Непонятный страх у лошадей

Такое ощущение, что вы знаете правильный ответ, и ждете, когда его дадим мы.
Если бы я знала, я бы не спрашивала. Варианты зверь и "кто-то неподалеку сдох" приходили в голову, но пока не подтвердились. Но, возможно, это один из них...
 
Не могла там поблизости какая-нибудь водопроводная труба прорваться? Наш конь боится шума подпочвенных вод - в трубах под землёй и под асфальтом; боится идти по дамбе, в которой есть проём для пропуска воды.
В книгах пишут, что лошади реагируют даже на очень слабый электрический ток. А сколько я видела плацев для работы лошадей вблизи высоковольтных линий! Это же "святое дело" в таком месте плац и левады устроить - на такую землю никто не претендует и строить дома там нельзя.
Возле того угла не стоит опора такой линии?
Или столб для обычных проводов, где что-то незаметно "искрит"?
 
Не могла там поблизости какая-нибудь водопроводная труба прорваться?
В книгах пишут, что лошади реагируют даже на очень слабый электрический ток.
Возле того угла не стоит опора такой линии?
Или столб для обычных проводов, где что-то незаметно "искрит"?
труб нет и опор тоже, но там привозили мусор строительный, может там что-то? Вообще, как подморозило и подзамело, коней отпустило. На угол косятся, но идут, паники нет. Может, конеед нас покинул, а может, оттает и вернется, ждем.
 
Последнее редактирование:
Конеед нашелся! Оказалось, что лошади боятся запаха от 2-х баннеров, которые лежали за бортом в "страшном месте". Выяснилось после того, как баннеры повесили на борта манежа. Истерят, нюхают и отпрыгивают. Другие баннеры не вызывают такой реакции. Как раз накануне появления конееда баннеры привезла одна из частниц с целью развешивания на препятствия как пугалок.
 
Может, эти баннеры раньше висели в зоопарке возле медведей?
(шутка).
Прямо интересно стало, что ж там за запах. (Работала когда-то в фирме, изготовляющей подобную рекламную продукцию).
 
Может, эти баннеры раньше висели в зоопарке возле медведей?
(шутка).
Прямо интересно стало, что ж там за запах. (Работала когда-то в фирме, изготовляющей подобную рекламную продукцию).
Они 4 года лежали на складе рекламной фирмы, их изготовившей. На мой взгляд пахнут чуть химией, не более. Но лошади считают по-другому. Но реагируют не все, многим фиолетово, а у некоторых истерика до трясучки. За всю свою конную жизнь первый раз столкнулась с таким страхом.
 
Сверху