Непонятки с подъемами в галоп

Тема в разделе "Работа с лошадью: тренировки, упражнения, лайфхаки", создана пользователем Lunam, 6 окт 2019.

1. Lunam

Lunam Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Добрый день.
    Возник вопрос...
    Вначале нас всех учили, что подъем в галоп - это прижать внутренний, сделать постановление и дать команду внешним шенкелем "за" подпругой.
    Верно ли это?

Если да, то следующий вопрос - как лошадь должна отличить эту команду от команды откинуть зад на шагу/рыси?

Дело в том, что вчера меня с лошадью слегка заглючило. И вместо подъемов в галоп мне было предложено "все что могу" - откидывание зада на вольту, принимание (чего я делать собственно не умею пока что)... но не галоп.
    Потом я отвлекла лошадь и мы таки сделали подъемы в рысь/в галоп и всячески переходы. Проблемы были, но, вероятно силой мысли - не иначе, мы сделали серию переходов чисто.
    После этого я слегка озадачилась.

Кто-то может пролить ясность?))

Key_neko нравится это.
  2. LaCavaliere

LaCavaliere Опытный

Лошадь:
    Арендатор
    У меня тоже были случаи принимания вместо подъёма в галоп на коне, который хорошо знал боковые) Связываю это изначально с моей привычкой поворачивать от внутреннего повода, ослабляя внешний. Т. е. в теории я знала, как надо, и говорилось мне регулярно, но на практике всё равно немного ослабляла внешний повод, и конь с чистой совестью уходил со стенки на принимание. Мне помогли отзывы наружу перед подъёмом - я в этом случае просто не успевала ослабить внешний повод, перекладывая на внутреннее постановление, и конь, о чудо, понимал меня правильно :D

Lunam и Key_neko нравится это.
  3. Key_neko

Key_neko Pro

Лошадь:
    Арендатор
    Команды очень похожие. Еще ведь и подъем можно сделать из траверса по вольту... Как я чувствую со стороны своего посредственного умения ездить, то на откидывание зада во внутрь на вольту таки чуть пересаживаюсь на внутреннее бедро, задаешь внутреннее постановление, и корпусом и всей собой мысленно едешь как бы туда же. И шенкелем внешним такое "пам-пам" получается... А на подъеме в галоп корпус амортизирует-готовится к подъему лошади вперед тебя, и внешняя нога делает такое точечное конкретное давление, как бы выжимает, и лошадь поднимается, корпусом ловишь и дальше едешь :) ну и полуодержечку-другую внешним, чтобы подвыпрямить, если только что откидывание зада делали...

То бишь, ведь в выездке так тоже можно, шел такой траверсом во вольту, и потом подготовился и сделал из этого положения подъем, в гимнастических целях... Так что, думаю, нам нужно совершенствовать владение своим корпусом... И ногами там не шуршать, как придется... :confused:

Интересно, как у других.

Последнее редактирование: 6 окт 2019
  4. Lunam

Lunam Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Вот именно так мы и выполнили переходы :D головой я так и не поняла в чем была разница.

+100500 ))) бывает такое

Попробую обратить особое внимание на внешний повод (есть такая проблема, уже не так сильно как раньше, но все же теряю). Возможно проблема именно в нем. Попробую на днях

Key_neko нравится это.
  5. stasyaSH

stasyaSH Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Конкур
    Меня учили делать подъем в галоп наоборот :постановление, посыл внешним шенкелем и тут же подключается внутренний, поддерживает галоп

uta/1 нравится это.
  6. Lunam

Lunam Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Чем же это "наоборот"? Так же как и описано...
    Если вы про последовательность, то это происходит практически одновременно. Имеется ввиду - подготовить лошади и дать команду внешним шенкелем.
    Ведь кроме постановления еще можно лошадь подсобрать, сделать полуодержку и т.д.. и т.п.

7. Sypsau

Sypsau Участник

А зачем делается постановление перед подъёмом? В чем практическая часть применения?

8. Lunam

Lunam Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Чтобы помочь лошади подняться с нужной ноги. В таком положении ей вроде как удобнее подниматься именно с нужной ноги

Hibarin нравится это.
  9. людмила1204

людмила1204 Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Чтобы отпустить лошадь в галоп - отшаганную-отрысившую лошадь слегка приостанавливаю (подобравши повод на себя), лошадь на принимание повода собирается, отпускаю повод - уходит в галоп. То есть, разогретая лошадка сначала ставится в сбор, потом отпускается. Делается легко, в чем проблема, не поняла.

10. Lunam

Lunam Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Эм... ну зачем тогда пишите, если не поняли?

Lienice и Key_neko нравится это.
  11. вот верно.
    вроде бы команды одинаковые, но совсем разные. Потому-что в любой команде не только шенкель и повод задействованы, и задействованы они по-разному.

star и Key_neko нравится это.
  12. Key_neko

Key_neko Pro

Лошадь:
    Арендатор
    У меня такое бывает, когда телом закрепощаешься... ну не твой день. И вот тогда и сам перестаешь понимать, где что, и коня еще путаешь, а коню у меня 20 с лишним лет, он это все как отче наш знает. Там тоньше обычного игра между смещением центра тяжести и набором повододьев, и работой шенкелей...

Когда зад откидываешь, ведь еще внутренней ногой нужно подсогнуть... а когда в галоп поднимаешь, этой же внутренней можно подтолкнуть на внешний повод, чтобы подвыпрямить... И все это в совокупности только лошадь понимает. Так что больше, больше попочасов и работы над собой...

LaCavaliere нравится это.
  13. Lunam

Lunam Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    вот да... при подъеме корпус как должен действовать?
    Может переносить вес внутрь - ошибка?
    Дается ли команда тазом/бедром (при подъеме в рысь слегка тазом, а при галопе "половинкой" :D )?

14. Людмилка

Людмилка Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Таз вперёд одновременно с шенкелями должен ещё присутствовать.

skazochnicaa нравится это.
  15. LaCavaliere

LaCavaliere Опытный

Лошадь:
    Арендатор
    Да, быстрое движение тазом вперёд - внутрь вместе с шенкелем. Но при этом у меня нет ощущения, что вес сместился внутрь (как на боковых), больше похоже на толчок из-под себя в момент подъёма - и лошадь это движение подхватывает.

Jeka, Мышица_аа и Lunam нравится это.
  16. Lunam

Lunam Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    угу, а я смещаю внутрь вес, но логично было бы этого не делать, ведь надо освободить плечо
    И это попробую.
    Спасибо!

Мышица_аа и LaCavaliere нравится это.
  17. Тут проблема в зажатосте , если человек сидит напряженно то лошадь не понимает команду вперед , то есть должна меняться фаза расслабление и напряжение .Расслабление .Посыл . Расслабление .

18. Lunam

Lunam Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    С зажатостью проблем нет.

В общем - проблема решена)) Дело оказалось в том, что я пересаживаюсь на внутреннее полупопие (версия с внешним поводом провалилась, с ним все нормуль). Стоило мне освободить лошади плечо сев ровно, как подъем вышел буквально силой мысли. Пересела внутрь - принимание.
    Так же выяснила, что слегка валюсь вперед, из-за чего лошадь первые темпы делала буквально на месте. Стоило сопроводить подъем отведением верхней части корпуса назад как подъем вышел расслабленным, четким и без рывков

Всем спасибушки)))

19. Charly

Charly Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Блин. Я вообще стараюсь не думать, как я поднимаю в галоп.:D Стоит задуматься - все! Полчаса в руках-ногах-попах разбираюсь, чтобы получилось наконец.:D

Puschkin, валькишка, LaCavaliere и 3 другим нравится это.
  20. Yaserka

Yaserka Участник

Пытаюсь представить как это полупопием двинуть вперёд? :eek: и кстати да, тут же на форуме читала что при галопе немного нужно вовнутрь сместить попу, чтобы не вылетать на поворотах от центробежной силы.

Поделиться этой страницей