Норма сена

Народ, вы про название темы не забыли? ;)
Просто уже эту тему всю обмусолили;) что все вокруг экономят. хозяева конюшни на кормах и дальше по списку, что быть бюджетным массовым для постоя вариантом. частники на оплате постоя- выбирая более бюджетный вариант.
А тема плавно перетекла в то что есть.
 
О расходах на расчистку и т.п.: в разных регионах они разные. Когда-то давно читала на "Проконях", что расчистка с ковкой стОят 100 Евро. Однако!
Мы не куемся. Расчистка стоит 1500-2000 р. Если евро по 70 р. считать, с учетом нового курса, ну около 30 евро значит выходит.
 
в Питере 1500) можно и чуть дешевле, на юге вон один товарисч за 1000 плюс на бензин расчищает.
 
Как можно содержать лошадь с зарплатой 30 тыс в регионе? Можно. Знаю примеры. Допустим 30 тыс доход, семьей человек не обременен. 8-10 тыс тратит на постой и еще 800-1000 руб на расчистку раз в 1,5-2 мес. Дорогие подкормки не покупает, берейторов не нанимает, все сам. На 20 тыс живет.
 
Валера Жгун берет 1700, Ольга Козора 2000, Елена Замыслова 1500, дешевле я не рискую, выбор коваля - та еще проблема.
Полина Воробьёва у нас.
А дешевле берёт этот... индеец, забыла как его. Он часто мелькает. Многие довольны.
 
Полина Воробьёва у нас.
А дешевле берёт этот... индеец, забыла как его. Он часто мелькает. Многие довольны.
А это прям суперские коваля? Можно к любому обратиться? Извините за адский офф-топ, просто переехали в Питер, ковалей не знаю.
 
Летучая, ну нельзя же быть такой предсказуемой.
Так как "перлов от конников" у нас нет, в Певце что ли Ваши откровения опубликовать? :)
 
Я вот читаю, и чем дальше, тем больше напрашивается вывод, что "новые нормы" рациона, якобы по старым гостам, вытекают из общей ситуации в стране: кризис, з/п снижают, частники продают своих хороших коней за бесценок, а то и дарят, соответственно на постое остается народу все меньше, ХК вынуждены снижать цены на постой, чтобы как-то привлечь клиентов. А за счет чего цена на постой снижается? Конечно же не за счет прибыли ХК, а за счет нормы кормов, опилок, электроэнергии и т.п., потребляемых частными лошадьми. В принципе, все вполне закономерно и объяснимо. Поэтому и говорят вам, что нормы 6х6, сейчас "все так кормят".
 
Я вот читаю, и чем дальше, тем больше напрашивается вывод, что "новые нормы" рациона, якобы по старым гостам, вытекают из общей ситуации в стране: кризис, з/п снижают, частники продают своих хороших коней за бесценок, а то и дарят, соответственно на постое остается народу все меньше, ХК вынуждены снижать цены на постой, чтобы как-то привлечь клиентов. А за счет чего цена на постой снижается? Конечно же не за счет прибыли ХК, а за счет нормы кормов, опилок, электроэнергии и т.п., потребляемых частными лошадьми. В принципе, все вполне закономерно и объяснимо. Поэтому и говорят вам, что нормы 6х6, сейчас "все так кормят".

да. все это так. сама сейчас поднимаю постой. но я честно подошла к частникам и сказала, что корма дорожают. Опять очередной раз подняли цену на сено ( а опилки еще с лета в 2 раза дороже стали. куб у нас примерно 500 руб стоит сейчас) и сказала, что варианта 2- или урезать норму сена, или поднимать постой. все согласились с поднятием цены постоя, тк вставали ко мне как раз из за моих норм сена (с конюшни где кормят как раз 6*6), Причем на той конюшне постой подороже,чем у меня ( правда есть манеж). да и сено у них свое, что значительно снижает его стоимость.(правда слышала, что в этом году не заготовили...)

я же говорю про то, что тот человек доказывает, что так надо и так правильно. и что если давать больше, то это не правильно ( выше я все писала). а не так- что да, сейчас кризис, поэтому если хотите больше сена - доплачивайте.
хотя куда доплачивать например в Пассаже, с постоем то в 26 тыс. ( при том что средний постой у нас около 12 тыс, и как раз в небольших бюджетных конюшнях с постоем 9-12 и кормят нормально. в отличии от больших комплексов.)
 
Последнее редактирование:
Летучая, ну нельзя же быть такой предсказуемой.
Так как "перлов от конников" у нас нет, в Певце что ли Ваши откровения опубликовать? :)
Это вместо аргументов? Да за ради Бога. Вперед и с песней в Певца) Если вы думали, что я вам тут пол книги про Крепыша буду пересказывать плюс свои соображения, плюс воспоминания современников о кормежке подавляющего большинства рысаков в России того времени, то вы ошиблись дверью маленько.
 
Я тоже подниму, если сено придется по 10 рублей покупать. Снижать не буду точно. Я понимаю своих постояльцев, сама такой была, но хорошо содержать лошадь, без экономии, это дорого. О прибыли речи не идет, выше писали прокат рулит, но не постой. Я знаю многих владельцев маленьких домашних конюшенок, которые отказываются от постоя в пользу проката. Постой-ничего не заработать, а нервов-куча. Я строилась, потому что свое поголовье большое, с ним трудно переезжать с конюшни на конюшню, да и содержать тяжело на постойной конюшне. То, что построилась, я не жалею, правда, денежно очень тяжело. И как следствие, слушать от ЧВ из мелкие недовольства не хочу. У меня проблема, где сена взять нормального, таскаюсь по области и близлежащим регионам, лазаю по скирдам в поле, вся в грязи и пыли, а у ЧВ проблема: на полчаса меньше погулял. Адекватные ХК не будут морить голодом животных.
 
Полина Воробьева берет 1800 за расчистку одной головы, если больше двух на конюшне, то 1300 за голову. Она нас расчищала последние года два. Действительно, очень хороший триммер, я была довольна.)
 
Да я как-то и не надеялся.
Но над рецептом рекордов в рысачьих бегах от Летучей мы всей конюшней посмеялись, спасибо. Полагаю, Вы правы. Если любую лошадь кормить яйцами, и желательно исключительно ими, то скоро она побежит даже быстрее Крепыша. Причем, от конюха, пытающегося в очередной раз ее ими напичкать. :)
PS: не обижайтесь, пожалуйста. Вы меня троллите, я - Вас. Иначе на Проконях, и правда, скучно.
 
Сверху