Не знаю, как назвать. Гибнет мерин. Тверь

Тайга71

Активист
Может быть, я темой ошиблась, и модераторы попросят в "Им нужна помощь", но фишка в том, что я не могу помочь, я в другом городе, и я ничего не собираю. Я хочу послушать мнения... может, кто какие идеи подкинет.

Есть конь. Мерин, 10 - 12 лет согласно мнению хозяйки, и 15 - 17 на мой взгляд. Выставлен на открытую продажу. Я ездила его смотреть как компаньона, цена невысока, а дорогие спортсмены нам не нужны.

В грязном бетонном строении... не знаю, как его назвать... стоит и задыхается эмфиземник. Ноздри мальчика вывернуты настолько, что храпа уже нет, нос ввалился, только две дырки, пытающиеся захватить сколько-то воздуха. Легкие надуты, дышит толчками. Поставить его в леваду во двор хозяйка не хочет - украдут. Сама выкупила, как она говорит, 4 месяца назад с мяса... и зимой вовсю использовала в трюковой группе. Не буду судить, ничего не знаю о человеке, но то, что успела увидеть, очень странно. На просьбу принести корду принесла разлохмаченную веревку метра два. Снаряжение и вообще ммм интерьер никакой радости не вызывают.

Говорит, что расчищала 2 месяца назад (что судя по стрелке вообще не похоже на правду), что кормит кашей каждый день - но конь голоднючий, просто вцепляется в сено, в траву, перепавший, без ветпомощи, без воздуха... и судя по ряду признаков, просто умирает... (слышу тут реплику, которую мне могли бы сказать - "вы не ветеринар, не можете судить").

Хозяйка вызывала ветеринара (студента ветакадемии), который сказал ей, что у коня черви в легких и посоветовал глистогонку. Глистогонка эмфиземнику не помогла.

Я никогда не видела у лошадей таких погасших глаз. Парень полностью замкнут, страдает или от боли в порванных легких, или тупо задыхается. Да, мне его поседлали, и он даже пробовал поделать то, что от него просят - под ребенком. Честный, добрый, даже слишком добросовестный, нормально выезженный... и еле живой.
На фотках, которые стоят в объявлении о продаже, храп у него еще нормальный вполне. "Кашлять" он начал несколько недель назад, то есть сейчас самый разгар процесса. Кашель действительно тяжелый, длинными приступами, конь тянет горло, опускает голову к земле. Оптимизм фотографий этой джигитовочной группы разительно отличается от места содержания, вида лошадей.

Итак. Конь частный.
Я в другом городе.
Мой компаньон выкупать его не горит желанием - таких отдают даром, потому что эмфиземники или ХОБЛики требуют дорогой, хлопотной поддержки, восстановления, и все равно систематически убегают на Радугу, а это не хотелось бы показывать детям.
Вот что можно сделать в такой ситуации?Я попала в нее впервые. Научиться отворачиваться и уходить?

Я была там в таком шоке, что даже не догадалась вытащить из кармана телефон. Может, кто-то есть в Твери, кто сможет доехать, посмотреть отфоткать? Снять видео дыхания?
Только вот зачем... конь-то частный, купленный. Даже спасенный. Частная собственность.

https://www.avito.ru/tver/drugie_zhivotnye/altayskiy_merin_1278536462

https://vk.com/ktg_alfa?w=product-17445080_1345400/query
 
Последнее редактирование:
Вот что можно сделать в такой ситуации?
Ничего. Приобретать такую зверушку не советую. А вообще не понимаю, чего автор темы хочет. Могу еще подсказать где можно найти лошадей с проблемами сердечной деятельности и дыхания, и возможно с аллергией. Может ехать в любую крупную конюшню, наверняка хоть один да найдется, если не сердечник или дылхик, то какая нибудь старая дряхлая лошадь, которую старость не красит. Будем тут сообща искать лекарство от старости? Или обдумывать как незаметно для владельцев лечить чужих лошадей?
слышу тут реплику - "вы не ветеринар, не можете судить".
Ну в общем то совершенно верно Вам сказали. Вы действительно не ветеринар и какого рожна пытаетесь лезть туда, о чем представления не имеете. Вы диагноз лошади поставили? Лечение какое нибудь можете предложить? Если нет, то о чем речь?
 
"Лечение предложить" лошади, у которой есть владелец - но он не обеспечивает уход и содержание? Не надо грубить, товарищи. "Какого рожна" - зачем это?
На мой взгляд, тут тема а) занесения этого чудо-покатушника в блэклист и б) жестокое обращение с животными, если это интересно зоозащитникам.
 
Вариант один - выкупить и разгребать неизвестные болячки самостоятельно. Первое время можно даже чувствовать себя героем, а потом станете заложником ситуации "чемодан без ручки: и тащить неудобно и выкинуть жалко". Проверенно на собственном опыте. Читать морали хозяевам и взывать к чужой совести дело пропащее и бесполезное. Таких инвалидов полно везде и, увы, но всех не спасешь. Если перед вами стоит задача приобрести лошадь, которая вас будет действительно радовать, то следуйте этой цели и ищите то, что вам действительно нужно. К сожалению, подобные страсти могут еще не один раз встретиться на вашем пути...
 
К этому надо привыкнуть - что должна быть позиция по отношению к чужой лошади, которую ты НЕ покупаешь прямо сейчас, "закрыл глаза, отвернулся и ушел", и еще "не умничай". Я допускаю, что на самом деле там все не так, как я увидела, но...
В общем, при том, что я была в великом множестве конюшен и конных клубов, и и по работе, и по дружбе, и по жизни, этот очень произвел. Тут в обсуждении написали, что в каждом клубе можно отыскать коня, оставленного без особо внимания, помощи, больного. Эх...
 
Ну в общем то совершенно верно Вам сказали. Вы действительно не ветеринар и какого рожна пытаетесь лезть туда, о чем представления не имеете. Вы диагноз лошади поставили? Лечение какое нибудь можете предложить? Если нет, то о чем речь?
Пожалуйста, читайте внимательнее )) я не ставила диагноз и не предлагала лечение.
 
[QUOTE="Тайга71, post: 4813320, member:



Я никогда не видела у лошадей таких погасших глаз. Парень полностью замкнут, страдает или от боли в порванных легких, или тупо задыхается. Да, мне его поседлали, и он даже пробовал поделать то, что от него просят - под ребенком. Честный, добрый, даже слишком добросовестный, нормально выезженный... и еле живой.[/QUOTE] Мне не очень понятно, если конь выглядит как вы описываете, то зачем вообще смотреть его под седлом?
 
Конь этот сейчас не то, что ходит под седлом, а интенсивно работает в джигитовке. И скоро кончится.
Ну все ясно, автор сам-дурак, что написал, как всегда.
 
[QUOTE="Тайга71, post: 4813320, member:



Я никогда не видела у лошадей таких погасших глаз. Парень полностью замкнут, страдает или от боли в порванных легких, или тупо задыхается. Да, мне его поседлали, и он даже пробовал поделать то, что от него просят - под ребенком. Честный, добрый, даже слишком добросовестный, нормально выезженный... и еле живой.
Мне не очень понятно, если конь выглядит как вы описываете, то зачем вообще смотреть его под седлом? [/QUOTE]

Мы же собирались его забирать, целенаправленно ехали за 150 км. Шагом и двухминутную репризу рысью посмотрели под ребенком весом 40 кг, все время, что он был поседлан - уложилось в 10 минут. И это показательные 10 минут были, и в плане умений и движений коня, и в плане его здоровья. Затем мнения разделились на "вносим задаток и вывозим немедленно" и "категорически нет". Второе мнение победило, потому что именно эта пара рук ухаживает за лошадьми ежедневно, а вторая приезжает из Москвы реже.


Я очень надеюсь, что за красивую редкую масть, ВОЗМОЖНО, его здесь кто-нибудь присмотрит и захочет спасти. Это вот реально "спаси коня", хотя он стоит не на бойне, не у мясника, не в очереди на колбасу, а у хозяйки, которая уже спасла его несколько месяцев назад. Наверное, это главная причина, почему я завела тему.
 
EFCA7D3C-428C-4332-BA6C-85BD9A92291D.jpeg
 
Вы действительно не ветеринар и какого рожна пытаетесь лезть туда, о чем представления не имеете.
Напоминаю Правила форума.
II.3. Запрещается помещение сообщений, содержащих:
II.3.4. Гpубые, нецензурные выpажения и оскоpбления в любой фоpме - сообщения, грубые по тону, содержащие "наезды" на личности.
 
Все,что может сделать автор,выкупить коня и предоставить ему условия,что облегчат коню состояние,но это дорого,гемморно,тяжело морально и вообще.
Это мой совет,а так-да,коня жалко.
А дальше,как повезёт.
 
И правда красивая масть, но что ж они не могли его хотя бы для фото почистить и нормально поседлать, а девушка бы не засовывала ноги в стремена по щиколотку.
Хобликов очень даже выкупают, но лучше по любви, а не из жалости.
 
я бы не купила-так как если вы реально описали состояние коня,то без выгула он угасает,причем быстро.:(
 
Алтайцы очень часто в ином климате страдают энфиземой, причем тяжело. мы в какой-то теме обсуждали этот вопрос.
Был у меня такой же расписной парень с Алтая с таким жутким летним кашлем, что иной раз мне казалось, что он скорее мертв, чем жив. Не хочу даже перечислять все предпринятые нами попытки облегчить мучения бедолаги. Серьезно ничего не помогало. К верховым нагрузкам он был непригоден, ну разве шаговые в моменты ремиссии.
Когда перевели его на высокогорье- стало много легче, но не кардинально. Владельцы колдовали на конем года полтора-два, потом избавились от него.
Здесь мы поделились похожими историями про алтайцев.
ТС, хорошо. что у вас доброе сердце, но сделать вряд-ли что-то возможно.
 
Сегодня во ВК выложили видео свежей вольтижировочной тренировки с участием алтайца, о котором я рассказываю...
https://vk.com/ktg_alfa
В личку мне много чего сообщили об этой конюшне и о ее хозяйке в частности.
Видео очень говорящее.
Мое доброе сердце в сочетании с кошельком средней тощщины думает пока и ищет знакомых в тверских СМИ.

я бы не купила-так как если вы реально описали состояние коня,то без выгула он угасает,причем быстро.:(
Я ОЧЕНЬ жалею, что не сделала видео дыхания - ноздрей и бока. Просто очень.


paSNh0LuBNg.jpg

У них там от 6 мая фотки, не выглядит он умирающим

Мы ездили смотреть коня 13 мая, смотрели его вечером. Эта группа Альфа действительно дает представления вольтижировочные, можете посмотреть их видео тренировки на их собственной страничке ВК, пока не удалили. Я думаю, у него была перегрузка сильная на праздники, и пошло обострение эмфиземы.
 
Последнее редактирование:
Сегодня во ВК выложили видео свежей вольтижировочной тренировки с участием алтайца, о котором я рассказываю https://vk.com/ktg_alfa
Ссылка ведет на страницу группы. Имеется в виду видео под название "скучная треня"? Там почти ничего не видно. Но вроде как в конце мелькает этот алтаец. Видно только, что лошади просто шагают. Или речь о каком-то другом видео?
 
Сверху