неправильное представление о НХ

Чуток зациклило, а :wink: ?

Gayta написал(а):
Объясните мне теперь вот что: при чтении дискуссии у меня сложилось впечатление, что собстна деление способов подготовки лошади идет по принципу мордобой/не мордобой.
Ни в коем случае! Иначе наверное не о чем было бы и говорить, ибо, как верно заметила Диметра "Едва ли кому то из присутствующих придет в голову избивать своего друга и партнера" (прошу прощения за неточную цитату). Речь идет именно о подходе-НХ, о рациональной системе, настроенной на объяснения психологии и поведенческих мотивов лошади на основе изучения ее поведения в природе (ну очень приблизительно, скажем как это видится мне, если что - Анюта, подправь пожалуйста :roll: ). "

Тема изначальна была посвящена не "мягким методам", т.е. стремлении избежать насилия (грубо говря мордобоя) или хотя бы ограничить его до минимума. Речь шла о "мягких методиКАХ". Т.е. именно о разработаных системах-НХ. Методы, применяемые в спорте, скорей интуитивны чем рациональны. Основаны скорей на прецедентах, чем на научной теории. Традиционно считается, что лошадь - существо иррациональное, и отобрать у "классика" (имею в виду в основном олимпийские виды спорта) эту изюминку означает поставить его в некий эмоцианальный тупик. Спорт, как и искусство, не очень поддается жесткому "обнаучиванию". Грубо говоря, классик между Лоренсом и Киплингом выбирает Киплинга. НХ-шник - Лоренса. И то и другое имеет ИМХО одинаковое право на существование. И несомненно, есть много пересечений. Но одно дело - пересечения, другое - слияние, попытка свести одно к другому (неважно что к чему).
 
lisa написал(а):
Чуток зациклило, а :wink: ?
Еслиб еще меня.. а теперь этот кривой монополист связи с меня еще и денег за это снимет! :evil:

Gayta написал(а):
Объясните мне теперь вот что: при чтении дискуссии у меня сложилось впечатление, что собстна деление способов подготовки лошади идет по принципу мордобой/не мордобой.
Ни в коем случае! Иначе наверное не о чем было бы и говорить, ибо, как верно заметила Диметра "Едва ли кому то из присутствующих придет в голову избивать своего друга и партнера" (прошу прощения за неточную цитату). Речь идет именно о подходе-НХ, о рациональной системе, настроенной на объяснения психологии и поведенческих мотивов лошади на основе изучения ее поведения в природе
Дак это, Лиз, у меня в тех повторных постах, помимо процитированной тобой фразы еще много чего было. :wink: И вот про это, непроцитированное в твоем посте, я и спрашивала.
Методы, применяемые в спорте, скорей интуитивны чем рациональны. Основаны скорей на прецедентах, чем на научной теории.
Ну, ветеринарию никто не отменял :roll: А интуитивного, к сожалению, у нас много не только в конном спорте, а вообще везде. Да вобщем я так и написала:
в Классике при достаточном общении с лошадьми, человек подсознательно усваивает язык лошадей,
кстати, это относится к любому межвидовому общению. :wink:
А если брать совсем "вообще", но это уже оффтоп, то в Юго-Восточной трагедии меня совсем не удивил тот факт, что все островные племена, живущие чуть ли не в каменном вере, остались целы, а "детей цивилизации", оснащенных всевозможной техникой погибло просто не укладывающееся в голове количество. :cry:
Традиционно считается, что лошадь - существо иррациональное,
традиционно ситается, что все животные, кроме людей, иррациональны. :(
Грубо говоря, классик между Лоренсом и Киплингом выбирает Киплинга. НХ-шник - Лоренса. И то и другое имеет ИМХО одинаковое право на существование.
Ну да. А мое ИМХО - одно другому не мешает, а дополняет.
 
Elena Gaiotti написал(а):
Alexandra написал(а):
*) К вопросу о корректности и интеллигентности Ваших высказываний:
ПЛОДОВИТОСТЬ - половая продуктивность самок животных. (Б.энц.словарь)
**) К вопросу о свободном времени: опять же внимательно посмотрите на указание времени передачи поста.
***)К вопросу о комплексах: КОМПЛЕКС (от лат. complexus - связь - сочетание), совокупность предметов или явлений, составляющих одно целое. (Б.энц.словарь). , и мне данная постановка вопроса кстати очень даже импонирует, так как наличие комплекса подразумевает СОЧЕТАНИЕ, что говорит о ГАРМОНИИ....
Поэтому очень Вам благодарна за такое чуткое определение моего характера.
Ну а если по-существу, Вы правы: данные "комплексы" дают мне возможность узнать людей не просто задумывающихся, а вдумывающихся, людей не просто читающих что-то про кого-то и когда-то, а вчитывающихся, людей не просто обучающихся, а совершенствующихся.....Ведь спорт и НХ - это не игра "Что-Где-Когда": задал вопрос - получил ответ, пошел, проверил и т.д...Это прежде всего огромная аналитическая работа. Поэтому я и посоветовала Вам (ксати, а не Тебе) стать лошадью, так как поняла, что Вы даже и не читали то что я пыталась донести в сравнительной и вполне корректной форме, совершенно не переходя на личности (или как Вы выразились на субъекты). Господи!!!! В этом и заключается смысл НХ: наблюдать за лошадью в ее естественной среде, делать выводы и аппроксимировать их на практике в спорте или если хотите в прогулочной езде.
Поэтому мне действительно стало очень, очень, очень жалко моего отнюдь не многочисленного свободного времени, когда по Вашему посту стало совершенно ясно, что читали Вы его в лучшем случае через 2 строки.
Да, я дала Вам пощечину, и считаю ее вполне заслуженой за то неуважение, выраженное в сомнительно-вульгарной форме, которое Вы проявили к работе членов форума .
: Alexandra:"Если Вам однажды не повезло, не стоит на основе единичного отрицательно опыта делать общие выводы."
Соглашусь, что на основе Вашего примера хотела наконец-то вернуться на исходную позицию темы форума, но с другой стороны даже рада, что дала возможность другим членам форума внимательно читающим сообщения подтвердить огромное значение методики постепенного обучения лошади, например АНЮТА М очень хорошо на мой взгляд оценила ситуацию, но слава Богу понятным для Вас языком:Alexandra, в твоем примере мне кажется, что просто коня грамотно зезжали, т.к. он хорошо всех возит, немного торопились в напрыгивании (если он летит на препятствия, но все-таки прыгает), не соблюдали постепенность, а может быть хлыстом загоняли. А теперь сравните: E.Gaiotti:поставьте лошади, которая никогда в жизни не видела препятствий 150см, она точно замкнется. А если начинать с кавалетти, затем 50см, затем 100 и т.д. постепенно увеличивая уверенность лошади с земли, то при заездке она обязательно "обратится" к уже отработанному стереотипу "положительных" результатов, это обычный эффект успеха. А чего стоит одно только сообщение АнютыМ о рефлекторно-поведенческих стереотипах: это же невероятно просто и гениально!!! По существу - это один из принципов теории НХ в вопросе преобразования рефлекса "страха", вызывающего реакцию бегства, в рефлекс "наслаждения в выживании" через сравнительную оценку эмоциональных факторов. (чем интересовался NEBULUS).
Поймите пожалуйста, Alexandra, форум - это не завалинка на закате дня, где люди собираются от нечего делать задают вопросы и ждут подходящего ответа, а если слишком-уж заумно или не так как хотелось ответили, не подумавши так сразу: "да не то я хотела, шо уж совсем што ли..., это у вас так все не так как надо, и вообще чаго другова хочу и не критикуйте меня!!". Посмотрите на других членов форума: Ледди Нинетт, Olmek, Homak, Зорро, Sally Morgan, Nebulus... Да бывают моменты, что дисскутирующие уходят от темы, но если это способствует рождению новой темы, почему бы и нет?!!!! Но они все не просто пробегают глазами по страницам, а задумываются над тематикой.
Еще раз повторяю никто Вас не критиковал, речъ (нет у меня мягкого знака на клавиатуре, так что не придирайтесь) шла о том, что лошадь уже до знакомства с Вами пережила комплекс (в правильном понимании слова!!!) негативных переживаний.
Вообщем читайте....А Ваши комментарии по поводу моей "плодовитости" сочту просто за эмоциональный выдох...

Благими намерениями выложена дорога в ад....

1,2,3,4,5,6,7,8,9,10...

:D Хорошо, хорошо. Давайте, действительно, попытаемся разобраться.

1. Да, :wink: я действительно с некоторого момента начала через строчку читать то, что пишете Вы и Зорро - потытаюсь объяснить, почему:

Цитирую Зорро:

"Что же касается спортивного варианта,то если делать осторожно, посылать лошадь осторожно и двигаться маленькими шагами то получиться работа по мягкому.
И еще ,вы что думаете,что если работаете с мягкими методиками лошади нужно все разрешать ?Очень опасное заблуждение"
.

Слова "посылать осторожно" были первыми, которые меня насторожили. Совет дается человеку, занимающемуся классическим видом конного спорта. Дается с претензией на "знание предмета". Но, на мой взгляд, в критической, иногда опасной ситуации, лошадь, наоборот, нужно посылать весьма активно (в спорте, где нельзя ни слезть, ни переждать). А вот осторожные посылы могут привести к тому, что лошадка почувствует неуверенность всадника и ситуация ухудшится. Уточню: под активным посылом я не подразумеваю бессмысленное битье лошади хлыстом.

Поскольку упоминание осторожного посыла шло вразрез с моими представлениями и с моей терминологией, я решила уточнить, что Зорро под этим понимает. Ответа от нее не получила. Либо Зорро не считает нужным разговаривать, в ей же начатой теме, либо просто не знает как прокомментировать свое же высказывание.

В этом же посте убила последняя фраза. ОК, указали человеку на опасные заблуждения. Но тогда уж не нужно на этом останавливаться. Скажите что делать, а то как-то не о чем дальше разговаривать :wink: . Я уж не говорю о том, что последняя фраза, на мой взгляд, просто невежлива.

Идем дальше и обнаруживаем следующий Ваш, Елена, пост:

Большое значение в работе по т.н. мягким методикам имеет полное
взаимопонимание и, что самое важное, доверие лошади ко всаднику.
Вам не придется часами ходить кругами около "опасного" для лошади места, если Ваш питомец хотя бы на 80% уверен в правильности принятия Ваших решений при выборе маршрута.
Как раз в этом и заключается длительная и подчас утомительная продготовительная работа с лошадью по развитию чувства доверия.
Это основой краеугольный камень работы по мягким методикам
.

Взаимопонимание с лошадью, на мой взгляд, это основа любой работы с лошадью, а не только работы по мягким методикам. Как это взаимопонимание достигается в обычной ВЕ я себе представляю, а вот как его достить "мягкими методами" не знаю. Хочу узнать. Но что практически полезного я и тот человек, которому Вы отвечали, почерпнули из Вашего поста? Ровным счетом ничего: практических советов по выходу из конкретной трудной ситуации в нем нет. Сказано только, что если лошадь будет уверена в правильности моих решений мне будет легче. ОК. Но Вы не уточнили как мне поговорить на эту тему с моей лошадью.

А если уточнения и есть:

Вот, Зорро, например, пишет:

Что делаю я :подзываю девочек с санками,прошу их пройтись несколько раз перед нами,а потом остановиться.Подьезжаю к санкам,даю команду Джой опустить голову и обнюхать санки.
Через минуту Джой,видя что объект не опасен,теряет к нему интерес и мы едем дальше.
Конечно же ,Джой уже полностью тренированная лошадь,но принцип есть принцип.Доверие к всаднику-это все!


То Вы предпочитаете, почему-то, "переходить с конкурного поля на прогулку в лес" и давать советы оттуда. А очень хотелось бы услышать объяснения на нашей территории :wink: .

Вот и получается, что:
- либо Вы не объясняетесь, потому что мягкие методы - штука сложная и всего на воруме не расскажешь (тогда, пожалуйста, скажите об этом и закройте тему);
- либо Вы попросту не знаете как ответить на задаваемые Вам вопросы, касающиеся применения мягких методов в спортивный ВЕ, хотя поддерживаете разговор на эту тему.

Ну и вывод: поскольку практических знаний из Ваших постов и постов Зорро получить не удается, пояснять Ваши высказывения, которые удивляют обычных конников, Вы не хотите, - через какое-то время находишь более увлекательное занятие, чем чтение Ваших постов.

Ну и я уж не говорю о том, что обсуждение проблем работы с лошадьми, проблем всадников по интернету, а уж, тем более, выдача "быстрых советов" в стиле "Делай, наивный, так, и проблем не будет" - шаг, на который вряд ли решится супер-профессионал, но иногда решаются люди, профессионализм которых не представляется возможным проверить.

Вот на этом и хотелось бы закончить. (Я сегодня обучаю себя сдержанности).
 
Gayta написал(а):
Дак это, Лиз, у меня в тех повторных постах, помимо процитированной тобой фразы еще много чего было. :wink:
Конечно! Мой пост - просто вариация на твою тему. Оставила только первые строчки как "посылку" чтобы не цитировать весь пост.

Ну, ветеринарию никто не отменял :roll:
Ни ветеринарию, ни биомеханику, ни много еще чего. Я думала добавить к перечню необходимой литературы еще и "техническую инструкцию для пользователя" :wink:.

А если брать совсем "вообще", но это уже оффтоп, то в Юго-Восточной трагедии меня совсем не удивил тот факт, что все островные племена, живущие чуть ли не в каменном вере, остались целы, а "детей цивилизации", оснащенных всевозможной техникой погибло просто не укладывающееся в голове количество. :cry:
Почему оффтоп? Размышления на тему: возьмем промежуточный вариант поведения в туземной стране, аналогичный как я поняла "мягким методам в классике" ("сохранить в основном свой уклад, адаптировав его к местному, для поддержания добрососедских отношений использовать как свой язык, обучив его азам аборигенов, так и местный"). Каков будет результат с "исторической точки зрения"? По-прежнему превращение туземцев-лошадей в "дитей цивилизации", обреченных на вымирание? Или можно надеяться на что-то вроде постепенного и достаточно безболезненного "слияния культур"?


А мое ИМХО - одно другому не мешает, а дополняет.
Совершенно не мешает и прекрасно дополняет. Только вот по моим впечатлениям классик в среднем признает и ценит Лоренса (независимо то того, насколько хорошо он его знает), а вот некоторые (но отнюдь не все :wink:) НХ-шники почему-то склонны обвинять Киплинга в злостном империализме и заморачивании головы глупыми сказками :not:

Alexandra написал(а):
Совет дается человеку, занимающемуся классическим видом конного спорта.
И который, что самое интересное, этого совета совершенно не спрашивает, а просто приводит некий пример :?. Кстати, получила большое удовольствие от обсуждения и разбора этого примера Анютой & CO. Мне завалинка с семечками тоже как-то больше импонирует, чем школьная аудитория :wink:.
 
Уважаемая Александра!
Я открыла эту тему потому,что меня достали высказывания типа:"НХ-это езда без железа","Спорт и нх несовместимы" и т. д. И это все.
Вы первая влезли с вопросами по поводу проблем в поведении "вашей знакомой лошади."(А тема то,замечу еще раз ,была другая)Я вам ответила и Елена и Анюта М. тоже.Все мои знакомые,прочитавшие эту дискуссию,поняли о чем идет речь.Только вам одной непонятно.
На нашем сайте я ,как тренер,даю достаточно советов и помогаю людям конкретно(даже через интернет прочитайте еще раз ,например пост Sally Morgan).Хотя обучение через интернет-это риск и никогда не сможет заменить практических занятий с тренером.
Я не отвечала дальше конкретно,потому что за меня уже все сказали Елена и другие аппоненты.Нужно ли повторяться.
Теперь,пожалуйста,не обижайтесь,но по вашим высказываниям я поняла,что вы занимаетесь КС недавно и на любительском уровне.
Не лучше бы было,чем ругаться с людьми,которые не только имеют больше опыта(например Елена) и большего достигли,обратиться к тренеру(у вас же есть в конюшне тренер?) и спросить его ,человека знающего эту лошадь,что вам делать.

И ещеко всем по поводу практических советов в интернете.
Если Анюта и некоторые другие делают это охотно,это их право.Потому что получиться или не получиться - все равно ведь ответственности они не несут.Я,как тренер,не могу себе этого позволить,потому что отвечаю за моих учеников и их лошадей.
 
зорро написал(а):
Уважаемая Александра!
Я открыла эту тему потому,что меня достали высказывания типа:"НХ-это езда без железа","Спорт и нх несовместимы" и т. д. И это все.
Вы первая влезли с вопросами по поводу проблем в поведении "вашей знакомой лошади."(А тема то,замечу еще раз ,была другая)Я вам ответила и Елена и Анюта М. тоже.Все мои знакомые,прочитавшие эту дискуссию,поняли о чем идет речь.Только вам одной непонятно.
На нашем сайте я ,как тренер,даю достаточно советов и помогаю людям конкретно(даже через интернет прочитайте еще раз ,например пост Sally Morgan).Хотя обучение через интернет-это риск и никогда не сможет заменить практических занятий с тренером.
Я не отвечала дальше конкретно,потому что за меня уже все сказали Елена и другие аппоненты.Нужно ли повторяться.
Теперь,пожалуйста,не обижайтесь,но по вашим высказываниям я поняла,что вы занимаетесь КС недавно и на любительском уровне.
Не лучше бы было,чем ругаться с людьми,которые не только имеют больше опыта(например Елена) и большего достигли,обратиться к тренеру(у вас же есть в конюшне тренер?) и спросить его ,человека знающего эту лошадь,что вам делать.

И ещеко всем по поводу практических советов в интернете.
Если Анюта и некоторые другие делают это охотно,это их право.Потому что получиться или не получиться - все равно ведь ответственности они не несут.Я,как тренер,не могу себе этого позволить,потому что отвечаю за моих учеников и их лошадей.

1....100... Ух,

:D Вы ведь сами написали в самом первом Вашем посте, что считаете возможным совмещать мягкие методы и спорт. Ну так я и задала вопрос про особенности поведения спортивного коня (ну, разумеется, он не супер-пупер Конь, от просто так Конь) :) . Наверное, я действительно, что-то не допонимаю :wink: . (Но, все таки, уж простите, очень хотелось, чтобы на мои, не заслуживающие пристально внимания, вопросы ответили Вы. У меня есть для этого причины. Ну да ладно, молчание тоже позволяет сделать определенные выводы :wink: ).

Само смешное, что мне действительно непонятно, о чем идет речь :D , а, главное,

зачем идет речь:

практические советы Вы предусмотрительно :wink: решили не давать, а Ваши высказывания в первом посте это, извините, общее место, с которым никто здесь и не спорит (разве что Вы делаете некоторые терминилогические уточнения - но мне они, често скажу, по барабану. Тут, как, говорится, "хоть горшком назови" было бы лошадке хорошо).

И, наконец, внимание, барабанная дробь:

:yes!: Да Зорро, да! Я занимаюсь ВЕ безнадежно давно и на безнадежно любительском уровне. Но, видите ли, у меня, в отличие от Вас, самооценка несколько заниженная :wink: . И добиваться чего-то я предпочитаю на плацу и в манеже, а в интернет я заглядываю, чтобы пообщаться с весьма приятными мне людьми, посмотреть красивые фотографии.
 
зорро написал(а):
Все мои знакомые,прочитавшие эту дискуссию,поняли о чем идет речь.Только вам одной непонятно.
Alexandra, ну как Вам не стыдно?! Все прилежные ученики давно все поняли, выполнили домашнее задание и выучили уроки, а с Вами приходится проводить дополнительные занятия в неурочное время! С такими скомными способностями, как у Вас, человек должен трудиться с утра до ночи чтоб чего-то достичь, а Вы ленитесь и отлыниваете! Мало того, Вы еще и спорите со старшими:

зорро написал(а):
Не лучше бы было,чем ругаться с людьми,которые не только имеют больше опыта(например Елена) и большего достигли,обратиться к тренеру(у вас же есть в конюшне тренер?) и спросить его ,человека знающего эту лошадь,что вам делать.
Двойку по поведению и чтоб завтра папа-тренер пришел! Кстати, заодно спросите у него как решать эту задачку, а то времени нет возиться со всякой ерундой.
 
lisa написал(а):
Двойку по поведению и чтоб завтра папа-тренер пришел!

:mrgreen: Папа-тренер в школу придти не смоооожет :cry: от в пять утра приезжает на рабооооту (лошадок работать :wink: ), а потом у него обед, а потом он до вечера с нами - дураками занимаеееется :cry: . Некогда ему в интернете сидеть :p .
 
Уважаемая Александра!
Хочу и я теперь задать вам несколько вопросов.Были ли вы когда-нибудь чемпионом своей страны среди юниоров?Была ли ваша фотография опубликованна на обложке журнала "Коневодство и конный спорт?Были ли ,вообще,статьи о вас и ваши статьи опубликованны на страницах известных европейских и русских журналов?Участвовали ли вы хоть в одном соревновании?Подготовили хоть одного всадника или лошадь?
Я думаю,что ваш ответ будет нет.А знаете,каков мой? :wink: :wink:
А по поводу того сколько времени и когда я ,по-вашему мнению ,должна проводить в интернете,вообще дурацкий.Потому что вас это не касаеться! :!:
Это было последнее мое послание в этой теме.(Дарья,ты оказалась права.Начинаешь,блин,себя Невзоровым чувствовать)
 
зорро написал(а):
Уважаемая Александра!
Хочу и я теперь задать вам несколько вопросов.Были ли вы когда-нибудь чемпионом своей страны среди юниоров?Была ли ваша фотография опубликованна на обложке журнала "Коневодство и конный спорт?Были ли ,вообще,статьи о вас и ваши статьи опубликованны на страницах известных европейских и русских журналов?Участвовали ли вы хоть в одном соревновании?Подготовили хоть одного всадника или лошадь?
Я думаю,что ваш ответ будет нет.А знаете,каков мой? :wink: :wink:
А по поводу того сколько времени и когда я ,по-вашему мнению ,должна проводить в интернете,вообще дурацкий.Потому что вас это не касаеться! :!:
Это было последнее мое послание в этой теме.(Дарья,ты оказалась права.Начинаешь,блин,себя Невзоровым чувствовать)

Да простят меня модераторы, но процетирую одну историю, которая давно гуляет в интернете:

"Реально зарегистрированный разговор между испанцами и американцами на частоте <Экстремальные ситуации в море> навигационного канала 106 в проливе Финистерра
(Галиция) 16/10/97.

Испанцы: (помехи на заднем фоне) ... говорит А-853, пожалуйста, поверните на
15 градусов на юг, во избежание столкновения с нами. Вы движетесь прямо на нас, расстояние 25 морских миль.
Американцы: (помехи на заднем фоне)... советуем вам повернуть на 15 градусов на север, чтобы избежать столкновения с нами.
Испанцы: Ответ отрицательный. Повторяем, поверните на 15 градусов на юг во избежание столкновения. Американцы (другой голос): С вами говорит капитан корабля Соединенных Штатов Америки. Поверните на 15 градусов на север во избежание столкновения.
Испанцы: Мы не считаем ваше предложение ни возможным, ни адекватным, советуем вам повернуть на 15 градусов на юг, чтобы не врезаться в нас.
Американцы (на повышенных тонах): С ВАМИ ГОВОРИТ КАПИТАН РИЧАРД ДЖЕЙМС ХОВАРД, КОМАНДУЮЩИЙ АВИАНОСЦА USS LINCOLN, ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ, ВТОРОГО ПО ВЕЛИЧИТЕ ВОЕННОГО КОРАБЛЯ АМЕРИКАНСКОГО ФЛОТА.
НАС СОПРОВОЖДАЮТ 2 КРЕЙСЕРА, 6 ИСТРЕБИТЕЛЕЙ, 4 ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ И МНОГОЧИСЛЕННЫЕ КОРАБЛИ ПОДДЕРЖКИ. Я ВАМ НЕ <СОВЕТУЮ>, Я <ПРИКАЗЫВАЮ> ИЗМЕНИТЬ ВАШ КУРС НА 15 ГРАДУСОВ НА СЕВЕР. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ МЫ БУДЕМ ВЫНУЖДЕНЫ ПРИНЯТЬ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАШЕГО КОРАБЛЯ. ПОЖАЛУЙСТА, НЕМЕДЛЕННО УБЕРИТЕСЬ С НАШЕГО КУРСА!!!!
Испанцы: С вами говорит Хуан Мануэль Салас Алкантара. Нас 2-е чел. Нас сопровождают пес, ужин, 2 бутылки пива и канарейка, которая сейчас спит. Нас поддерживают радиостанция <Cadena Dial de La Coruna> и канал 106 <Экстремальные ситуации в море>. Мы не собираемся никуда сворачивать, учитывая, что мы находимся на суше и являемся маяком А-853 пролива Финистерра Галицийского побережья Испании. Мы не имеем ни малейшего понятия, какое место по величине мы занимаем среди испанских маяков. Можете принять все е...ные меры, какие вы считаете необходимыми и сделать все что угодно для обеспечения безопасности вашего е...го корабля, который разобьется вдребезги об скалы. Поэтому еще раз настоятельно рекомендуем вам сделать наиболее осмысленную вещь: изменить ваш курс на 15 градусов на юг во избежания столкновения.
Американцы: Ok, принято, спасибо".
 
Валерия! Я, наконец, нашла в себе силы прочесть всю дискуссию, очень интересная позиция у г-жи Александры, т.е. лошадь уже испорчена (не буду говорить кем), ее продолжают портить и при этом спрашивают у тебя практического совета? Чудненько. Мне нравится. :roll: Ничего кроме общих слов тут и не скажешь...
У нас в журнале примерно такие же споры ведутся, мне доказывают, что нужны материалы по НХ практического свойства, а я убеждаю, что без должного отношения, подхода и знания теории - кончится все это тем, что какая-нибудь лошадь убьет какого-нибудь "юного НХашника", а кто отвечать будет? :p
Анюта М, ты помнишь, как я некогда на Хорсах взывала к тебе на тему, что не след всем подряд секретики НХ рассказывать? Ты по-прежнему уверена в своем тогдашнем мнении?
ЗЫ: Я вот подумала, что восхитилась/возмутилась, а по теме, поднятой Валерией, собственно, ничего не сказала. В целом я с ней согласна. Есть некие частности, которые вызывают у меня сомнения. Использовать ли железо в НХ, каждый решает сам, но его использование, беезусловно, никто из естественников не отрицает. Противопоставлять ли спорт НХ? В нашей стране, мне кажется, да. Уж очень он уродлив этот спорт. Пока мы будем действовать по принципу "быстрее, выше, сильнее и любой ценой", слабовато можно совместить мягкие методики с таким подходом. Я допускаю, что со временем и у нас придут к тому, что лучше потратить больше времени и поберечь лошадь физически и эмоционально, чтобы получить лучший результат, чем поломать ее всеми способами, использовать по максимуму и списать в утиль. Мне очень хочется в это верить, но почему-то не верится.... :cry: Все вышеизложенное моя махровая ИМХа, которую я никому не навязываю и не собираюсь.
 
Правильно-правильно, Даша. :)
И еще я согласна, что не следует распинаться и "открыто всем давать советы и учить" - все равно не все будет принято, многое будет осмеяно, а в результате умный "сам поймет", все взвесив и попробовав, а дураку...хоть рассказывай - хоть не рассказывай... :? Иногда это напоминает мне истину про бисер и свиней... :)

Насчет Александры: знаете, Вам, и правда, хотелось здесь услышать совет...Так есть же сайт, где Валерия имеет возможность вести разъяснительную и обучающую работу...Вот и идите туда! :) А зачем портить-то тему, поворачиваясь к людям своей негативной стороной характера? Это некорректно по жизни вообще, а в Инете особенно, потому что тут не завалинка - моментально не ответишь...И получается, что висит написанное...позором на всю сетку.
Зачем Вам это? Вы хотите диалога - Вам уже подсказывают, как его получить. В конце концов, почему Вы не на сайте Анюты? Там Вам на все Ваши вопросы дадут 1000 и 1 ответ - применяй, не хочу.
Сорри ко всем за отклонение от темы, но...достало... :roll:
 
Тут, мне кажется, опять произошло некоторое взаимонедопонимание (уфф, не слово, а мастодонт :?). Вроде бы никаких советов, и тем более практических, никто и не спрашивал... Просили просто с точки зрения НХ объяснить возможные причины в разнице поведения лошади под седлом (практически идеальная лошадь) и на земле (нервный задерганый зверь). Обычное "научное любопытство" :

Alexandra написал(а):
И еще один вопрос к НХ-шникам (раз уж сюда Анюта М заглядываеть, может быть она мне объяснит) :) .

Давно наблюдаю за одним конем с некоторыми особенностями в поведении. Под седлом лошадка - танк.
.....................................................................................................
Чем можно объяснить такую разницу в поведении? Сразу скажу, что не знаю как этого коня воспитывали в молодости :lol: .
 
>/

Elena Gaiotti написал(а):
По существу - это один из принципов теории НХ в вопросе преобразования рефлекса "страха", вызывающего реакцию бегства, в рефлекс "наслаждения в выживании" через сравнительную оценку эмоциональных факторов.

А вот теперь мы подошли к самому интересному - той грани, которая отделяет НХ от всего остального, вопросу манипуляции страхом.

(Поправтьте меня, если я в чем-то ошибаюсь)

Простой пример использования хлыста. Реакция на него - это обычный условный, т.е. выработанный человеком у лошади рефлекс, основанный на болевых ощущениях, пусть даже в форме памяти для части лошадей. Но тем не менее, страх в отдельные моменты времени все же сознательно вызывается человеком через такой раздражитель как хлыст. Все это в той же мере относится и к carrot-stick'у. Возможно, что реакция страха в НХ и не вызывается у лошади в его чистой, необусловленной форме, т.е. без каких-либо логических привязок направлющих лошадь на нужное поведение, а просто ради нагнетания внимания, например, перед прыжком. Но при этом конечная фаза работы рефлекса, используемая и в НХ, и во всем остальном мире, все же одна и та же - реакция страха и следующая за ней попытка устранения раздражителя. Так вот, грань, разделяющая принципы манипуляции рефлексами в НХ и обычной школе, видится мне только в обусловленности логикой и необусловленности (да и то не повсеместной в традиционной школе) самой вызываемой человеком у лошади реакции. А вот 'рецепторы' затрагиваются, совершенно, одни и те же. Такова imho механика процесса, если отбросить 'наполнители', такие как гуманизм и стереотипы самого всадника.
 
Sally Morgan написал(а):
Правильно-правильно, Даша. :)
И еще я согласна, что не следует распинаться и "открыто всем давать советы и учить" - все равно не все будет принято, многое будет осмеяно, а в результате умный "сам поймет", все взвесив и попробовав, а дураку...хоть рассказывай - хоть не рассказывай... :? Иногда это напоминает мне истину про бисер и свиней... :)

Насчет Александры: знаете, Вам, и правда, хотелось здесь услышать совет...Так есть же сайт, где Валерия имеет возможность вести разъяснительную и обучающую работу...Вот и идите туда! :) А зачем портить-то тему, поворачиваясь к людям своей негативной стороной характера? Это некорректно по жизни вообще, а в Инете особенно, потому что тут не завалинка - моментально не ответишь...И получается, что висит написанное...позором на всю сетку.
Зачем Вам это? Вы хотите диалога - Вам уже подсказывают, как его получить. В конце концов, почему Вы не на сайте Анюты? Там Вам на все Ваши вопросы дадут 1000 и 1 ответ - применяй, не хочу.
Сорри ко всем за отклонение от темы, но...достало... :roll:

Да в том-то и беда, что здесь самая настоящая завалинка и ничего больше.

1. И поведение именно как на завалинке - начинается все с раздачи советов безапелляционным тоном, потом появляется нежелание давать объяснения, если эти советы выглядят некорректными и абсурдными, а потом, естественно, делается вывод про метание бисера, ну кто бы сомневался.

2. На мой взгляд, уровень постов инициаторов дискуссии особенно в ее начале на научный ранг как-то не тянет :? и все тут. Да и не место в Интернете строгим научным дискуссиям. Отвечать на вопросы простых смертных здесь тоже не желают (хотя теперь, кажется, и задавать-то их запрещают :wink: - ну, уж, извините, где хотим, там и задаем). Но тогда возникает вопрос - для чего тема вообще нужна?

Ну и не все же мне положительные черты характера-то демонстрировать 8) . Иногда надоедает, знаете ли...
 
Re: >/

nebulus написал(а):
Elena Gaiotti написал(а):
По существу - это один из принципов теории НХ в вопросе преобразования рефлекса "страха", вызывающего реакцию бегства, в рефлекс "наслаждения в выживании" через сравнительную оценку эмоциональных факторов.

А вот теперь мы подошли к самому интересному - той грани, которая отделяет НХ от всего остального, вопросу манипуляции страхом.

(Поправтьте меня, если я в чем-то ошибаюсь)

Простой пример использования хлыста. Реакция на него - это обычный условный, т.е. выработанный человеком у лошади рефлекс, основанный на болевых ощущениях, пусть даже в форме памяти для части лошадей. Но тем не менее, страх в отдельные моменты времени все же сознательно вызывается человеком через такой раздражитель как хлыст. Все это в той же мере относится и к carrot-stick'у. Возможно, что реакция страха в НХ и не вызывается у лошади в его чистой, необусловленной форме, т.е. без каких-либо логических привязок направлющих лошадь на нужное поведение, а просто ради нагнетания внимания, например, перед прыжком. Но при этом конечная фаза работы рефлекса, используемая и в НХ, и во всем остальном мире, все же одна и та же - реакция страха и следующая за ней попытка устранения раздражителя. Так вот, грань, разделяющая принципы манипуляции рефлексами в НХ и обычной школе, видится мне только в обусловленности логикой и необусловленности (да и то не повсеместной в традиционной школе) самой вызываемой человеком у лошади реакции. А вот 'рецепторы' затрагиваются, совершенно, одни и те же. Такова imho механика процесса, если отбросить 'наполнители', такие как гуманизм и стереотипы самого всадника.

Получается примерно то же самое, что и у человеческих психологов, которые говорят не о победе человека над страхом, а о приручении страха (т.е. человек как боялся, так и будет боятся, но сможет при этом контролировать свои реакции)? Ну а в случае с лошадью вырабатывается иной стереотип поведения в стрессовой ситуации...

Т.о. страх, разумеется, остается (никто, наверное, и не станет говорить, что НХ-лошади ничего не боятся). Но человеческие психологи (им проще, они могут спросить пациентов :wink: ) также придерживаюся мнения о том, что приручать страхи безопаснее для психики, чем искоренять их (в этом случае они все равно вылезут, но только в худшем варианте и в самый неподходящий момент). Применительно к лошадкам это, вероятно, тоже действует.
 
Валерия, я Вас обожаю! :D

зорро написал(а):
На нашем сайте я ,как тренер,даю достаточно советов и помогаю людям конкретно(даже через интернет прочитайте еще раз ,например пост Sally Morgan).Хотя обучение через интернет-это риск и никогда не сможет заменить практических занятий с тренером.

зорро написал(а):
И ещеко всем по поводу практических советов в интернете.
Если Анюта и некоторые другие делают это охотно,это их право.Потому что получиться или не получиться - все равно ведь ответственности они не несут.Я,как тренер,не могу себе этого позволить,потому что отвечаю за моих учеников и их лошадей.

Логика железная :)

ЗЫ Я глубоко убеждена, что каждый должен думать своей головой. И что бы ни говорили друзья, родители, тренер или президент :) , человек должен делать только так, как он сам сочтет нужным. Он САМ несет ответственность за свои действия, в том числе и за то, чьему совету следовать.
 
Sally Morgan написал(а):
Правильно-правильно, Даша. :)
И еще я согласна, что не следует распинаться и "открыто всем давать советы и учить" - все равно не все будет принято, многое будет осмеяно, а в результате умный "сам поймет", все взвесив и попробовав, а дураку...хоть рассказывай - хоть не рассказывай... :? Иногда это напоминает мне истину про бисер и свиней... :)
Дарья,ты оказалась права.Начинаешь,блин,себя Невзоровым чувствовать
Теперь понятно почему АГН не дает ответов на вопросы. :D
Это было последнее мое послание в этой теме
Жаль, что так и не удалось услышать начальника транспортного цеха. :D А ведь без дураков хотелось услышать мение человека, который более 30 лет занимается с лошадьми и который отмечен знаками внимания в этой области, тем более сама открыла такую тему, а я, тьху ты, опаздал. В дневник чужой лезть с вопросами как-то неловко, а тема действительно интересная. Темы про НХ уже надоели тем, что в них четко разобрали, что это не езда без железа, шпор и хлыста, но что это такое толком никто не сформулировал. Желательно своими словами и на несколько строчек не растекаясь мыслью по древу.
Что же объединяет всех этих трениров?Гуманное отношение к лошади.Достяжение такого общения с лошадью при котором оба партнера довольны и счасливы и обоим доставляет удовольствие общение друг с другом.
Но если я скажу, что мой тренер гуманно относится к лошади и его лошади ему партнеры и получают удовольствие от общения друг с другом, мне все ответят - нет, это не работа по мягкой методике.
Так что такое "мягкие натуральные методики"? Почему мы получаем подробные ответы не на свои вопросы?(с)
Далее про спорт.
Каким образом в НХ достигается мотивация у лошади (и сам результат) к предельным для ее физических возможостей показателям? Я имею в виду предельные скорости передвижения, высоты прыжков, сложные физически элементы, выносливость со спринтерскими, либо марафонскими качествами?
Я никогда не наказываю лошадь хлыстом и шпорами и делать это никогда не буду.Потому что я могу добиться всего чего хочу от лошади другим путем.
a_f377de.jpg

КАК ИСПОЛЬЗУЯ "мягкие натуральные методики" ДОБИТЬСЯ ПОДОБНОГО РЕЗУЛЬТАТА? Ведь "мягкие натуральные методики" не противоречат спорту, а спорт это работа на пределе?
 
Леди Нинетт написал(а):
Анюта М, ты помнишь, как я некогда на Хорсах взывала к тебе на тему, что не след всем подряд секретики НХ рассказывать? Ты по-прежнему уверена в своем тогдашнем мнении?
Да :) Стала бы я сайт заводить, если бы была не уверена! А потом секрет там... от кого? Все, кто по-английски читают, эти "секреты" могут найти в сети :) А теперь и на русском есть. Уже 2 года как. Даш, а потом не ты ли переводишь пареллиевские статьи для КМ? Или тебе кажется, что переводиьт их можно, а комментировать не стоит?

Sally Morgan написал(а):
И еще я согласна, что не следует распинаться и "открыто всем давать советы и учить" - все равно не все будет принято, многое будет осмеяно, а в результате умный "сам поймет", все взвесив и попробовав, а дураку...хоть рассказывай - хоть не рассказывай... :? Иногда это напоминает мне истину про бисер и свиней... :)
Наташ... :lol: А мне другая истина вспоминается. Смотрела Карнавальную Ночь? Помнишь там басню "...зачем на бал пришел медведь?" :)

Sally Morgan написал(а):
Насчет Александры: знаете, Вам, и правда, хотелось здесь услышать совет...Так есть же сайт, где Валерия имеет возможность вести разъяснительную и обучающую работу...Вот и идите туда! :)
А с Валерией можно разговаривать только там? А если не только ее мнение хочется услышать?

"Это некорректно по жизни вообще, а в Инете особенно, потому что тут не завалинка - моментально не ответишь...И получается, что висит написанное...позором на всю сетку."
Хи-хи, вывод: если нужны быстрые ответы - нужно сходить на заваленку :) Или завалинку... не помню :oops: .
Позор, по-моему, это разводить похвальбу в стиле "а у меня вот какие награды есть! А у тебя их нет! Бе-бе-бе!" :lol: Кстати, кто сказал, что в жизни обязательно добиваться наград? Зачем обязательно соревноваться? Если у тебя что-то получается и ты этим довольна, зачем тебе обязательно стараться быть лучше других? Ну это я уже отвлеклась от темы :)
И вообще говоря, с какой стати человек должен стыдиться за свое мнение? Даже если оно кому-то кажется неправильным.

Что-то меня на философию потянуло :) А все просто - в организме переизбыток яда. Пойти что ли кое-кому по аське постучаться...
 
Кот, мы ж это уже обсуждали :) Про то, чем отличается НХ от не НХ я лично рассказала на 1 страинце (или на 2?), хотя это мое ИМХО. Но других мнений мы не услышали.

Как добиться подобного результата, как на картинке - постепенными тренировками. Не думаю, что на картинке лошадей в воду или из воды загоняют вилами ;-) Я уверена, что их так же постепенно тренировали.

Nebulus, про хлыст и про страх. Хлыст не страшен. Им можно пользоваться так, чтобы было не больно, а неприятно. И вот против этого дискомфорта не выступает никто. А морковная палочка (carrot stick) - это вааще не хлыст. Она негнущаяся, более толстая и длинная. Она используется как продолжение руки. Допустим, если ты только начинаешь работать с лошадью и не уверен в ее реакциях, то ты можешь нажать ей на бедро морковной палочкой. Если она в ответ на нажатие будет кусаться или отбивать, она укусит морковную палочку, а не твою руку.
 
Сверху