Нестандартная травма сухожилия у лошади на выпасе. Воронеж.

Рыжая стерва

Опытный
Немного изменю первый пост.
История такая.
Коню 4 года, отправлен был на 4 месяца на выпас в табун из 5 лошадей(все мерина), ездила навещать очень редко, за это время седлала 1 раз в самом начале , пару раз на корде бегал .
Мной во время поездок никаких травм и хромоты связанной с повреждением связок не было замечено.

Хозяйка конюшни - практикующий конный ветеринар, мне ничего о травме не говорила. По ее словам конь прекрасно себя чувствовал все время когда конь стоял у нее.

По приезду домой коня я его стала постепенно вводить в работу. Я же была уверена что он эти месяцы на выпасе пасся без работы ).Первый галоп сделали только через месяц на еврогрунте, на следующий день - шок!
Конь категорически отказался подниматься в рысь под седлом. Начала искать причины. Тщательно осматривать и ощупывать каждый мм у коня.
Стали закрадываться сомнения что дело в здоровье. а не вредности коня.
Позвала ветеринара, который наблюдает этого коня с рождения.
Диагноз травма МКМ ПП ( межкостный мускул передней правой), причем не острая стадия.

Как же так !?
Конь уехал на выпас полностью здоровый, без травм и хромоты. Перед отправкой на выпас были сделаны фото и видео где ноги целые.
А приехал уже с проблемой! Нашлись последние фото с выпаса на которых видно уплотнение на связке ( все это начало всплывать не сразу, хозяйки конюшни же молчала и никто не знал)

На УЗИ обнаружена дыра с четкими контурами, как от накола, но входного отверстия нет. При травме сухожилия в первые дни после получения, конь должен был сильно хромать, не заметить ее не могли, но мне ничего не сказали.

Есть подозрение, что лошадь лечили и занесли вторичную инфекцию.

Теперь слишком много вопросов и мало ответов. Как получена такая травма? Почему не было сказано мне как владельцу лошади? И что теперь с этим делать? Может у кого был опыт подобной травмы?

cc546aa7-7ce7-4eed-b751-b988c27e88cf.jpg
 
Последнее редактирование:
Моя первоначально получила такую травму (травма ГПС и ДГГС) в поле под верхом. Не носились, галопедрищем не скакали (за эти м слежу, т.к. ноги проблемные), просто рысили по не очень ровной дорожке в поле. Вероятно оступилась на какой-то неровности.
Дальше дорвала себе ногу (уже без всадника), когда подыграла во время шаговки после первоначальной травмы и прыгнула больной ногой в грязевую жижу (как-будто специально выбирала место👿, до и после лужи был сухой не скользкий грунт, она прыгнула именно туда куда не надо🤦‍♀️). Нога поехала и оторвалась окончательно. Потом еще была пара рецидивов во время восстановления.
Так что нет ничего невозможного для особо одаренной лошади)) А выпас в табуне -- это всегда повышенный риск травмирования.

Травма мерзкая и противная, ИМХО, хуже межкостника. Восстанавливать долго и нудно, с откатами и ухудшениями. У нас с момента травмы до возобновления верховых нагрузок ушел почти год.
Сухожилие восстановить до первоначального состояния не удалось, оно осталось утолщенное, уплотненное, с измененной структурой и вероятно таким и останется. ДГГС тоже сильно изменена, стала в 3 раза толще, чем должна быть, структура тоже измененная. Нога визуально стала толще в месте травмы, подоргевается (не знаю, может со временем пройдет..).
Но хотя бы работать может, и то хорошо...
 
Моя первоначально получила такую травму (травма ГПС и ДГГС) в поле под верхом. Не носились, галопедрищем не скакали (за эти м слежу, т.к. ноги проблемные), просто рысили по не очень ровной дорожке в поле. Вероятно оступилась на какой-то неровности.
Дальше дорвала себе ногу (уже без всадника), когда подыграла во время шаговки после первоначальной травмы и прыгнула больной ногой в грязевую жижу (как-будто специально выбирала место👿, до и после лужи был сухой не скользкий грунт, она прыгнула именно туда куда не надо🤦‍♀️). Нога поехала и оторвалась окончательно. Потом еще была пара рецидивов во время восстановления.
Так что нет ничего невозможного для особо одаренной лошади)) А выпас в табуне -- это всегда повышенный риск травмирования.

Травма мерзкая и противная, ИМХО, хуже межкостника. Восстанавливать долго и нудно, с откатами и ухудшениями. У нас с момента травмы до возобновления верховых нагрузок ушел почти год.
Сухожилие восстановить до первоначального состояния не удалось, оно осталось утолщенное, уплотненное, с измененной структурой и вероятно таким и останется. ДГГС тоже сильно изменена, стала в 3 раза толще, чем должна быть, структура тоже измененная. Нога визуально стала толще в месте травмы, подоргевается (не знаю, может со временем пройдет..).
Но хотя бы работать может, и то хорошо...
Конь с рождения в табуне, сначала в маленьком, а с 6 месяцев в большом на заводе, да и потом совместные гуляния с другими лошадьми, прогулки в лес -поле по разным грунтам, а тут в маленьком табуне меринов такая травма, но что самое интересное хозяйка конюшни ветеринар мне ничего не сказала, ведь когда была острая стадия невозможно было не заметить отек и хромоту.
 
неудачно поставил ногу - вот и травма.
Острой стадии могло и не быть, если травма приобреталась "постепенно". Например, из-за неправильного постава копыт (результат расчистки). До какого-то момента ткань "держалась", а потом вы начали вводить лошадь в работу и проблема окончательно усугубилась
 
Конь с рождения в табуне, сначала в маленьком, а с 6 месяцев в большом на заводе, да и потом совместные гуляния с другими лошадьми, прогулки в лес -поле по разным грунтам, а тут в маленьком табуне меринов такая травма, но что самое интересное хозяйка конюшни ветеринар мне ничего не сказала, ведь когда была острая стадия невозможно было не заметить отек и хромоту.
И что? Это от чего-то гарантирует? Моя тоже росла в табуне и гуляла в поле. От травмы это не спасло. А почему ветеринар ничего не сказала -- спросите об этом ее саму.
Не только, но это такая редкая травма ,что я не представляю как она могла произойти, если Вы знаете, то поделитесь информацией.
Что случилось -- то случилось. Как -- по сути уже не важно. Просто вашему коню не повезло попасть в те самые 1-5%.
А вам что в итоге надо: найти виноватых или узнать способы реабилитации?
 
неудачно поставил ногу - вот и травма.
Острой стадии могло и не быть, если травма приобреталась "постепенно". Например, из-за неправильного постава копыт (результат расчистки). До какого-то момента ткань "держалась", а потом вы начали вводить лошадь в работу и проблема окончательно усугубилась
Постепенно ли она приобреталась и как давно получена узнаем скоро по узи.
Что значит постепенно, если можно конкретнее, как она могла приобрестись постепенно и в следствии чего?
 
И что? Это от чего-то гарантирует? Моя тоже росла в табуне и гуляла в поле. От травмы это не спасло. А почему ветеринар ничего не сказала -- спросите об этом ее саму.

Что случилось -- то случилось. Как -- по сути уже не важно. Просто вашему коню не повезло попасть в те самые 1-5%.
А вам что в итоге надо: найти виноватых или узнать способы реабилитации?
Мне хочется узнать причины травмы , чтоб избежать в будущем повтора и конечно выяснить факторы которые привили к причинам травмы, а кто виноват или не виноват, то же важно, чтоб не наступать больше на эти грабли.
Лечение и реабилитацию назначил врач после реального осмотра и ощупывания.
 
Попробуйте гугл)
Гугл говорит "Глубокий пальцевый сгибатель испытывает наибольшие нагрузки в момент опоры о землю, поэтому тендениты этого пальцевого сгибателя наблюдаются у лошадей, участвующих в конкурах, а также у рабочих лошадей, перевозящих тяжёлые грузы." Про не так поставил ножку в табуне ничего нет.
 
Вы сейчас видите только то, что хотите видеть. Попробуйте объективно подойти к проблеме. Момент опоры о землю (и при повороте тоже) случается у любой лошади, которая не парит в воздухе.
Я час назад русским по белому прочитала о причинах подобных травм перейдя по ссылке с первой страницы гугла (и написала вам об одной из причин чуть выше). У вас тоже получится.

Впрочем если вам хочется думать, что это злостный начкон вашу лошадь травмировал скача на ней 150 с крутыми поворотами - ваше право
 
А поле, в котором гулял табун, хоть ровное было? Или кривое/скользкое/чача?

Дело не в наличии табуна, а в том, что под ногами. Табун лишь вынуждает двигаться иногда непредсказуемо.

Исключите табунный выгул, выбирайте грунты для работы и выгула, бинтуйтесь на работу, не работайте с персоналом, который косячит и не отслеживает состояние лошади.
 
Исключите табунный выгул, выбирайте грунты для работы и выгула, бинтуйтесь на работу, не работайте с персоналом, который косячит и не отслеживает состояние лошади.
И лошадь будет травмироваться только под присмотром, на тренировках и на еврогрунтах))
 
И лошадь будет травмироваться только под присмотром, на тренировках и на еврогрунтах))
Такое тоже бывает.
Вообще, ИМХО, я так смотрю, если лошади на роду написано что-то себе оторвать -- она это сделает. Под присмотром или без, в поле или на еврогрунте, на тренировке или на выгуле. Они бывают очень изобретательны в этих вещах. И все предусмотреть иногда не возможно.
 
Вы сейчас видите только то, что хотите видеть. Попробуйте объективно подойти к проблеме. Момент опоры о землю (и при повороте тоже) случается у любой лошади, которая не парит в воздухе.
Я час назад русским по белому прочитала о причинах подобных травм перейдя по ссылке с первой страницы гугла (и написала вам об одной из причин чуть выше). У вас тоже получится.

Впрочем если вам хочется думать, что это злостный начкон вашу лошадь травмировал скача на ней 150 с крутыми поворотами - ваше право
Я вижу то, что моя лошадь вернулась травмированной и пытаюсь выяснить причину, потому как я сделала очень много, чтоб этого не произошло, выращивая этого коня с рождения под контролем ветеринара, делая обследования и исследования перед тем как что-то поменять в тренинге, уходе и питании коня.
 
К сожалению, обычно от человека зависит не много...
Изначальные условия, такие как генетическая предрасположенность, строение лошади, а также случайность решают гораздо больше.
 
Последнее редактирование:
И лошадь будет травмироваться только под присмотром, на тренировках и на еврогрунтах))
Причём, вероятно, чаще)


Upd, чтоб не подряд сообщения:У меня конь организовал себе как то надрыв гпс, этому предшествовали безудержные скачки и прыжки, травма мышц плеча (да, да, плечевая хромота очень редка, но товарищ дёрнул себе именно плечо в своих скачках), ну поскольку мозгов это не сильно прибавило, стимулы ммм были, то травмировал себе гпс, то есть на фоне перегруза мышц, когда мышцы не могли сработать как надо- пострадало сухожилие. Отека кстати почти не было. Объём надрыва был сравнительно большой, а аритмия очень небольшой, собственно не сильно отличающаяся от изначально появившейся аритмии от того что дернул плечо.
И что самое обидное- все сам. Ему никто не помогал. И блин от хорошего настроения, прыгать туда сюда через электропастух и тд.
Больше кстати не рвал, заживало долго, но я не снимала выгул, и выгул был несколько гектар. Зажило хорошо и никак себя не проявляет после, но да, месяцев 5-6 до обратного полного ввода в работу. Но при таком объёме надрыва оно б долго заживало и в деннике б.
 
Последнее редактирование:
Я вижу то, что моя лошадь вернулась травмированной и пытаюсь выяснить причину
зачем? это что то изменит?

Причинами разрывов являются различные механические повреждения сухожильной ткани, приводящие к чрезмерному насильственному растяжению сухожилий за пределы их физиологической эластичности. Чаще всего ими бывают спотыкание, скольжение, падение, внезапные остановки на быстром ходу и крутые повороты, сильные напряжения в тяжелой работе, ущемление, застревание конечности и насильственное ее освобождение, езда резвыми аллюрами, особенно при неровной дороге, прыжки и взятие препятствий на скачках. Реже наблюдаются разрывы сухожилий на почве ушибов конечностей. Предрасполагающими факторами к разрыву сухожилий у животных могут быть дегенеративные или другие патологические изменения в сухожильной ткани, происшедшие при тендинитах, тендовагинитах, подотрохлите, онхоцеркозе, гнойном артрите копытного сустава, флегмоне венчика, некрозе сухожилия глубокого сгибателя пальца на почве укола, рахита, авитаминоза и остеомаляции, а также при невроктомиях срединного, локтевого или малоберцового и большеберцового нервов.
вы же понимаете, что в табуне могло быть все это и еще что нибудь?
 
Сверху