все потихоньку 8)
 
Костяк может и крупный, но суставы полетят однозначно от ранней заездки - это Вы никак сейчас не прощупаете.
 
мы рысаков заезжаем в 1,5 года.под верх рано,конечно вам ещё,а мна вожжах попробуйте поводить,лечге потом будет верхом заездить
 
Do 3 let loshad nenado objezat tak kak loshad rastet do 5 let! Kosti jeshe otshen mjagkije, i ljubaja nagruzka vlijajet na formirovanya kostej. :!: :!: :!:
Takze s trenzelam, u loshadi zubi jeshe ne gotovi, a vi chotite v rot suvat zelezo,'.
Obytshat loshad mozno effektivno s zemli, vi jeshe uspejite katatsa verchom!
 
Колхозные правила - это наш бич, к сожалению... И может в Россия в колхозах для заездки и обучения молодняка выделяются отдельные штатные единицы, а вот в Беларуси эта как прывило на тех же конюхах, а чаще дети балуются...

А если к вопросу, то первый - это личная лошадь или колхозная?

Спрашиваю не с неба, а потому как в наших местностях принято действительно втягивать колхозный молодняк в работу в 1,5 года, и если лошадь в 2 годя таскает легенькую телегу и борону - это считается нормой. В 3 года на деревне лошади положено уметь полноценно работать в упряжи: это и телега, и плуг.

Могу поделиться и своим личным опытом: Мелкого своего в заздку стали вводить в 1,5 года. Это значит он у нас кордился и после на него садились просто посидеть, дабы коня знала, что человек бывает на спине. Потом плавно после корды начали шагать с человеком на спине и еще одним при чембуре - так учили лошадь понимать повороты и остановки. В 2 Мелкий уже шагал в поля на 15-20 минут. в 2,5 была большая рысь - он ставился первым и рысил столько сколько хотел без досыла. В 3 - уже были небольшие репризы галопа.
Сейчас ему уже 4,5 года он ходит в поля любой интенсивности, на ноги и спину не жалуется.
Мне в свое время давали много и кординально разных советов относительно заездки, но самым лучшим я думаю будет просто прислушиваться к лошади и не требовать от нее большего чем она может.

Более подробно про наши "успехи" можно почитать на моем сайте (линк в подписи) или звони - мы ж вроде из одной "деревни" ;) с удовольствием расскажу что и как мы делали!
 
крестец лошади срастается в 4 года, не раньше.
именно крестец принимает большую нагрузку при ВЕ. не стоит торопиться, ибо крестец - это, можно сказать, зад: его работа, толчковость, тот же сбор. вот не будет у вас потом ни сбора, ни движений, и никто не сможет сказать, почему. и это не все проблемы, которые можно приобрести. исправить неправильно сросшийся крестец нельзя.
а все просто. с таким делом вообще лучше не стоит торопиться. я уже молчу про то, что это для молодой психики может стать травмой.
вообщем, дело ваше, думайте сами, но я бы не стала торопиться. заездка в качалку и заездка ВЕ - разное дело. разные мышцы, разная нагрузка.
 
Лошадь лошади рознь. Мы одну кобылу полутяжика благополучно в полтора стали заезжать причем под верх. С года лошадко работалась на корде, а в полтора выросла 1м 50см. Выглядела как взрослая упитанная лошадь, только мордашка детская.
Заезжать стали, потому что кобыла стала дурить реально в поводу из за избытка энергии. когда сели в первый раз по ощущениям даже не ощутила вес всадника(65кг).
Сейчас ей 8 лет она благополучно доросла до 170 в холке, абсолютно здорова. Нормальная упряжная и верховая лошадь.
 
Рост - не показатель. У моих друзей годовалый жеребенок 152 в холке. Но это отнюдь не значит, что СУСТАВЫ и СВЯЗКИ достаточно сформировались.

То, что повсеместно лошадей заезжают в 1,5 года, - реальность и никто не собирается с нею спорить. Другое дело в последствиях подобного решения.
 
практика показывает, что лошади, которые развиваются быстрее.. имеют больше проблем с суставами именно из за своего роста. а крупные лошади вообще имеют часто проблемы с суставами. ранняя заездка такой лошади только добавит проблем. да вот.. хотя бы на ганноверов посмотреть, там не только суставы, там даже копытам кердык, пардон.
просто люди часто смотрят на лошадь и думают, что заездку можно осуществить только потому, что она уже "большая". фризы в два года просто машины уже.. и что? а суставы летят уже к трем.
проблему видно не всегда, но, если не видно сразу или через какое то время, это не значит, что ее нет. :(
 
А если у лошади проблемный характер(жеребчик жеребцует, к примеру), есть мнение что лучше заездить пораньше, а то потом не справишься. Знаю один случай, когда жеребца заезжали в три года, он опрокинулся на спину(специально) и катался по всаднику, всадник не выжил, жеребец тоже.
 
Для того, чтобы таких инцидентов не случалось, нужно ВОСПИТЫВАТЬ лошадь и правильно ГОТОВИТЬ к заездке.
 
заездить то можно и в 1.5 -2
что бы потом в 4 не было оочень весело
но заездить в смысле сесть посидеть ,пошагать мин 5 раз в неделю и так до3-4 лет
так лошадь привыкает к тому что сверху тоже садятся и при этом не нагрузки на опорнодвигательный аппарат
а если в 1.5 заездили и сразу тренинг по полной под верхом ... от ног к 6 годам ничего не останется

хотя как то заезжала кобылу УВП 4 лет с табуна
месяц позанимались ,а потом как то просто села и поехала ,без особых приколов
 
Сверху