Не только о Бяше...

Это да. Как лакомство обычно - поиграться, погрызть. Ну и когда ж..а, есть нечего, витаминов не хватает, сено плохое.
 
У туберкулеза другой патогенез, чем у ХОБЛа и астмы. ХОБЛ и астма - по сути, аллергическая реакция на вдыхаемые частицы и газы. Хвойный лес - это прежде всего аллергены в виде пыльцы и испарений смолы.

У меня знакомая вылечила узлы в щитовидке (не надолго, правда), уехав на месяц на море, гуляя по берегу, дыша морским воздухом, не нервничая, просто дав организму восстановиться. У нее гипотиреоз был. Не все заболевания щитовидки так лечатся, и даже с гипотиреозом не всем такое лечение помогает. Хотя уж точно не вредит :)

А по поводу хвойных веток - дело даже не в том, что конь очень склонен к коликам и без зубов жевать не может. Мы ему даже СЕНО в рептухе/кормушке дать не можем - только с пола, хотя он его затаптывает. Потому что он слепой и накалывает на торчащие травинки глаза. Пару раз очень сильно наколол :(. Что тут о еловых ветках говорить.
 
У туберкулеза другой патогенез, чем у ХОБЛа и астмы. ХОБЛ и астма - по сути, аллергическая реакция на вдыхаемые частицы и газы.
ХОБЛ - это синдром плохой проходимости воздуха и затруднения дыхания, не обязательно связан с аллергией. Может быть следствием разных болезней.
 
Ну да. Но лишние вдыхаемые аллергены вряд ли будут при ХОБЛе полезны ;) Хотя осложнение гораздо вероятней на опилки из подстилки получить, чем на ближайший сосновый лес.

Это да. Как лакомство обычно - поиграться, погрызть. Ну и когда ж..а, есть нечего, витаминов не хватает, сено плохое.

а Бяша ест пакеты целлофановые с ручками (был прецедент), чужие какашки (если они от кобылы в охоте), а если не кормить - то и гнилую солому (добрые люди однажды дали - пожалели лошадку) и опилки.
Не уверена в целебных свойствах этих "вкусных" вещей, и в рацион лошадей нашего ветврача и нашего руководства их не навязываю. Да если б и была уверена, навязывать бы не стала...
 
Вера, что надо будет - пишите. Чем смогу...

При ХОБЛ опасны ситуации, когда сужаются бронхиолы и затрудняется выдох. Это приводит в механическому расширению альвеол, которые благополучно отмирают. Любой аллерген опасен отеком бронхов. На хвойные масла у многих хобликов реакция, вплоть до бронхоспазма... :(
Из-за этого многие кони с проблемами по дыхалке не могут есть сироп "Чистое дыхание", он содержит масла хвойных деревьев в высокой концентрации и сильный запах.
Моя кобыль выдает бронхоспазм на пихтовое масло - популярное средство при кашле, намочить маслом бинтик и повесить в деннике над кормушкой. Любые ингаляции, содержащие хвойные масла - вызывают безудержный кашель. Мы ингаляции делали в итоге только с ромашкой. В сосновом лесу у нее раньше, чем в поле, появляется одышка. В еловом, кстати, нет, и елки она в январе несколько лет подряд ела с удовольствием. Сосну не ест. И сироп ЧД ест без последствий.
Знакомый хоблик при переезде в конюшню среди соснового леса (тот самый целебный воздух) первые пару-тройку месяцев аж расцвел, а потом чуть не загнулся. Видимо, начало обострения совпадало с цветением сосны - других причин не нашли. Или аллергия по накопительному признаку (сначала организм имеет силы бороться с аллергеном, а потом или иммунка садится, или зашкаливает - и начинается). Переехали, теперь живет в полях, уже 3 года все в порядке, тьфу на него 33 раза.
 
Спасибо :)
Мне на конюшне посоветовали простуду лечить, наливая в воду в ванной белый скипидар или пихтовое масло. Средство - прямо скажу, отличное! Но раз я так полечилась, два - а потом пошла у меня аллергия на все производные всех хвойных, включая, например, кедровые орехи в еде. Я после этого хвойные так не люблю - личное предубеждение у меня против них :(
 
Ясно, тут понятно у каждого индивидуально очень.
А вы в маске его не пробовали держать, чтобы глаза не накалывал?
 
Нет, не пробовали, хотя такая мысль была не раз. Особенно при обострении увеита, когда он ложился на землю, и открыв глаз, "чесал" его об землю или песок.
Тьфу-тьфу, теперь подобрали лекарства, при обострении не допускаем зуда и "почесушек".
Конь очень ушлый, если поставит цель - и маску снимет, что-нибудь себе повредив. Проще сено на пол класть и все режуще-колющие предметы убрать из сферы доступности. Иначе ни маска не поможет, ни зрячие глаза.
 
Кстати, меня учили, что хвою можно есть только в морозы. Когда тепло - ее нельзя. Чета она там выделяет то, что лошади нельзя (вот хоть убейте не помню).
 
Да, сокодвижение начинается) с середины февраля. Ну и лошади уже сами не горят желанием ее есть. Горькая очень.
 
Замечательный у нас форум :) Что угодно можно узнать. Даже нюансы кормления лошадей сосновыми ветками ;).
 
Я никак не могу выйти из состояния стресса. Переживаю очень сильно. Вчера выяснилось, что за 6 дней похудела на 4 кг. Я уже настолько худая, что мне придется в тренажерный зал покупать новую, полностью закрытую и свободную одежду, чтобы скрыть худобу. В полураздетом виде я реально пугаю людей торчащими костями.

Поэтому немного о хорошем: моя кошка чувствует себя прекрасно. Она сильно выросла, стала ухоженной и пушистой.
Толстой не стала, потому что быстро избаловалась и стала капризной в еде. У нее появились предпочтения и в рыбе, и в мясе, и в колбасе (она ест гипоаллергенный корм Саннабель ягненок-рис, но иногда получает малюсенькие кусочки обычной еды в виде лакомства).
20151224_205723.jpg
Ей очень нравится играть с игрушками, у нее есть целый набор мышек разных цветов. Самая любимая мышка - из натурального меха, черная. Я даже не уверена, что она считает ее мышкой, а не котенком. Потому что прячет от меня в укромных уголках, не разрешает брать в руки. Достает ее, только когда уверена, что я не вижу - например, поздно ночью, дождавшись, когда я крепко усну. И радостно играет с ней, обнимая ее и прыгая до потолка.
Тут мне, конечно, не до сна ;) Одно время я боялась разборок от соседей снизу - звуки по ночам были такими, как будто прыгает слон. Ситуацию осложняло то, что у меня пластиковый ламинат "под дерево", а кошка не давала стричь себе когти, и к грохоту при прыжках прибавлялось ещё громкое бряцание когтей по полу.
Во время одной такой ловли мышей кошка разбила торшер, и я пока никак не найду время, чтобы доехать и купить его.
В общем, мне пришлось отбирать у кошки все игрушки, включая черную мышь, перед сном, и складывать их под подушку. Утром я их отдаю обратно. Два дня кошка очень сильно обижалась, не общалась со мной, дежурила ночью около подушки, притащив свою подстилку к кровати, пыталась драть кровать у изголовья, чтобы привлечь мое внимание, но потом привыкла.
Ещё она пыталась отвоевать у меня кровать. Ночью мне разрешалось в ней спать, но когда я в праздники, покормив кошку, решила поваляться в постели и посмотреть телевизор, она была в шоке. Попыталась меня выгнать, с угрожающим видом полезла ко мне в кровать. Я реально испугалась, т.к. кошка уже не маленькая. Но мне удалось остаться хозяйкой кровати, а кошке достался стул рядом, на котором она спит. На его спинку я вешаю вещи, пару раз ей это не нравилось и она их скидывала на пол.
Вчера вечером я услышала громкие вопли и стала метаться по квартире, не понимая, в чем дело. Оказалось, я автоматически положила на сиденье "ее" стула пакет и тем самым "испортила" ей спальное место. Пришлось убрать пакет :)
 
Вера, как вы там, в осадном положении? Рацион получили?
Рацион не получили. Ситуация очень непростая, выплывает много аспектов, юридических и не юридических.
Я пока обзваниваю знакомых, и обдумываю все варианты.
 
Последнее редактирование:
Надо же, как кошка разбаловалась! У меня конюшенный подобранец не обнаглел так, ведет себя тихо и смирно и наоборот, в его задачу входит всех полечить и усыпить :)
Рада, что кошка не поправляется больше и здорово, что она такая активная - это значит, что она в хорошей форме :)

М-да... все больше и больше ньюансов с постоем... мой вам совет переезжать как можно быстрее, пока конь не привык к этому месту довольно сильно.

Ну и вам желаю побольше сил и не худеть.
 
За кошку очень рада ) Все хорошо складывается, не смотря на то что избаловалась )
Через несколько дней после переезда ко мне, кошка, когда меня не было дома, стащила полбуханки черного хлеба и съела. Потом ее раздуло, как шар.
После этого я с пеной у рта доказывала сестре, что эта кошка не избалуется, да и я ей не позволю капризничать. Сестра смеялась - у нее был опыт забора кошки из приюта, которая первое (очень недолгое) время овсяную кашу на воде считала деликатесом. Как выяснилось, кошки очень быстро привыкают к хорошему.
 
На форуме много хороших слов про Белую Дачу, но... Меня напрягает несколько моментов: из разговоров со стоящими там я знаю, что на базе часто бывают колики. Только за эту осень на БД пало от колик 2 лошади.
В воскресенье я там была, откровенно скажу - место для старого слепого коня не подходящее. Нам тупо негде будет гулять, так как рядом с левадами детская площадка, он может просто напугаться и получить травму.
Там проходной двор и кто-то может его чем-то накормить. Нам негде будет работать, так как в манеже со спортсменами нам не место.
И ещё момент. Я приехала в 14-00. На конюшне ни в одном деннике на было ни одной травинки от сена. На мой удивленный вопрос мне ответили, что просто обед был давно - в 13-00 o_O Я много видела в жизни, но в 2016 год недокорм лошадей сеном за такие бабки и в таком пафосном месте - это нонсенс. Неудивительно, что у них колики.
 
Нам тупо негде будет гулять, так как рядом с левадами детская площадка, он может просто напугаться и получить травму.

А про лес ты не узнавала? Раньше в сезон там даже дорожка была с грунтом для лошадей.

JKsIbHp5j_o.jpg


Про кормления я бы тоже насторожилась...А чем вы пользуетесь из конюшенных кормов? Я думала, Бяша ест все покупное: и каши и ВТМ. Я здесь по дневникам общаюсь с девушкой (ник Фарьян) она переехала на Белую Дачу из Созидателя - уж не знаю, что было там, но конь быстро набрал форму на новом месте. Конечно, БД клуб большой, даже очень большой, поэтому понятно, что и заболеваемость там выше, чем в маленьком КСК, но всё равно как-то подозрительно...
 
Сверху