Новая конюшня. Лютая итальянская зима.

Lisa, почему вы так давно не писали про свои тренировки?

Я все ждала продолжения дневника, и вот не выдержала - решила спросить :D
В последнее время в вашем дневнике я черпала уверенность для своих занятий. Пусть фраза звучит банально, но зато правда :D :D :D

Правда, нам до вас далеко, как до звезд...
 
Во-во, именно как до звезд. Стремительно падающих в свободном полете. Желательно - головой вниз и побольнее :wink: .

Я только два дня назад из двухнедельного отпуска вернуласЬ, сейчас как раз бегу на первую тренировку. Вооолнууууюсь - жуть....

Pumka, спасибо большое что написали такие неожиданно приятные слова. И пусть это тоже звучит банально - но это ВЫ прибавили мне сейчас уверенности :lol: .

Эээээ... а может все-таки на ты? А?
 
Привет!!! :lol:

Отдыхалось неплохо, спасибо, а как дела в Калининграде?

Рассказывать особенно нечего - потихоньку начинаем работать. Во вторник только разминались, вчера немножко прыгали. После прохладной Австрии особенно тяжело переносится жара, дыхалки не хватает совершенно :( .

Карди без меня оказывается иногда отъезжала на плацу Франческа, спасибо ей огромное, говорит пронравился он ей :) . Зверь в форме, практически не хромает. Встретил меня не то чтобы с огромной радостью, но с какой-то совершенно несвойственной Его Высокопреосвященству суетливостью: морду высунет, ущипнет за плечо - и назад в денник. Потом шею вытянет - и тык в ухо. И опять прячется. Но не заигрывает, а как будто стесняется :wink: .

На конюшне куча новостей. Жаклин (мама Эрика и Грейс) наконец нашла себе лошадь по вкусу - пятилетнего фриза по имени Юк. Точно как хотела - "Чтоб весь черненький и с длинной гривой, как у Зорро!" :wink:

Свалившие было месяц назад Мария Грация с сыном привезли опять своего Суеньо, отощавшего и перепуганного.

Появился новоый классный жеребец 13-летка, вроде как на продажу. По этому случаю Карди закатил мне во вторник дикую истерику :twisted: . Начал уже на развязке при седлании и продолжал до самого конца, пока в денник не отвела.

Жеребец на поле под наблюдением любопытной публики вел себя подчеркнуто солидно - "не до баб мне сейчас, я работаю!" Увы, неоспоримые физиологические признаки выдавали его истинные интересы :wink: . Самба с притворным возмущением - "Отстаньте от меня, я девушка честная!" - перла раздув ноздри на препятствие. А посредине Кардинал бил себя копытами в грудь - "Я тоже, я здесь, я есть! Ну обратите же кто-нибудь на меня внимание!"

И играл он как-то странно - трудней было остановить чем обычно. Вроде как не от испуга или возбуждения, а именно что от злости. Может такое быть?

Вчера нового жеребца уводили в денник как раз когда я выводила Карди. Увидев "врага" он заплясал военный танец и продолжал валять дурака еще минут 5. Потом совершенно успокоился и всю тренировку был пай-мальчиком :) .

Еще про Карди забавную деталь вспомнила, как раз перед отъездом было. Я из последних сил притащилась на конюшню, а его оказывается только что подковали, значит ездить нельзя :( . Ну и предложили мне на Рыжем покататься :lol: . Веду я Рыжего - и как раз мимо денника Карди пройти надо, а я вообще-то с ним уже поздоровалась - чтоб не чувствовал себя заброшенным. И тут вдруг эта добродушная зверюга прижимает уши и пытается тяпнуть моего Рыжего за его рыжую задницу :twisted: . А потом вытягивает свою длиннющую шею вниз и вбок как змея, и провожая нас распахнутыми глазищами - шипит, шипит нам в след - тоже совершенно как змея :D . Неужели ревнует?! :shock:

А на Рыжем я тогда здорово покаталась, от души :lol: ! Шеф спрашивает - волнуешься? А я - а мне-то что, мне в кайф конечно, а так все равно - на Рыжем так на Рыжем. А у самой коленки трясуться, думаю не свалится бы только на радостях! Народ который недавно пришел удивляется - а что это ты вдруг не на "конище"? А им сразу все хором - "Да это же ее первая любовь!" :wink:

Я уж и забыла как с ним обращаться - он кривой направо до неприличия, и я левым поводом перебарщивала. Подходила немножко не по центру... если честно то просто сикось-накось :oops: . Был бы не в настроении - тут же бы обнес, но что-то ему в охотку пошло... может соскучился :wink: ? Трипль-бар мы с ним прыгали. Отдача у него посильней раза в два чем у Карди, вперед меня бросало - не дико сильно, но если б своего любимого козла "послепрыжкового" замазал - быть бы мне на земле :oops: .

А по дороге "домой" Рыжий уже подпихивал меня в спину. Он это очень смешно делает и только со мной - изгибает шею, упирается всей вертикально поставленной головой и проталкивает вперед плавными но сильными рывками - не тыкает, а именно "помогает" :wink: ? Узнал, гад :lol: !

P.S. Срочно меняю название темы, а то оно висит надо мной как проклятье!
 
Здорово, что ты вернулась :)

Мне тоже кажется, что лошади скучают по людям и ревнуют своих всадников.
Я раньше на сером орловце ездила, он стоял последним по коридору. Так мне надо было идти молча, не разговаривая с другими лошадками, никого не угощая, пока не поздороваюсь с ним, не оглажу, не угощу...
В противном случае меня встречали попой :( :( :( Яблоки и морковку игнорировали. Приходилось, обращаясь к хвосту, говорить, что он САМЫЙ-САМЫЙ :D :D :D Минут через 5-10 помогало :D Яблоко съедалось, морду давали гладить. Но недовльным он оставался долго.

Т.е. подходить к другим можно было, но только после него. И не дай бог у кого-нибудь на шее повиснуть. У него делалось оскорбленное лицо.
 
lisa написал(а):
Привет!!! :lol:

Отдыхалось неплохо, спасибо, а как дела в Калининграде?

В Калининграде очень даже понравилось, только вот после отдыха пришлось Топтыжище на кавалетти прямо-таки "заталкивать" :twisted: :lol: . Обносит он, конечно, профессионально :lol: . Заталкала .., тренер содействовал :lol: .
 
Alexandra написал(а):
Заталкала .., тренер содействовал :lol: .

Сзади подталкивал? :wink:
Ну и как Топтыгин, как встретил? В форме? Растолстел :wink: ?

А меня сегодня почему-то посадили на другого зверя :not: Балено звать, молодой жеребец. Самая (по моим вкусам) уродская лошадь на всю конюшню. Т.е. с чисто эстетической точки зрения.

Но "сверху", оказывается, выглядит вполне приятно - очень мило изгбает шею, трясет густой-густой черной гривой и бесподобно "фырчит".

На рыси я подумала - "А вроде и не так сложно как боялась."
На галопе направо - "Черт возьми, как же Карди меня все-таки здорово подучил за это время!"
На галопе налево - "Почему он то несется как оголтелый, то переходит на рысь?"
На прыжках с рыси - "Правду говорят, что у молодых лошадей прыжок странный..."
На прыжках с галопа - "Господи, что ж мне с ним делать-то!"

Короче, обоим нам немножко досталось - Балено заполучил пару пренеприятных прыжков, а я - вытаращенные глаза и трясущиеся руки :) Оба мы вспотели и устали, но по большому счету остались друг другом довольны. Т.е. я надеюсь, что оба :wink: Но вроде по дороге домой Балено меня вполне ласково пощипывал... :lol:

Все, спать пойду, завтра допишу...
 
Продолжение...

В общем ничего, мне понравилось, только очень непривычно... Дело в том, что Балено довольно давно напрыган, но обучение его далеко не завершено. И прыгал он всегда под исключительно "сильным" наездником, причем в последний раз - очень давно. А последнее время его только на корде гоняют... Бедный Франческо, хозяин его (сам он не ездит верхом, здоровье :( )... какого-то ему было на нас смотреть :oops:

Расплачиваться за это удовольствие пришлось дорого :wink: Меня "пожалели" :twisted: - хватит с меня одной тренировки в день, устану (на самом деле чистая правда, очень жарко еще к тому же). Карди предложили отъездить Франческе "если конечно я не против" :twisted:. Франчи без дела при сестричках болталась, у ейного Бонджо был "выходной" - и пришлось мне быть "конечно не против" :( . Карди в красных бинтиках был красив необычайно и ... прихрамывал :( И конечно же, по одной единственной причине :wink: - Франческа его не "поддерживала" поводом :twisted: и рот туда сюда дергала :twisted: :twisted: и ... !!! Короче, пора бы научиться смотреть спокойно как на "моих" лошадях другие ездят :oops:

Я, естественно, молчала в тряпочку, мило улыбалась но ... старалась не смотреть :wink: Спас меня шеф - видимо проинтуичил мое неадекватное состояние и "попросил посмотреть как Франчи прямоугольник ездит" хи-хи как будто я в этом хоть что-то понимаю ... Да и сама Франчи не лыком шита - делала "остановки" и просила посмотреть, правильно ли Карди подвел ноги... Да, деликатный народ итальянцы!

Тут вдруг обнаружилось, что Карди почти перестал хромать, что у него чудесная прибавленная рысь... вспомнилось почему-то что Франческа славится "мягкими" как пух руками, что по моем возвращении отработанный Франческой Карди был в отличной форме и почему-то сразу вставал в сбор ... И что если она ему копыта не чистила - так это потому что он ЕЙ ноги не дает а МНЕ дает!!! Эта последняя утешительная мысль изгнала остатки "приступа ревности", я помогла Франческе почистить копыта и даже героически отказалась "дать самой" любезно предложенный Франческой сахар. Она же ведь работала - ее право и угощать! :lol: :lol: :lol:
 
lisa написал(а):
Сзади подталкивал? :wink:
Ну и как Топтыгин, как встретил? В форме? Растолстел :wink: ?

Да нет, слава Богу, сзади не подталкивали. Она (тренер) - дама хрупкая :lol: .

Топа не растолстел, но и не похудел :lol:. Остался милым шариком.

Ваш дневник - руководство по обретению самоконтроля :!: :lol: . Очень интересно и не только в плане рассказа о В.Е. :D .
 
Да (глубоко вздохнув), с самоконтролем плохо :oops: ...

Езжу иногда на Балено, иногда на Карди... что-то у голове у шефа явно крутится, но вот что... ?!!

Франческовский Бонджо захромал :(, повредил ногу в паддоке играючи и не сразу заметили, теперь антибиотики колют. Но это ерунда, скоро пройдет. А пока что если я на Балено, то она Карди отъезжает. Удобно устроилась, черт возьми! Т.е. в смысле Я удобно устроилась - Франчи-то что, у них лошадей много... хотя Карди ей нравится, может ей на нем езду "проскочить" попробовать? У нас несовершеннолетним для получения "первой категории" помимо кучи конкуров 100/110 (это для всех :( ) нужно еще пройти две езды класса Э(лементарный). Причем набрать min 60%. Жуть!!! И два конкура 110 на стиль набрав 80 из 110. Это вообще кошмар!

Во вторник ездила на Балено, он пуська. Прыгали "вход на рыси - выход на галопе", это у нас в клубе самое частое упражнение. Если "вход на рыси" получался нормальный, то с "выходом на галопе" особых проблем не было. Только вот не очень-то он получался :( . У меня и вообще-то с этим проблемы, а тут и Балено раньше никогда почти на рыси не прыгал. Ничего, приспособимся как-нибудь :) .

Вроде я при прыжке на рыси руки зажимаю :not: а я и не замечаю. Да плюс я на мундштуке ездила, причем с одними поводьями. Бррррр... бедный малыш. Попрошу второй повод пристегнуть, я с Карди на днях пробовала - нормально. Но это "на плацу" было.

На "галопном" препятствии училась держать руки на шее. Ох и неудобно! Аж передергивает всю в седле! Пару раз все-таки "поддернула" - но выхода не было, очень уж близко мы подошли, надо было его хоть как-то "перетащить" "на ту сторону" :wink:

В среду приехала рано-рано - а там скандал в полном разгаре :( - кто-то с кем-то чего-то не поделил. Работа стоит. Старые клиенты тихо ждут и болтают между собой - врубились в ситуацию. Новые явно нервничают... Почистила Карди в деннике с головы до ног, отполировала, морду помыла - пусть не думает, что я его бросила. Поначалу он ведь мне дикие сцены ревность закатывал, когда я на Балено ездила - а потом смирился и так радуется, бедняга, когда я к нему захожу... Покормила Рыжего арбузом. От нечего делать почистила морду Голиа - не морда, а помойное ведро, Лаура (хозяйка) уже месяца три как не появляется :twisted: .

Наконец начали работу, а народу к этому времени накопилась целая прорва :wink: . Решила, что ездить не буду - нечего в критической ситуации лишний дурдом создавать. Без дела все равно сидеть не пришлось - там поболтай, здесь помоги дитенку лошадку привести-поседлать-расседлать-погулять-отвести - дитенок новый, лошадка новая, родители "не лошадиные", Франческо (по идее это его обязанность) в полном загоне. Так вечерок и прошел... Потом в баре посидели, поболтали :wink: ... ну и посплетничали, не без того уж :oops: .

Вчера опять на Балено, на галопе на этот раз, с подсказкой, низЕнько совсем. С ним так проще, чем на рыси. Вроде начинаю чуть-чуть что-то "понимать". Руки честно держала на шее - кажется ни разу с этим не ошиблась. Вместа мундштука дали нам пелям - неплохо. Ну у него и отдача! Сгибается в клубок когда прыгает. Так все нормально, но если потом козла сразу даст - могу и вылететь.

Сегодня у нас "праздник конца лета", вся Италия отдыхает. Шеф уехал на соревнования, работы не будет. Однако эти сумасшедшие собираются в 6 вечера на конюшне есть арбуз. Обещала, что тоже приду - заодно Карди отъезжу, тем более он арбузные корки обожает :lol:. А завтра - Балено. И Карди может быть тоже. ООоххх...

Мне с понедельника на работу! Я не смогу в таком режиме еще и работать. Я ж свалюсь!
 
Опять пессимизм из карманов торчит. а??? У нас вот тоже скоро работа, институт. учеба и ничего!!!! Хе!!! Держись, жду продолжения.
Пыс. Я на пеляме не ездила никогда, как это ваще? Руками также работать нужно или более жестко?может наоборот мягче?
 
Слушаюсь товарищ генерал! Отставить вислый нос! (эх, нет смайлика с рукой под козырек) :wink:

Правильно, выдюжим :lol: :lol: :lol:

Тем более мне проще, чем многим другим форумчанам - кормить не надо, денников отбивать не надо - живу на всем готовеньком :wink: . И тепло, лошадь мыть - полил из шланга и всех дел. Хотя Балено мне Франческо велит только губкой, да лучше теплой водой, да копыта не мочить. Это в такую-то жару - во зануда :lol: ! Трясется над своим сокровищем - святое дело.

С пелямом по идее да, помягче надо чем с обычным трензелем. И поаккуратней - избегать резких движений.

Пелям у нас с Балено с "чапсами" (так кажется ?) - т.е. повод около трензеля раздваивается - один идет к верхним кольцам пеляма (получается как обычный трензель), другой - к нижним кольцам, получается рычаг. В результате - комбинированное действие. Ну и плюс "подбородочная цепочка" :wink: .

Но мы вообще руками по-другому немножко работаем - по крайней мере так мне показалось по тому, что я здесь читала. Мы обычно отзываем одной рукой, обычно внутренней, довольно сильно (но не жестко) и "надолго". Как бы "приворачиваем" морду лошади в направлении бедра всадника. Вторая (как правило внешняя) рука неподвижна, "зафиксирована" у холки - и внутренний шенкель. Так - с полкруга. Потом "отпускаем" внутреннюю, внешняя рука "в контакте" и опять же шенкель... и еще с полкруга. Так пока не опустится. А тогда просто руки вместе и в контакте - и если вдруг "из руки выходит" - то можно "перебрать" легонько.

И на галопе то же самое: смена длительных "полуостановок" с прижатой ногой и "фиксированой" внешней рукой - и нормального галопа с сопровождением внешней рукой и поясницей.

Это нашего тренера техника, многие по-нормальному "рот работают" - в такт движению лошади - левой-правой, левой-правой.

Ох, не знаю понятно ли написала, совсем с терминологией хреново...

Балено-то вообще почти сразу "в руку входит" :not: . Вымуштровал его Леле в свое время :lol: . А Карди особо отзывать нельзя, из-за плеча. Он должен сразу встать в "высокий сбор" - иногда получается, иногда нет. На мундштучном оголовье вроде проще - трензельным поводом "отрабатываешь" его чуть-чуть, а собственно мундштучным "поворачиваешь". Он особенно направо когда поворачивает, то все время "заваливается на плечо" - уходит "во внешнюю сторону" - и тянешь его с внешним поводом, тянешь... 13-й подвиг Геракла, ей-Богу :wink: .

А так вроде попроще - зафиксировал внешнюю руку на "мундштуке" и пошел. Только не знаю, правильно ли это, тренер меня с мундштучным оголовьем толком не видел еще, надо будет спросить...

Но прыгать страшновато на мундштуке... если только мундштучный повод длииинно взять, чтоб провисал даже. Ну чтоб совсем на всякий случай - а так чтоб не "включался", чтоб только трензель работал. А то как прыгнем "в позе кучера" :oops: ... Не знаю... :not: Да я вообще с Карди сто лет уже не прыгала, так - в форме поддерживаю и все :( .

В пятницу его отъездила. Дети в баре носились друг за дружкой как сумасшедшие, водой обливались. Очччень Хромуля разнервничался ... а у меня как назло в этот момент мундштучный повод куда-то из пальцев уполз, стал длиииинный - пришлось трензелем напоминать ему о том, что мы вообще-то не готовимся ни к родео, ни к скачакми.

Потом еле-еле успела схватить кусок арбуза и срочно съесть, чтоб корка "освободилась". И убежала в аэропорт дочку встречать - а арбузную корку Мария-Грация потом Карди отнесла, "С нижайшим от меня поклоном" :wink:

В субботу отъездила обоих . После Карди была опять в полуобморочном состоянии, но никто меня не дергал, привыкли. Дали спокойно отсидеться на корточках у Кардиных ног, облиться очередной раз водой - ("Это она прото батарейки перезаряжает! Сейчас опять включится и зафурычит..." - метко заметил Франческо ). И - Балено... а дочка мне Карди отгуляла. Балено кстати "понравился" ей, говорит "в движении совсем не такой уж и страшненький как когда стоит". Нда, комплимент :( ...
 
Я правильно поняла, что вы руками работаете не часто-часто -потихонечку, а наоборот, глубоко и плавно, но редко?
 
Нет, ну мне это нравится, начала бойко, законила - опять скапустилась!!! Кстати, про руки я более менее сообразила. А ты хватит вот эти свои "страаашненький", "обнадежида". Меньше агрессии, больше любви...
 
Pumka, совершенно верно, здорово-то как, а я не знала как это толком "выразить". А тут - в двух словах :D

Вот еще, а то может непонятно: работаем обычно ОДНОЙ рукой - всегда внутренней или всегда внешней. Если лошадь сильно "ассиметричная" - то всегда с той стороны где она жестче. И редко-редко, если уж совсем "деревянная шея" - "перекладываем" с повода на повод.

Vera, да какая там к черту агрессия! На самом деле просто боюсь привязаться: сегодня он есть - завтра нет. Но это ничего, я привычная. Мне даже нравится некоторая неизвестность-неопределенность :wink: И шефу я клятвенно обещала: если Балено из-под меня "вынут" - расстраиваться не буду (эх, опять нет смайлика с длинным как у Пиноккьо после вранья носом :wink: ). Входит в "правила игры".

Во вторник отъездила обоих, просто размялись. Ну на Балено еще в кромешной темноте перемены направления "через середину?" делали. На галопе, но с переходом на рысь для смены ноги. Я на галопе не очень-то ногу менять умею :oops:

С Карди на мундштуке проще (а ведь давно говорили - надень мундштук). Решила не валять дурака и взять мундштучный повод покороче - вровень с трензельным, как положено. Раньше меня учили трензельный повод внутрь (под средний палец), а мундштучный - наружу, под безымянный. А теперь посоветовали наоборот - "перекрестный набор повода :shock: ". Тогда при движении пальцев-запястья трензель "работает" больше, мундштук - меньше. Так Карди быстрей сгибает затылок и сразу становится легче его поворачивать.

Вчера на Балено "считала темпы" на галопе - это по идее значит, что началась работа :wink: . Полуостановка, палка, один короткий, палка, три "регулярных", палка. Налево - без проблем, направо (в сторону выхода :wink: ) - разносило :oops: . Подтянули подбородочную цепочку - стало совершенно нормально :lol: . По стенке ездила какое-то немыслимое количество народу, в основном - дети. Их периодически "заносило" внутрь, и приходилось при подходе от них увиливать. Темпы при этом, естественно, несколько путались :oops:
Карди остался неезженным :(

В доме нет горячей воды - прорвало какую-то дурацкую трубу, и я перекрыла на кухне воду, а горячая вода через кухню идет, там колонка (муж в отъезде, вернется завтра - разберется :wink: ) В манеже тоже как назло нет горячей воды - трубы засорило. От постоянных холодных душей я подпростудилась и не пошла сегодня на работу. Но в манеж поехала :oops: , причем рано. Решила, что ради здоровья неезженного Карди можно разок поступиться этическими принципами :wink: А против простуды езда верхом мне всегда помогала - так что будем считать, что это просто форма леченья :wink:

На Балено ездила ровно ту же комбинацию, что и вчера: - только вместо последней палки поставили барьер (но не сразу :wink: ). Получился прыжок с двойной "подсказкой" :D . Вроде неплохо, все довольно точно. Добрались до 110 где-то - для начала более чем... Руки на шее, честно говоря, только один раз удержать удалось :oops: . С другой стороны, ни разу не "поддернула" - подходили нормально, просто вела руки "в контакте", то что надо. Но хорошо бы еще некоторое время все-таки на шее их "подержать", в качестве "антиподдергивательной" терапии :D

А Карди потом "подвигала", ни долго ни коротко, сойдет. На галопе "посокращала" немножко, на вольтах - когда как бы каждый темп как будто заново в галоп посылаешь: только чувствуешь что он сейчас на рысь перейдет - прилипнешь к седлу - и поясницей.

ПРО ТОШИНУ

Потом смотрела как красавице Тошине какую-то ведьмину смесь на ноги мажут - повредилась она на соревнованиях в Червии :( - Леле ее к нам прислал, отдыхать и лечиться. Вроде с ногой ничего страшного (тьфу-тьфу-тьфу)

Она вообще-то нервная - жуть, а тут ласковая была, все меня за ухо и за волосы трепала :lol: . Ребята орут - отойди, не стой сзади! Да какой к черту сзади - если я у плеча стою?! Что я, дура сзади лезть? Ребята в достаточной степени новички, особого значения их воплям не придала.

А как увели ее они мне говорят - а ты знаешь, что она в Голандии девчонку пятнадцатилетнюю убила? Та сзади подошла, Тошина испугалась и отбила... попала где-то в области шеи - и просто практически снесла ей голову...

Еще тренер рассказывал - подошел к деннику, она задом стоит. Погладил по заду - отбила по стенке денника. Так такой был удар, что просто чудом денник не разнесла и по нему не вмазала.

А в Червии она кого-то в деннике "прижала" - так он от нее через окно выпрыгивал, перепугался до смерти (естественно, профессиональный лошадник) :lol:

Ничего "охотничьи рассказы", а? :wink:
 
Lisa, какие у вас страшилки рассказывают! Жуть просто!


Я хотела уточнить, правильно ли я поняла, что вы заводите лошадь на препятствие, за темп бросаете повод и руки кладете на шею?
А лошадь не обносит? А после препятствия не разносит? Вы успеваете так быстро повод подобрать, чтобы рулить дальше????
И еще вопрос совсем глупый. Как можно БЫСТРО разобрать ДВА повода (трензельный и мундштучный), чтобы продолжить управлять лошадью после прыжка?

Я на мундштуке ни разу не прыгала.

Прошлым летом, когда я на Пане прыгала, то руками делала ласточку (в стороны разводила), но он конь очень честный и на моей памяти он вообще никого никогда не разносил, даже совсем новичков. Жеребец в полном цвете сил! . А Буран меня убьет просто, если я повод брошу, причем не со зла, просто так получиться :(
 
Сверху