Не только проКоней. Про троллей.

Понимаю и поддерживаю
Мечтаю походить в болотоступах
Вот уж чего боюсь - это болот. В детстве в ручейке вровень с травой завязла всеми четырьмя. Ладно, папа видел.
Вот еще один, украшенный. VK_Saved_Photo_ 636665766157423398.jpg
Всё, перевернулась!
 
Последнее редактирование:
Понимаю и поддерживаю
Мечтаю походить в болотоступах
Осенью есть волшебный тур. Сбор клюквы в заповеднике в болотоступах. Всё под контролем работников заповедника и с интересным рассказом и обучением.
Вообще, в заповедниках можно использовать 5% территории и рессурсов для просветительской работы. Вот эти несколько экскурсий по сбору клюквы и есть использование 5%.
 
Большинство фоток обрабатывалось под Инстаграм, поэтому они будут квадратные.:oops:

Вырвавшись из своего каменного мешка, первое, что мы ощутили - это воздух. Воздух! Его можно кушать ложками. Легкие от счастья хлопают всеми альвеолами, а мозг падает в наркотический обморок. Такого кислородного передоза я не получала даже в можжевеловой роще в Новом Свете.
Причина проста - не леса, а болота это легкие планеты. Болото не только вырабатывает кислород, но и впитывает как губка огромное количество углекислого газа, который в атмосферу больше не отдаёт. Фактически, торф - это склад СО2.
Основную массу торфяных залежей создаёт мох сфагнум. Он бывает разных расцветок и создаёт волшебный по красоте ковёр.





Этот ковёр не однороден по всей поверхности. Где-то топи, а где-то может пройти и лось, следы которого видны на фото.



А вот и сам сохатый.


В заповеднике проживают сотни видов животных и растений. Многие из них - краснокнижные. А вот такие некраснокнижные, а очень даже наглые товарищи как бобры, однажды наткнулись на построенную людьми экскурсионную тропу. И поскольку половина работы людьми уже было сделана, они взяли и обустроили себе под тропой хатку. Пришлось в этом году строить тропу в обход.



А на бобров поставили фотоловушку, чтобы хотя бы посмотреть в их бесстыжие морды.



Ссылка на Инстаграм заповедника:

https://instagram.com/p/BjWdWgQAltS/

Болото - это древнее озеро. Постепенно объем отмерших в озере частей растений достигает такого объема, что начинает преобразовываться в торф. Слой за слоем. По 1 миллиметру в год.
Таким образом, Полистовскому болоту около 10 тысяч лет. То есть за мою жизнь оно поднялось уже почти 3 сантиметра. А когда княгиня Ольга закладывала в Пскове первый Троицкий собор, болото было ниже на целый метр!
Торф верхового болота находится в воде даже в самые засушливые годы. Поэтому не осушенные болота не горят, гореть там нечему, а вот как только человек вмешивается в эту хрупкую экосистему, тут и случаются огромные пожары сухого торфа. Кроме этого, такое большое количество воды смягчает климат: зимы здесь теплее, а лето мягче.



Как в любом большом водоёме в болотах тоже есть острова. Это выходы минерального грунта, которые пока ещё выше уровня болота. Из-за труднодоступности таких островов, на них сохранён первичный лес. В заповеднике бурелом никто не расчищает, лишь распиливают деревья, рухнувшие на настил тропы.




В следующей серии: тихие хищники и болотные мифы.
 
Обалденно интересно
Осенью есть волшебный тур. Сбор клюквы в заповеднике в болотоступах. Всё под контролем работников заповедника и с интересным рассказом и обучением.
Вообще, в заповедниках можно использовать 5% территории и рессурсов для просветительской работы. Вот эти несколько экскурсий по сбору клюквы и есть использование 5%.
Спасибо за наводку
 
А как там с комарами-мошкой дело обстоит?
А это один из мифов.
На болоте нет гнуса. Вообще. Ни комаров, ни мошек ни слепней. Слишком большие открытые продуваемые со всех сторон площади.
В лесу, окружающем болота, жрут на смерть сразу.
 
А это один из мифов.
На болоте нет гнуса. Вообще. Ни комаров, ни мошек ни слепней. Слишком большие открытые продуваемые со всех сторон площади.
В лесу, окружающем болота, жрут на смерть сразу.
Неожиданно. Откровение для меня
 
Без стрелочек лося бы не разглядела:oops:.
Да наша группа вообще как дебилы смотрела пока он скачет по открытой площадке перед кустами. И тогда когда он начал уходить, все вдруг схавтились за камеры. Существа городов, что с нас возьмёшь.

Пока странички крутятся, расскажу вчерашние наблюдения.
Занесло меня в Ленту вчера.
Хожу между полок и наблюдаю, как женщина сносит пятой точкой пару бутылок мартини. Они падают и разбиваются. И тут она начинает орать на своего спутника-мужчину, который стоял не возле полок и не сшибал эти бутылки. Орала как резанная, обвиняла его. А он стоял и пытался вставить слово.
А потом уже на парковке встретила другую пару. Женщина стояла возле машины и кидалась на мужика с кулаками. По ору я поняла, что тот не отдает ей лентовскую скидочную карту. И мужик отбивался с таким философским видом, похоже уже не в первые.

Может я чего-то не знаю и не понимаю? Это теперь так принято прилюдно унижать собственных мужчин? А самим мужчинам норм?
 
Да наша группа вообще как дебилы смотрела пока он скачет по открытой площадке перед кустами. И тогда когда он начал уходить, все вдруг схавтились за камеры. Существа городов, что с нас возьмёшь.
Зачем так? Наоборот, именно такое поведение представляется мне нормальным, а не дебильным. В первую очередь же хочется самим посмотреть, а это лучше делать не через камеру. А о том, чтобы порадовать кого-то ценными кадрами, можно подумать в десятую очередь или не думать вообще.
По поводу того, как теперь принято: мне кажется, теперь принято почем зря орать и бросаться на всех с кулаками, независимо от пола, возраста и состояния здоровья. Агрессия зашкаливает.
 
По поводу того, как теперь принято: мне кажется, теперь принято почем зря орать и бросаться на всех с кулаками, независимо от пола, возраста и состояния здоровья. Агрессия зашкаливает.
Ну не знаю. Я вот первый раз столкнулась. И офигела если честно.
Для меня нападать на собственного мужчину вообще нонсен. Поистерить на досуге, повыносить мозг, поныть это да. Но вот такое открытое нападение это же скорее мужская черта.
 
Бабы, видимо, истерички. Или невоспитанные. И их мужчины их принимают такими. У меня сестра такая. Муж у нее - художник-наблюдатель жизни:D Оч.спокойный. А вот мой муж -зажигалка. И глядя на мою сестру-истеричку, задумчиво говорит;"Если бы мы были с ней вместе, интересно, через сколько минут мы бы подрались?!":D
Так что -плюс на минус. Хотя я прилюдных сцен тоже не терплю. Уж хочется унизить своего мужчину-унижай хотя бы не при всех.
 
А что в итоге с мартини? платить не заставили? Хотя сейчас, вроде, считается, что это магазин виноват, что так неудачно поставил продукцию..
Таких тёток полно(( Орать на людях это уже за гранью, конечно, а вот едким словом унизить это всегда пожалуйста
Но вот такое открытое нападение это же скорее мужская черта.
Сегодня в 7 утра у кого-то из соседей шум был до небес. По звукам, муж избивал жену, потому что она без притворства кричала: помогите! помогите хоть кто-нибудь! Я подумывала вызвать полицию, но тут они затихли. Я потом долго думала, как эти люди живут такой жизнью? как это возможно?
 
Я вот прикидывая реакцию своего мужчины, прихожу к неутешительному выводу, что за такую истерику меня бы как минимум скрутили и аккуратно уложили в багажник машины или вообще, сделали бы вид, что со мной не знакомы и это была бы наша последняя встреча.
Потому что если человек позволяет себе унижать другого, то значит тот, кого унижают это позволяет. А зачем мужчине позволять себя унижать? А чтобы не решать. Не принимать решения и не отвечать за свои поступки. Она поорёт и разрулит.
Я это вот примерно так вижу.
А что в итоге с мартини? платить не заставили? Хотя сейчас, вроде, считается, что это магазин виноват, что так неудачно поставил продукцию..
Не заставили.
Это мартини стояло на коробках между полок. А значит нарушены нормы расстановки.
Вообще, магазинам выгоднее простить пару таких косоруких, чем соблюдать весь требуемый метраж между полок.
 
Потому что если человек позволяет себе унижать другого, то значит тот, кого унижают это позволяет. А зачем мужчине позволять себя унижать? А чтобы не решать. Не принимать решения и не отвечать за свои поступки. Она поорёт и разрулит.
Да

Вообще, магазинам выгоднее простить пару таких косоруких, чем соблюдать весь требуемый метраж между полок.
В данном случае косож..пых)))
 
Сверху