Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

Больничные истории из серии "было бы смешно, если б не было так грустно"

Доктор: Вот вам список обследований на госпитализацию. Обратите внимание, нужна справка либо о недавней вакцинации от кори, либо о наличии антител к ней.
Да, и посещения в больнице запрещены, карантин.
Я: По кори?
Д: Нет, ковид.
Я: Значит, маски нужны? В приемном мазок брать будут?
Д: Нет, ничего не нужно, маски не нужны, случаев не было. Просто распоряжение такое.

***
Терапевт в поликлинике, выписывая направления на обследования: Так, и корь. Вот вам направление на вакцинацию, идите прививайтесь.
Я: А давайте сначала на антитела сдадим? Мне кажется, я всеми детскими болячками болела.
Т: Записей из вашей детской карты нет
Я: Чудно. А говорили, что все оцифровали. Такую историю протеряли, вооооот такой толщины!
Т: Вот вам направление на вакцинацию, 211 кабинет, можете прямо сейчас идти.
Я: А анализ на антитела сдать можно сначала?
Т: Не успеете уже, делается неделю. И вообще, скорее всего их у вас нет уже в этом возрасте.
Я: А если я всё-таки сдам? Привиться-то всегда успею.
Т: Нет, направление действительно в тот же день только, вам тогда надо будет опять записываться и получать новое. Так что подписывайте - и в 211.

Подписываю направление, выхожу за дверь, думаю - и выкидываю его в мусорку. Иду в Гемотест, делаю анализ на антитела. На следующий день(!) получаю прекрасный результат с хорошими и уверенными антителами.

***
Тот же терапевт: Вот ваши анализы и обследования
Я: А ЭКГ?
Т: Вот, вписала заключение вот сюда.
Я: А давайте пленку распечатаем?
Т: Не нужна она вам.
Я: Точно? Давайте на всякий случай напечатаем? Вдруг понадобится.
Т: Точно-точно не понадобится.
...
В приемном: Нам нужна пленка. Идите делайте заново (-2600, час времени и пучок нервов)

***
Доктор: Какую ключицу оперируем?
Я: Левую
Доктор: (рисует черным маркером крест чуть ниже левой ключицы)
Я: Это что за черная метка?
Д: (с совершенно серьезным лицом) А чтоб не перепутали. Распоряжение такое.
IMG_20231012_222553.jpg

***
Анестезиолог: И снова здравствуйте!
Я: Ой, здравствуйте! Это же вы мне год назад анестезию делали, когда пластину ставили.
А: Точно.
Я: Я тогда так паниковала перед операцией, а вы мне все так подробно рассказали про анестезию - и мне прям спокойнее стало
А: А сейчас?
Я: Паникую ещё больше. Расскажите ещё раз, пожалуйста!

(Доктор терпеливо объясняет, что и как и отвечает на мильон идиотических вопросов - когда я в панике, я болтаю без умолку с врачами, особенно выпытывая, что мне сейчас делают/дают/ставят и как все работает. Какие препараты будут вводить и когда, чем делают премедикацию, чем эндотрахеальная трубка отличается от ларингеальной маски, как работает контур наркоза, как происходит выход из анестезии, когда удаляют трубку, какие рефлексы при этом проверяют... Просто золотой человек! Я б на его месте давно б выбесилась на такого пациента)

А: Лекарства постоянно принимаете какие-нибудь?
Я: Нет. Только валерьянку.
А: Сегодня принимали?
Я: Нет. Вчера выпила на ночь, но двойную дозу.
А: И как, помогло? Хотя сам вижу, что не очень.

Последнее, что помню перед тем, как отключилась окончательно - уже лёжа на операционном столе, рассказывала ему и доктору, как год не ездила верхом и надо обязательно, чтобы все прошло хорошо, потому что хочу на лошадку.

***
Я, едва очухавшись после операции: А покушать что-нибудь есть?
Медсестра: После наркоза пару часов есть нельзя, по глоточку можно пить водичку, если не тошнит...
Я: Два часа?! Слушайте, я уже сутки не ела и не пила. Я кому-нибудь сейчас отгрызу ногу, потому что я голодная, как медведь после спячки!
М: Так, вижу вы в порядке. Сейчас принесу ужин
(Приносит кашу, запеканку, два куска хлеба, чай и кефирчик. "Водичку по глоточку", ага-ага)

***
Медбрат, сегодня уже: Я вам таблеточку принес, выпьете во время ужина
Я: А что там?
М: Омепразол
Я: А зачем?
М: Ну вам же обезболивающие дают
Я: Так их в попец же делают
М: Ну все равно выпейте, раз назначено
...
Тот же медбрат позже: Укол будем делать?
Я: Кеторольчик? Да не очень и болит... Хотя, колите. Зря я, что ли, омепразол пила.
 
Последнее редактирование:
А тем временем нам шлют венгерскую горную собаку и красивую начинающуюся осень:
IMG_20231012_201019.jpg

IMG_20231012_200916.jpg

IMG_20231012_200936.jpg

IMG_20231012_201058.jpg

IMG_20231012_201205.jpg

Это самые первые осенние кусты, так-то весь лес ещё зелёный (ещё бы, сегодня днём у них было +22):
IMG_20231012_200422.jpg

IMG_20231012_232102.jpg

Хочу тоже +22 и гулять с собачкой по горам, а не вотэтовотвсё.
 
Последнее редактирование:
Да не, здесь, в Пироговке, врачи хорошие. Терапевт в поликлинике вот была бестолковая, это да (а может, у нее просто план по вакцинациям).

Уже скоро)) Заживай быстрее! Чтобы и +22, и собачка, и лошадки))
Спасибо! Вчера взяла билеты на 19-е, швы снимать уже там как-нибудь буду.

Прям как у котиков))

Я тут своей когти стригла и смешно стало. Кошачьи лапки всегда мимимишные. Многие их не только жмакают, но и нюхают😁 прям как с ножками младенцев.
Так он котик у нас :) По характеру и повадкам.
И что забавно, младенческие ножки никогда не тянуло пощупать и понюхать. А собачкины было дело 😁 А уж пожмакать - вообще постоянно!
 
Товарищи москвичи, бытовую технику никто не планирует покупать в ближайшее время?
У меня тут образовались подарочные сертификаты, заберите завтра-послезавтра, пожалуйста, в добрые руки:
1. Технопарк, 15000 руб, до 01.02.2024, условия не знаю
2. Maunfeld бытовая техника, скидка 20%, до 01.07.2024. Есть две штуки.

Ннада кому?
 
#иопогоде

В Литве прямо сейчас валит снег огромными мокрыми хлопьями, дует ледяной ветер и адский дубак.
Screenshot_2023-10-20-10-27-24-63_d705d139f7a497929568dbeeadf4f738.jpg
Screenshot_2023-10-20-10-27-16-84_d705d139f7a497929568dbeeadf4f738.jpg
Ощущается даже ниже, чем -4...
Не пожалела, что решила везти очень зимнее теплое пальто и сапоги "на себе". И перчатки теплые взяла, молодец я.

А потом посмотрела прогноз в Будапеште, а там днем 26 (26, Карл!), и я, как дура, в зимнем пальто, сапогах и теплых перчатках))
Screenshot_2023-10-20-10-27-31-45_d705d139f7a497929568dbeeadf4f738.jpg
 
Последнее редактирование:
Москва-Кена (полустанок на литовско-белорусской границе)-Вильнюс-Каунас-Братислава-Будапешт чуть больше, чем за сутки. С прооперированной рукой, двумя чемоданами и двумя рюкзаками, дитём и гусём.

Доползли домой уже во втором часу ночи вчера и упали спать совершенно без сил. Совершенно - это когда моргаешь и за эти полсекунды организм успевает уснуть, а потом такой "ой, где я?"

Сегодня: "А давай в воскресенье сгоняем куда-нибудь, пока виньетка не закончилась и погода хорошая? В Сегед, например"
Ага, самый юг Венгрии, 2,5 часа в одну сторону. Нееее, этих людей ничем не победить.

***
А это почтизимний Каунас (дождеснег и ощущается как -4, помните же).

IMG_20231021_154119.jpg

IMG_20231021_154309.jpg

IMG_20231021_153631.jpg

IMG_20231021_153902.jpg

Тем, кто обкорнал и изуродовал липы на Лайсвес аллее, в аду приготовлен отдельный котел.
IMG_20231021_153338.jpg

Проверяем ширик на новом телефоне:

IMG_20231025_094114.jpg
 
Последнее редактирование:
Москва-Кена (полустанок на литовско-белорусской границе)-Вильнюс-Каунас-Братислава-Будапешт чуть больше, чем за сутки. С прооперированной рукой, двумя чемоданами и двумя рюкзаками, дитём и гусём.

Доползли домой уже во втором часу ночи вчера и упали спать совершенно без сил. Совершенно - это когда моргаешь и за эти полсекунды организм успевает уснуть, а потом такой "ой, где я?".....
По молодости лет могла летать*, а как за "сорок стукнуло"... летишь до 1000 км и обязательно поспать. По приезду в пункт назначения 100гр крепкого, за верстовые столбы 😇 , а то "ой,где я?" тоже срабатывает.
Пусть результаты операции будут хорошими.
 
Почти метровый гусь-обнимусь, о котором дитё мечтало с весны и с которым теперь не расстается. Просто ближе Москвы гусей не нашлось, поэтому добытую птицу пришлось везти на ПМЖ в Будапешт под мышкой.

IMG_20231022_231648.jpg

Пусть результаты операции будут хорошими
Спасибо большое!
Врач говорит, что перелом в целом сросся (хотя не очень ровно, но это ладно, мне не на выставку), просто два месяца еще нельзя этой рукой носить тяжелое, отжиматься, подтягиваться и хвататься за поручни, там же кость как решето - пластину сняли, а шесть сквозных дырок от выкрученных шурупов остались. Ну и швы пока еще не сняты.

По молодости лет могла летать
Даааа, я тоже после таких подвигов понимаю, что молодая уже не молода)) Теперь дается не так просто, как раньше, когда после примерно таких же суток в пути на оленях со сложными стыковками я не падала спать без сил, а шла гулять по городу или тусить, потому что а чо время-то терять, отпуск не резиновый, подумаешь, вторые сутки без сна, на том свете выспимся 😁 А тут однорукий бандит немножечко сдох и ленился всю субботу.

Сегодня, правда, воскрес обратно, вытащил себя из кровати в 8 утра и погнал в Сегед гулять (это практически на границе Венгрии, Румынии и Сербии), шило в заднице - вещь такая, надолго не спрячешь 😁
 
Последнее редактирование:
ууу, как все оказалось прозаично с гусем... я тоже в красках представляла этакий цыганский табор с живым гусем...
 
А я уж представила живого, гогочущего в корзинке
Я тоже о живом думала
я тоже в красках представляла этакий цыганский табор с живым гусем...
Вот это у меня репутация среди вас!🤣 Я прям польщена! 🤣🤣

Да что б я с ним, живым, тут - в городе - делала? Если только на балконе держать, на радость соседям)
А главное, зачем везти живого гуся из Москвы (обязательно с чипом и кучей ветсправок), если тут своих гусей хватает?
Гусей в Венгрии много, их промышленно разводят в большом количестве ради мяса, жира и печени. Венгрия, кстати, вторая или третья (по разным данным) страна в мире по объемам производства фуа-гра, здесь это национальное блюдо и внесено в список венгерских специалитетов вместе с токайским вином, бальзамом "Уникум", венгерской салями и, конечно, паприкой. А жир, утиный и гусиный, повсеместно продается в супермаркетах в брикетах для готовки.
Сейчас как раз сезон для гусей - в начале ноября в Венгрии (и не только) празднуется день святого Мартина, когда отмечают окончание сбора урожая, пробуют молодое вино и традиционно запекают гусей с тушёной капустой, яблоками и каштанами.
 
зачем везти живого гуся из Москвы

запекают гусей с тушёной капустой
Во! Правильно, что не повезла! Пусть дальше в Москве живёт! (Где бы он мог тут жить? Ну, предположим, в Архангельском. Зимовать он летает на курорт в Сочи, у него там бабушка. Раньше ещё навещал двоюродного дядю в Воронцовском дворце близ Ялты - но с момента закрытия воздушного пространства просто отправляет ему подарки по праздникам)) 😉😜
 
Сверху