Неписанные правила мира конников и распространенные ошибки

:?: Когда ноги замывают в резиновых перчатках;

Я вот правда не пробовала , но думаю, что мысль не лишена здравого смысла!!!
Когда на холоде каждый день это делаешь, то уж очень потом рукам хреново!
Думаю, что это вы загнули! и вообще хирург тоже в перчатках! но это не означает какое-то неуважение
 
Да,меня тоже аинтересовало, кому будет хуже и каким образом :roll: :lol:

Кстати, рождается ещё одно правило, рождённое,правда, глубоко до нас: "Не суди, да не суди будешь". Т.е. не стоит судить об уровне ВЕ окружающих - всегда найдётся кто-то, кто сможет и о тебе посплетничать а-ля "нет, ну вы видели эту посадку!" :lol:
 
Re: Неписанные правила мира конников и распространенные ошиб

Alexandra написал(а):
А еще одна песенка, которая меня убивает: "А мой конь, белый конь, еееееедет шагом над рекой :!: " :lol:
А что не так с этой песенкой?
Люди, а что такое зарядка? Упражнения в седле? Семь лет езжу - семь лет делаю. Думала, это полезно.
Меня еще забавляют выражения "ходить" вместо "шагать". Или еще "нужна лошадь для пеших прогулок" (шаговых прогулок) :wink: .
 
Самая полезная приычка, которой следовала бы обзавестить вновьприходящим всадникам -- НЕ СТАВИТЬ МНЕ В ПРИМЕР НЕВЗОРОВА И НЕ СОВЕТОВАТЬ, КАК ПОСТУПАТЬ ПО-НЕВЗОРОВСКИ!

И не спрашивать, почему я езжу на трехлетнем жеребце с трензелем (самым мягким и легким, между прочим), не падать в обморок от вида хлыста, и не пытаться меня убеждать, что если я сую лошади в рот железо и провожу в седле больше 15 минут, то я изверг распоследний.

Вроде бы и давно эта дурацкая энциклопедия вышла, а все равно -- находятся периодически кадры, такие советы раздающие. И заметьте -- при этом желающие научится на этих самых лошадях ездить.
 
О, после поста Оцелотки вспомнила еще одно неписанное правило. Правда, касающееся уже не совсем начинающих.

:arrow: Новичок может выглядеть смешно, неловко, забавно - он может себе это позволить, он новичок. Но куда смешнее - а порой и просто отвратительно - выглядит "что-то умеющий", который пытается козырять своим опытом и самоутверждаться за счет новичка.

P.S. Тера, в точку! Меня еще умиляет, когда это рассказывается тоном "а вот вы, конечно, не знаете о таком..." Из той же серии - версия о Парелли (воспринятая как безжелезная езда).
 
Из распространенных ошибок:

:arrow: Не стоит рассуждать с умным видом о том, в чем ты ровно ничего не понимаешь, и особенно - в присутствии людей, которые понимают в этом чуть больше тебя. Конечно, это касается не только лошадей, но в мире конников это как-то больше распространено: совершенно, казалось бы, нормальные и адекватные в "обычной жизни" люди при приближении к лошадям вдруг начинают нести такую несусветную чушь, что уши вянут.


В основном касается младшего поколения:

:arrow: Не стоит спрашивать полузнакомого всадника на полузнакомом конике "Это ТВОЯ лошадь?" (ляп несколько смягчается в случае добавочной фразы "Какая красивая!")

:arrow: Не стоит подпрыгивать в нетерпении около забора плаца, каждые пять минут вопрошая : "Ну когда же меня наконец пустят поездить?!"

:arrow: Не стоит устраивать в опасной близости от плаца азартные дуэли на хлыстиках: лошади могут вас неправильно понять... и их всадники - тоже. В футбол и в обливание друг друга водой тоже лучше играть где-нибудь подальше.

:arrow: На предложение сделать вольт (перемену по диагонали и т.д.) не стоит отвечать "Не могу - лошадь НЕ ХОЧЕТ!"



Родителям младшего поколения:

:arrow: Не стоит вмешиваться в занятия ребенка, в лучшем случае повторяя как попугай за тренером "расправь плечи, тебе же сказали расправить плечи!", а в худшем - беря на себя и личную инициативу по обучению своего чада.


Тренерам:

:arrow: Не стоит упоминать в разговоре с сопровождающими учеников лицами предположительные родственные связи: предполагаемые папы на проверку нередко оказываются мужьями, а предполагаемые бабушки - мамами.
 
Re: Неписанные правила мира конников и распространенные ошиб

Эгоистка написал(а):
Alexandra написал(а):
А еще одна песенка, которая меня убивает: "А мой конь, белый конь, еееееедет шагом над рекой :!: " :lol:
А что не так с этой песенкой?
Люди, а что такое зарядка? Упражнения в седле? Семь лет езжу - семь лет делаю. Думала, это полезно.
Меня еще забавляют выражения "ходить" вместо "шагать". Или еще "нужна лошадь для пеших прогулок" (шаговых прогулок) :wink: .

То, что конь "едет" шагом :lol: , значит его кто-то везет :lol: .

Да, упражнения в седле. И я тоже думаю, что это полезно независимо от того, какой у тебя опыт ВЕ.
 
Re: Неписанные правила мира конников и распространенные ошиб

:lol: У песенки и продолжение есть: "А мой конь, белый конь, он все едет. Он такой." :lol: :lol:

Нет, мне нравятся стихи Кима, но тут просто незнание предмета сказалось, видимо.

:lol: Наглая, ленивая лошадь :twisted: . Сел на плечи хозяину и едет. Он такой. :p :lol:
 
Да-а.. лошаднички-конники.. :shock: :shock: :shock:
Ну вы, извините, зажрались!!!
То не спроси, сюда не посмотри, шаг вправо, шаг влево, прыжок на месте расценивается как попытка к взлету и карается залпом из рокетланчера в зад!! :shock:
А вам не приходило в голову, что вопросы/действия у новичков самые что ни на есть естественные? А вы свои вопросы и ржач над ними спецов других направлений слышали когда-нить??
Ваще уже.
:evil:
Чуйствительные какие нашлись!
Вот вам пример:
Вы, когда резюме пишете, описываете свои лучшие качества или обсираете себя по полной? Не? Говорим о хорошем?
Тогда почему человек, пришедший с одной конюшни на другую, должен смешивать себя с дерьмом? Или вот никому не приходило в голову, что высший пилотаж на одной конюшне может быть полным отстоем на другой - это зависит от тренеров?? Или вообще от выезженности лошадей??
Пример два. Никто не обязан знать спецсленг.
А выражение "ездить" а не "кататься" именно сленговое.
Потому что в нормальном русском слово "ездить" применяется к обозначению перемещения из пунктаА в пунктВ, так что ездят на лошадях только на работе - в телеге там, милиция конная или турики.
"Кататься" - это уже применительно к перемещению исключительно ради процесса - покататься на машине, на велике и так далее. И отсюда все разлюбезные прокаты занимаются именно катанием.
А спортивные/учебные - это уже тренировки.
Блин, да я практически по кажному пункту ваших распальцовок могу привести возражения: что не правы вы, а не новички. Неча на зеркало пенять.
:p
 
lisa написал(а):
:arrow: Не стоит вмешиваться в занятия ребенка, в лучшем случае повторяя как попугай за тренером "расправь плечи, тебе же сказали расправить плечи!", а в худшем - беря на себя и личную инициативу по обучению своего чада.
Лиза, да это еще ничего. Вот когда перепуганная мать кидается ловить свое чадо, которому грозит падение с лошади, при этом бросается наперерез другой галопирующей лошади... это круто :x
 
может не так категорично - но соглашусь с мнением прдыдущим и см. выше - а что новички (или выражаясь в терминах спецов -чайники) - не люди что ли? я вот когда впервые пришла заниматься - мне никто этого сленга не объяснял и приходилось самой "догонять" что же инструктор(конюх, тренер, хозяйка конюшни) имели ввиду.
Предлагаю всем новичкам создать такой же списочек првил по отношению к новичкам:)) посмеемся вместе - ведь есть же не только обязанности, но и права :bubu:
 
Re: Неписанные правила мира конников и распространенные ошиб

Эгоистка написал(а):
Alexandra написал(а):
А еще одна песенка, которая меня убивает: "А мой конь, белый конь, еееееедет шагом над рекой :!: " :lol:
А что не так с этой песенкой?
Ладно, это еще что..., а вот
".. связал кобылу ее же гривой..." :lol:
Наверное все претензии можно объединить под дивизом - в чужой монастырь со своим уставом не лезь :wink: В общем, как и везде.
 
Lu написал(а):
может не так категорично - но соглашусь с мнением прдыдущим и см. выше - а что новички (или выражаясь в терминах спецов -чайники) - не люди что ли? я вот когда впервые пришла заниматься - мне никто этого сленга не объяснял и приходилось самой "догонять" что же инструктор(конюх, тренер, хозяйка конюшни) имели ввиду.

Именно что новички люди, и они не виноваты, что чего-то не знают. И идея темки появилась как раз из соображений не высмеять ошибки, а подсказать, чего следует избегать. В интересах самого же начинающего конника. Вот Вы сами написали - приходилось "догонять", что же имелось в виду. Эта темка - чтобы "догнать" было легче. Чтобы начинающим было комфортнее. Чтобы они не попадали в дурацкие ситуации просто по незнанию и не нарывались на резкие реакции...
 
Ну вот очередное благородное начинание перевернули с ног на голову :?
Объяснили же, что это не для того, чтобы высмеивать новичков, которые "чайники"...
А ЧТОБЫ ПОМОЧЬ им быстрее втянуться в ряды конников :p
А все тут развели беседы не по теме....
Насмешки над менее опытными и менее знающими людьми - это вообще в другую тему.... (о воспитанности человека).
 
:arrow: Ни в коем случае не надо говорить, что лошадка "плохая", потому что она наступила вам на ногу, не дает одеть уздечку, не слушалась на тренировке...

Меня так просто в дрожь бросает, когда я слышу, что какая-то лошадь плохая... так и хочется подойти объяснить, кто плохой и почему (наболело)
 
Приехал ко мне однажды один молодой человек "покататься"....
Ну катаемся мы катаемся по полю...., я ему рассказываю о птичках, о зайчиках, о лошадках...
А он вдруг говорит: "Не ожидал, что такая интересная прогулка получится... А то вот все время приезжаю на конюшни разные, спрашиваю, можно ли покататься, а со мной даже разговаривать никто не хочет....."
И я ему просто объяснила, что во-первых, никогда не говори "покататься"(и объяснила принципиальность этого), а потом объяснила, почему на конюшнях в основном не любят новичков, а также тех, кто приходит "покататься"....
М не и самой режет уши от ляпов некоторых товарищей, но я пропускаю спокойно это мимо ушей - не обязаны все люди обо все знать и все уметь.... М не не сложно улыбнуться и объяснить, и рассказать .....
 
Сверху