Неуч-самозванец портит своим вестерном крези рашн хорс - ищу помощника тренера

Я бы сказала, что будешка выглядит более квартерхорзом, чем собственно сам квартерхорз)
Это квотер по импортозамещению )
В принципе она рядом с квотером родилась и выросла, возможно, переопылилась.
Ну или это я, какую породу не возьмусь разводить, получаются квотеры )
MVAbTxJqVho.jpg


s2MVUivn-M4.jpg


3W8YcR4X3xU.jpg
 
Здорово
Я бы сказала, что будешка выглядит более квартерхорзом, чем собственно сам квартерхорз)
Только хотела поспорить, но потом вспомнила, что фотке декабрьская, и в каком виде ко мне попала кобыла... она и сейчас не фонтан. Поэтому тут на внешнее впечаление ссыграло немаловажную роль состояние лошади. Всё-таки Мася сейчас в гораздо более лучшей форме, чем Мелоди. Как минимум у нее по здоровью нет разных проблем. Плюс с Мелоди последнее время работали явно не как с квотером, а это влияет на мышцы и походку. Если квотера, тем более рабочего типа, работать как не квотера - получите распишитесь. Хотя Мася гораздо менее тренирована, жирок скрывает сей момент)))
И при этом Мася ОЧЕНЬ не типичная будеха, за это я ее и выбрала. Поэтому меня совсем не удивляет, когда на нее плюются ядом "что за недорослики".
Яркий пример таких двух пород - андалузы и орловцы. Уже сколько раз видела, как барочную лошадь работают как рысака. Не удивительно если он выглядит, как рысак...
А по конституции всё-таки есть отличия, кости то не поменяешь, попробую экстерьерки свежие отснять, там всё видно. Особенно то самое квадратное бедро, за которым гоняются америкосы. Ни у одной другой породы не видела, что бы вот так смотрели на эту часть лошади.
Ну или это я, какую породу не возьмусь разводить, получаются квотеры )

😆
А если серьезно, то думаю, что ваши ставропольские прерии тоже играют определенную роль в развитии лошади.
 
Яркий пример таких двух пород - андалузы и орловцы. Уже сколько раз видела, как барочную лошадь работают как рысака. Не удивительно если он выглядит, как рысак...
Ага, а у меня из рысаков андалузы получаются)) Но я не работала их как андалузы, а просто гимнастировала
 
Ага, а у меня из рысаков андалузы получаются)) Но я не работала их как андалузы, а просто гимнастировала
А если еще рысака банально вычистить, причесать, гриву в косу заплести - 👍
Но щеточки на ногах могут выдавать.

Давно мы как то с Викой Федуловой прикололись и мою хафлингерскую булочки заплели и отфоткали как барочную лошадь. Если не присматриваться к костяку, то вполне уверенная барочная жирная кобылища)) она еще тут вот-вот на сносях.
Но всё меняется, когда в кадре появляется человек в шляпе)))

Но гораздо забавней было, когда мне ДОКАЗЫВАЛИ, что Флоша квотер. У гагар угар. А это хафлик, который в отличии от галопирующего квотера создан для перевозки легких грузов шагом)))) а потому что работали в вестерн, свой специфический тренинг.
 

Вложения

  • Screenshot_20240128-162053_VK.jpg
    Screenshot_20240128-162053_VK.jpg
    191,5 KB · Просмотры: 62
  • Screenshot_20240128-162055_VK.jpg
    Screenshot_20240128-162055_VK.jpg
    196,3 KB · Просмотры: 57
  • Screenshot_20240128-162058_VK.jpg
    Screenshot_20240128-162058_VK.jpg
    180 KB · Просмотры: 58
  • Screenshot_20240128-162101_VK.jpg
    Screenshot_20240128-162101_VK.jpg
    246,7 KB · Просмотры: 66
  • Screenshot_20240128-162108_VK.jpg
    Screenshot_20240128-162108_VK.jpg
    304,1 KB · Просмотры: 62
Последнее редактирование:
Уже месяц думаю, как нормально одним словом называть все "коровьи" дисциплины. Их так много, и они такие разные: по поставленным задачам, по действиям спортивных пар, по судейству... вот поржали мы как то лет 10 назад, назвали коровинг, так и зацепилось)))

Есть идеи?
На самом деле и в англ нет одного слова, есть несколько групп дисциплин, у каждой своё название. Но вдруг случится чудо и мы придумаем что то свое. Свой русский путь в вестерне 🤣
 
Последнее редактирование:
Ужас, неделю не могу дописать мини-заметку про Хьюстон родео. Раз уж писанина не идет, то остановлюсь на уже найденном, на том, что меня поразило, пока серфила интернет на тему. Если коротко, то впечатлил масштаб.

Полное название: Хьюстонская выставка домашнего скота и Родео (Houston Livestock Show and Rodeo).
Даты в 2024 году: с 27 февраля по 17 марта.
Первое Хьюстон родео было проведено в 1932 году.
Конные мероприятия идут три недели без выходных. И это и соревнования, и родео. Кстати, а вы знали, что вестерн соревнования на англ в Америке будут не competitions, а show? По моему, это о многом говорит в плане отношения к соревнованиям)
В расписании шоу по каттингу идут 6 дней, начиная с 8 утра. Сортинг (сортировка скота) - 2 дня с 7 утра. Ранч хорс - 3 дня. Соревнования только для лошадей породы пейнтхорс (трейл, ранч, халтер, шоуменшип, инглиш, в общем всякие перфоманс дисциплины) - 3 дня. Отдельно соревнования для молодежи (юноши, тоже только перфоманс, но все породы) - 2 дня. Всякое разное из родео (само родео, баррел рейсинг, пол бендинг, разные ропинги) - остальные 9 дней.
И это только про дневные соревнования, ничего не пишу про вечерние родео с какими то космическими выигрышами и отдельными билетами естесственно.

Отдельно хочу выделить ранч родео. В него входят максимально прикладные соревнования - "лечение в поле", "подоить дикую корову", тим сортинг, бронк райдинг (то самое родео на лошади). А для молодежи выделен свой один день - "лечение в поле", "подоить дикую корову", загрузка бычка в трейлер, родео, но на шетландском пони))))

Уже лень искать про самих коров, там примерно тоже самое многообразие на три недели.

И еще. Сама выставка проводится благотворительной организацией, и доходы идут на гранты и стипендии для техасских студентов сельскохозяйственных и педагогических вузов и колледжей.

Зачем об этом пишу. Хотелось поделиться найденной инфой, лично меня это вдохновляет на дальнейшую работу)

На фото Хали Уильямс (Hali Williams), победительница в breakaway roping (ропинг для девушек, нужно заарканить бычка без фиксации), на прошлом Хьюстон Родео выиграла $53,750. Планирует участвовать и в этом году.
 

Вложения

  • HALI-WILLIAMS-1280x1920.jpg
    HALI-WILLIAMS-1280x1920.jpg
    192,7 KB · Просмотры: 41
офигеть масштабы! Америка, думаю, самая конная страна))) там же помимо вестерна и классика развита? Впечатляет и разнообразие дисциплин. Во истину каждый и стар и млад найдет себе направление.
 
@idiass так и есть. Классика всё-таки менее развита, чем вестерн, традиции жеж. Тот инглиш, что упомянут в тексте, это не обычные выездка и конкур, немного другое. Больше на вестерн, но в классич амуниции похоже, они же хантеры.
 
На тему квотер или не квотер)))
Косим мы, конечно, профессионально, но всё-таки крези рашн хорс сквозит.
Гриша и Заветная Мечта
 

Вложения

  • IMG_2897.jpg
    IMG_2897.jpg
    519,3 KB · Просмотры: 60
  • IMG_2782.jpg
    IMG_2782.jpg
    956 KB · Просмотры: 62
  • IMG_2236.jpg
    IMG_2236.jpg
    949,7 KB · Просмотры: 60
Есть разные мифы о вестерне. Было время, когда я составляла список, он был огромен и местами мифы противоречили друг другу. Но вспомнился мне тут МЕГА-миф про меня и лошадь Фло. Самый, зараза, любимый миф 😅

Так вот: Флоша готовая вестерновая лошадь, что то там выигрывавшая в Европе, купленная мне родителями.

Естественно, доля правды в этом есть - действительно она из Европы, действительно мне ее купили родители. На этом всё)) отдельное спасибо родителям за Фло, потому что тогда мне было всего 18 лет и училась в универе, откуда бы я деньги взяла? Спасибо, что поддерживали мой интерес в конном спорте, без этих вложений, в том числе и в лошадь, было бы в разы сложней получить, те знания и умения которые привели в результатам.

А теперь по правдам, разрушающими миф))
Фло из Италии, 2002 г.р., привезена в 2006 году в Москву. И не моими родителями))))) там сложная история попадания трех хафлингеров в Россию, а потом попадание их в ПРОКАТ. В октябре 2006 некие желтенькие лошадки появляются в КСК Матадор, тогда еще на Таганке. Я просто ребенок, который ходит туда заниматься, что то езжу, что то получается, что то не оч, никаких мега-амбиций. Полюбилась мне другая из этих кобыл, она качественно высаживала, пинаясь задними. Через месяц я перестала падать на каждой тренировке. Эта дурацкая игра "справиться с плохо выезженной лошадью". Вторая кобыла, как раз Фло, была пофлегматичней, но двух кобыл старались в одну смену не ставить, думаю это о многом говорит. За весь прокатский период на этих двух жОлтых можно было звездочки выбривать за каждую травму, как раньше на танках. К сожалению, первая кобыла выпадает из проката по хромоте. А в сентябре 2007 я за компанию решаю поехать на некий трейл в Аванпост, выбрали тогда Флошу. Подробности об этом можно почитать у меня на стене, пост от августа 2023.

Мне оч понравилось, что мы делали, это было одновременно и похоже на конкур и выездку, и не похоже. И спасибо огромное тренерам из проката, которые благосклонно отнеслись к идее на индивидуальных тренировках заниматься вестерном, мол ребенок занят, лошади нет вреда. Конечно же, ни я, ни они не знали, что это такое вестерн, поэтому мы по сути тренировали прохождение трейловых препятствий в классическом стиле. И спасибо Ирине Виноградовой за поддержку моего интереса. Вот не было бы в прокате увлеченных тренеров, вот где бы я сейчас была?...

В июле 2008 года Матадор выгоняют с Таганки, мне 16летней девушке почему то доверили Флошу на полную передержку. И снова тот же вопрос, если бы не эта поддержка, что было бы сейчас?
Далее длинная история о Матадоре в Толстопальцево, достойная отдельного трешового рассказа, и в декабре 2008 года Фло становится частной лошадью у Надежды Романовой. Надя из той же вестерн тусовки, что и я, и она согласилась стать моим тренером и сдала в аренду кобылу.

И вот, тадададам, в 2010 Надя продает Флошу уже мне. За эти 2 года много интересному научилась, выезжали на все старты, что были. Пришлось очень непросто, потому что эти 2 года выпали на 11 класс и 1 курс, а ездить тренироваться приходилось в Сергиев Посад... но вспоминаю с особой теплотой то время, даже электрички и Ярославский вокзал))

Дальнейшее уже не буду рассказывать, потому что в мифу мало имеет отношения. Но добавлю самую интересную деталь из осени 2008 года, которая решает всё - от изначального итальянского владельца мы узнаем, что обе четырехлетние хафлингерские кобылы были отправлены в Россию НЕЗАЕЗЖЕННЫМИ. Только в шпринте 80 см прыгали. А потом здесь они 2 года бегают в ПРОКАТЕ. С 4 до 6 лет, самое продуктивное для обучения время... А мы, тогда дети, которых на них сажали первые недели пока не приедут седла, не понимали, что это рулятся они как то не оч. Но норм, тренера смеялись, что девочки из Италии, русский не понимают.

Ну как вам готовая вестерновая лошадь?
Флоша была веселой лошадью, булочка с перчинкой. И когда этот перчик в жопке шевелился, я любила приговаривать ей, что она готовая вестерновая лошадь из Европы, харе изображать из себя прокатского гопника. Кстати, на фотке Фло сбегает с фотосета - помахала кончиком чумбура и яростно направила свои телеса в конюшню.

Господа, кто придумывает мифы, осторожней, у всей этой истории есть очень много свидетелей. По-крайней мере про жОлтых в прокате тогда знали не только в самом Матадоре, уж больно яркие кобылки были. Кстати, динозавры, если есть, что рассказать, пишите, буду коллекционировать истории про хафлов в прокате)
 

Вложения

  • vIeDtewz1W4-1.jpg
    vIeDtewz1W4-1.jpg
    395,3 KB · Просмотры: 31
Последнее редактирование:
В субботу провела учебно-тренировочные сборы по сортировке скота/работе с бычками/работе со стадом, кароч, коровингу 😆

1-207.jpg


Интересный был запрос от всадников рабочей выездки, т.е. мероприятие организовывалось именно для них, и потом на свободные места пригласили всех желающих. Мало того, что лично для меня всегда нервно проводить новый необкатанный формат, то еще не совсем про вестерн... понятно, что лошади вестерновые, амуниция и управление соответствующие, и ездящие всадники разберутся, всё не так уж сложно. Но почему бы не попереживать)

Коняки местами жгли, местами прям аки святые. Списываю всё-таки на пока еще недостаточную подготовку и на людской ажиотаж вокруг. Ничего, привыкнут.

Бычки в собственном шоку, но они всегда так)))) интересно, что все всадники отметили, что с малышами до года было проще, чем с годовичками. Хотя вообще наоборот. Но, подозреваю, что с телятами у нас была техническая возможность поработать именно РВшный сортинг, а он подвижушней, чем в целом работа с группой, которую практиковали с годовиками.

Люди такие все замотивированные! Были и всадники, и слушатели. Такая теплая атмосфера была, сложно по такому не скучать) а еще у нас прикольные группы всадников получились: женская и мужская. Тоже свой вайб))

Вечером принесу подборку классных фото.
 
В профильной теме в вестерне выложила фото с прошедших сборов. Заодно там анонс о предстоящих, 3 марта, велкам, кто хотел) самое крутое, что мы набираем совсем мало всадников, только 6, получется довольно индивидуальный подход, живые обсуждения в небольшой компании. На самом деле мы ограничены количеством лошадей, пока их всего лишь три подготовленных.

Сюда хочу выложить только одно фото, самый яркий кадр - харизматичные и целеустремленные телята скачут через снег. Какие же они сладусики! Как жаль, что их нельзя погладить, потискать и другие мимишные манипуляции.

1-50.jpg
 
Сверху