нет подъема в галоп с шага

Продолжаем историю) я не сидела на лошади с вс (в вс мы были на стартах, все прошло отлично в тч и подьемы, бочений не было). Пн - корда, вт - арендатор + тренер. В эту среду я сажусь на коня (без тренера) и ужасаюсь. Только после рыси и шага, я начинаю досылать немного и набирать повод как конь скрючивается и вываливает зад внутрь. мы очень долго ровнялись, не давала ему подниматься кривым. Подьем легко, но до этого нужно 2 круга потратить на выравнивание креветки. Тренер говорит, что у него конь не поднимается в галоп вообще и не слышит шенкель....
 
Тренер говорит, что у него конь не поднимается в галоп вообще и не слышит шенкель....
Ну Вы же понимаете, что это какая то жуть, а не тренерская работа?) Тут можно только посоветовать сменить тренера + понаблюдать, что там творит арендатор
 
Ну Вы же понимаете, что это какая то жуть, а не тренерская работа?) Тут можно только посоветовать сменить тренера + понаблюдать, что там творит арендатор
я все еще верю, что это я что-то не так делаю... Я скоро пришлю видео с воскресных стартов, чтобы понагляднее было. С арендатором встречусь в первый раз в эту сб (у нее старты по детям на коне)
 
я все еще верю, что это я что-то не так делаю...
Тренер на то нужен, чтоб если у Вас не получается - подсесть и исправить. А когда у Вас через раз получается, а у тренера не получается вообще... Смысл работать с таким "профессионалом" то?
 
Вы бы исключили сначала болевые ощущения у коня, а потом уже смотрели по работе. Ветврач смотрел коня? Подходит ли амуниция?
 
Вы бы исключили сначала болевые ощущения у коня, а потом уже смотрели по работе. Ветврач смотрел коня? Подходит ли амуниция?
Я за вета, но во первых у меня нет хороших контактов и я не знаю кого звать (осмотр или рентген сразу), во вторых тренер посмотрел спину и сказал что конь не жалуется (но тренер не вет).
 
Я за вета, но во первых у меня нет хороших контактов и я не знаю кого звать (осмотр или рентген сразу), во вторых тренер посмотрел спину и сказал что конь не жалуется (но тренер не вет).
Именно! Тренер не ветврач и может, в принципе, не понимать как может выглядеть дискомфорт у лошади в спине или шее, не уметь правильно подобрать седло и т.д. Если вы назовёте город вашего проживания, то вам подскажут врачей в этом городе, к которым можно обратиться. А в клубе, где занимаетесь нет ветеринара?
 
Именно! Тренер не ветврач и может, в принципе, не понимать как может выглядеть дискомфорт у лошади в спине или шее, не уметь правильно подобрать седло и т.д. Если вы назовёте город вашего проживания, то вам подскажут врачей в этом городе, к которым можно обратиться. А в клубе, где занимаетесь нет ветеринара?
штатного обследующего нет. но я уже присоединилась к ближайшему приезжающему.

Однако я сегодня увидела езду арендатора. Человек 3й с перерывами год сидит на коне, мой тренер для арендатора первый.
Из критичного - поза очень сильного стула, сильная зажатость и тычет пяткой коня даже на шагу.... теперь частично понятно откуда все это у нас.
Ну и тормозим мы на поводе с головой оленя((((
я с ужасом наблюдала как вполовину сжимаются задние подушки седла при посадке в седло на строевой рыси.
Но у арендатора мягче моей рука - это плюс.

Теперь я даже не знаю как мне коня править после арендатора(((
 
Конь ваш? Если да, откажитесь от арендатора или же требуйте у тренера, что бы тренировки были соответствующие умениям всадника, с минимумом последствий для лошади. Вес всадника тоже играет большую роль, после тренировок под арендатором у лошади могут , банально, болеть мышцы.
 
Конь ваш? Если да, откажитесь от арендатора или же требуйте у тренера, что бы тренировки были соответствующие умениям всадника, с минимумом последствий для лошади. Вес всадника тоже играет большую роль, после тренировок под арендатором у лошади могут , банально, болеть мышцы.
конь мой полностью и я буду серьезно думать... да
 
Именно! Тренер не ветврач и может, в принципе, не понимать как может выглядеть дискомфорт у лошади в спине или шее, не уметь правильно подобрать седло и т.д. Если вы назовёте город вашего проживания, то вам подскажут врачей в этом городе, к которым можно обратиться. А в клубе, где занимаетесь нет ветеринара?
Тренер, если он действительно тренер, обязан увидеть проблему и в спине, и в шее. А уж подобрать седло и подавно. Да и как же нужно себя не уважать, чтобы работать с тренером, не умеющим поднять коня в галоп?
 
Раньше тренеры обязаны были иметь ветеринарное образование, прежде чем начинать работать с лошадьми. Но сейчас да, времена меняются, мне попадались даже такие тренеры, которые брали в работу откровенно хромых лошадей и не видели этого в упор.
 
Итого, после 2х дней арендатора я с трудом подняла коня с рыси в галоп (кривился, нервничал, шенкель слышал плохо). Поскольку я пока осталась одна в каком направлении лучше работать с вставшей лошадью?
 
В направлении идеальной реакции на шенкель и движении в оба повода по прямой, потом на вольтах, потом на восьмёрке.
 
Начните с азов - ритм, расслабление..
Поднимайте в галоп пока на корде (можно одно занятие провести только с рысью под верхом, чтобы лошадь успокоилась).
А потом я бы пробовала подъемы по состоянию коня... разминка на корде с переходами в галоп от голоса и потом под верхом с подсказкой от голоса. Если прям совсем никак - то один раз поднялись и отстать от коня. Если более-менее - можно попросить еще раз другой сделать подъем.
Если ему комфортно бежать галопом - ритм и расслабление на галопе. Один раз подняли - и побегали. И т.д. Как с молодой лошадью

Ну и следить за своей посадкой. Не валиться в сторону/вперед, не дергать за рот... Спокойно и планомерно. Не получилось - успокоились и пробуем еще.
 
Я думаю, стоит начать с купирования сопротивления, все ноги растут оттуда. Обязательно проверьте здоровье лошади, ноги, спину.

Ни в коем случае не тычьте и не пинайте лошадь пяткой, начинайте с лёгкого воздействия шенкеля и постепенно наращивайте его. Используйте хлыст, если лошадь плохо слышит команды шенкеля. Шпоры, думаю, будут лишними, они только усугубят проблему. Больше работайте в руках. Если ваша лошадь безопасна, попробуйте 7 игр Пата, они учат лошадь уступчивости и чуткости.
Хвалите коня за каждое правильно сделанное действие, и не сухо:"молодец", а с окраской :"Ай, молодец! Хорошо!".
Увы, после плохих рук (а вернее, ног) арендатора вам придётся вернуться на много шагов назад. Все остальное за меня сказали люди выше
 
Лошадь после дня моего сидения на ней на корде с шага поднялась в собранный галоп без темпов рыси. Поэтому надеюсь все пройдёт не очень долго. Отчитаюсь по результатам)
 
Я думаю, стоит начать с купирования сопротивления, все ноги растут оттуда. Обязательно проверьте здоровье лошади, ноги, спину.

Ни в коем случае не тычьте и не пинайте лошадь пяткой, начинайте с лёгкого воздействия шенкеля и постепенно наращивайте его. Используйте хлыст, если лошадь плохо слышит команды шенкеля. Шпоры, думаю, будут лишними, они только усугубят проблему. Больше работайте в руках. Если ваша лошадь безопасна, попробуйте 7 игр Пата, они учат лошадь уступчивости и чуткости.
Хвалите коня за каждое правильно сделанное действие, и не сухо:"молодец", а с окраской :"Ай, молодец! Хорошо!".
Увы, после плохих рук (а вернее, ног) арендатора вам придётся вернуться на много шагов назад.
Я и так без шпор езжу всегда). Пяткой слава богу никогда не требовалось его тыкать. Очень любит когда голосом хвалят его, понимает отлично. В руках делаем плечи, уступки, осаживания. Делает все с удовольствием.
 
Если на голос хорошо реагирует - помогайте ему, как только будет подниматься - хвалите, особенно под верхом :)
 
Сверху