Не только о Бяше...

Касаемо додсона вся новая их линейка, доступная в России висит с переводами вконтакте в группе.
про группу в контакте знаю. Меня уверили, что информация есть только на их английском сайте, да и я смотрела, не было. Заглянула в группу, да, информация появилась и там. Отлично!
 
Прошлая неделя у меня была совершенно сумасшедшей. Мало того, что более раннее начало рабочего дня и так отняло все силы, вечер понедельника и утро вторника пришлось провести в походах по врачам, т.к. накопилось много мелких проблем со здоровьем, на которые я много лет "забивала". Во вторник, после обследования и работы, поехала к клиенту в Подмосковье. Обратно хотела добраться как можно быстрее (торопилась на конюшню), и маршрутку ждать не стала - пошла пешком по "короткой" дороге вдоль трассы, которую мне любезно подсказали. Вдоль трассы оказалось пройти невозможно, мне пришлось сделать круг километров 10 и только потом сесть на маршрутку.
На конюшню добралась просто никакая - ноги не слушались, голова отказывалась думать. В лес идти сил не было, решила пошагать вокруг плаца. Вокруг плаца есть тропинка между плацем и стеной забора, места достаточно много, но, как оказалось, не в том случае, когда шагаешь с жеребцом, а на плацу - кобылы в охоте. Один круг мы прошли нормально, второй - нормально, на третьем Бяша и кобылы решили, что это их шанс, и рванули друг к другу как раз в самом узком месте между плацем и забором. Хорошо, что гуляли кобылы под присмотром хозяйки, она быстро отогнала их в противоположный угол плаца. Оттащить Бяшу оказалось гораздо труднее. За чомбур близко к недоуздку его не возьмешь - когда бесится, встает на дыбы, легко отрывая меня от земли, и машет во все стороны передними ногами - не увернуться. Если чомбур отпустить подлиннее, мгновенно разворачивается на 180 градусов и начинает отбивать задом. Я чомбур отпустила и тут же оказалась сзади под его ногами. Но Бяша решил не избавляться от меня, поорал, попрыгал на месте, отбивать по мне не стал. Так что осталась я цела и невредима.

В среду ходила на просмотр квартиры. Той самой, однушки 30 м без балкона за 5,2 млн., которую мне весной даже показывать не хотели. Сейчас владельцы просят 4.9 млн., и готовы показать в любое время. Оказалось, что фото в объявлении примерно 10-летней давности, ремонт (уже) ни разу не "евро", квартира грязная, стены требуют покраски, проводки в комнате нет, в кухне хозяева даже свет зажигать не хотели, к мебели я побоялась подходить, впечатление, что она развалится, если ее потрогать. Батареи много раз красили прямо на ржавчину и облупившуюся краску, и они похожи на ежей. Пол при каждом ремонте просто клали на старый, поэтому пол поднят так, что подоконники мне по колено. Окна выходят на подьезд и парковку, стена коридора снесена, поэтому вход с лестничной площадки сразу в комнату, даже верхнюю одежду повесить некуда. Торговаться по цене я, конечно же, не стала, потому что цена завышена так заоблачно, что 50-100 тыс. скидки роли не сыграют.
Поговорила со своим риелтором, ипотечным менеджером и начальником ипотечного отдела. Рассказала им про свою ситуацию, в том числе с работой. Решили, что пока не найду квартиру, место работы ни в коем случае не меняю. Прощаюсь со своими мечтами об угловой двушке, ищем самую-самую дешевую однушку без балкона, и деньги вкладываю в скорейшее погашение ипотеки, а не в дизайнерские ремонты всякие.
По дороге на просмотр я попала под ливень, вымокла насквозь и до конюшни так и не добралась. Поехала домой отогреваться.

В четверг Бяша решил возобновить старую традицию кусаться и лягаться, если я пропускаю один день на конюшне. Как будто я кобыла, отбившаяся от табуна. Во время чистки изгибается вбок, пытается ухватить меня зубами, конечно же, не достает, и пытается подпихнуть меня поближе к морде, махая вбок задними ногами. Гибкость у него уже не та, да и я знаю его фокусы, так что покусать меня не удалось.
Пошли гулять в лес. На обратном пути достала смартфон, чтобы посмотреть время. В смартфоне много интересного, почта, оповещения от Прокони, я отвлекаюсь, Бяша без моего присмотра начинает спотыкаться. В этот раз Бяша был не настроен это терпеть, выбил у меня смартфон из рук и стал топтать. Хотелось верить в чудо, но удар кованным копытом по сенсорному экрану, телефон, конечно же, не пережил. Он был куплен на распродаже за 3 тыс., за замену сенсорного экрана попросили 4600. Ремонтировать его я, конечно же, не буду.

В пятницу опять - работа - выезд к клиенту, конюшня. До конюшни я еле добралась - жутко болела голова. Одела на правую ногу свой сапог 36 размера, на левую - чужой 38, долго возмущалась, что левый сапог свободноват. Поняла, что в таком состоянии даже до дома добраться точно не смогу, выпила Бяшин спазмалгон. Отпустило, пошли гулять в лес. Бяша очень веселый, решила, пора начать его готовить под верховую работу.

В субботу рано утром должна была выехать на шашлыки с родственниками. Именно поэтому старалась как следует отработать Бяшу на неделе, чтобы на субботу спокойно уехать. Но перед выездом позвонила мама - +10, дождь, дача у нас на глинистых почвах, дороги так развезло, что на машине не проедешь. Шашлыки отменились, замаринованное мясо пришлось заморозить. Ещё и выяснилось, что отпуск на работе придется перенести, т.к. придет важный груз.
В общем, всю субботу я спала, ела, смотрела телевизор и ничего не делала - отдыхала после бурной недели.

На конюшню пошла в воскресенье, пораньше, чтобы пораньше освободится. Надела на Бяшу седло, пошли в лес работать в руках. Сделали несколько рысей. Замучилась отвечать на вопросы прохожих, почему я не верхом. Когда очередной молодой человек спросил "извините, а кто из вас кого выгуливает?", Бяша не стал ждать, пока я придумаю ответ, сорвался с места и гордо ускакал вдаль, показывая, кто в нашей паре лидер. Я, конечно же, побежала рядом. Отработав, мы вернулись к воротам конюшни. Но проезжавшая мимо лошадь "игогокнула" Бяше, и он снова пришел в крайнее возбуждение. Пришлось возвращаться в лес и "догонять" лошадку. Правда, пользуясь Бяшиной слепотой, бежали мы совсем в другую сторону, чтобы не бесить чужого коня и не создавать опасную ситуацию. Когда Бяша успокоился, я его отшагала и мы вернулись на конюшню. "Пораньше" уйти не получилось.

Во вторник, во время прогулки "в руках" я уже села верхом и сделала рысь. Так быстро заезжать я его не планировала, но он стал растаскивать меня "в руках", а это значит, что чувствует себя хорошо и уже готов к верховой работе.

Со следующего понедельника я все-таки ухожу в отпуск, наша логист Настя вызвалась помочь и отгрузить за меня товар. А в эту субботу я наконец-то еду с родственниками на шашлыки :)
 
Был у нас на прошлой конюшне цыпленок. Когда он вылупился, оказалось, что яйцо заражено какой-то инфекцией, выглядел он совсем больным и совершенно не рос. И когда его братья-сестры стали совсем взрослыми курами и петухами, он так и оставался цыпленком-переростком со странными пропорциями. И как только его ни выхаживали и как тщательно за ним не присматривали, с ним постоянно что-то случалось. То наклюется какой-нибудь тухлятины и чуть не сдохнет. То наступит в какую-то какашку и всю лапу у него раздует, хоть ампутируй. Закончилось все тем, что его утащил забредший на территорию конюшни бродячий кот. За котом бежали толпой, чтобы отнять цыпленка, но так и не догнали. После чего заведующая конюшни, Марина, расстроившись, глубокомысленно заметила: "Я уже давно поняла, что если какая-нибудь тварь задумала сдохнуть, лучше ей в этом деле не мешать".
Я самой себе иногда напоминаю этого цыпленка, потому что со мной постоянно что-то случается. Вот и в этот раз, в первый же день отпуска, у меня выскочили шейные позвонки из-за ночевки на даче на мягкой кровати и обычной подушке (я всегда сплю на ортопедической). Неделю еле передвигалась по квартире, так кружилась голова, и как только чуть-чуть отпускало, выбиралась на конюшню. Но все равно отдохнула очень хорошо (с отключенным-то рабочим телефоном), в следующем году обязательно возьму ещё больше - 3 недели. Правда, когда я вышла на работу, выплыло такое количество косяков, сделанных в мое отсутствие, и они были настолько идиотскими, что даже я, с моим уникальным сочетанием пессимизма и богатой фантазии, не могла их предвидеть. Два дня я билась в истерике и ругалась матом, разгребая их, и все-таки разгребла.

Бяша периодически стал ходить в лес без энтузиазма. Упирается, не хочет идти. Причем в лесу, видимо, расходится, и потом уже упирается и наоборот, не хочет возвращаться на конюшню. Не знаю, в чем дело, может быть, ему тяжело стало работать по 1.5 часа и уже пора разбивать на два раза в день по 40 минут. А пока нужно было придумать какую-нибудь интересную работу на непродолжительное время и на территории конюшни, чтобы чередовать ее с походами в лес.
У Бяши две серьезные проблемы: 1) он плохо поднимает передние ноги, постоянно цепляется зацепами при выносе передних ног
2) он ходит полубоком, очень далеко вперед вынося заднюю правую ногу и постоянно задевая ей бабку передней правой (ставит сам себе "подножку"), потому что привык крутиться в деннике против часовой стрелки.
Как объяснить ему, что задними ногами нужно делать одинаковые шаги, и как объяснить ему, что нужно поднимать выше передние ноги, непонятно. Работа с кавалетти в манеже у нас категорически не пошла, я пыталась несколько лет назад.
Но сейчас лето, на конюшне практически никого нет, а на травяном поле за трибунами стоят конкурные препятствия. Я сделала несколько препятствий высотой от 10 до 40 см, положив один конец бревна на стойку, а второй опустив на землю.
Получилось очень удобно, потому что высоту одного и того же препятствия можно варьировать, в зависимости от того, в каком месте бревна я Бяшу проведу. Стойки поставила как слева, так и справа, а между стойками разложила бревна на землю, чтобы все препятствия были разными. Когда мы подходим к препятствию, и Бяша начинает выносить ногу для шага, я поднимаю чомбур, чтобы показать ему, что надо поднимать ногу выше. Сначала у нас получалось преодолевать препятствия не выше 20 см, потому что он не понимал, как высоко нужно поднимать ногу, но сейчас 30 см у нас - обычная высота. Одновременно он учится одинаково шагать задними ногами, иначе одной из задних ног он цепляет бревно и оно падает. Эту работу мы совмещаем с пастьбой, валянием в грязи и последующей чисткой, так что она очень разнообразна. Бяше очень нравится, для меня время пролетает незаметно, а раньше шагать по территории нам было очень скучно. Передние ноги теперь он выносит очень хорошо, аккуратно и точно перешагивая через бытовые препятствия - например, пороги конюшни. Насколько одинаково идут задние ноги, я не вижу, но встречаемые в лесу собачники говорят, что шаг стал гораздо равномернее.

У нас на конюшне появился новый кот. Точнее, кот достаточно старый, это один из одичавших Муркиных котят. Раньше он питался крысами в манеже (у нас один год было просто нашествие крыс) и я, уходя из манежа последней, часто видела, как он неподалеку ждет, когда лошади оттуда уйдут. Когда крыс не стало, он приходил подъедать Муркину еду из миски. Потом конюшня сгорела, а кошки вместе с кормушками перебрались за мной на новую конюшню, и он стал рыскать по округе в поисках еды. Этой зимой, в мороз, я встретила его в лесу. У меня с собой была баночка кошачьего корма, я его покормила, и после этого он пытался караулить меня за территорией конюшни. Не всегда ему удавалось меня дождаться и не всегда у меня находился для него корм. Поэтому весной он перебрался на территорию конюшни и по вечерам сторожит меня неподалеку от входа.
20170806_192709-1.jpg


Так что на конюшне у нас теперь две кошки и один кот. Раньше они ели консервы "котоффский" в банках из фольги по 100г. Теперь их нигде нет, а консервные банки по 380г очень тяжелые (неудобно их носить), да и намешано там непонятно чего. Поэтому кошки с нетерпением ждут выходных, когда я приношу из дома пакет недоеденной моею кошкой еды. Вообще, когда я ее брала, думала "бедная голодная киска, заглатывающая батонами хлеб, а у меня дома столько остатков еды". Ага, теперь кошка привередничает, а не понравившуюся ей еду доедают не только конюшенные кошки, но и я.

Появилась неплохая квартира с хорошим ремонтом рядом с парком за 4900. Для меня это слишком дорого, но я решила сходить на просмотр. Поговорила с хозяином - милейший человек. Позвонила риэлтору, на просмотр Сергей меня не пустил - проблемные документы (только что полученное наследство).
И тут появляется квартира за 4590, в этом же доме, на три этажа ниже. С очень редкими для этого района просто идеальными документами. Единственная прописанная в квартире с момента постройки дома женщина приватизировала квартиру в 1996, и она же продает эту квартиру. На просмотр выстроилась очередь из покупателей, и Сергей добился, чтобы мы пошли первыми. Это было в субботу, просмотр - утро понедельника.
С субботы на воскресенье мне снится кошмар. Я на просмотре в этой квартире, из под ковров ползут тараканы размером с ладонь. В конце длинного неприятного сна я отдаю непонятным людям деньги за просмотр, и рада, что ушла, не купив, а Сергей мне вдогонку говорит, что я ему должна быть благодарна, а не им. В воскресенье после сна у меня странное беспокойство, не могу понять почему. Буквально молюсь, чтобы нашлась причина не покупать эту квартиру, но причины нет. Еду в тот район, так как знаю его хорошо, быстро определяю по фото в объявлении квартиру и дом. Расположение квартиры и дома просто идеальное. Он у края парка, у главного входа, между двумя домами. Один дом защищает его от шума с дороги, второй - от шума во время праздников в парке. Тихо, очень доброжелательные соседи. Окна во двор, на восточную солнечную сторону, как я мечтала. Две станции метро в пешей доступности, отличная инфраструктура. Ухожу, но что-то меня беспокоит, и я возвращаюсь снова. Убеждаюсь, что все в порядке, и снова ухожу, проверяю, удобно ли идти от этого дома на конюшню.
В понедельник пошли на просмотр. Чистый дом, в отличии от хрущевок есть лифт, мусоропровод, большой холл между квартирами. Раздельные ванна и туалет, большой балкон. Очень хорошая планировка, квартира всего 30 м, но она более функциональна и уютна, чем моя съемная 45м. Сама квартира в полностью убитом от отсутствия ремонта состоянии, но не бомжатник. Я понимаю, что ремонт в ней нужно делать капитальный, с заменой практически всего, и цена выйдет выше рыночной, но решаю, что расположение и хорошие документы того стоят. Думаем пару часов и решаем покупать, пока квартира не "ушла". Риэлтор торгуется, нам сбрасывают цену только до 4 550, потому что следующим покупателям квартира тоже понравилась. Я отпрашиваюсь с работы, снимаю со счета деньги, мы едем в офис агентства оставлять залог.
При заключении договора выплывает странная деталь. Выясняется, что владелица 1931 г.р., у нее тремор рук, и сделка будет с "рукоположением" (за нее расписывается другой человек). Сделки с рукоположением - обычная вещь в этом районе, там пожилых владельцев очень много. Но это существенная деталь, а агент клялась, что все полностью в порядке. Сергей напрягается и начинает докапываться до мельчайших деталей сделки. Например, зачем проводится альтернативная, а не прямая сделка, если бабушку забрали родственники и квартира стоит пустая. Почему не оформлена генеральная доверенность и т.п. Переговоры затягиваются на несколько часов. Я не понимаю что, но что-то не так, хотя получается, что юридически все верно (Сергей параллельно консультируется по телефону с руководителем своего агентства), и агенты "продавца" бьют себя пяткой в грудь со словами "у нас большое солидное агентство, мы вас не обманываем, нам не нужны неприятности и скандалы", но их поведение кричит об обратном. Хозяйка квартиры из бойкой старушки с тремором постепенно превращается в сидячую, потом в лежачую, потом в нетранспортабельную. Выясняется, что нам не могут предоставить справку из ПНД, только освидетельствование.
Сергей ставит условие, что залог мы оставим только после того, как съездим к этой бабушке и якобы забравшим ее родственникам и поговорим с ними вживую. Или если они оформят ген.доверенность на родственника, но Сергей должен присутствовать на оформлении лично.
Когда мы наконец выходим на улицу, Сергей говорит "блин, да если бы я знал, лучше бы мы ту квартиру за 4900 купили. Цену я бы до 4700 сбил, сделали бы страховку от появления других наследников, и пусть судятся между собой".
В тот же вечер мне позвонил Сергей, сказал, что "продавцы" квартиры ни бабушку-владелицу, ни якобы забравших ее к себе родственников вживую предъявить не могут. Сделку, конечно же, мы отменили. Куда делась бабушка и кто продает ее квартиру, неизвестно. Я-то думала, что "черные риэлторы" и такой откровенный лохотрон только в детективных сериалах бывает, оказывается, нет. Крупное "солидное" агентство совершенно не брезгует такими сомнительными сделками заниматься.
 
Последнее редактирование:
Вот ты ж ё моё! Хорошо, что Сергей у вас такой дотошный. А ту квартиру за 4900 уже продали?
 
Нет, не продали, Сергей говорит, она будет долго висеть. Он все-таки хочет нормальный вариант найти, с хорошими документами.
 
Удачи вам в это непростом деле.
Очень интересно читать, как Вы учите Бяшу кавалетти перешагивать.
 
Вера, удачи! По-началу читая пост о Бяше и его ногах, взгрустнулось. Но потом повеселелось))всё же, здорово что он ещё чему-то учится. Читать очень интересно и про квартиру(вот уж никогда бы не подумала, а у Вас сны-то вещие!) и про Бяшу и про работу. Начинаешь понимать, что есть ещё люди, которые сталкиваются с теми же проблемами, что и ты. И думают так же.
 
Спасибо) мне риелтор, которая пыталась всучить эту квартиру, потом то же самое сказала. Что мне повезло, что Сергей такой дотошный.
 
Да... вот для этого и нужны хорошие профессионалы. Жалко, что такая фигня вышла, квартира-то хорошая и подходящая :((

Про Бяшу очень смешно читать. Старики - они и в Африке старики, что люди, что лошади. Не перестаю восхищаться твоим отношением к нему!!
 
В жару мы с Гран-При перешли на заранее припасенный Додсоновский жом. Сегодня доели первый мешок, завтра начнем второй.
Додсоновский Мобилити для суставов Бяша ел месяц по скупу (до него - месяц SureGrow), потом мы снова перешли на SureGrow по 700г в день. Мешка нам должно хватить надолго, к концу сентября (когда начнут активизироваться ревматические процессы) планирую на месяц перейти на Эквиминзовский InFlame-E-Rase, а потом закончить курс месяцем Додсоновского Мобилити.
На ноги Бяша не жалуется, гнется очень хорошо - легко дотягивается задними копытами до головы, а зубами - до паха и задних ног (когда решает почесать за ухом или кусают насекомые). Но на всякий случай я сегодня начну делать охлаждающие компрессы на копыта из глины с арникой, пока не закончится жара (а то в жару он много спит, подогнув под себя ноги - копыта от этого греются).
Как оказалось, проблемы с выносом передних ног связаны с отрастанием зацепов. Зимой он сам стачивает их где-то на сантиметр выше уровня подошвы, летом он подкован, поэтому так делать не может. Опытным путем выяснилось, что время между перековками должно быть не более 6 недель, в этом году у нас оба раза перековка была через 8-9 недель (первый раз из-за того, что Бяша заболел, второй раз я слишком поздно позвонила Саше, когда он уже уезжал в отпуск).
В жару мы не работаем, немного шагаем по территории. Бяша очень любит поспать после обеда, и, если я прихожу на конюшню не к 18.30, а раньше, его трудно растолкать. А если это удается, он продолжает спать на ходу с открытыми глазами, периодически заваливается и спотыкается, чем очень меня пугает. Поэтому в лес после обеда я стараюсь не ходить.
Недавно вышли после обеда погулять по территории, а тень есть только рядом с левадой, где гуляют кобылы. Бяша встал в нескольких метрах от кобыл, повернулся к ним попой, и спит. Через полчаса давай игогокать. Я его быстрее хватаю и оттаскиваю подальше - думала, он кобыл заметил, жеребцует. Оказалось - нет, что-то снится. Наверное, эти самые кобылы.
А вот спящий Бяша:
Лежа:
20170819_174810.jpg

Полулежа:
20170819_174548.jpg

Стоя:
20170819_180438.jpg

20170819_181223.jpg
 
Хорошо выглядит
Он похудел недавно, не понятно почему, после замены жома опять поправился. Меня расстраивает, что при вроде бы нормальной кондиции мышц линии верха у него практически нет - спина костлявая, попа треугольником. Не знаю, как их нарастить, не работая его под верхом.
 
Никак к сожалению, даже с верховой работой. В возрасте мышцы уже просто не нарастают. Хотя я давала мюсли Кавалор Вестерн или Пеформикс (там поддержка для мышц), немного прибавилось мышц при том что из нагрузкм только шаг в руках (и то некоторые коноводы ленились и не шагали, а паслись или просто тусили на плацу тренируя других)
 
В августе Бяша стал худеть, хотя глистов протравили (они точно были, потому что он начал расчесывать хвост), при этом ест он хорошо, проедает все без остатка (раньше периодически оставлял еду), даже наоборот, ест каждый раз так, как будто его неделю перед этим не кормили.
Сначала похудела шея - появился "провал" между шеей и холкой, вылезли старые уплотнения от абсцессов после уколов, потом попа стала делаться все более и более треугольной. Я себя уговаривала, что мне это кажется, потому что раньше видела его только при дневном освещении, а теперь часто при искусственном (темнеет рано). Но нет, не показалось - вылезли маклоки, стали видны последние ребра, ость лопатки стала торчать из-под шкуры.
Прибавила ему 1/2 ковша (300-400г) свекольного жома - не помогло. Через неделю прибавила ещё 1/2 ковша (300-400г) ВТМ. Похудение замедлилось, но поправляться не стал. Затем добавила ещё 1/2 ковша ВТМ - начал поправляться, но с живота, попа до сих пор треугольная, и лопатки торчат.

Есть просит все время. В 9 вечера даю ему 9-литровое ведро каши (по сухому веществу там 2 кг, остальное - вода), стараюсь разделить на 3 приема, параллельно собираюсь домой и переодеваюсь. Главное - успеть убежать до того, как он доест последнюю порцию. Потому что после ее проедания, он, услышав мой голос, высовывает морду из решетки, жалобно ржет, копает ногой, просит есть, делая вид, что я его не кормила. То же самое, если кто-то из конюхов, проходя мимо, зашуршит кормами или заденет ведро.
Однажды пришла на конюшню - он в деннике, спокойно ковыряется в сене. Дверь закрывать не стала, пошла в коридор чистить деревянную заслонку в кормушке - каша под нее иногда подтекает, часть прилипает и тухнет.
Ко мне тянется чужой конь, которого седлали в коридоре, я ему говорю: "Не ешь, это тухлятина". Сзади раздается топот - Бяша вылетает из денника разбираться, кто там покушается на его "тухлятину".

В лесу постоянно просит кленовые листья. Как-то раз пришли из леса, он их выплюнул в кормушку непережеванными и даже не помятыми. Так что это опасно - может задохнуться.

Очень веселый, гуляет с удовольствием, бежит впереди меня. Когда собираемся, торопится надеть уздечку - то щечный ремень себе в рот засунет вместо трензеля, то налобник со стразами, и фиг отберешь.

Начала ездить верхом, шагала. Вечером уже темно, поэтому с налобным фонарем прохожу в руках дорогу в лес, чтобы внимательно осмотреть, а он - чтобы дорогу прочувствовал, обратно сажусь верхом. Всего прогулка в лес у нас занимает около 1.5 часа, я часто ловлю себя на мысли, что лучше меньше, но чаще, но на небольшое время выходить в лес пока возможности нет. Одна дорога до конюшни и обратно у меня займет часа два.
Такую нагрузку давала не каждый день - в перерывах шагала по территории в руках или делала выходные. Уже с третьего раза он сам начал предлагать рысь, так что теперь ещё и рысим под верхом.

Пережили салют на День Города. Повезло, что вместо заявленных 20 минут он был только 5. Весь салют Бяша скакал галопом по своему маленькому деннику, непрерывно смещая круг и умудряясь при этом не врезаться головой в стену (а у нас в деннике ещё и выступы есть). Выглядит это просто невероятно. В самом начале поскользнулся и упал. Я думала, это его остановит - нет, поднялся и продолжил скакать по кругу. Уши в этот раз не завязывала - не помогает, давала льняную кашу с пустырником и мятой до и после салюта.

Нос (внутри) ему уже несколько лет обрабатываю, чередуя (старая советская методика) лекарственное облепиховое масло (из плодов и листьев), персиковое (после него нос у Бяши становится на ощупь, как персик) и косметическое масло шиповника (в него дополнительно добавляют витамин С). Он каждый раз сопротивляется, когда залезаю ему в нос, извивается, задирает голову и размахивает мной в стороны, пока я одной рукой держу его за храп, а второй лезу в ноздрю. Летом вывихнул мне плечо, недавно наступил на ногу. Нога опухла и синяя, когда надеваю обувь на каблуках на работу, приятных ощущений мало. Решала сделать небольшой перерыв - но как только прекратила обработку, слизистая у него очень быстро пересохла, зудит, Бяша стал нос чесать непрерывно. Теперь начала обрабатывать снова. У него в носу опухоль (некроз слизистой или Озена), она не опасна, но слизистую сушит очень сильно, за счет пересыхания ее иммунитет снижен, условно-патогенная флора активизируется. Если есть зуд, надо интенсивно увлажнять, сейчас погода холодная, может опять начаться синусит. Кроме масла, начну ещё ингаляции небулайзером для лучшего увлажнения слизистой.

На днях доели Suregrow (использую этот корм как подкормку), перешли на Equimins Inflame-E-Rase.

Купила себе путевку на 5 дней в Турцию (очень люблю туда ездить, но несколько лет не получалось), уезжаю 8 октября. С Бяшей останется Лена, а вот кошка дома останется одна, с автоматической кормушкой. Поставлю ей два лотка и несколько кастрюль с водой. Окно на улицу будет открыто - на нем стоит решетка, так что это безопасно.
Хотела сдать ее в передержку или попросить соседку приходить, но соседка при близком знакомстве оказалась немного странной, а кошка полюбила при открытии двери квартиры вылетать пулей в подъезд. Я ее возвращаю, а к незнакомому человеку она может не подойти. Отдавать ее кому-то на передержку - для нее может быть большим стрессом. Так что пусть сидит дома одна, зато в целости и сохранности.

Полосатая кошка родила трех котят, все бегали смотреть, и она их куда-то перепрятала. Надеюсь, скоро начнут выходить из этого укромного места, можно будет их приручить и попытаться раздать.
 
В этот раз я вовремя позвонила Саше по поводу ковки (через 1,5 месяца), не дожидаясь, пока Бяша начнет спотыкаться. Передние ноги подковали нормально, после ковки задней правой Бяша отказался на нее опираться, поставив на зацеп.
"На какой ноге у нас в прошлый раз была заковка?" задумчиво спросил Саша. Далее была долгая борьба и попытки поставить Бяшу на правую ногу. В какой-то момент упирающийся Бяша забыл, что "закована" правая нога и перестал опираться на левую. Саша облегченно вздохнул.
После подковки левой задней ноги был дубль два. Бяша, потренировавшись на правой ноге, "заковку" левой демонстрировал ещё убедительней, правая ножка тряслась, как осенний лист, при попытке его на нее поставить. Саша убедился, что Бяша ходит нормально, но все-таки десять раз наказал мне позвонить, если что.
На следующий день я пришла на конюшню ровно через сутки после ковки, ожидая, что если что-то не так, оно как раз к этому времени проявится. Сразу посмотрела ноги - холодные, никакого признака отека. Вывела гулять. Ходит абсолютно нормально. Через какое-то время Бяша стал чесать задним "закованным" копытом за ухом, демонстрируя гораздо большую устойчивость, координированность и силу нажима, чем прежде. Вот маленький притворщик! Саша считает, что Бяша не притворялся, что у него возник дискомфорт в бабках во время ковки, потому что ножки уже не молодые. Но я уже на такое количество Бяшиных фокусов насмотрелась (типа сделать вид, что споткнулся на ровном месте и начать притворно хромать, чтобы выпросить лишний кусок сахара), что верится в это с трудом.
Вот и вчера, перед выездом в Турцию. Вел себя абсолютно нормально. Захожу с ним попрощаться - внезапно налетает на меня, кусаясь. Я рефлекторно закрываюсь рукой - он вцепляется мне зубами в руку. Думала, сейчас остановится (он не видит, но мою руку-то во рту не мог не почувствовать), нет, продолжает кидаться на меня с зубами. Обидно было до слез (а больно до сих пор). Очень надеюсь, что во время моего отьезда он будет с Леной себя хорошо вести. И свой вредный характер не показывать.
 
Спасибо! У меня рейс задержали, весь день просидела в аэропорту, только сейчас вылетаем. Пытаюсь договориться с Коралом о компенсации в виде продления отдыха на день, но не факт, что получится :)
 
Сверху