Ночной выпас и дождь. Как быть?

Подскажите, кто пасет лошадей ночью. Сейчас днем слепни, мы перешли на ночной выпас. Но погода дождливая. Боюсь, что ночью может быть сильный ливень (возможна и гроза). А я как раз в такую погоду сплю крепко, могу не услышать, как начинается дождь. И даже грозу с громом могу проспать.
Могут ли лошади простудиться, проведя всю ночь под открытым небом в такую погоду? Кони без проблем по здоровью, но днем гуляли только под мелким дождем, в ливень я их ставила в конюшню.
 
Хомочка написал(а):
Могут ли лошади простудиться, проведя всю ночь под открытым небом в такую погоду?
Обычно не простужаются. Но можно им на поле навес соорудить. Чтобы могли сами спрятаться от дождя, если им надо.
 
Савари, Летучая, спасибо-вы меня успокоили.
К сожалению, навес соорудить не смогу, я только наемный работник, а начальство на это не будет тратиться((. Буду надеяться, что не простудятся.. Надо же им когда-то пастись, днем совсем мало получается.
 
Мои пасутся спокойно ночью в любую погоду, без попон и т.д , все нормально. Удачного вам выпаса.
 
Наш даже радуется дождю: в жару прячется от слепней под навес, а как гроза - спешит на улицу помокнуть, стоит и балдеет, даже если гром, молнии и ливень как из ведра :)
 
Наши тоже пасутся круглосуточно в любую погоду, а местность у нас довольно дождливая. В основном увп-хи - со всеми все в порядке
 
День добрый) Подскажите пожалуйста, те у кого гуляют круглые сутки и в любую погоду, а как же слепни?? А жара?
Я за долгое гуляние, но многие говорят, что едят, не мучай лошадь и т.д. и т.п.
Не знаю как поступать..
 
Бонька написал(а):
Подскажите пожалуйста, те у кого гуляют круглые сутки и в любую погоду, а как же слепни?? А жара?
У меня кобылы в полях сейчас.Без попон и репеллентов.У табуна сделано много навесов,под которыми они пережидают жару и слепней.Так как трава там давно съедена и вытоптана,слепней там почти нет,и почти не кусают.Судя по поведению коней,им там вполне комфортно спать в жару,стоят или спят лежа,еле-еле хвостами машут.Бывают дни,когда слепней почему-то больше,тогда некоторые идут в речке стоять.
И мажем АСД-3 вокруг глаз,в паху(самые чувствительные места),но без особо фанатизма.
Я думаю,что лошадь на свободе,если есть кусты и укрытие от солнца,найдет свой оптимальный способ гуляния-пастьбы.Конечно,выкинуть лошадь в чисто поле без всяких укрытий и возможности отдохнуть "в домике" это не самое лучшее решение,мне кажется.
З.Ы.Часто пасутся парами-морда к хвосту,тогда получается,что хвост соседа спасает морду от гадов)
 
Киба, у Вас прям идеальное содержание) В таком случае я бы и не парилась))
А у нас небольшие левады без навеса :(
 
Бонька написал(а):
А у нас небольшие левады без навеса :(
Варианта два,на мой взгляд.
1.Приделать навес,это легко и недорого,а все же будет хороший тенек от него,в котором можно будет прятаться.
2.Выпускать на вечер-ночь-утро,а на самую жару заводить домой,с 12 до 6 где-то.
Просто в леваде на весь день без всякой тени я бы свою лошадь торчать не оставила,пользы от такого гуляния немного ИМХО
 
мой 2 года жил под открытым небом. даже когда был ледяной ливень зимой в москве, столбы электропередач падали от тяжелейших наледей... :shock: кони стояли и ели сено прямо под ливнем..зимой. Заходить в домик им не хотелось! Я подошла, постучала так по лошадке..по корке льда , которая на нем образовалась..удивилась его равнодушию к погоде и пошла греться в переодевалку :D
А уж летом табун никогда не прятался от дождя! никогда. Два года ни соплей, ни болячек, ничего. Вот сейчас вынужденно переехали в конюшню..думаю, будут минусы..точно.
 
Везет же вам всем. Лошади в дождь пасутся и не рвутся домой. Мои сразу же летят домой , причем в конюшню. И не вытолкаешь их из нее:(
 
Мои на ночь не остаются, те кто отпущен, приходят домой. Те кто привязан, истерят, пока их не заберешь домой.
 
У нас сейчас днем особо не попасешь, из-за слепней самые тонкокожие товарищи вообще не могут есть, прыгают на привязи как угорелые и через 10 мин в мыле. На свободу из-за туристов не отпускаю, но владимирец, конечно, рвет недоуздок и идет куда ему надо. Так что решили днем не пасти.
Зато ночью им раздолье, ни слепней, ни посетителей, гуляют на свободе. Утром впускаю в конюшню, и они ложатся спать :p
 
2 года живут на улице. Зимой в шелтеры практически не ходят. Так ради развлечения сена из сумочек потаскать.
Летом днем в жару коматозят в шелтере, как только чуют ветер и дождь - сразу валят на улицу.
 
Сверху