Немного грустный рассказ

Хороший, добрый рассказ! Концовка для меня неожиданна - я думала, что будет что-то нарнианское, а здесь сон.
И я тут подумала: последнего предложения у меня бы точно не было, так все и остановилось бы на инвалидной коляске. А тут так оптимистично. Молодец!
 
Знаешь,Лето, я ведь тоже сначала хотела остановиться на инвалидной коляске :roll: .Поэтому и название такое чуть-чуть неподходящее :wink:
 
Gloria написал(а):
- лошади с трензелем во рту очень трудно съесть яблоко, тем более быстро
Запросто жрут они и яблоки, и все что угодно с трензелем во рту. На конюшнях, где недоуздков для прокатных лошадей нет вообще, или есть один на всех, и тот куда-то заныкался :wink: , лошадей пасут в уздечках, и они жуют быстро и с большим удовольствием.
Чушка, мне понравился рассказ. И еще мне очень нравится твоя реакция на критику - спокойная, внимательная, без глупых обид. Сразу вспомнилось, как я тут как-то покритиковала чей-то рассказ, так человек от обиды его просто удалил из Инета. С тех пор я и критиковать-то боюсь :roll: .
Я бы даже сказала, что ты слишком сильно прислушиваешься к критике. С некоторыми замечаниями можно было и не соглашаться :) . Например "сей предмет" - уздечка - для меня звучит не пафосно, а иронично в контексте ситуации. Я бы оставила слово "сей".
 
Понравился рассказ. Хорошо и светло написано, яркий сюжет. Концовка, ИМХО, должным образом "подготовлена" (нереальность происходящего, пижамные штаны -> сон, мама помогает ребенку сесть и одеться -> девочка больна), причем намеки не слишком прозрачные (так было бы неинтересно), а достаточно заувалированы.

Я бы чуть-чуть изменила финальную фразу, в такой форме от нее остается одна "голая идея". Лучше, мне кажется, что-то чуть более конкретное вместо "начала потихонечьку чувствовать свои ноги". Во-первых - срок: "вот уже две недели", "месяц назад". Во-вторых - как именно начала чувствовать - "бегают мурашки", "двигаются пальцы". Может быть даже стоит спросить у врачей - как это происходит. Но написать это все надо коротко, уложиться в два-три слова, в те самые полфразы которые имеют место быть сейчас.

Спасибо, Чушка, приятно было читать.
 
Эгоистка написал(а):
И еще мне очень нравится твоя реакция на критику - спокойная, внимательная, без глупых обид. Сразу вспомнилось, как я тут как-то покритиковала чей-то рассказ, так человек от обиды его просто удалил из Инета. С тех пор я и критиковать-то боюсь :roll: .

Ой, Эгоистка, вот так не надо делать! Мало ли кто обижается... надо человеку все спокойно объяснить. Я как-то делала доклад на кружке на тему оскорбления чести и достоинства. Один из вопросов: кто опреледяет, что честь и достоинство задеты? Человек может на многое обидеться, но это не признак, что его хотели обидеть. Уж извините, что я опять села на своего любимого конька - критику.
 
Mrs. John написал(а):
Мало ли кто обижается... надо человеку все спокойно объяснить.
Угу, ей долго спокойно объясняли, и не только я. После этого она свой рассказ и удалила. А так сначала она просто мне высказала свое фе в резкой форме. Сорри за офф-топик.
 
Очень понравилось. Во-первых, есть интересный и не притянутый за уши сюжет. Во-вторых, бесподобное описание сна, когда они сначала едут через лес, потом через яблоневый сад, а потом оказываются у моря. Исполнение всех желаний сразу. "Умная лошадь" хорошо получилась. Вопрос: а когда именно она стала появляться в снах? (очень бы хотелось, чтобы с того самого момента, как Аня почувствовала ноги), поскольку она не похожа на обычную лошадь и пришла явно не просто так.

Единственное пожелание: поработать над диалогами. Они не всегда соответствуют живой разговорной речи (сейчас примеры найду).
 
Чушка написал(а):
- Тогда,слышишь,тогда я тебя сейчас почищу и поседлаю,я правда не умею,но много раз видела в фильмах,как это делаетя.О,я,наверное,пересмотрела все российские фильмы и выйграла все компьютерные игры про лошадей,-протароторила девочка.-А затем мы поедем в поля!-Анечка счастливо засмеялась.Но через секунду на её лице снова появилось испуганное выражение. - Ты ведь хочешь,равда? Кобыла торопливо закивала.Девочка радостно улыбнулась и вышла из денника.Рядом с дверью лежали щётки,губка,копытница и уздечка.Анечка взяла щётки и вернулась обратно.

В этом куске не нравится "О" в начале предложения, не нравится вставка "слышишь" в самом начале (конечно, слышит, она же рядом стоит). Слово "затем" совсем режет ухо. В общем, поработать надо с диалогами.
 
Понравилось, и очень понравилось. Чушка, у тебя замечательное чутье на сюжеты. Концовка - здорово! Я сначала хотела влезть с критикой: неправдоподобно, дескать. И как здорово, что не влезла!
 
Знаете, я просто счастлива,что вам понравилось :lol:
lisa,по поводу концовки:я просто люблю заканчивать "многоточием",чтобы читатесь сам додумал,что будет дальше,как ему хочется.
Alexandra,конечно лошадь появилась во сне девочки не просто так.Как только ей приснилась Пушинка,Анечка сразу начала выздоравливать :)
Да,с диалогами тяжеловато... :oops:.А про слово "слышишь":Аня просто волнуется поэтому и влезло это слово.
 
Чушка написал(а):
Да,с диалогами тяжеловато... :oops:.А про слово "слышишь":Аня просто волнуется поэтому и влезло это слово.

Ну, слово "слышишь" в данном случае сорняк, который вполне мог быть у реальной Анечки. А мастерство ведения диалогов придет со временем. У вас все впереди.
 
Чушка написал(а):
Alexandra,конечно лошадь появилась во сне девочки не просто так.Как только ей приснилась Пушинка,Анечка сразу начала выздоравливать :)

Да,с диалогами тяжеловато... :oops:.А про слово "слышишь":Аня просто волнуется поэтому и влезло это слово.

А нет ли смысла это в тексте подчеркнуть? Буквально парой слов.

С диалогами... Знаете, вы просто наговаривайте про себя диалоги. Не для записи, а как размышление, как разговор с кем-то. Через какое-то время нужный язык сам пойдет. Записывать не торопитесь, потренируйтесь. Он потом сам на бумагу ляжет.

Еще очень хорошо рисовать собеседника в мелких деталях и преставлять, с каким лицом он отвечает, как мимика накладывается на слова.

Кстати, я сомневалать, писать про "слышишь" или нет. Не знаю, не нравится мне это слово в этом месте. Может, потому что "тогда слышишь тогда" просто тяжело произносить.

Еще раз хочу подчеркнуть, что Ваши диалоги мне не очень понравились именно в сравнении с остальным Вашим текстом (например, с описанием того, как пахла лошадь). Вы нас немного разбаловали, вот мы и хотим от Вас большего :) .
 
Alexandra написал(а):
Вопрос: а когда именно она стала появляться в снах? (очень бы хотелось, чтобы с того самого момента, как Аня почувствовала ноги), поскольку она не похожа на обычную лошадь и пришла явно не просто так.
Это, мне кажется, как раз и так достаточно понятно. Собственно, это наверное и есть "суть" рассказа. Не знаю есть ли смысл "уточнять" - как бы не получился слишком резкий штрих на фоне чуть расплывчатых контуров.

Чушка, ты меня не так поняла. Абсолютно правильное "многоточье", именно так и должно быть. Я имела в виду примерно следующее: "Она ещё не сказала маме, что две недели назад у нее начали шевелиться пальцы на ногах… " Только так, как я написала, получается коряво, грубо и (возможно) ошибочно с медицинской точки зрения. А хорошо бы что-то подобное, но более аккуратно, изящно, чисто и покороче. Понимаешь, после этого " пока…" уже инстинктивно ждешь твоей смысловой концовки, но эта концовка не облечена в красивую и яркую форму. Впрочем, так как сейчас - тоже очень здорово, просто при виде красивой вещи у зрителя (читателя) возникает острое желание сделать ее еще красивей :wink:. Повторяю, я не уверена - может быть лучше оставить так, как есть: при чрезмерных попытках "улучшить" нередко получается обратный эффект :?.

Хела, хорошо что не влезла :lol:. Я так и ждала, что кто-нибудь критиккнет начальный отрывок в этом ключе, чтобы быстренько влезть с антикритикой "Народ, вы чего, это ж сюр!" :wink:.
 
lisa написал(а):
Это, мне кажется, как раз и так достаточно понятно. Собственно, это наверное и есть "суть" рассказа. Не знаю есть ли смысл "уточнять" - как бы не получился слишком резкий штрих на фоне чуть расплывчатых контуров.

Это смотря как уточнять. Если контуры расплывчатые, почему же должен получиться резких штрих? Естественно, уточнять нужно в том же стиле.
 
Согласна. Даже примерно представляю как это можно было бы сделать, но не хочется давить на автора: и так я влезла с дурацкими слишком конкретными советами в стиле "сделай так" - и, наверное, зря.
 
Извини,lisa, но конец я переделывать не буду. :oops:.написала я его таким,каким хотела и если буду что-нибудь новое пихать, то только хуже будет.Воть.Надеюсь,никого не обидела :roll:
 
Чушка, ну конечно не надо ничего переделывать если "душа не лежит". Ты же автор, тебе видней. Если всех слушать и по совету каждого что-то менять, то от рассказа ничего не останется :p. Если пришелся тебе совет по душе - меняй, не пришелся - оставляй как есть. По-моему, это разумная реакция на критику... а вы как считаете (вопрос к читателям и критикам)?
 
Я считаю, что правильно. Дело критика подсказать, указать, подкорректировать, дать совет. А принимать его или нет - дело автора.
 
Сразу признаюсь, все коменты не прочитала, но с корректировкой будет супер! Рассказ очень понравился.... Удачи в твоём творчестве.... :D
 
Сверху