Нога облегчения!

Уважаемые господа конники! У меня к вам вопросик, очень простенький, под какую ногу облегчаться? (С пояснениями, плиз.)
 
вообщем облегчаться нужно под внешнюю ногу. те если едем ездой направо то при облегчении левая нога лошади должна идти вперёд!
Я тоже очень долгго училась облегчаься правильно :D :!: Особенно когда меняешь направление нужно ведь тоже поменять ногу под которую облегчаешся а я всёвремя забываю :) :!:
 
А если по прямой, ну по лесу?
Я где то читала что тогда если все время на одну и ту же ногу (в течении прогулки/похода) то тогда что то нехорошее с мышцами и коника происходит.
 
zverushka написал(а):
вообщем облегчаться нужно под внешнюю ногу. те если едем ездой направо то при облегчении левая нога лошади должна идти вперёд!
Я тоже очень долгго училась облегчаься правильно :D :!: Особенно когда меняешь направление нужно ведь тоже поменять ногу под которую облегчаешся а я всёвремя забываю :) :!:

У нас тоже самое только называется под внутреннюю, и смотреть, следить легкче, т.е. когда внутренняя нога ставиться ты садишься, а смотреть можно на плечо....

А в полях, нужно менять
 
Как-то вы тут все мудрено объясняете,я как-то не смотрю лошади под ноги и не пытаюсь именно под какую-то ногу сециально,тут очень важно само чувство лошади,я как-то сама так облегчаюсь,что попадаю в именно тот темп какой нужен.Это просто нужно прочувствовать,а не объяснять в форуме,хотя теоритические знания тоже неповредят.По-моему это все дело времени!
 
Black Unicorn, это дело не только времени, потому что есть два разных метода - под внутреннюю и под внешнюю. Вообще была эта тема, поищите.
 
Меня, кстати, тоже учили под внутреннюю облегчаться
 
Меня тоже учили облегчаться под внутреннюю ногу. Но обычно я за этим не слежу - облегчаюсь, как получается. Замечаний не было, значит, наверное, все правильно :wink:
 
Хотя, ИМХО, так и не пришли к единому мнению.
почему же? мне кажется пришли - "ноги надо менять" - т.е. избегать облегчаться только под правую или только под левую.
 
Сверху