Не только проКоней. Про троллей.

Не так давно к нам из-под Ростова, который на Дону, приехал коллега. Ну и как обычно пошли его выгуливать. И вот стоит он возле церкви, которой в этом году исполняется 555 лет и говорит: «Так не честно! Мы историю учили по учебникам, а вы из окна».
Знаете, меня цепанула эта фраза и я оглянулась вокруг. Километры крепостных стен, десятки древнейших церквей, метры культурного слоя. История. Открываешь любую летопись и проходишь её по улицам города - вся тысячелетняя жизнь страны оставила отпечаток на этих мостовых.



А мы привыкли. Летишь мимо боярских палат, лезешь, матюкаясь, в пролом в стене, потому что так короче. Суета. Точно также здесь бегали и сто лет назад и пятьсот и тысячелетие. И гостей ведёшь так же, в суете. Посмотрите налево, на вид, который я видела сотню раз. Посмотрите направо, на вид, который видела сто один раз. И пока они с удивлением и восторгом рассматривают диковинки, прикидываешь не закрыты ли сегодня для просмотра домонгольские фрески и успеем ли по пробкам съездить в Печоры. А успеть надо. Псков-Изборск-Печоры-Пушкинские горы. Обязательная жвачка, как говаривает один знакомый экскурсовод.
Перестали мы видеть и удивляться. Привыкли, а быть может уже и устали от этих старых камней.
Поэтому, когда свои двери открыл Полистовский заповедник, то мы с мамой сразу решили: едем!



Полистовский заповедник расположен в Бежаницком и Локнянском районах Псковской области и охраняет часть крупнейшей в Европе Полистово-Ловатской верховой болотной системы. Что такое верховая болотная система? Это залежи торфа, глубиной 10 метров и площадью 37 837 га. То есть на верхнем фото не поле, а болото, сколько глаз видит.



Даже в засуху, в которую мы попали, добраться до оборудованных троп можно только на вездеходе. Нашей группе достался Кержак. Корпус Газели посаженный на высокие колёса низкого давления и специальную подвеску, с усиленным движком. Внутри есть волшебная заводская надпись: «Перевозка пассажиров стоя запрещена». Ага-ага. Не очень то и хотелось.


Поскольку фоток и видео очень много, и даже у меня страница открывается с трудом, буду выкладывать рассказ кусочками. Вертите страницу, если интересно посмотреть на лося и живую картину «Утро в сосновом лесу».

 
То есть прогуляться по нему и никто не узнает, где могилка твоя. ?
Вот примерно с этой точки на восток смотрели войска гитлеровской Германии. И дальше не пошли. Примерно через 11 километров начинается знаменитый Партизанский край, где все года оккупации оставалась советская власть. И крепостной стеной этого края было именно болото. Фашисты просто не рискнули соваться в бескрайние неизвестные топи.
 
Полистовский и граничащий с ним Рдейский заповедники объединяют одну болотную систему общей площадью порядка 750 кв.км. Мне гугл подсказывает, что площадь Волгограда 859 кв.км. И там было где спрятаться и куда танки загнать.
А тут я представляю вообще шок рядового немецкого солдата, когда ему показали куда он пришёл. Потому что даже сейчас перейти его наземными войсками нереально.
 
Полистовский и граничащий с ним Рдейский заповедники объединяют одну болотную систему общей площадью порядка 750 кв.км. Мне гугл подсказывает, что площадь Волгограда 859 кв.км. И там было где спрятаться и куда танки загнать.
А тут я представляю вообще шок рядового немецкого солдата, когда ему показали куда он пришёл. Потому что даже сейчас перейти его наземными войсками нереально.
А как можно загнать танки в болото? :rolleyes:
 
По-моему, по такой дороге - только на квадрике. Или на тракторе. Но машинка лихо справилась, впечатляет.
А на что намекают барсук с цветочком?
Эта машинка - вездеход, она даже плавает. Так что пройдет там, где трактор с квадриком просто утопнут.
А дорога подсохшая. В следующем году хочу в половодье туда съездить, говорят намного экстремальней получается.
Барсук показывает как надо вести себя в заповеднике. Они на второй фотке внизу под картой. А именно этот показывает, что цветочками можно любоваться, но не трогать.
 
Ах вот у него почему ручки за спину! Т.е. лапки:). Не, потрогать я иногда люблю. Нежно и осторожно:). Я не рву цветы. Я перед ними на коленки встаю и нюхаю. Хотя какие-нибудь там одуванчики или кашку могу и сорвать. Цветок цветку рознь, конечно. Большинство растений как-нибудь цветут.
 
У меня после Сахалина была четкая реакция на слово вездеход. Вездеход должен быть на траках, и всё тут.
Как-то иду мимо торговых центров. Краем глаза вижу "вездеходы", а там машины-машины стоят. Поворачиваю голову, читаю : "Вход здесь". (
 
Ах вот у него почему ручки за спину! Т.е. лапки:). Не, потрогать я иногда люблю. Нежно и осторожно:). Я не рву цветы. Я перед ними на коленки встаю и нюхаю. Хотя какие-нибудь там одуванчики или кашку могу и сорвать. Цветок цветку рознь, конечно. Большинство растений как-нибудь цветут.

У меня после Сахалина была четкая реакция на слово вездеход. Вездеход должен быть на траках, и всё тут.
Как-то иду мимо торговых центров. Краем глаза вижу "вездеходы", а там машины-машины стоят. Поворачиваю голову, читаю : "Вход здесь". (

Такие у них тоже есть, но туристов на них не возят. Туристов довозят только до границы заповедника. Дело в том, что любая тяжелая машина мало того что утопнет в болоте, но самое главное, повредит его поверхность! По болоту передвигаются либо по соруженным мосткам, либо на болотоступах, причем на последних только по определенных местам и в определенное время. Тем более нельзя срывать никакие былинки и травинки, просят не дотрагиваться вообще до растений и деревьев. На экскурсии на мостки заполз слизень. Так экскурсовод его аккуратно взяла и пересадила на ближайшую травинку.
Там атмосфера такая, что как в музее, руки сами за спину прячутся, чтоб ненароком ничего не хватануть.
 
тяжелая машина мало того что утопнет в болоте, но самое главное, повредит его поверхность!
:D Прелесть какая: утопая в болоте, не повреди поверхность заповедника:).
На экскурсии на мостки заполз слизень. Так экскурсовод его аккуратно взяла и пересадила на ближайшую травинку.
Вот чем он ей на мостках-то помешал? Бедный слизень полз-полз, добрался до вершины Фудзи, а его цап - и обратно в траву. Не надо было трогать;).
 
:D Прелесть какая: утопая в болоте, не повреди поверхность заповедника:).
Вот чем он ей на мостках-то помешал? Бедный слизень полз-полз, добрался до вершины Фудзи, а его цап - и обратно в траву. Не надо было трогать;).
Чтоб не раздавили.
 
Так это - на цыпочках аккуратно обойти слизня:). Не все ж мостки он занял.
(да шучу я, я понимаю экскурсовода)
 
В тему вездеходов. Кусочек ГТТ. VK_Saved_Photo_ 636665756802218021.jpg для "перевернутия" странички.
 
Такие у них тоже есть, но туристов на них не возят. Туристов довозят только до границы заповедника. Дело в том, что любая тяжелая машина мало того что утопнет в болоте, но самое главное, повредит его поверхность! По болоту передвигаются либо по соруженным мосткам, либо на болотоступах, причем на последних только по определенных местам и в определенное время. Тем более нельзя срывать никакие былинки и травинки, просят не дотрагиваться вообще до растений и деревьев. На экскурсии на мостки заполз слизень. Так экскурсовод его аккуратно взяла и пересадила на ближайшую травинку.
Там атмосфера такая, что как в музее, руки сами за спину прячутся, чтоб ненароком ничего не хватануть.
Понимаю и поддерживаю
Мечтаю походить в болотоступах
 
Сверху