Недобросовестные постояльцы

Honey

Новичок
Тема не о конкретных каких то людях и КСК, а так - наблюдения по жизни, наболело как говорится. Вот скажите мне пожалуйста - что делать, если постоялец не платит за постой? Причем я в разных КСК и у разных людей способов "неплатить" повидала немало, от кормежки обещаниями и отдачи долга по копейкам буквально, до ухода в глухое подполье и несознанку с неответами на мобильный и неприходами к лошадям... причем на постой такой человек становился как порядочный и первое время даже деньги платил и даже вовремя. А, чуть не забыла - еще бывают сироты казанские, которые к лошади приезжают и даже часто, но не платят потому что: с работы уволили а новую не найти, родственники болеют, денег кто то занял и не отдает, и такая сказка до бесконца, и каждый раз новое горе валится на несчастного, прямо даже совестно у него деньги требовать, хочется чуть ли не самому за него платить. И это все - не бедные студенты или девочки-мальчики с улицы, это все взрослые люди, за 30-к всем, некоторые и за 40-к с гаком... Я не спорю - бывают у всех ситуации, когда денег нет, но у таких людей этих денег "нет" никогда, точнее нет денег платить по счетам и обязательствам. И вот что с такими делать? может пора уже создавать "штрафную конюшню" на манер штрафстоянки для машин???
 
И кто такую конюшню захочет создать . Вы бы создали, а самое главное кто ее будет обеспечивать? :D
 
насчет штрафной конюшни - это так, отвлеченно :lol: но ведь как то надо разруливать подобные ситуации, рано или поздно они нет-нет да и появляются у всех...
 
Я думаю, изначально надо составлять грамотный договор, если не оплачено , с такого числа лошадь начинает себя "съедать" Как съела - переходит в собственность владельца конюшни... Ну, практикующие прокат - могут в прокат пустить, хотя это вопрос спорный - не каждая лошадь для проката пойдет по характеру, возрасту или здоровью...
Штрафконюшни.... Хозяин такой конюшни должен быть сильным юристом, тогда, возможно, такая конюшня будет рентабельна или даже выгодна... Но сомнительно все это... Это надо знать все законы и лазейки наизусть и иметь сердце-камень.
 
Идея не плохая, но действительно КТО? Хотя, наверное есть люди у которых характер именно для такой конюшни создан :)
А бороться с этим действительно уже пора, ибо наболело да еще как!
 
Добавлю... лошадь - не машина, как ни банально это звучит... С каждым днем постоя стоимость лошади увеличивается. За определенный срок стоимость может взлететь до заоблачности...
Грубо говоря, если постой лошади стоит 10 тыс в месяц, то за год лошадь дорожает на 120 тыс, я ничего не путаю? Таким образом, среднестатистическая пятидесятитысячная лошадь через год будет стоить почти две сотки. Что окупит ее содержание?
 
Ульпана написал(а):
Я думаю, изначально надо составлять грамотный договор, если не оплачено , с такого числа лошадь начинает себя "съедать" Как съела - переходит в собственность владельца конюшни... Ну, практикующие прокат - могут в прокат пустить, хотя это вопрос спорный - не каждая лошадь для проката пойдет по характеру, возрасту или здоровью...
Штрафконюшни.... Хозяин такой конюшни должен быть сильным юристом, тогда, возможно, такая конюшня будет рентабельна или даже выгодна... Но сомнительно все это... Это надо знать все законы и лазейки наизусть и иметь сердце-камень.
все бы ничего, но лошадь даже "съедающую" себя надо кормить, простите за тавтологию =) да и случаи когда лошадь благополучно оставлялась за долги и становилась головной болью владельца конюшни тоже предостаточно... насчет юридической подкованности организатора "штрафбата" согласна, а насчет сердце-камень? он же не бить лошадей будет смертным боем и держать в черном теле, просто недобросовестный хозяин, чтобы забрать свою лошадь оттуда будет должен расплатиться с долгом за постой и плюс оплатить содержание лошади в данной штрафной роте - кормежку и уборку как минимум - и некий процент, на который данное заведение и может существовать... ну а если ему лошадь не нужна - она через какой то срок будет предложена на продажу любому желающему...
 
а насчет сердце-камень? он же не бить лошадей будет смертным боем и держать в черном теле,
А потому, что если лошадь остается невостребованной... Совсем не востребованной? Т.е. даже купить ее никто не хочет?
ну а если ему лошадь не нужна - она через какой то срок будет предложена на продажу любому желающему...
думаете, так легко лошадь продать? Особенно, чтобы отбить ее стоимость и постой? Ну оставит себе пару-тройку.... А остальные? Это же постоянный поставщик мясокомбината... Я бы не смогла, даже со всей своей циничностью. И с людьми постоянно конфликты иметь... Хочешь-не хочешь, а благодарности ждать неоткуда, надо грызться... И это будет постоянно, ибо назвался больницей - принимай больных... Это я так, к слову. Целая конюшня лошадей, которых никто оплачивать не хочет. И всю эту конюшню надо продавать, продавать быстрее, чтобы не засиживались... Я думаю, в любом городе это не один десяток голов. Поначалу, может, и мало будет, но потом расширится...
И не будет ли это удобной лазейкой для тех, кто просто избавиться от лошади хочет? Старая-надоела-больная-дурная.
Недобросовестный хозяин, доведший свою лошадь до штрафбата вряд ли кинется ее выкупать. Более того, НАВЕРНЯКА не кинется...
Экономически выгодно иметь дело только с теми лошадьми, кто пго стоимости постоя не достиг еще своей мясной цены, Поправьте меня, если не так... Ибо все, что дороже этой самой пресловутой мясной цены - еще ухитриться продать надо. Пока продаешь - лошадь дорожает, а пока она себя не "съела" продавать не имеешь права... Замкнутый круг. Даже, чтобы окупить хоть чуть-чуть всю эту бодягу, лошадь надо сдать на мясо за недельку до достижения ею своей мясной цены (это я так, гипотетически, по минимуму). Мясокомбинат (цыган ) привожу тут только в качестве покупателя, который всегда и постоянно готов принять товар. это последняя инстанция. Но по минимальной цене. Конечно, никто не спорит, лучше продать лошадь живой и дороже, но где гарантия таких постоянных удачных сделок?

ИМХО, единственное - грамотно составлять договор перед постановкой на постой и категоричное не имение дел с несовершеннолетними. Т.е. решать проблему еще до ее возникновения, профилактически, так сказать....
 
Ребята, я не прошу рассуждать об экономическом аспекте "штрафконюшни", это просто к слову пришлось, елки палки... Тема о том, как бороться с неплательщиками, хотелось бы примеры из жизни, можно без имен, просто кто и как... А грамотно составленный договор постоя - ну он имеет место быть у любого уважающего себя КСК, и подписан он двумя сторонами, и дальше что? ты человеку - плати за постой, ты должен уже за 2,3,4,5 и далее месяцев, у нас договор... а он тебе - а ты подай на меня в суд... и ??? наше судопроизводство это та еще телега несмазанная... Да, Ульпана, продать лошадь, особенно сейчас - дело неблагодарное, но и не все злостные неплательщики прям сразу готовы расстаться со своей лошадью, у очень большого количества людей такого сорта моментально находятся деньги на оплату, как только им прищемят хвост. К слову на моей памяти был только один случай, когда лошадь оставили в счет долга за постой, и ее потом удачно продали - и убытки покрыли и даже немного денег осталось на конюшенные нужды... лошадь была б/п, но симпатичная, покладистая и сговорчивая под седлом, так что руки нашли пусть не сразу, но и не год ждали.
 
Honey написал(а):
Ребята, я не прошу рассуждать об экономическом аспекте "штрафконюшни", это просто к слову пришлось, елки палки... .
А в любом случае, к экономике придешь... Ну как ни крути... Поговорку знаете? "Хочешь разорить друга - подари ему лошадь. Хочешь разорить богатого друга - подари конный заводик" :D
ты человеку - плати за постой, ты должен уже за 2,3,4,5 и далее месяцев, у нас договор... а он тебе - а ты подай на меня в суд... и ??? наше судопроизводство это та еще телега несмазанная...
Вот надо ее как-то смазывать. Проставить в договоре, что после неуплаты за три месяца, лошадь выставляется на торги. Договор есть? Есть. Владельцем подписан? подписан. И пускай он уже о суде думает... А документы на лошадь пусть в сейфе конюшни лежат и служат залогом...
Я насочиняю сейчас... :oops: Еще раз утверждаюсь, что надо юристов-конников подключать, чтобы был прециндент. Действительно, полно белых пятен. У меня подруга куплю-продажу лошади через нотариуса оформляла - тот еще цирк был. Нотариус в шоке. А когда я заикнулась своей страховщице о страховании лошади - она посидела, подумала и сказала - обратитесь к кому-нибудь другому, я не знаю как...
 
Ульпана написал(а):
Honey написал(а):
А документы на лошадь пусть в сейфе конюшни лежат и служат залогом...
А с чего вы взяли что вам документы хозяин лошади даст?И вообще на каких правах их у него требовать?
Я никому не давала доки так как это документ подтверждающий что лошадь моя,а не дяти Пети.Если только копию в сейфе держать.
 
Так я и говорю, юристам, желательно конникам, прорабатывать все надо или давайте у заграницы спросим, Как там, у них? Вопрос действительно острый. Меня саму много раз пытались уговорить на подобную аферу, но, уже будучи опытной мадам, я понимала, люди откровенно надеются, что со своими тремя я и ихнюю прокормлю, не смогу не кормить... А они поноют - "денюжков нет" В данный момент ревут мои знакомые - приютили "До февраля" Я сразу их отговаривала - не уйдет в феврале, насовсем берете... Не поверили, приютили. Ага, приютила Палестина... Просто я могу отказаться, а те, кто засчет постояльцев живут? Надо обезопасить себя юридически. А вот кто-нибудь может тут привести пример договора постоя? Кто его разработал, что он весит официально? Заверяется ли нотариусом? Или просто расписка Фильки Грамотного? Мне интересно очень...
 
А если в договоре написать что через N количество не оплаченных месяцев лошадь переходит в собственность клуба,+ хозяин лошади платит неустойку клубу в N сумме,если не сам то через суд.И все это НОТАРИАЛЬНО заверить.
Так и клуб нечего не теряет и постойщик знает на что подписывается.
В крайнем случае если все грамотно составленно в суде заставят заплатить неустойку+лошадь клубу достанеться(или продажа)
Например кто по кредиту не платит их находят и машины отбирают в честь кредита,бытовую технику и тд.
Или еще вариант в договоре прописать что оплата происходит на месяц вперед или даже два месяца,так заранее можно таких не плательщиков заподозрить и будет много времени решить этот вопрос.
 
Так про то и речь, что, видимо, все существующие договора силы не имеют. Раз постоялец может ехидно бросить: "А ты в суд на меня подай" ... Значит, надо учиться грамотно составлять договора и не жалеть средств на нотариуса. Просто расписка не имеет юрсилы. Так?
На мой взгляд, тут у нас, конников менталитет немного своеобразный, типа: ну я ж свой, сам знаешь, как трудно с лошадью, а вот на ноги встану и слихвой... все до копейки... Как-то так... Принимают на постой на веру, на свою шею, на свою беду... А потом, когда свое требуют, еще же и "злыднями" оказываются... Я это тоже проходила... Обожглась. Не до волдырей, но этот урок крепко запомнила.
 
вопрос в чем?
юридический аспект или как оно по-факту происходит?)))
имхо - если нет по закону на данный момент решения такого вопроса,то справляются владельцы конюшен как-то своими силами ;) .
кто-то тянет. кто-то нет.. кони ,в течение своей жизни, меняют клички и хозяев).
а про суды и то,что владелец находится в более защищенном положении.. вот приехала я к коню,а его нет там. и мне говорят - ты ж сама вчера его увезла. и что? что делать? милиция. заявление. но коня на месте нет. договор? ну, когда человек съезжает он не подписывает справок.
милиция изымет вещь когда говоришь - украли,вот документы ,,на данный момент удерживают в таком-то месте.
воот.. и уже владельцу можно сказать - а ты в суд подай на конюшню).

вообще море неизведанное для всевозможных афер.
и держится оно все,в относительном равновесии, только на том,что мир конный тесен.
 
Ульпана написал(а):
На мой взгляд, тут у нас, конников менталитет немного своеобразный, типа: ну я ж свой, сам знаешь, как трудно с лошадью, а вот на ноги встану и слихвой... все до копейки... Как-то так... Принимают на постой на веру, на свою шею, на свою беду... А потом, когда свое требуют, еще же и "злыднями" оказываются... Я это тоже проходила... Обожглась. Не до волдырей, но этот урок крепко запомнила.
кстати да - еще одна отмазка... принцип "дружба-дружбой, а табачок врозь" почему то сразу забывается... Кстати заверить договор у нотариуса не таких больших денег стОит, другое дело смотаться до этого нотариуса, с постояльцем, с договором и прочие тыры пыры... плюс основная масса конюшен у нас расположена в пригороде, дальнем или ближнем... Может черный список составить, а? Ведь действительно конный мир тесен и достаточно мал... только обид будет - уйё...
 
Не нужен никакой тут натариус.
У конюшни должно быть право оказывать услуги постоя.
Должен быть подписан обоими сторонами акт приема-передачи лошади с описанием этой лошади и копиями документов на нее. И договор. Тоже подписанный обоими сторонами в двух экземплярах.
По факту оплаты должен выдаваться финансовый документ.
И все!
Этого достаточно, чтобы забрать лошадь в случае неуплаты забрать. И суд будет на стороне клуба, если до суда вообще дело дойдет.
 
Кто-то просто лошадь за неуплату с довольствия снимает, запирают в деннике и дают тот минимум что для жизни нужен, чтоб не сдохла.
Кто вообще за ворота скотину выпроваживает и нихай себе травку ищет, ведь за услугу не уплочено, значит и нечего её предоставлять.
Кто в прокат сдаёт, кто на торги выставляет.
Есть супервладельцы которые говорят "я на соревнования" берут лошадь все шмотки и... след простыл)))

Про чёрный список злостных неплатильщиков тоже подумалось...
 
Тера написал(а):
Не нужен никакой тут натариус.
У конюшни должно быть право оказывать услуги постоя.
Должен быть подписан обоими сторонами акт приема-передачи лошади с описанием этой лошади и копиями документов на нее. И договор. Тоже подписанный обоими сторонами в двух экземплярах.
По факту оплаты должен выдаваться финансовый документ.
И все!
Этого достаточно, чтобы забрать лошадь в случае неуплаты забрать. И суд будет на стороне клуба, если до суда вообще дело дойдет.
ну да, забрать лошадь себе и что дальше? тут уже обсуждалось - за лошадьми очередь не стоит, только либо за молодняком породистым или чем то уже себя показавшим. Но такие лошади за неуплату не отнимаются - за них платят владельцы исправно, независимо от уровня крутизны клуба... Снимать с довольствия на минимум или на улицу на травку - мне посчастливилось не встретить таких людей... все чертыхались-матерились на владельцев-неплательщиков, но лошадь исправно получала свою кашу, овес и сено, как обычно... в прокат - было дело, так это если прокат есть и лошадь в общем то неопасна для например несильно опытного всадника... а если лошадь под седлом тот еще вертопрах? не всякий усидит, не то что справится... нет, тут надо что то совместным разумом придумать!
 
Тера написал(а):
Не нужен никакой тут натариус.
У конюшни должно быть право оказывать услуги постоя.
Должен быть подписан обоими сторонами акт приема-передачи лошади с описанием этой лошади и копиями документов на нее. И договор. Тоже подписанный обоими сторонами в двух экземплярах.
По факту оплаты должен выдаваться финансовый документ.
И все!
Этого достаточно, чтобы забрать лошадь в случае неуплаты забрать. И суд будет на стороне клуба, если до суда вообще дело дойдет.
Этого не достаточно.
Для того, чтобы КСК мог реализовать лошадь за долги нужен договор. В договоре должен быть прописан порядок реализации лошади в случае долга клиента. Такое право предусмотрено ГК РФ, но с условием четкого указания процедуры в договоре.
В любом случае КСК по ГК РФ имеет право удерживать лошадь до момента возврата долга и расходов на содержание. При этом смена собственника не влечет обязанности КСК отдать лошадь новому хозяину. Новый хозяин вправе погасить долг предущего (по собственной воле) и забрать лошадь.
Как юрист могу сказать грамотно составленный договор, равный для обеих сторон, почему-то никто не хочет подписывать :) Ни владелец лошади, ни руководство КСК. Видимо, у каждого есть что-то запазухой :)
Кому надо, могу составить - но за денюжку, естественно.
 
Сверху