нет подъема в галоп с шага

Все отказались правы) мы сегодня работали вперёд вперёд и вниз. Наконец я почувствовала задние ноги на шагу. Как только начиналась кривизна забивала на все и только двигала. Боковые были плохо - мы только тормозили. На галопе без резинок он отлично тянулся вниз. Спасибо всем) через пару недель постараюсь показать результат)
 
Про посадку попробую подсказать одно упражнение.
Про вот это вот "попа сзади, нога на плече".
Понятно, что при таком положении у вас ... как бы это правильно сказать ... вектор шлюсса направлен назад. В общем, лошади это движения вперед не добавляет.
Попробуйте так.
Езжайте строевой рысью.
Отведите колени от седла. Прям вот совсем (не факт, что сразу получится). Для образности - прям от паха отведите ноги и до пятки. И шенкелем себе не помогайте держаться, отведите, насколько возможно. Облегчайтесь, имея только одну точку опоры - стремя (на широкой части стопы, естественно). Не тяните утрированно пятку вниз, расслабьте икроножную мышцу. Езжайте вот так вот, пропуская лошадь под собой, не касаясь коленом, не пытаясь вести шенкелем. Просто свободно сгибайте и разгибайте колено.

Скорее всего, вы начнете терять равновесие, потому что пятка у вас при нынешней посадке впереди бедра, бедро сзади, плечи,опять же впереди. Нет пресловутой вертикали пятка-бедро-ухо(плечо). А ухватиться коленом или шенкелем и подтянуть себя вперед теперь нельзя, нечем.
Подумайте, как переместить свои части тела, чтобы найти равновесие. Возможно, вам захочется убрать ногу от колена назад, а таз при облегчении выносить больше вперед. Возможно, чуть удлинить стремена (хотя не факт, смотрите, как удобно, чтобы ногу расположить).
Садитесь точно в центр седла, не на заднююю луку.
Не забывайте дышать, опустить плечи, а вставать макушкой вверх.

Смысл упражнения в том, чтобы скорректировать углы сгибаний/разгибаний всех суставов в движении, чтобы идти вместе с лошадью в равновесии.

Там, конечно, опять же, надо все корректировать в движении, надо взгляд со стороны в моменте. Но раз его нет, просто попробуйте, интересно, что почувствуете.

А, да - когда найдете баланс в этом положении, колено можно и нужно положить обратно на седло, просто не хватать и не опираться на него, а чтобы оно так же свободно сгибалось и разгибалось, как и в упражнении.

Можно попробовать то же самое по вольту, по прямой. Можно с закрытыми глазами опять же (не знаю коня и обстановку, советую это с осторожностью).
Был бы тренер, посоветовала бы все это попробовать для начала на корде.
 
Последнее редактирование:
Сверху