Нерадивые соседи, как быть?

Lerka

Pro
Не думала что когда нибудь завиду подобную тему, но увы, приходится, ибо просто надоело и не знаю как быть.
Тема собственно в заголовке. Напротив нас есть конюшня с козами, коровами, свиньями, собаками которые на самовыгуле. Люди не понимают что выпуская свой табун ставят соседние конюшни в мягко сказать неудобное положение. Каждый раз выходя за территорию своей конюшни, приходится высматривать не гуляет ли их табун безнадзорно. Но это еще пол беды, так как можно позвонить конюху, и лошадей если повезет заберут. А если не дозвонишься или конюх занят, приходится разворачиваться. Остальная скотина и собака гуляет самовольно, заходя на участки, топчут огороды, поедают кусты.. Собака, хоть и безобидная но очень назойливая, молодой лабрадор, который так же создает уйма неприятностей, так как гуляя со своими собаками приходится отбиваться и бежать домой, что бы его не съели наши собаки.
Мирно договорится не получается, их все устраивает. Пока, славу богу обходится без жертв, но за территорию выезжать верхом страшно, с собаками ходить гулять не безопасно для их собаки.. Что делать в сложившейся ситуации, ума не приложу.
Может у форумчан есть идеи или опыт решения подобных проблем?! Буду благодарна за помощь в решение данной ситуации.
 
А в чем, собственно, самая большая проблема? Если заходят на огороды и поедают кусты - огороды что, не огорожены? Если ваши собаки поедают лабрадора - водите своих собак на прогулку в намордниках. Гуляющий табун, конечно, обязательно заинтересуется проходящими мимо сородичами - но, опять же, если в табуне нет жеребца, а у вас кобылы не в охоте - тоже большой проблемы не вижу. Мы живем в городе в частном секторе. Козы у нас табунами гуляют безнадзорно - никого не напрягают, огороды у всех с заборами, а лошадей они сами панически боятся. Есть и кони, которые практически безнадзорно пасутся - но обычно самое большое беспокойство у меня вызывает то, что как бы они слишком далеко за нами не улепетнули, тормозимся, отгоняем и едем дальше. Собаки вообще повсеместно бегают свободно у большинства соседей - ни разу не напрягали. Коровы, правда, если в свободном выпасе, то в стаде под более-менее присмотром - но коровы уж совсем на коней обычно внимания не обращают. А если соседский табун за вами увяжется - ну это уж проблемы соседей, где они их потом искать будут. Хотя мы обычно стараемся по доброму с людьми обходиться - были случаи, когда у дедули за нами лошадь подрывалась (в телеге) тут же тормозились, возвращались, ждали, когда дедок лошадку под контроль возьмет. Как-то в поле встретили велосипедистов с собаками - собаки радостно рванули за нами - тоже тормознулись, немного вернулись, чтобы псы обрели своих хозяев. Хозяева радостно взяли песиков на поводки, и мы уехали дальше. То есть мы в такой же обстановке живем, но ни разу в этом проблемы не увидели. Оговорюсь - мои кони не пасутся и собаки не гуляют безнадзорно, но бороться с другими - примерно то же, что Дон Кихоту с ветряными мельницами, поэтому просто действуем по обстоятельствам.
 
самая большая проблема что соседи не следят за своими животными.
Забор есть, НО есть случаи когда вороты открыты.. жить с чувством "засады" меня напрягает.
Мои собаки гуляют на поводке никого не трогают если к ним не лезут, почему я должна одевать на них что бы там не было только из-за того что соседи за своими не следят? У меня у брата аллергия на животных, территория позволяет с нашими животными не контактировать, соседей же живность приходит и разгуливает где придется. Тоже на брата маску надеть?
У них есть жеребец, у нас тоже, так же как и кобылы которые регулярно приходят в охоту.
Ваш пост мягко говоря удивил, следуя вашему посту, безнадзорная скотина шваркующая по частному сектору - норма :shock: :?
 
Ничего не поняла.
Соседские животные заходят на вашу территорию?
А забор? А ворота? А собака сторожевая?
Только животные напрягают?
А воры какие-нибудь зайдут?

В первом посте получалось, что Вы не можете со своей территории на улицу выйти - там чужих животных полно.
Во втором - к Вам на территорию заходят чужие животные, а это опасно для Вашего брата из-за аллергии.

А в этом населённом пункте есть какая-то местная власть? Всё-таки табун с жеребцом на улице, на свободе представляет опасность - жереб может кинуться не только на всадников.
 
да, соседские животные заходят на территорию, ходят по деревне, заходят на участки, в жилом секторе ходят без надзора. И забор и ворота имеются, добротные и качественные.. вопрос не про забор или ворота.
Напрягают только животные, у воров ума не хватит к нам прийти, не вдаваясь в подробности, этот пост не об этом.
суть как раз в том что животные прутся к нам и выходить за забор не всегда безопасно со своими лошадьми/собаками, либо для нас либо для их скатины.
какая власть? поселения? его не видели ни разу за 25 лет. Областная? Региональная? Федеральная? куда стучаться и на что ставить акцент? Не безопасно ВСЕ в этой ситуации - коров не раз приходилось обходить с собаками, так как они защищают молодняк, прут на человека с собакой, свиньи (вьетнамские) пролезают во все щели, козы, стоит открыть вороты бегут пожрать в огород.. собака, бестолковая, не понимает опасности, лезит ко всему что движется. С соседями нас разделает проселочная дорога, по которой с таким количеством живности, банально не безопасно ездить, так как они гуляют буквально под колесами.
 
Валерия, прошла по ссылке в подписи. Как же у Вас красиво! :D

Теперь по теме.
Сейчас в любом регионе вопросы содержания животных урегулированы. То есть и у вас в области есть какое-нибудь положение о содержании живности. Вы просто его находите, скорее всего оно есть на сайте области, и смотрите какие соседи допускают нарушения. Тут опять же зависит от регионального законодательства, обычно, тот же выгул собаки без поводка вообще является административным правонарушением.
Потом стоит поговорить с соседями и спокойно и обстоятельно изложить им, что именно вам не нравится, познакомить их с положением о содержании животных. Дать срок на исправление. И сказать, что если по истечение этого срока живность всё также будет бродить, вы будете жаловаться руководству поселения.
Если они живность не убирают, вы идёте в администрацию поселения. Кто это и где легко узнать просто зайдя на сайт рузского района. Там вы опять же спокойно и обстоятельно объясняете, что мол так и так, соседи нарушают, лучше это сделать в письменном виде. Местное руководство обязано разобраться и заставить соседей устранить нарушения.
Это грамотный и законный способ.
Менее грамотных и менее законных я думаю вам тут ещё понапишут :wink:
 
Ваш пост мягко говоря удивил, следуя вашему посту, безнадзорная скотина шваркующая по частному сектору - норма :shock: :?[/quote]

Норма, да, причем чуть ли не везде в нашей необъятной стране, в том числе и у нас так же. Правда, у нас таких монстров нет, как у вас - коровы с рогами ни на кого не бросаются, наоборот отходят, козы тоже, свиней соседи держат за хлипеньким заборчиком - никто не делал попыток лезть в наш огород. Иногда ездим по городу, там в одном месте есть стая беспризорных злобных собак, которые кидаются на лошадей и сопровождают примерно с километр. Напрягает, потому что приходится идти шагом - но в этом есть и хорошая сторона, лошади привыкают к тому, что на собак внимания обращать не надо. И никакие местные власти бегать за собаками и козами не будут. Есть желание - побегайте и попытайтесь добиться справедливости - возможно, получите моральное удовлетворение от того, что хоть что-то пытались сделать))) Ну а если серьезно - я ж вам уже писала, что это все равно, что с ветряными мельницами воевать. Проще не трепать себе нервы и попробовать со всеми этими обстоятельствами как-то ужиться.
 
Людмила1204
Увы, но сдается мне что Вы правы в том что властям все равно и никто не будет заниматься вопросом беспризорных, хоть и домашних животных.
Другой вопрос в том что это дело времени пока кто нибудь пострадает.

anackaja
спасибо за комплимент :)
и спасибо за идею, действительно будет не лишним самой почитать правила содержания животных, от них уже и действовать в случае чего.

Вообще не устаю удивляться насколько есть безответственные люди.
 
Не знаю как у вас там в центральном регионе, а у нас тут в жутком замкадье власти регулярно разбирают подобные ситуации, даже комиссию отдельную создали. Из самых прикольных дел: свиньи грызущие асфальт на проезжей части, бычок, зажевавший рекламный банер и мужик, пнувших чихуахуашку за то, что та на него тявкнула.
Делать выводы что всё плохо, даже не попытавшись проверить и продолжать причитать это так по русски.
 
нашла официальный сайт нашего поселения. Про содержание животных там ни слова. Жду подтверждения регистрации на сайте и буду задавать вопросы там.
 
Читаю и офигеваю. Впрочем, раз безнадзорная скотина это где-то норма, то, наверное, будет нормой прирезать забредшую на огород свинюшку. А почему бы нет? Или спустить в конце концов собак на гуляющего без надзора лабрадора.
Хорошо, что это "норма" - не для всех. И повезло этим свинюшкам и собачкам, что автор поста хочет решить проблему законными методами.
У меня, например, жеребец. Ахалтекинец. Мне совсем не улыбается табун в полях встречать и отстреливаться от него. А собак, кидающихся сзади - он мочит, кстати.
Да, и был у меня как-то случай (тогда я еще на кобыле ездила) - нас преследовал соседский жеребец, гуляющий в полях. Там, правда, соседи вменяемые были, просто он привязь оборвал и пошел безобразничать. Слава богу, обошлось...
Ах да, еще как-то было этим летом - на постойной конюшне поехали кататься в поля, на нас бросились коровы целым стадом (телят защищали, хотя мы просто ехали по дорожке мимо поля). Пришлось улепетывать.
В общем, автору поста - респект и удачи в улаживании вопроса законными методами. Про незаконные писать - смысла не вижу.
 
Вот не зря я коров боюсь, хотя и не знала, что они так кидаются. Но чувствовала - тааак смотрят.
 
anackaja написал(а):
свиньи грызущие асфальт на проезжей части, бычок, зажевавший рекламный банер и мужик, пнувших чихуахуашку за то, что та на него тявкнула
Ну народ! Уже и тяфкнуть на них нелья 8)
 
Очень актуальная тема. Поддержу топикстартера, сейчас на своём местном форуме обсуждаю такую же проблему.
Суть вкратце. У нас поселок городского типа (7000 жит.). Коровы и козы свободно гуляющие по поселку меня не напрягают (езжу на жеребце). Но вот недалеко от меня люди держат кобылу и жеребца, верхом ездят очень редко и поэтому предпочитают просто выйти погулять со свободными лошадьми (без привязи). Уточню что место это находится в центре поселка (главная улица). Жеребец бегает свободный и иногда убегает от них (поэтому никогда не знаешь где его встретишь). Я часто езжу, почти каждый день. На мою просьбу не отпускать жеребца без привязи ради моей безопасности (да и мало ли что) мне ответили что их всё устраивает и никого привязывать они не будут. Теперь мне приходится обходить это место за тридяведь земель, чигирями, ибо если на меня накинется свободный жеребец, то я не знаю что делать.
Искала законные меры воздействия, да вот только у нас в субъекте нет норм, регулирующих именно лошадей, а в нашем местном "законе о содержании дом. животных" (в каждом субъекте РФ он свой) сказано: "владелец домашнего животного обязан обеспечивать безопасное для окружающих содержание домашнего животного" а также имеет право на содержание дом. животных при условии соблюдения требований наст. закона, местных Правил содержания дом.животных, а так же законных прав и интересов других лиц. Сразу оговорюсь что в законе имеется сноска, что лошади относятся к домашним животным (а то сейчас начнут в меня тапками кидать).
Так, что еще... вобщем всё что мне смогли посоветовать знакомые конники это возить при себе ногайку, либо сигнальный пистолет/травмат чтобы хотя бы напугать и отогнать чужое животное. Ну и снимать всё на камеру чтобы потом доказать в суде ИХ неправомерные действия и свои правомерные (при защите жизни).
Вобщем ув.топикстартер пишу вам в личку, давайте обменяемся почтой и будем искать решение проблемы вместе! С уважением.
 
Свободно гуляющие животные это реальная проблема и я вообще не понимаю людей для кого это нормально.Во всем цивилизованном мире за это штрафуют так , что уже и не рад будешь что завел кого то.
Вот у меня например на даче живут ежики и соседский пес (овчарка ) караулит когда я подьезжаю и открываю ворота, врывается на участок и носится по всем клумбам ,а если находит ежика бешено начинает копать рядом уничтожая газон.Я уже молчу про разгон моих котеек и сумасшедших и опасных игр с моим йориком, после который он и моя мама лежали по пол дня с больным сердцем. Никакие уговоры на хозяина не действовали и я сказала что еще раз это повторится и я усыплю ему собаку, самовыгул моментально закрылся.К большому сожалению в нашей стране до сих пор многое решается силой и угрозами.
 
Тоже считаю что это не нормально. С какой радости чужие животные будут гулять по частной собственности. Наносить материальный и, иногда, моральный ущерб, гадить, пардон, на газоны и пугать животных хозяина.
Когда мы переехали из квартиры в частный дом нас это порядком удивило. Город миллионник, не окраина, и собаки лазающие на нашем участке, отбирающие еду у наших собаки и кошек, оставляющие кучи и портящие рельеф, кусты малины и клубники, да еще и лающие на нас с братом (брат в 4 классе учился, я в 7ом). По закону собственник огороженного участка имеет право на отстрел животных (диких или без разрешения, без хозяев находящихся на его территории) в целях самообороны. Мы предупредили об этом соседей. Папа купил петарды и после нескольких "взрывов" собаки перестали лазать к нам.
Если животные наносят вред (а так же пугают вас или детей), я думаю, можно сфотографировать или снять видео и подать в суд за причинение ущерба. Взыскать некую сумму. Думаю они пересмотрят свои убеждения после выплат.
 
У меня была схожая ситуация, но в качестве нерадивого соседа была я. Коз, коней, свиней на участке у нас нет, но живут два ньюфаундленда на свободном выгуле по участку. Участок полностью огорожен, стоят электроворота. Когда выезжаешь с территории, собак надо держать, т.к. иначе они убегают в момент, когда ворота открываются или закрываются. Хорошо, когда дома кто-то есть, а вот когда судорожно опаздываешь на работу бегать ловить собак не всегда удается. Ньюфы у нас супер человекоориентированы, дружелюбны, но все-таки это крупная большая собака, которая может испугать, залезть на чужой участок, да и вообще - я как хозяин собак несу за них всю ответственность и должна содержать их на своем участке или выгуливать на поводке. Могу я их с утра загонять, опаздывая на работу, или нет - никого, кроме меня, волновать не должно. В итоге раза 3 у нас собаки убегали и в один из заходов подавили кур на соседском участке (аж 5 штук убили, заразы). Разумеется, мы тут же соседям принесли компенсацию, извинились, огородили дополнительно ворота, чтобы был шлюз, из которого собаки не могли бы выбраться и т.д. Но, если бы сосед пристрелил моих собак в момент воровства кур на его участке, я бы не могла бы его ни в чем обвинить - это исключительно мой косяк и моя ответственность. Мне было бы очень жалко и обидно, но за своими животными я должна следить сама. Если животное заходит на чужую частную собственность, то несет все связанные с этим риски.
 
Major Kusanagi написал(а):
я как хозяин собак несу за них всю ответственность и должна содержать их на своем участке или выгуливать на поводке.
Господи вот все бы так! Приятно общаться с людьми, которые понимают и осознают всю ответственность!
А кто-нибудь знает номер этого закона и статью? Где смотреть-то? Конкретнее товарищи!
К сожалению в моём случае "свободный" жеребец бегает не по частной собственности, а прям по землям поселения, в центре поселка. Найти бы еще на это какую-нибудь статью. Потому что он точно так же может кого-нибудь покалечить - пешего или конного + повредить какой-нибудь забор и пр.
 
Камеди, чуть выше я писала про закон.
Он в каждом субъекте федерации свой. Просто потрудитесь поискать именно для Вашего региона. Законы других субъектов на территории Вашего действовать не будут.
И не обязательно это именно закон. Возможно, что постановление, решение, положение, даже распоряжение.
Хотя даже из того акта, который Вы привели в своём предыдущем посте уже вполне вырисовыется обязанность следить за животным. Просто найдите то должностное лицо, которое должно обеспечивать работу данной нормы. Вероятнее всего оно прописано в том же положении.
 
Сверху