Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

Гуся тоже с чипом?
Да, птиц для вывоза надо чипировать или окольцовывать неснимаемым кольцом с номером, данные чипа/кольца вносятся в ветпаспорт, который птицам тоже оформляется. И либо вакцинировать от птичьего гриппа, либо на карантине держать с анализами до и после.

С игрушечным гусем все проще, ему не надо ни чипа, ни ветпаспорта, ни карантина :))
 
Только что видели лису, прошмыгнула через улицу в трех метрах перед нами и скрылась в кустах на другой стороне. Офигели все, но больше всех офигела собака. На ее лице явно читалось: "Это вообще как? Я единственная лиса в этой части города!"

А недавно муж встретил оленя в лесу, в 20 минутах пешком от дома. Сфоткать тоже не успел.
Я уже не говорю про белок, которые регулярно приходят к нам на террасу, чтобы закапывать орехи в моих горшках с геранью и розмарином. Муж даже заснял одну:
Screenshot_20231028_231355.jpg

***
Сегодняшнее лунное затмение на телефончик:
IMG_20231028_230118.jpg

Вообще продолжаю развлекаться с новым телефоном. Иногда он снимает лучше моей зеркалки, на зеркалку луна с рук у меня бы не получилась.
Или вот мост, ночью, с рук, на скорости 60 км/час и через стекло машины.
Зеркалка бы запорола 10 из 10 фото в таких условиях, телефон - 1 из 10.
IMG_20231028_232117.jpg

Рыбка в движении:
IMG_20231028_232000_edit_81257146463532.jpg

Разное статичное макро:
IMG_20231028_224157.jpg

IMG_20231028_223706.jpg

IMG_20231028_223606.jpg

Телевик:
IMG_20231028_224427.jpg

Портрет собачки в интерьере, тоже на телевик:
IMG_20231024_223232_edit_34346440798250.jpg

Не понимаю только, почему на телефоне и на компе я вижу фотки в нормальном цвете, а на форум они грузятся более серыми. Я эту же фото шлю себе в почту и открываю на компе - нормальный цвет, открываю на том же компе не из почты, а из дневника - серая...
 
Последнее редактирование:
А что за телефон?)
Присоединяюсь к вопросу, что за телефон?
Huawei p60 pro
У меня есть к нему вопросы на некоторых сюжетах, конечно, но в целом для телефона просто огонь камера, особенно при плохом освещении

"Что мы знаем о лисе? Ничего - и то не все" )))
В местном чатике жители района пишут, что лиса сожрала их кожаные шлепанцы, стоявшие на террасе, только подошвы остались. Тут я поняла, что про лис знаю явно не все 😁
 
Как-то одна лиса у нас пластиковую баклажку для воды стырила) Стояли с домработницей у колодца, воду набирали. Прискакала очень деловая лиса, ухватила баклажку, посмотрела на нас с выражением "чего уставились? Надо мне!" - и угромыхала вместе с баклажкой в сторону леса))
 
Не устаю признаваться в любви этому климату😁

2 ноября, +18 днем. Ношу флиску поверх футболки, и ту полурасстегнутую. В ноябре!
Ночами, конечно, прохладнее, поэтому деревья начинают желтеть.
Кое-где уже так:
IMG_20231103_000629_edit_79389859112525.jpg

IMG_20231103_000913.jpg

IMG_20231103_001933.jpg

IMG_20231103_003212.jpg

И даже вот так:
IMG_20231103_000954.jpg

IMG_20231103_001336.jpg

Но в целом холмы еще зеленые, практически по-летнему:
IMG_20231103_001154.jpg

IMG_20231103_001750.jpg

IMG_20231103_001435.jpg

Тем временем, в Москве неделю назад:
IMG-20231102-WA0010_edit_75829054620603.jpg

Венгры, кстати, очень завидуют русским снежным зимам. Когда я рассказываю про снег 5 месяцев в году и сугробы с меня ростом, они в восхищении говорят: "Вау, как здорово! Можно же на лыжах кататься, и на коньках, и в снежки, и вообще!"
Да я все сугробы мира отдам за ту чудесную, непрерывно цветущую весну длиной в 4 месяца, плавно переходящую в теплое, солнечное, настоящее лето и восхитительную долгую золотую осень.
А пару месяцев околонулевой влажной зимы я как-нибудь переживу. Не пять же.
 
Последнее редактирование:
Да, я тут в тоске от наступления зимы.
Неделю назад приехала из Африки, контраст особенно велик.)
 
Да, я тут в тоске от наступления зимы.
Неделю назад приехала из Африки, контраст особенно велик.)
Точно, ты в каком-то из дневников говорила, что в Танзанию едешь. И как поездка? Очень интересно было бы послушать рассказы и фоточки посмотреть :)

Добро пожаловать😄😄 через месяц нашей полярной ночи и грязи взвоют и улетит обратно.
Да-да-да, я им так и говорю, что недельку радуешься снежку, ну другую, но через месяц уже выть хочется. А их таких ещё аж четыре штуки впереди. Серо-черно-белых, грязных и унылых.
Автомобилистов ещё хотя бы впечатляют рассказы про регулярное выкапывание машины из сугроба и "пока лопатой не помашешь, не поедешь". А остальные не понимают своего счастья))
А лыжи... Вон, 3 часа - и ты в словацких Татрах, 4 часа в другую сторону - и ты в Альпах, катайся и лепи снеговиков на здоровье. Было бы по чему тосковать.
 
Последнее редактирование:
Точно, ты в каком-то из дневников говорила, что в Танзанию едешь. И как поездка? Очень интересно было бы послушать рассказы и фоточки посмотреть
Отчет я на лошадёнке пишу потихоньку. Жду, когда друзья, которые были с техникой, фотки отдадут, тогда хоть картинки будут.
Если в двух словах - это must have! Если любишь животных и вот это вот все.
А если нет - на третий день рехнуться можно. 😂 12 часов каждый день кружения по саванне - своеобразный отдых. 😉
План мы выполнили и перевыполнили, зверей всех видели, кроме леопарда, за охотой львов понаблюдали, джип в грязь посадили классически, обезьяна нас ограбила. В общем, все по сценарию. 😉
 
План мы выполнили и перевыполнили, зверей всех видели, кроме леопарда, за охотой львов понаблюдали, джип в грязь посадили классически, обезьяна нас ограбила.
Ух ты, звучит великолепно! Надеюсь, обезьяна не стащила ничего серьезного)
А на лошаденке - это где? Можно ссылку в личку? Хочется почитать и посмотреть картинок, когда они будут.
Не очень стандартное направление, я прям люблю такое))
У нас друзья до ковида ездили в Намибию на сафари, были в полнейшем восторге, очень интересно рассказывали.
 
Последнее редактирование:
Сегодня еще один шаг к старости сделан:
✅Обзавестись тонометром в прикроватной тумбочке

Это у нас уже было:
✅Горсть пилюль там же, на тумбочке
✅Котик (в собачьей шкуре)
✅Кресло-качалка (правда, в Москве осталось)
Осталось только купить очки и научиться вязать, угу.

Утром я проснулась от дичайшего головокружения и обнаружила, что на меня зачем-то падают стены и потолок, а тушка будто находится в невесомости в космосе в состоянии неконтролируемого кувыркания. Закрыть глаза обратно не помогло, укачивало даже лёжа и с закрытыми глазами.

Космос казался подозрительно знакомым. Половину беременности я провалялась с давлением ниже плинтуса и периодически ухитрялась падать в обмороки, даже лёжа в кровати. А ещё однажды в больнице мне вкололи анальгин с димедролом и это было настолько весело и впечатляюще, что с тех пор, вот уже 20 лет, я на всякий пожарный не пью ни тот, ни другой, и всегда допрашиваю врачей, чем меня собираются лечить.

Но сегодня ни анальгина с димедролом, ни беременности в моем организме точно не было, так что я не была уверена, в какую сторону скакнуло мое давление и не сделает ли поллитра кофе только хуже.

Пострадав немного и признав, что космонавт из меня так себе, я разбудила мужа (благо, до будильника оставалось минут 5) и обрадовала его, что
а) детёныша в школу сегодня ведёт он, ибо я не уверена, что дойду даже до туалета по стеночке и
б) заодно ему придется выучить, как по-венгерски будет тонометр, и пойти туда не знаю куда где-то его добыть. С учётом того, что время было без пяти 6 утра, мишн казалась немного импоссибл.

Обычно в такие моменты я начинаю гуглить симптомы и паниковать, потому что в интернетиках абсолютно любой симптом - признак пачки страшных болезней, одна другой смертельнее.
Но к счастью, гуглить, когда все вокруг вертится, как бешеная карусель, решительно невозможно. Голова неприятненько болела, в ушах звенело,
но больше никаких подозрительных симптомов из серии "скорую вотпрямщас срочно!" я у себя не нашла, поэтому решила, что пока не совсем умираю и до возвращения мужа как-нибудь продержусь. Тем более, что обеспокоенный ребенок принес водички и гуся для обнимания, как тут не продержаться))

Квест "найди работающую аптеку, поиграй в "крокодила" с аптекарем, узнай, что Mario, your princess is in another castle, найди еще одну аптеку, опять объясни с песнями, плясками и гуглокартинками, что тебе нужно, и добудь-таки тонометр" занял два часа. За это время мне немного полегчало и стены падать перестали, но все равно даже так намеряли 90/60. Не космонавт, факт.

Вопрос в зал к гипотоникам: чоделать-то в таких случаях? Если давление высокое, то есть таблеточки в ассортименте. А если падает ниже плинтуса, то чем спасаться?

А это, вероятнее всего, спонсор утреннего веселья (других объяснений у меня нет):
IMG_20231107_093721.jpg

Это вид на наши ворота. Улицу, дома и горы вокруг как корова слизала.

IMG_20231107_093726.jpg

IMG_20231107_093802.jpg

Где-то там город. Должен быть.
IMG_20231108_104823.jpg

Для сравнения, обычно с этого моста такой вид:
IMG_20231108_134915.jpg
(фоткала из автобуса на ходу, парочка попалась случайно, обнаружила ее уже просматривая фотки дома - не могу понять, испортили кадр или наоборот))
 
Последнее редактирование:
Ну, кофе или крепкий чай с сахаром, это понятно. Цитрамон опять же.)

В РФ есть капли Кордиамин, они поднимают давление, т.к. возбуждают ЦНС.
Еще есть Кордарон, он тоже поднимает, но там что-то про кардиологию, иными словами, если давление падает из-за некоторых нарушений сердечного ритма.
Матушке моей, когда у нее давление падает до критических цифр, капают в/в кордарон + дексаметазон.
 
Лайк пейзажам. Будто что-то из сказки.
Вопрос в зал к гипотоникам: чоделать-то в таких случаях? Если давление высокое, то есть таблеточки в ассортименте. А если падает ниже плинтуса, то чем спасаться?
У меня сильно падает. Лежала в больнице грохнулось 60×40 и пульс 42. Сказали попить горячий сладкий чай с шоколадкой и "ходи, ляжешь-умрешь". С тех пор давление сильно падает на регулярной основе и схема простая: сладкий крепкий черный чай + горький шоколад и ноги закинуть наверх.
 
Сверху