"Нетипичный" орловец? Ну вот где взять? :)

А вот моя кобыла
7goQrrFzuF4.jpg


sGALOocCJZs.jpg


4XhP0fcS-Dc.jpg


фото только такие... рост 167... старотипная?
 
густой тип - это широкий костяк, мощная шея, широкая грудь. одним словом, массивность. фото таких орловцев сейчас днем с огнем не сыскать. мода на худышек тонких-звонких пошла. и вот эти "лимузины" современного разлива... красота - это гармония, но она стала куда-то исчезать. мой орловец не принадлежит ни к густому типу, ни к "лимузинам".
эта тоже не старотипная. просто жирненькая. ))
 

Вложения

  • 28084.jpg
    28084.jpg
    24,7 KB · Просмотры: 1.125
Людмилка написал(а):
мода на худышек тонких-звонких пошла
Это не мода. Более лёгким лошадям легче и быстрее бегается в качалке. Волей-неволей селекция идёт по этому признаку, хотя более-менее густые лошади встречаются часто.
"Тонкий-звонкий", тем не менее, не теряет ни орловскую типичность , ни мощь. Просто, если его запрячь в карету, он там потеряется, на фоне экипажа.
Вот ещё товарищ, претендующий на старотипность в более старшем возрасте. Сын Колорита, конечно)
942aba69d7f5.jpg
 
несколько лет назад здесь, на форуме, продавали серого в яблоках старотипного орловца. очень был хорош!
сын Колорита не станет густым.
к сожалению, наша гордость - "русский самовар" (орловец)- теряет свою изюминку и подгоняется селекционерами в стандарты, которые могут составить конкуренцию зарубежным рысакам. :cry:
 
Людмилка написал(а):
сын Колорита не станет густым
Я сказала, что он будет старотипным, скорее всего) Это не синонимы)
Впочем, ваше мнение в любом случае останется вашим))
Ничего орловец не теряет. Как был ярким, заметным на фоне других лошадей, так и остаётся.
 
Летучая я написал(а):
Людмилка написал(а):
сын Колорита не станет густым
Я сказала, что он будет старотипным, скорее всего) Это не синонимы)
антонимы? :lol:

а этого орловца к какому типу отнесем?
 

Вложения

  • 266391_600.jpg
    266391_600.jpg
    38,7 KB · Просмотры: 1.521
Так автор этого термина – Ползунова? Ну, открою страшную тайну, никогда не рассматривала ее в качестве специалиста по орловским рысакам. Да, она сделала успешную карьеру наездника, но что-то не припомню, чтобы она когда-нибудь ездила на орловцах. Более того, Мумм как-то спросил Ползунову, почему она не берет орловский молодняк из Дубровки, который там был на порядок выше, чем в остальных заводах, и Алла Михайловна ответила в свойственной ей безапелляционной манере: орловцы – это дрова. Их задача улучшать колхозное поголовье. Конечно, спасибо, что она подняла суету вокруг орловской породы. Но определение «старотипный орловец» никогда не ходило в среде селекционеров советских времен, тех, что делали породу, и лучше внутрипородные типы изучать по работам Рождественской, а не придумывать что-то свое. Могу добавить, что поступавшие в производящий состав тонкие и звонкие, зачастую лещеватые, в типе ахалтекинцев, позднеспелые жеребцы при обильном кормлении и отсутствии регулярного моциона быстро становились похожими на брабансонов – чем не каретный тип? Вообще, очень много развелось «знатоков», и не только орловской породы, которые очень любят теоретизировать, поучать, при этом, не имея никакого практического опыта. Они не составили ни одного селекционного плана, не провели ни одной бонитировки, и не получили ни одного более-менее путного жеребенка, но в нынешних реалиях этого, наверное, уже и не надо. Достаточно стать доморощенным коневладельцем, или, в лучшем случае, сидеть где-нибудь на кафедре Тимирязевки, Скрябинки, или в производственном отделе ЦМИ, чтобы считать себя великим специалистом.
 
vfdthnb написал(а):
Так автор этого термина – Ползунова? Ну, открою страшную тайну, никогда не рассматривала ее в качестве специалиста по орловским рысакам. Да, она сделала успешную карьеру наездника, но что-то не припомню, чтобы она когда-нибудь ездила на орловцах. Более того, Мумм как-то спросил Ползунову, почему она не берет орловский молодняк из Дубровки, который там был на порядок выше, чем в остальных заводах, и Алла Михайловна ответила в свойственной ей безапелляционной манере: орловцы – это дрова. Их задача улучшать колхозное поголовье. Конечно, спасибо, что она подняла суету вокруг орловской породы. Но определение «старотипный орловец» никогда не ходило в среде селекционеров советских времен, тех, что делали породу, и лучше внутрипородные типы изучать по работам Рождественской, а не придумывать что-то свое. Могу добавить, что поступавшие в производящий состав тонкие и звонкие, зачастую лещеватые, в типе ахалтекинцев, позднеспелые жеребцы при обильном кормлении и отсутствии регулярного моциона быстро становились похожими на брабансонов – чем не каретный тип? Вообще, очень много развелось «знатоков», и не только орловской породы, которые очень любят теоретизировать, поучать, при этом, не имея никакого практического опыта. Они не составили ни одного селекционного плана, не провели ни одной бонитировки, и не получили ни одного более-менее путного жеребенка, но в нынешних реалиях этого, наверное, уже и не надо. Достаточно стать доморощенным коневладельцем, или, в лучшем случае, сидеть где-нибудь на кафедре Тимирязевки, Скрябинки, или в производственном отделе ЦМИ, чтобы считать себя великим специалистом.


Это называется - подмена тезисов.) Я не собираюсь обсуждать Ползунову, суть в том, что она все же специалист, а вы сказали, что слово "старотипный" появилось недавно среди любителей, вот и все.
 
vfdthnb написал(а):
Конечно, спасибо, что она подняла суету вокруг орловской породы
Вы сами-то подобную "суету" вокруг чего-либо смогли поднять? Расскажите, интересно.
vfdthnb написал(а):
определение «старотипный орловец» никогда не ходило в среде селекционеров советских времен
оно и не могло ходить, более того, понятие "старотипный" не могло появиться спустя 10-20-30 лет.
vfdthnb написал(а):
поступавшие в производящий состав тонкие и звонкие, зачастую лещеватые, в типе ахалтекинцев, позднеспелые жеребцы при обильном кормлении и отсутствии регулярного моциона быстро становились похожими на брабансонов – чем не каретный тип?
Вы сами-то поняли что написали? Откормленная на мясо лошадь и лошадь каретного типа - это как лёгкое и мокрое. :? Запрягите такого "брабансона" в карету, он ляжет через 5 минут, мокрый насквозь и с севшим сердцем и прочими органами. Не? Не доходит?
vfdthnb написал(а):
Вообще, очень много развелось «знатоков»
Это точно. Зеркало, надеюсь, при вас?
 
Летучая я написал(а):
А кобылам вы по каким причинам отказываете в чём-то?
Кобылам ни в чем не отказываю. Но у лошадей, как у многих других видов животных, выражен половой диморфизм. И в целом кобылы обычно легче жеребцов и экстерьер у них различается. Хотя, конечно, встречаются и кобылы в жеребцовых ладах, и кобылистые жеребцы.
Меня вот этот в первой подборке смущает:
JxD1HieGfjM.jpg


Можно поподробнее объяснить, чем он более старотипный, чем вот этот:
x_b6d917e0.jpg


PS Я без всякого подвоха, мне интересно.

Eirin написал(а):
вы сказали, что слово "старотипный" появилось недавно среди любителей, вот и все.
Есть такая тенденция на этом форуме в том числе, что при виде густой массивной, часто тяжелой и сырой лошади (не обязательно орловской, других пород тоже) пишут "старотипная". Хотя, для некоторых пород такой термин будет правильным.
 
Ионика написал(а):
Меня вот этот в первой подборке смущает:
Да, согласна. Оба к старотипным имеют мало отношения) Серый смутил мастью)
Но повторюсь, что все современные орловцы, кого я зачислила, так сказать, в "старотипные", зачислены туда постольку, поскольку истинно старотипных практически уже не найти. Кроме Повстанца и то под вопросом. Так что всё это более-менее.
Причём тут половой диморфизм кобыл? Ничего там особенно не отличается от жеребца, особенно, если кобыла не рожавшая ещё. И тоже могут быть старотипные, а могут и не быть.

Сейчас, повторюсь, таких почти не осталось по уже написанным выше причинам. Которые вы старательно пропускаете мимо.
Вот американские рысаки были и остались неизменными. Потому как назначение их не менялось никогда.
А да) Откормите стандартбреда при отсутствии моциона, и он тоже таааким старотипным будет))))))))) Всё просто, любители-то не знают)
 
Сверху