Новая конюшня. Лютая итальянская зима.

DARIO написал(а):
:wink:. У меня Рыжий - приятный, интеллигентный, добрый буденовец( такое встречается наверное не часто) с очень красивой и нежной шкуркой. :wink:

Это который похож на Вельвета (твой комментарий к фотке)? :)

Меня так позабавило твое сообщение, что я его рассказала моим (последнее время стараюсь поменьше обсуждать дома лошадиные темы, очень уж мои от этого киснут).
Муж почесал в затылке и выдал - "Ну ясно, это кто-то из твоего манежа! Кто сейчас на Вельвете ездит?"
Пришлось объяснять, что никак не получается, действие происходит в Москве. :D

Я, кстати, тоже москвичка (когда-то была :( )
 
Будет время и возможность выложу фото своих "Рыжего "и "Хромули "!P.S.а почему, то что ты раньше тоже была москвичкой с таким:cry: грустным сайликом? :wink:
 
Да просто иногда что-то вроде ностальгии находит, что ли... :wink:
А когда приезжаю, то не узнаю города. Вроде даже и красивей стал, и нарядней, и чище ... но это не Москва моих воспоминаний. Все, хватит, а то сейчас как заплачу! Снурп-снурп ... гыыыыы :)

Давай, давай фотки, DARIO !!!
(А как тебя на самом деле зовут? - извини если некорректный вопрос)

Я тут кстати на днях Хромулю щелкнула, может потом постану.

Мы вроде благополучно вылезли из послеоперационного периода (шаг-шаг, шаг-рысь-шаг, шаг-рысь-шаг-галоп-шаг, и все на травке, ДОООЛГО). Позавчера даже прыгали немножко. А вчера не прыгали, но зато ездили галопом "крупом внутрь" (как всегда проблема с терминологией, извините). Ничего, забавно :) .

А еще меня тут пару недель назад учили ногу на галопе менять - мечта всей жизни, только раньше лошади подходящей не было. Слева направо в основном получалось, а вот справа налево не очень... Потом под мои протестующие вопли на него взгромоздился тренер, но и у него справа налево выходило не очень-то гладко!
Вечно мне лошади попадаются не симметричные, и все почему-то "правые уклонисты" (есть тут народ, который успел в школе историю пратии застать? :wink: ). С ужасом жду, когда левый бицепс станет настолько больше правого, что это начнет бросаться в глаза :) .

А на следующих занятиях даже получилось несколько раз по собственной инициативе поменять ногу после выхода из прыжка на контргалопе (ради чего, собственно, и стараемся). УРА !!! Если б только удалось довести это дело до автомата ... - ну хоть до полуавтомата.
 
Вообще меня зовут Наталья :wink: , а Дарио - имя моей собаки :wink: .
В Дневнике у Ирины есть фото мордочки Рыжего, правда , не очень :? , позже выложу свои( т.е. коника, мною отщелканные).
 
Нашла мордочку, в дневнике и на сайте, очень-очень симпатишная :) . Теперь бы еще посмотреть на все остальное...

Начался период весенних дождей - которые субтропические ливни - бывают такие? Тропические точно бывают, а вот суб ... у меня в школе с географией всегда было плоховато. Непредсказуемая такая погода: то на всю ночь гроза зарядит - то солнце, потом вдруг ливанет - и через десять минут перестанет, опять солнышко - и снова дождь. И порывистый ветер - враг лошадника.

Занятия превратились в тренировки по сниманию-надеванию попоны и залезанию на лошадь и слезанию с оной в ускоренном ритме. Хромуля оставался фактически неезженным всю неделю (жалкие попытки истерической рыси "пока солнышко" не в счет) - и это при том что я убегала с работы под хмурыми взглядами начальства (не обошлось и без выговора - к счастью в очень мягкой форме) в надежде что "сегодня точно удастся наконец покататься". Фу, экая фраза громоздкая получилась, в немецком стиле :) .

Вчера погода наконец уступила под моим напором, а может просто смилостивилась. Хромуля явно застоялся (плюс ветер) и открыл занятие победным побегом с развязки - порвал недоуздок, гад, пока я нагибалась за щеткой. Радостно вскидывая своим объемным задом под мои горестные причитания "Куда пошел, дурак несчастный, покалечишься ведь!" этот козел допрыгал до коридора между манежем и внешним забором, где и был заблокирован двумя добровольцами, перехвачен мной и благополучно доставлен к развязке, куда кстати не пожелал заходить. Рыжий тоже развязки боится - воспоминания тяжелого детства, душещипательная история, может как-нибудь напишу - но с ним всегда можно договориться. А с Карди - черта лысого, пока сзади в ладоши не хлопнули - не шел. С характером лошадь...

Он так ведь и повредил плечо - Лоретта, хозяйка, вопреки указаниям тренера пустила зверюшку порезвиться на свободе на конкурное поле - пусть дитятя потешится. А в дитяте полтонны накаченных мышц, с которыми оно почему-то не всегда хорошо справляется. Вот объясните мне, как такая могучая и ловкая в работе лошадь может быть такой неуклюжей на свободе ?!

Разминалась я, как обычно, на конкурном поле - на тренировочном детишки ездили, да и Хромуле полезно по жесткой травке побегать - и все было вроде нормально. Ну подыграл разок, но это в порядке вещей. Но когда дошло до прыжков, начался кошмар.

Впервые прыгала на нем без подсказки - тренер вообще почти всегда подсказку ставит. Раньше ставил за три темпа, а последнее время за один - мне, кстати, так больше нравится, лучше приучаешься считать. Препядствие было одно, но с четырьмя заходами: слева-справа и в обоих направлениях. Сначала мы заходили неспеша, "с чувством, с толком, с расстановкой" и все было отлично (по-моему :wink: ) - но так ведь не бывает, чтобы наш тренер был всем доволен - как-то даже и несолидно :) . Поэтому мне сказали, что можно бы и побыстрей и более "регулярно" - ненавижу "регулярные" подходы, нифига не получается посчитать, у меня и так-то с этим делом не фонтан :( . Ну мы и поехали побыстрей... "Я имел в виду ЧУТЬ-ЧУТЬ побыстрей! " - уточнил тренер, хватаясь за сердце. Можно подумать я сама этого не понимаю! Беда в том, что у этой махины невероятно повышается чувствительность к шенкелю когда дело доходит до прыжков, и перестроиться не очень просто. Короче после первого же прохода "чуть побыстрей" Карди явно решил, что сейчас его поведут прыгать как минимум Гран При :) . (Вообще-то мальчик вроде прыгал маршруты до 145 пока здоровье позволяло. Мне от этого никакого толку - но он то этого не знает).

В общем он врубил свою знаменитую "пятую передачу". В возбужденном состоянии у него их только две - первая и пятая, причем переход от первой к пятой происходит мгновенно (но не наоборот :) ). Пришлось бросить все силы на то, чтоб умерить боевые порывы Кардинала и прыгать по нескольку раз подряд. Как-то я все-таки умудрядась считать по ходу дела. Особенно его, как всегда, разносило после прыжка.

Потом мы "немножко поездили галопом" - объяснить этому козлу, что все уже кончилось и больше никто с ним прыгать не собирается было очень сложно. В конце концов он понял, но при каждом завороте на вольт опять "включался" в надежде что "Может быть сейчас, а ?".

Попробую сегодня опять удрать с работы пораньше. На нем здорово два дня подряд прыгать - становится похож на человека. Точнее, на дошадь. Тем более в субботу-воскресенье тренера не будет, уезжает на соревнования. Мне, правда, разрешили самой поездить, но прыгать уж не придется. Прыгать без тренера категорически запрещено ВСЕМ.
 
Не зря я в пятницу удирала с работы! :D

Народу перед соревнованиями поставили маршрут на большом поле, и мне тоже от него немножко досталось. Немножко в том смысле, что препядствия мне опустили чуть не до 90 см :oops: . Впрочем, учитывая что я ровно год не ходила по маршруту на нормальном поле, это не так уж и плохо.

Сначала все было нормально - отпрыганный накануне Карди взял классный ровный ритм. Но на подходе к очередному препядствию, как на зло повыше и пошире остальных, я услышала шум трактора - в двух метрах от препядствия.

Пренеприятнейшая штука этот трактор - сколько родео пришлось из-за него выдержать! Причем конюх почему-то всегда включает его в самый неподходящий момент :evil: . По-моему, нарочно! :wink:

И мы с Кардиналом на этот трактор отвлеклись - не знаю уж, кто отвлекся первым, но подозреваю, что все-таки я :oops: . Ничего особенного, на секундочку - но в результате счет сбился, дальше-больше - "Три! Нет, два!! Нет, все-таки три!!!" - хуже быть не может. Вот и получилось два и три четверти - или, точнее, без четверти три, ай-яй-яй. :oops:

Пришлось прыгать с очень близкого расстояния, "на руке", почти не отдавая повода. Вывезти-то он меня вывез, но вполне справедливо обиделся и опять попер как танк. К счастью, оставалось уже совсем мало. Вообще-то, в ритме даже веселей, но очень уж тяжко становится его контролировать - дыхалка не выдерживает.

Заметила, что расстояния на траве оказываются другими - кажутся почему-то длиннее, чем на песке. Не знаю, в чем тут дело - результат оптического эффекта или за один темп лошадь просто больше покрывает ...

В субботу-воскресенье ездила сама, в гордом одиночестве, кайф! Причем в воскресенье мои домашние составили мне компанию, и в результате получились фотки:

Здесь меня не очень много, но зато дочка и Карди видны целиком:

sofi&kardi.JPG





Это меня поймали в момент посадки. Очень Его Высокорпеосвященство не любит, когда на него со ступенечек залазят. Страшные они, эти ступенечки!

monta.JPG




А это Карди в работе. Ребята ненароком захватили на соревнования наше пессоа, пришлось напяливать оголовник Лореданы (в смысле ейного Пауэр Боя :wink: ) с пелямом и заодно почему-то вместе со всем мартингалом - так шеф велел. Периодически приходилось Хромулю из него "выдергивать" - ему нельзя голову опускать.

galoppo.JPG
 
Понято, спасибо. Дико извиняюсь. :oops:

Поди тока найди новый хостинг... с portland нормально было, но у меня там место кончилось :( . Можа какой посоветуете, а, чтоб отовсюду видно было ?

Заранее благодарны :) .
 
Нашла место на portland, теперь по идее должно быть нормально.

Еще хотела бы вас спросить - а долго картинки грузятся? Если, конечно, их действительно видно :wink: .
 
В субботу отъездила маршрут чуть повыше - 100-110, и с системкой. Карди я накауне отпрыгала на маленьком поле, так что он был пай-мальчиком. Ритм взяли небольшой, "на точность", но шеф сказал, что сойдет - до 115 на нем можно и так. Ну а мне как бы больше 110 и не нужно - пока чертову пропасть 110 на соревнованиях не пройдешь - дальше не пускают :( .

Пессоа, конечно, сильно тормозит на поворотах (он здорвый, гад, приходится сильно на внешний повод налегать - иначе не впишемся). Тем более оно на максимуме стоит (на последнем колечке), рычаг получается зверский.

Поле было жестковатое - в четверг шел дождь, но потом два дня шпарило солнце и земля подсохла. И на следующий день, в воскресенье, Хромуля слегка припадал на правое плечико :( .

Зато в воскресенье же я ездила смотреть соревнования, здорово ! :D
Приехал сын тренера из Турина, привез двух тамошних зверей. Один просто потрясный - пружины, а не мусколы. Но, как всегда, проблематичный - перегруженный. Затраханный, в общем...

Накануне, в субботу, он утром чисто отпрыгал 140 на соревнованиях, а вечером пришел какой-то тип его пробовать - купить чтобы. Леле довольный, говорит - "Все равно он с ним не справится, мне же в работу и отдаст". Ну этот хмырь и "попробовал" - раз 5 прогонял по маршруту 150 как минимум - и с кучей засечек.

Картинка была - лошадь, извините, мочится от страха и напряжения - а ему хоть бы хны, гонит прыгать несмотря ни на что. А проблема коника именно в этом и состоит - он когда к Леле попал, то вообще отказывался прыгать - убегал в угол манежа и истерически мочился. Леле на все это смотрит, а согнать мужика с лошади стесняется - отношения... :( . И ругается про себя - "Я его месяц готовил ... завтра наверняка мне стоп залепит!" Так оно и получилось... Ладно, основные соревнований у него будут в Турине, в этот week-end, а эти - для подготовки.

И Серая, местная его лошадь (одна из :wink: - но не его собственная, как и почти все остальные), тоже остановилась разок - перед канавой, давно не прыгала. Чуть-чуть не хватило - а хлыстик он не взял. Зато на второй туринской прошел чисто.

И Джулия тоже хорошо отпрыгала - на 125 пришла седьмой, на 130 свалила два прерядствия - но она совсем недавно начала 130 ездить. А больше из наших никого не было - Стефано только что вылез из болезни, а больше никто так высоко не прыгает. Зато все пришли смотреть! :)
 
Сижу со сломаной ногой :( .

Хоть бы с лошади свалилась (как предполагают все при виде моих костылей :wink: ), так оправдание бы какое-то было, вроде не зазря... Так ведь нет, понес меня черт с дерева прыгать, да еще по-тарзаньи :twisted: . Говорила мне дочка (она меня на дерево и затащила) - "Ма, не вздумай прыгать, хватаясь за эту лиану, спустись по-нормальному, как залезла!" И ведь угадала мои намерения чуть не раньше меня :) .

Все бы ничего, но внизу почва была кабанами изрыта - неучтенная специфика местных условий :) . И сломала я не при падении (выполненном достаточно грамотно, на бок калачиком), а сразу при приземлении - спасала подвернувшуюся в ямке щиколотку и ненароком пожертвовала коленкой...

А потом еще пришлось делать вид, что ничего не случилось - не хотелось людям первомайский пикник портить. А под конец тащиться 2,5 км до машины...

"Не забывай о том, сколько тебе лет!" - сказала назидательно матушка, доведя меня совсем уже до истерики - я может потому только и прыгнула чтоб самой себе доказать, что я еще ничего, могу!

Короче, зла на саму себя не хватает! Прекрасно ведь знала чем рискую - коснувшись земли сразу вскрикнула "Так я и знала!". Имея в виду, естественно - "Ну вот, теперь черт знает сколько времени не смогу ездить верхом!"

Вообще-то, грех жаловаться, перелом ерундовский - малая берцовая под коленкой, без смещения, может даже и просто трещина. Даже гипс разрешили не класть - жесткий наколенник и костыли на пару-тройку недель, вот и вся петрушка. И уж куда лучше чем миниск или тем более связки, как думали сначала господа медики.
(У врачей тоже и смех и грех: "Ну, рассказывайте что случилось... Упали с дерева - круглые глаза - а как вы там оказались?! Не упали, а спрыгнули - полное недоумение - а зачем ?!!")

Но! Я-то в конце-концов потерплю... А как быть с Хромулей :( ?! Он как раз вроде в форму вошел... А теперь? А ну как он потом опять захромает?! Тренер вроде обещал отрабатывать его (вот и ему тоже по моей вине головной боли прибавилось). Но наверное очень часто он не сможет... А если не дай бог даст кому?! А с ним нужно очень аккуратно, я долго приноравливалась. Разве только Лаура согласится... она с понятием девушка.

И в манеж-то никак не попадешь, посмотреть как он там - водить тоже запретили. Если б хоть на работу под этим предлогом не ходить - так меня бы кто-нибудь на конюшню забросил - и на целый день... Но работаю я вместе с мужем - есть кому меня в офис везти, так что не отвертишься. Врач, конечно, предлагал больничный, но я так не люблю, нечестно - чувствую-то я себя нормально.

Может все-таки возьму денек. А в субботу уж точно поеду.

Эээээ... а я вот грешным делом думаю... А МОЖЕТ БЕЗ СТРЕМЯН ?!! :wink:
 
В среду выбралась на конюшню. Доковыляла на костылях до денника, поздоровалась еще издали, так что голос он узнал. Но по мере моего приближения уши на его обращенной в мою сторону с напряженным вниманием морде все больше выдвигались вперед в растущем недоумении.

Когда же я вспрыгнула на приступочку (денник чуть выше уровня земли), приветственно взмахнув костылями, Карди тут же утек к внутрь, испуганно развернувшись ко мне всем своим увесистым крупом - "Ну так я и знал, сейчас меня этими палками будут бить!" :wink:

Пришлось положить костыли на землю и впрыгивать в денник на одной ножке :) . Это его тоже было разнервировало, но после приветственного обнюхивания рук и внимательного изученния моего наколенника Хромуля убедился, что слух его не обманул - "Значит это все-таки ты, а я было испугался!"

Долго хватал меня за руки, то за одну, то за другую: щипал губами, прихватывал зубами, тыкался в щеку. Даже дергал бантик на туфлях - раньше он никогда себе этого не позволял: Рыжий - тот мне все сандали в свое время истрепал, а Карди - нет, он посдержанней будет.

В деннике у него лежала охапка сена, и бедный мальчик совсем разрывался на части: отвернется, засунет в рот пучок - и, не переставая жевать, опять ко мне - и за руки хватает :) .

А потом мне поставили стул на траве и привели лошадь - Карди ходил вокруг меня и блаженно щипал травку, а я блаженствовала вместе с ним. Периодически он находил особо привлекательный кустик, находящийся чуть дальше радиуса чомбура, и просто бесцеремонно сдергивал меня со стула (а вернее вместе со стулом) - под хохот озабоченной моим положением публики, дружно бросавшейся мне на выручку - в чем, однако, не было никакой нужды. Но все равно приятно :) !

Впрочем, я быстро приспособилась - стала "переезжать" на одной ноге, влекомая чомбуром и перетаскивая за собой стул. Наверное, это было забавное зрелище :) .

В мое отсутствие на Хромуле ездил тренер, сказал что он в форме. К сожалению, мое освобождение затянулось еще как минимум на пару недель :( . А они все сегодня опять на соревнования поехали... завидую белой завистью.
 
Ну вот, никто ничего мне не пишет :( .

Буду сама себе писать - бумага, как известно, все вытерпит. Монитор наверное тоже :) .

В среду добрый дядя доктор разрешил мне отбросить наконец костыли. Естественно, сразу направила свои колеса на конюшню - благо водить машину тоже разрешили. И что самое главное, разрешили даже немножко ездить верхом - только чтоб ни в коем случае не было больно.

За месяц безделья икроножная мышца превратилась в железообразную массу, а нога вдруг стала непривычно стройной - как в добрые старые времена, когда черт еще не понес меня в ВЕ. Поэтому решила поездить пока шагом. Благими намерениями, как известно...

Тренер настоял на том, чтоб сначала минут 10 отъездить Хромулю самому - "посмотреть откуда ветер дует" - падать мне совсем ни к чему. По этой же причине не надела шпоры. И слава богу - на правой рыси левая нога отплясывала фокстрот. Левой рысью ездить вообще не решилась - все-таки на внутреннюю ногу нагрузка высоковата. Учебной вроде до галопа нельзя - спину натрешь. Попробовала строевой без стремян - все равно больновато. Зато на левом галопе спокойно бросила внутреннее стремя. Устала от 40 минут езды чудовищно.

В субботу дело пошло чуть лучше. Ездила левой рысью, ура! Но на левом галопе все-таки бросила стремена. Была в шпорах. Я и так не в лучшей физической форме, а он привык под шпору работать да еще и жарко было - и никаких сил что-то из него выжимать. Можно было бы конечно просто взять хлыстик - сам факт наличия в руке хлыста очень "бодрит" Хромулю :) . Но как бы слишком не взбодрился :wink: . И так козла залепил, гад. Боялась я этого - не только падения, но и удара по левой коленке при аммортизации - я обычно козлы "на стремена" принимаю, как при прыжке. Ничего, выдержала коленка, даже не обиделась :) .

Сегодня опять поеду... Но прыгать, наверное, рано. Разве что низехонько и с уходом после прыжка направо - тогда основной удар на правое колено... Посмотрим.
 
Сверху