Не справляюсь на прыжках.

_ArI_

Новичок
Лошадь знакома давно, у меня опыт в КС 4 года, прыгала макс. 80см. Катигорически не получается завести лошадь на брусья. Тупо обносит. На галопе я и посадка уверенные. Посадка на прыжке нормальная. Заезжаю на брусья - всё. Капут. Брусья, к слову, не очень высокие. Точную высоту не скажу, но до 60. За ВСЮ (❗) ЧАСОВУЮ тренировку получилось прыгнуть через брусья 1-2 раза..... Попыток было штук 10... На меня ещё после этого наехала мама, что я ничего не хочу и ничего не могу🤷
Но я ведь хочу. А физически, и может даже психологически не могу... Что мне с этим делать и как вырулить лошадь на чёртов барьер?

Отвечу сразу на вопрос, который скорее всего захотят задать: волнуюсь ли на заходе?
Немного, больше даже не волнуюсь и не боюсь, а будто растворяюсь.. Первый барьер нормально, дальше брусья а я уже тут как тут... Вернее, в точности да наоборот. Вообще где то не здесь. Лошадка обносит. А когда подставляю повод и ногу - ей все равно. Хоть бы что, любые команды что надо сместиться ближе к барьеру ее не волнуют.... Помогите пожалуйста, расскажите, как с этим справляться
 
Поменять лошадку на ту, которая не обносит.
Либо нанять коняге берейтора, который все исправит.
Если лошадь обносит только брусья - вероятно у нее был какой-то печальный опыт связанный с ними. В таком случае нужно научить лошадь снова чувствовать уверенность. Начиная даже с кавалетти в виде брусьев (и возможно на корде или вожжах). Чтобы лошадь спокойно на рыси заходила и преодолевала маленькие препятствия. И только потом подымать высоту по чуть-чуть

Если под вами обносит любая лошадь - делайте тоже самое, только с собой. В этом случае у вас возможно какой-то психологический момент.
 
Попросите тренера сесть проехать и посмотрите как лошадь идёт под ним.
И кстати что вам тренер говорит насчёт этой ситуации?
И я правильно поняла, брусья в системе? Если да, то может попробовать первый барьер оставить как жердь на земле?
 
Попросите тренера сесть проехать и посмотрите как лошадь идёт под ним.
И кстати что вам тренер говорит насчёт этой ситуации?
И я правильно поняла, брусья в системе? Если да, то может попробовать первый барьер оставить как жердь на земле?
Сядет вряд ли. Ну вот такой характер у тренера, не будет. Говорит что обо всём забываю идя на брусья, говорит лучше хлыстом отработать. Но не знаю, у меня не получается нормально работать конкурным хлыстом, а на носу соревнования 40см...
Брусья не в системе, есть проезд
 
Сядет вряд ли. Ну вот такой характер у тренера, не будет. Говорит что обо всём забываю идя на брусья, говорит лучше хлыстом отработать. Но не знаю, у меня не получается нормально работать конкурным хлыстом, а на носу соревнования 40см...
Брусья не в системе, есть проезд
Поменять лошадку на ту, которая не обносит.
Либо нанять коняге берейтора, который все исправит.
Если лошадь обносит только брусья - вероятно у нее был какой-то печальный опыт связанный с ними. В таком случае нужно научить лошадь снова чувствовать уверенность. Начиная даже с кавалетти в виде брусьев (и возможно на корде или вожжах). Чтобы лошадь спокойно на рыси заходила и преодолевала маленькие препятствия. И только потом подымать высоту по чуть-чуть

Если под вами обносит любая лошадь - делайте тоже самое, только с собой. В этом случае у вас возможно какой-то психологический момент.
Поменять не могу, на ней соревнования на носу 🤷
Но скорее всего буду отказываться, ибо смысл ехать если у меня не получается лошадь завести на барьер.

Сама лошадью заняться не могу - не моя. Тренер заниматься этим не станет. А хозяева... Зачем им платить за берейтора, если они выкупили лошадку чтобы сыночек ездил?

Обносят не все, в основном только эта
 
1. Объединить сообщения, написанные подряд. Для этого существует кнопка "редактировать", и кнопка "удалить".
2. чтобы процитировать что-то, не нужно цитировать простыни, мы их только что читали. Нужно выделить кусочек цитируемой фразы и нажать "+цитата". Когда соберете все цитаты, вставляете их внизу в окно сообщения.

Проезд по прямой? По дуге? Сколько темпов? Есть видео?
 
Сядет вряд ли. Ну вот такой характер у тренера, не будет
Это не очень хорошо...
Как иначе узнать, что это ваша ошибка, а не лошадь невыезженная или ее замкнуло или у нее проблемы.
Но если прям вообще никак, может вы попросите опытного всадника сесть попробовать?
Но я бы задумалась о компетентности тренера
П.с. или видео хотябы сделайте, может там что-то очевидное
 
Брусья отдельно, НЕ вторыми в простреле прыгаете нормально? Если второе в простреле НЕ брусья - нормально?
А так-то способов помочь побороться с обносом достаточно. Например:
kn2_jpg.jpg

Или:
V-pole-e1438165706787.jpg

Тренер-то как помогает справляться? "Сиди! Двигай! Держи! Вмажь ему!" или ещё хоть что нибудь?
 
А хозяева... Зачем им платить за берейтора, если они выкупили лошадку чтобы сыночек ездил?
Ну, кто-то на этой лошади брусья прыгает? Кроме Вас?
Раз уж вам тренер ничего толкового не говорит, попробуйте все же видео снять. Потому что мы тут гадать можем сколько угодно и это будет пальцем в небо.
 
Видео снимите))

У меня была история с брусьями, что обносил конь, который вообще никогда не обносил и прыгал всё. Тренер приехала и показала, как я от волнения бросаю контакт и вцепляюсь пяткой (именно вцепляюсь, а не посылаю нормально) еще за несколько темпов, хотя мне искренне казалось, что всё ок.
 
Последнее редактирование:
1. Объединить сообщения, написанные подряд. Для этого существует кнопка "редактировать", и кнопка "удалить".
2. чтобы процитировать что-то, не нужно цитировать простыни, мы их только что читали. Нужно выделить кусочек цитируемой фразы и нажать "+цитата". Когда соберете все цитаты, вставляете их внизу в окно сообщения.


Проезд по прямой? По дуге? Сколько темпов? Есть видео?
Проезд по прямой. Темпов около 5-ти, видео нет
 
Брусья отдельно, НЕ вторыми в простреле прыгаете нормально? Если второе в простреле НЕ брусья - нормально?
А так-то способов помочь побороться с обносом достаточно. Например:
kn2_jpg.jpg

Или:
V-pole-e1438165706787.jpg

Тренер-то как помогает справляться? "Сиди! Двигай! Держи! Вмажь ему!" или ещё хоть что нибудь?
Отдельно не прыгала. Да, если вторые не брусья, все хорошо.

Пытается. Но вообще перед самым барьером, который лошадь уже почти обнесла
 
Ну, кто-то на этой лошади брусья прыгает? Кроме Вас?
Раз уж вам тренер ничего толкового не говорит, попробуйте все же видео снять. Потому что мы тут гадать можем сколько угодно и это будет пальцем в небо.
Нет, я как правило на этой лошади, ну и маленькие дети т.к. в плане аллюров она идеально простая
 
Видео снимите))

У меня была история с брусьями, что обносил конь, который вообще никогда не обносил и прыгал всё. Тренер приехала и показала, как я от волнения бросаю контакт и вцепляюсь пяткой (именно вцепляюсь, а не посылаю нормально) еще за несколько темпов, хотя мне искренне казалось, что всё ок.
Может не сниму, сегодня пробуем нового тренера, мб к нему перейду, посмотрим как с лошадью найду контакт
 
Обносит всегда в одну и ту же сторону или в разные?
Если всегда, например, налево, заходите на препятствие не посередине, а чуть правее, можно при этом левую шпору к боку прижать, хлыст к шее или к плечу слева приложить или просто им взмахнуть с левой стороны у плеча.
Также бывает, что неосознанно перед прыжком вы берете какой-то повод сильнее, тем самым провоцируя на обнос. Сами этого вы можете даже не замечать. Очень похоже, что вы сами себя запугиваете и ненамеренно отворачиваете лошадь от брусьев. Нужно в первую очередь успокоиться. Может, опустить жерди до минимума, который будет вам психологически комфортен, и попрыгать на этой высоте, пока вам эти брусья не станут безразличны. Потом можно немного еще поднять, и еще, и еще.
Говорю по собственному опыту - была аналогичная проблема. Худшее, что можно сделать в данной ситуации - продолжать закидки.
Если что-то не получается, лучше отступить назад и попробовать заново, а не биться головой о стену, пока сам не начнешь бояться прыжков и лошадь не поставишь.
 
@_ArI_ Это шутка или издевка? Мои замечания Вы не заметили? Я сейчас удалю все сообщения и вынесу Предупреждение. Три Предупреждения - удаление с форума.

По поводу брусьев через 5 темпов.
Думается мне, что проблема в Вас. Вы прыгаете первый и дальше сидите ждете когда лошадка Вас докатит до следующего барьера и будет его прыгать. И вместо того, чтобы прыгнуть первый, сесть, взять на себя, взять в коридор, показать, направить и ехать туда, Вы сидите и ждете "лошадка скачи".
 
Думается мне, что проблема в Вас. Вы прыгаете первый и дальше сидите ждете когда лошадка Вас докатит до следующего барьера и будет его прыгать.
Она пишет, что если второй в простреле - не брусья, то всё ок.
ИМХО, им бы широтные попрыгать. Разные. С разных сторон. Стоящие в разных частях манежа (а то на личном знакомы случаи, когда в клубе лошадей надрючивали на здоровый яркий тройник, стоящий в центре, а стоило на стенку его вынести - его не то, что прыгнуть, подъехать не могли :rolleyes:)
 
Сверху