Нерадивые соседи, как быть?

Такой я уже нашла, у нас он тоже называется "Закон о содержании домашних животных в ЕАО". Из него я и приводила выдержки (ст.2). К сожалению конкретно по лошадям он ничего не регламентирует, боюсь толку не будет ПОКА НЕ СЛУЧИТСЯ ПРЕЦЕДЕНТА.
 
Major Kusanagi написал(а):
Если животное заходит на чужую частную собственность, то несет все связанные с этим риски.

С этим никто и не спорит. Муж из далекого детства помнит случай, когда их корова, забредшая на чужой участок (это в деревне, где огороды в лучшем случае огорожены кое-как), вернулась домой с вилами в боку. Твое животное - следи за ним. Я о другом говорю - вот мои животные все или дома, или под глобальным присмотром. Но, пока мы сами не позаботились огородиться от соседей двухметровым сплошным забором (а раньше был высотой примерно 1,2 м из рабицы, к тому же и щели в этой рабице присутствовали) - в наш огород регулярно лазили их куры и собаки. Тихо матерясь, ловила кур, перекидывала обратно, перекидывала обратно собаку (кавказца), чтобы он не повесился на собственной цепи. У соседа стадо коз голов 20, может больше - пасутся свободно с апреля до декабря. На вопрос, не боится ли что украдут - отвечает, ну и что, их много, одной больше, одной меньше - роли не играет. Мое мнение - животные не виноваты, что их хозяева идиоты, поэтому причинять им вред, мягко говоря, жестоко. А разбираться с хозяевами - бессмысленно, может, где-нибудь администрация и будет разбираться с ними, но в лучшем случае так - приедут и отстреляют всех собак на глазах у детей и взрослых, а заодно и коз попытаются отловить (себе на шашлык). Вы такой справедливости хотите?
 
Comedy написал(а):
Такой я уже нашла, у нас он тоже называется "Закон о содержании домашних животных в ЕАО". Из него я и приводила выдержки (ст.2). К сожалению конкретно по лошадям он ничего не регламентирует, боюсь толку не будет ПОКА НЕ СЛУЧИТСЯ ПРЕЦЕДЕНТА.
Давайте внимательно почитаем этот закон http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/struc ... eao_07.pdf
"Статья 2. Для целей настоящего закона используются следующие основные понятия:
1) домашние животные - сельскохозяйственные животные (крупный рогатый скот, мелкий
скот (козы, овцы), лошади, свиньи, птица, кролики), а также кошки и собаки; "
И вот эта цитата:
"2. Владелец домашнего животного обязан:
1) обеспечивать безопасное для окружающих содержание домашних животных; "
Нарушение присутствует? да.(а там и еще несколько статей к которым можно прицепиться. Например, она наверняка не соблюдает санитарно-гигиенические нормы когда какает на улице. А может и не стоит на ветеринарном учете.) Пишите заявление. Не прореагируют - подавайте в суд.
 
Именно так я думала сделать, но как бы сказать - я в поселке живу не так давно, а хозяин жеребца из мест заключения, старик, его все знают. Мне кажется съедут с темы, мол пространная формулировка, нигде не указано что подразумевается под "безопасным содержанием животных" или "а кто сказал что непривязанный жеребец это опасно?" народ же не понимает этой опасности, для всех это просто ми-ми-ми лошадка которая красиво бегает сама по себе. На вет.учете он стоит, то что какает - да, + выпас на землях поселения штраф 1000 руб. с физического лица, но ему это как мертвому припарка, только разозлит, потом мне же и отомстят ((( Вобщем не знаю что делать. Если сделать всё как по уму (по закону) - боюсь расправы (люди мутные, понимаете), а если спустить всё на тормозах - всё равно мне же потом и прилетит от этого жеребца. И вечно я от своего энтузиазма страдаю, от этого чувства несправедливости. Хочется чтобы всё было правильно и законно, но видимо этого хочется только мне.
Может быть кто знает - имею ли я право на самозащиту если эта "лошадка" нападет на меня, в какой мере (нагайка, травмат, граната)? Не получится ли так, что обороняясь я раню этого жеребца и меня же потом привлекут за порчу чужого имущества или жестокое обращение?
 
Comedy написал(а):
Может быть кто знает - имею ли я право на самозащиту если эта "лошадка" нападет на меня, в какой мере (нагайка, травмат, граната)? Не получится ли так, что обороняясь я раню этого жеребца и меня же потом привлекут за порчу чужого имущества или жестокое обращение?
На самооборону вы имеете законное право. Но если она разумна... т.е. если конь предупредительного испугался, а вы ему в попу вдогонку выстрелили - это превышение, а если он на вас свечит и ногами машет, ни на что не реагируя - то можно стрелять, но целесообразность необходимо доказать, а это сложно. А так как вы там еще и чужак - за "своих", я так понимаю, горой стоят - близко к невозможному. Проще газовые заряды использовать или перцовые. Ну или быть готовым оплатить стоимость жеребца в случае его гибели.
Я бы, если честно, переехала куда-нибудь к более дружелюбным и адекватным людям (думаю существуют такие места вдали от цивилизации). Вы очень смелый человек)
 
Lunam написал(а):
Я бы, если честно, переехала куда-нибудь к более дружелюбным и адекватным людям (думаю существуют такие места вдали от цивилизации). Вы очень смелый человек)
а как угадать то ? где честные, а где-нет?
 
Знаете, с такими соседями, если разговоры не подействовали("а нас все устраивает") надо либо бороться, подкупив предварительно полицию, (моя знакомая вообще отстреливала все, что несанкционированно проникало на ее территорию, а полицаи всегда были за нее и нарушений не видели), либо переезжать в другое место. Но долго ли можно перезжать туда-сюда?
 
Lunam написал(а):
Ну или быть готовым оплатить стоимость жеребца в случае его гибели.
Нормально, то есть оно меня полезло убивать, я защищаясь грохнула и еще я платить должна? Отпустив бегать жеребца без привязи они сами себе подписали приговор что его: угонят, что он сломается в ближайшей канаве, собъет машина и прочее прочее. Вообще если скот находится без присмотра, он автоматически переходит в разряд бродячего по закону. А то что потом хозяин объявится... хз, мне кажется нужна консультация грамотного законника. Если ты идешь по улице, к тебе полез драться пьяный мужлан, а ты каратистка с черным поясом, уработала его по полной, ты же никому платить не должна ))) это же самооборона! Или я чего-то не понимаю? Это хозяева жереба мне должны платить за моральный ущерб - что их зверюга полезла ко мне драться. Главное заснять это всё, а вот это действительно проблема.
Но вы мне подали отличную идею с перцовыми зарядами! Убить не убьет, но глазам доставит дикий дискомфорт. Думаю конь сразу оставит попытки даже приблизиться.
У меня недавно была открыта калитка и ко мне участок зашла чья-то корова. Знакомый фермер, который был у меня в гостях на тот момент, сказал после того как мы ее выгнали на улицу, что на моём месте привзял бы ее у себя или "вилы в бок", что заставило меня задуматься )))
Lunam написал(а):
Я бы, если честно, переехала куда-нибудь к более дружелюбным и адекватным людям (думаю существуют такие места вдали от цивилизации)
К сожалению вдали от цивилизации вообще не знают наверное что лошадей привязывать надо. У нас на ДВ очень мало лошадей, в каждой деревне максимум по 2-3, нам повезло - у нас штук 10. Но тем не менее народ настолько отвык от лошадей, что совершенно забыл о культуре содержания. Теперь это просто красивая дорогая приблуда, за которой приятно наблюдать (так думают хозяева жеребца, когда он бегает вокруг них без корды).
regeron написал(а):
а как угадать то ? где честные, а где-нет?
и да, это тоже... никогда не знаешь где встретишь адекватных людей, а где нет
Апри написал(а):
надо бороться, подкупив предварительно полицию?
это не мой вариант, я не умею так делать, да еще и статья за это (((
Нормальный решительный человек на моём месте воспользовался бы негуманными методами как мне многие писали в личку и натолкнул бы хозяев на определенные мысли, что жеребец без привязи находится не под их неусыпным контролем и с ним может что-нибудь случиться...
 
хз, мне кажется нужна консультация грамотного законника. Если ты идешь по улице, к тебе полез драться пьяный мужлан, а ты каратистка с черным поясом, уработала его по полной, ты же никому платить не должна ))) это же самооборона!

Вам не нужна консультация законника. Консультация юриста приносит положительные результаты только тогда, когда её готовы воспринимать. Вы же не верите, что законными методами проблему можно решить. Поэтому просто не будете их воспринимать.
А каратистка в вашем примере сядет. Не на очень долго, но вероятнее всего на реальный срок. И семье пьяного мужлана компенсацию за потерю кормильца будет выплачивать всю жизнь. Потому что это называется превышение необходимой самообороны.
А за умышленную порчу и уничтожение чужого имущества, коим является любое животное, тоже наказание есть. И была даже тема, где этот вопрос разбирался.
 
anackaja написал(а):
А каратистка в вашем примере сядет. Не на очень долго, но вероятнее всего на реальный срок. И семье пьяного мужлана компенсацию за потерю кормильца будет выплачивать всю жизнь. Потому что это называется превышение необходимой самообороны.
А за умышленную порчу и уничтожение чужого имущества, коим является любое животное, тоже наказание есть.

Абсолютно верно. Каратистка (если женщина, да хрупкая, да с детьми (а еще лучше мать-одиночка с ребенком / родителем инвалидом на иждивении) и если не будет лезть на рожон во время следствия) получит условный. А могла бы не получить, если бы при "мужлане" нашли нож с его отпечатками и следами крови "каратистки", а на "каратистке" 1 царапину. Понимаете, к чему я клоню?

В крупных городах конфликты с соседями можно разрешить законно. И вообще судебная и правоохранительная система работают относительно нормально, ибо нет "круговой поруки" и повального кумовства. Если, конечно, не пытаться судиться с сыном генерала полиции (хотя были прецеденты, когда и такое удавалось, но в основном за счет вмешательства СМИ и желания конкурирующих с генералом группировок разворошить эту историю себе на благо). В деревне, где участковый - друг брата соседа и вообще "понаехали эти городские" в судах "замотаетесь пыль глотать", как сказал наш Президент. А соседские еще и дом спалят.

Я бы в случае Comedy поступила следующим образом:
1. Неформально бы уточнила у представителей правоохранительных органов, готовы ли они сходить "поговорить" к владельцу жереба за небольшую мзду. Обычно сидельцы ментов боятся и на дух не переносят, поэтому иметь проблемы с законом из-за такой мелочи, как выпас своей лошади, ему будет "западло". Финансово заинтересованный правоохранитель не будет разглашать, кто его послал и с какой целью (в случае официального обращения эта информация будет доступна и может выплыть в результате доследственных мероприятий), т.е. - профит, Вам ничего не угрожает. А если сосед мента пошлет, то у того и своя гордость имеется, в этом случае он будет на Вашей стороне в случае формальной подачи заявления. И пойдет бывший зэка топтать зону по новой ходке.

2. Не выдавая свою заинтересованность найти цыган или еще каких мутных личностей и через подставных лиц слить им информацию о местонахождении жеребца - пусть уведут. Только самой не светиться, такие ребята "сдадут при первом шухере". Делать это надо через некоторое время после последней разборки с соседом и формально будучи с ним в хороших отношениях, т.е. не предъявляя претензий по жеребцу - ну мол, ладно, дурная баба, ПМС был, прошел, вопросов больше не имею.

3. Переехать в более адекватное мест или пересмотреть сове отношение к опасности от жереба. Почему он лезет Вас убивать? У Вас кобыла в охоте, на которой Вы ездите или это просто страхи? (Ответить на последний вопрос себе самой надо честно, прежде чем затевать всю эту канитель).

4. Возить с собой разрешенное законом и зарегистрированное травматическое оружие. Никакими нагайками Вы от жеребца не отобьетесь. Наличие травмата вообще никому не афишировать, регистрировать по месту прописки (надеюсь,Ю не совпадает с реальным местом жительства?). Обязательно пойти поучиться его применять.

Сообщите, как прочтете пост - я его поредактирую, а то уж больно откровенный получился ;-)
 
Прочла! Спасибо!
anackaja написал(а):
Вы же не верите, что законными методами проблему можно решить.
нет, я верю что можно решить законно! Я искренне верю, ибо я тоже быв.сотрудник милиции и во мне как ни в ком живет вера в добро и справедливость! Я босюь что за законные методы мне сделают какую-нибудь гадость. Этим товарищам закон не писан (((
Major Kusanagi написал(а):
пересмотреть сове отношение к опасности от жереба. Почему он лезет Вас убивать? У Вас кобыла в охоте, на которой Вы ездите или это просто страхи?
не, всё банально - я тоже езжу на жеребце. Мой жеребец более взрослый и спокойный, а тот который свободный - молодой и на 20 выше в холке, мне кажется подбежав познакомиться, молодой 100 % насчет махаться :evil:
 
Comedy написал(а):
Lunam написал(а):
Ну или быть готовым оплатить стоимость жеребца в случае его гибели.
Нормально, то есть оно меня полезло убивать, я защищаясь грохнула и еще я платить должна? Отпустив бегать жеребца без привязи они сами себе подписали приговор что его: угонят, что он сломается в ближайшей канаве, собъет машина и прочее прочее.
Да кто ж знает, может вы его подкараулили и убили умышленно. Вы ведь в плохих отношениях с его хозяином, наверняка это знают и видят многие. У вас есть доказательства что вам что-то угрожало? Запись видео, звука, пара свидетелей не заинтересованных в том, что бы вы выиграли суд, готовые свидетельствовать против соседа? если нет - это превышение. Вы действительно считаете что вам должны поверить на слово?))))) как ребенок, ей богу.
Хоть бы почитали что... все в свободном доступе.
 
До отказа привязывать жеребца у нас с хозяином были замечательные отношения...
Что значит поверить наслово? У меня есть фото и видео где лошади гуляют отвязанные. Думаю в полиции вспомнят прецедент четырехлетней давности про лошадей и пожилую женщину...
 
Comedy написал(а):
До отказа привязывать жеребца у нас с хозяином были замечательные отношения...
Что значит поверить наслово? У меня есть фото и видео где лошади гуляют отвязанные. Думаю в полиции вспомнят прецедент четырехлетней давности про лошадей и пожилую женщину...
Какая разница какие они были когда-то суду? И причем тут видео, где лошади гуляют не привязанные, к убийству коня? Еще и прецедент аж 4хлетней давности, ну вспомнят может быть если это был тот же самый жеребец и то, если вам удастся доказать что вам угрожала опасность.
По-моему объяснять что-то бесполезно( обратитесь к юристу, но соглашусь с "вышеотписавшимися", с такой способностью слушать и слышать, как у вас, он вам не поможет.
 
Давайте без оскорблений! Вроде бы я вас не оскорбляла.
Если у меня плохая способность слушать и слышать, то ваша способность к тактичному общению и воспитание тоже оставляет желать лучшего!
Как вообще можно позволить себе оскорбить собеседника, даже в ходе письменной беседы! Вот манеры :roll:
 
Приятно видеть что большинство разделяет мнение о том что безнадзорные животные не норма.
В администрации поселения вот что мне ответили: "
В целом необходимо руководствоваться целым комплексом правовых актов федерального и регионального уровня:
- Законом Российской Федерации от 14.05.1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии»,
- Федеральным Законом от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
- Правилами содержания собак в Московской области - http://www.bestaff.ru/dogs-and-laws/hou ... -laws.html
- Законом Московской области от 31 июля 2012 года №129/2012-ОЗ
"О мерах по защите населения Московской области от неблагоприятного воздействия безнадзорных животных"
- http://www.rg.ru/2012/08/14/mosobl-zako ... g-dok.html

При этом необходимо содержать животных так, чтобы не нарушать права других землепользователей, который имеют и используют в дер. Копцево участки, предоставленные для иных целей, в том числе для отдыха".

Из полученного ответа, очевидно что закон на нашей стороне. Хочу еще подметить, что данный ответ был получен незамедлительно, в 10ч вечера. Это говорит о том что подобного рода обращения воспринимаются всерьез со стороны органов местного самоуправления, что очень обнадеживает.
 
людмила1204 написал(а):
Если ваши собаки поедают лабрадора - водите своих собак на прогулку в намордниках. Гуляющий табун, конечно, обязательно заинтересуется проходящими мимо сородичами - но, опять же, если в табуне нет жеребца, а у вас кобылы не в охоте - тоже большой проблемы не вижу.
Насчет собак я согласна стопроцентно. А вот насчет лошадей - нет. Я бы не стала приближаться со своей лошадью не то что к гуляющему табуну, но даже к лошади со своей конюшни, которая вдруг по какой-то причине оказалась на свободе. Не случайно, когда кто-то падает и упускает лошадь, всей смене дают команду спешиться. Драка между лошадьми на свободе, увы, частое явление.
Lerka написал(а):
Мои собаки гуляют на поводке никого не трогают если к ним не лезут, почему я должна одевать на них что бы там не было только из-за того что соседи за своими не следят?
Если Ваши собаки никогда не гуляют, а прогулкой Вы называете хождение на поводке, то это не значит, что больше никаким собакам нельзя гулять. Конечно, надо надеть на Ваших собак намордник, раз даже на поводке Вы не контролируете их в достаточной степени, чтобы они никого не кусали. В норме для удержания собаки достаточно голосовой команды на расстоянии. Впрочем, хозяева лабра тоже неправы. Хозяин должен быть недалеко от собаки хотя бы для того, чтобы вовремя защитить своего зверя, а то мало ли какие уроды встретятся.
 
Эгоистка
я понимаю что любой текст можно перевернуть с ног на голову, но не надо делать выводов не зная ситуации. Свою собаку на поводке я контролирую, так же как и без него, и собаку отпускаю там где она НИКОМУ не мешает, не было ни одного прецедента с моими собаками, так как я за ними слежу и отношусь к их содержанию ответственно. Мне, ровно так же как и моим собакам, не нравится когда безнадзорный пес, нарушая границы личного пространства лезит к нам, превращая прогулку в попытки его отогнать. Собака шарится по чужим участкам, лезит к людям.. извините, но за собакой надо смотреть не только для того что бы его защитить от уродов, как Вы выражаетесь, но и для того что бы она не причиняла неудобств окружающим. Мало ли с какой собакой я гуляю, это может быть течная сука, трусливый йорк, сторожевая порода, почему я должна испытывать какой либо дискомфорт от соседской безнадзорной псины?
Вчера их пес приперся к нам на участок, на морде у него то ли рана, то ли лишай, от нас пошел на участок соседей.. мне лично не приятен такой гость, мало ли что там у него за болячки, учитывая что за ним по всей видимости вообще не следят.
Был случай когда по деревне бегал их кавказец, был бы мой пес в наморднике, или гуляла бы я с шавочкой, не известно какой трагедией такая встреча закончилась бы.
Поэтому как не коверкай, за животными надо следить!
 
Lerka написал(а):
...не было ни одного прецедента с моими собаками, так как я за ними слежу и отношусь к их содержанию ответственно. ...
Поэтому как не коверкай, за животными надо следить!
Да, с этим я согласна. И в этом смысле Вы молодец (т.е. обидное выражение в моем посте не относится лично к Вам).
 
Сверху