Новая конюшня. Лютая итальянская зима.

b4b09185.jpg


С Новым Годом! :D Желаю хорошего грунта, хорошего настроения и всяческих удач! :)
 
Давно читаю дневник, не было повода встрять - так вот он повод, с наступившим! Пусть он будет еще удачнее, светлее и лучше предыдущего! :D

1167768258.jpg
 
Ingra, какая подпись классная :lol: !

Спасибо всем за поздравления!

И вас всех тоже с Новым Годом, счастья вам, радости, удачи и хорошего настроения!
 
Новости с поля боя

Перед самым Новым Годом сняли швы. Ребяты, в каждодневной жизни мы просто не понимаем, насолько это здорово - ЖРАТЬ! Макароны с сардельками, котлеты и ХЛЕБ... И пить - воду, из стакана, большими жадными глотками... Не убегать каждый раз из комнаты, когда кто-то собрался рассказать анекдот, а смеяться вместе со всеми...

Шрам маленький, под самой губой, пока не улыбаюсь - не виден вообще. Честно говоря, "внешний" шрам меня волнует меньше всего, значительно неприятней - внутренний, толстый, подвоспаленный и болезненный. Губа припухла, и ощущение и внешний вид как при херпесе. Небольшой участок полностью потерял чувствительность: когда курю сигарету, кажется что в ней вмятина. Может быть, немного восстановится.. но сомневаюсь. Ничего, в крайнем случае - привыкну :lol:.



Трудовые будни

По снятии швов немедленно забралась верхом и пять минут погалопила на Сереньком. Чисто символически следуя итальянскому принципу "Кто трахается на Новый Год - тот трахается весь год", распостраненному мною на езду верхом :oops:.

А сразу после Нового Года шеф запихнул меня на Большого Гнедого и капитально отдрючил. Гнедой задирал бошку (он направо во рту чуйствительный), я пугалась (да не заедет он мне по расквашенной роже, сама знаю, но я не того боюсь, что он заедет - а того, что я могу испугаться того, что он заедет... ну неужели это элементарное рассуждение так сложно понять?!). В итоге неичего не получалось, и в конце занятия я чуть не разревелась. В общем, начались трудовые будни :lol:.


"Извините!"

На той неделе приезжал с учеником дядька-троеборец, в прошлом член олимпийской сборной - смотреть рыженькую Диву. Сел, зашел на препятствие ... и поучил стоп :shock:. Дива вообще безотказна, ей препятствие покажи - она прыгнет. "Ой, а она не соращается! :shock: " Ну ясный пень не сокращается, если б она ко всему еще и сокращалась, то стоила бы втрое дороже. Даже я на первом же проезде между жердями поняла, что она не сокращается :lol:. Наверное, это нехитрое рассуждение было написано на роже то ли у меня, то ли у шефа, то ли у обоих... во всяком случае, дядька смущенно покраснел п поправил шлем: "Извините... :oops: "
 
Лиза, с наступившим вас, не болейте и треавируйтесь :)

на слизистой шва чуть хуже заживают.. должно пройти по идее и стать нормально
может врачу показать на всякий случай?
 
Ой, Лиз, хорошо, что все уже кончилось с твоей травмой :) Я как-то 2 дня не могла есть и говорить (вывих челюсти), так каким счастьем было возвращение к нормальной жизни :lol:
Детские фотки удались великолепно, такие живые... требую продолжения фотосессии!
 
Спасибо! danesh, основная бяка даже не на слизистой, а совсем внутри - между слизистой и наружней частью.

Начинается рабочая неделя...

Прискакала утром на конюшню, шеф в кремовых штанах и белой водолазке разъезжает на белоснежном Сереньком. "Слышь, надо бы плац подравнять, а Костел (конюх) умотал в магазин." Плац подравнять - это хорошо, я люблю ровный плац. Но я же не умею еще и трактором управлять! А, дошло! "Ладно, бегу переодеваться...".


Железный конь

Переоделась, сменила шефа на Сереньком, а он залез на трактор. Шеф ездит по плацу кругами налево, и мы с Сереньким рысим по плацу кругами налево. Но сколько же можно рысить налево?! "Всадник на Тракторе - поулвольт и перемена направления!" Шеф послушно исполняет полувольт диаметром 5 метров. Он ездит направо, и мы с Сереньким рысим направо.



Пора и за дело!

Прыгать на уже разогретой лошади - это здорово! Пусть и совсем низЕнько после Рождественского-Новогоднего прыжкового простоя. Совсем не ошибалась, не нервничала - вот Серенький, тот немного возбудился.

Только слезла, смотрю - идут. Дама с девочкой - значит, грядет пиар. Попиарила. Ладно, я сама поняшек покажу (было мне охота Сепенького расседлывать, я лучше прогуляюсь да языком почешу :lol:).

Вернулась - Гнедой уже посделан и ... это... взнуздан. На обычный трензель, блин, к тому же толстый :?. Опять мне все руки пообрывал. С ним мы тоже немножко попрыгали, и он бошку на приземлении почти не задирал. То ли потому, что низко, то ли потому, что мне хватало духу оставаться на стременах (когда лошадиная голова летит вам в рожу, да к тому же еще и недавно капитально расквашенную, то так и хочется сесть поглубже и откинуться подальше :?). Правда, назад я все-таки откидывалась, но оставаясь на стременах... наверное, пару раз за зубы прихватила. Но он вроде не обиделся.

А Дива уехала к дядьке-троеборцу, точнее к его ученику, на пробу. Пришла - а знакомой морды в деннике нет... Я такой лошади в жизни не видела, рысит - как летит, как танцует, как по воде идет. И такая спокойная, уравновешенная, вся какая-то солнечная... Сядешь сверху, она такая послушная, честная... но ощущение, что если она вдруг раздумает быть послушной и честной, то искать тебя придется очень далеко. "Боевая машина" - сказал шеф, слезая с нее первый раз. А мальчик, который ее пробует, прислал СМС-ку: "Лошадь освилась, чувствует себя хорошо, сегодня работала, все нормально. Спасибо." Пуська, правда :lol: ?
 
lisa написал(а):
Перед самым Новым Годом сняли швы. Ребяты, в каждодневной жизни мы просто не понимаем, насолько это здорово - ЖРАТЬ! Макароны с сардельками, котлеты и ХЛЕБ... И пить - воду, из стакана, большими жадными глотками... Не убегать каждый раз из комнаты, когда кто-то собрался рассказать анекдот, а смеяться вместе со всеми...
Как я тебя понимаю. В седьмом классе я занимался велоспортом. Один раз на приличной скорости выкатилось переднее колесо. А ноги зафиксированы в триплексах. Вот я мордой по асфальту и проехался. Зашивали губу и неделю кормился с соски. Но молодой организм быстро восстанавливается и хирург попался очень хороший.
Еще что хочу сказать по поводу задранной головы. Наш МС на конюшне практикует следующую манеру. Обычно после прыжка уходишь на вольт. Так он после прыжка, уходя на вольт, переносит вес тела на внешнее стремя, а внутренней ногой выталкивает лошадь на больший радиус, заставляя лошадь гуться сильнее в боку. При этом его корпус разворачивается в сторону поворота вместе с головой. То есть голова человека уходит с траектории движения головы лошади. Не знаю понятно ли я описал, но может практиковать подобную езду, пока у лошади не уйдет привычка вздергивать голову?
 
kot написал(а):
Alexandra написал(а):
Интересно было бы посмотреть на фотографию приземления с этого прыжка. Они же прыгают отдельно друг от друга.
Теперь у меня возникает желание поспорить :lol:
Мне кажется, что она прыгает очень даже с лошадью. Очень гармонично и ни грамма не отстает. :wink:
Лиза, с Новым Годом тебя, твоего шефа, твоих деток и ваших лошадок. Пусть будет удача круглый год.

Кот, просто фотография темная и я не сразу заметила, что коленями она все-таки держится.
 
Мне всегда тренер говорил, что я сижу слишком сзади, хотя мне казалось нормально. И вот одну фотку хвалили больше всех оба наших тренера, после которой до меня потихоньку стало доходить, как надо.

f_1274218.jpg


Надо именно так, как та девушка :lol:
P.S.
Сорри, за фото в чужом дневнике, если мешает уберу. :?
 
lisa написал(а):
Дело в том, что большие пони в отличии от маленьких значительно "устойчивей", как бы с более выскокой инерцией - не ныряют неожиданно вбок, не стартуют резко с места, не пытаются остановиться и засунуть голову в промежуток в заборе в поисках вожделенной травки :tasty:.

Я поняла, я поняла - судя по поведению наша Умница - ПОНЬ! :shock: Раскормленый обнаглевший МАЛЕНЬКИЙ понь :lol: (фигня что по документам белорусская упряжная!!!!)

Посмотрела наконец все фоты, отиллюстрировала в голове ваши рассказы - lisa, как и все выражаю искреннее благоговение - таки детишки маленьки!! а как ездят! а как вы с ними справляетесь, а они как с лошадками! :eek:
Если честно, то стремно - у нас вон Умка завела моду ронять прокат на каждом занятии, причем прокат взролый и ездящий. Нам реально страшно - сегодня плечо парню выбила, а завтра что? А тут такие крохи!
 
Лиз, буквально вчера чуть не повторила твой подвиг с губой. Показывала Бусика гостям, зазевалась, и он треснул мне по мордам... Рожа опухла и мешала говорить... И слизистая тоже болит изнутри... :cry:
 
Ир, ну мать твою за ногу :twisted: ! Ты поосторожней, а то ты по-моему вроде меня - слишком беспечна. Даже не беспечна, вроде умом понимаешь что надо быть предельно соторожным.. но как-то иногда об этом забываешь :oops:.

Игорек, ты че, какой мешает?! Шикарная фотка, спасибо! Ни фига себе у тебя коняра с запасом прыгает, таки действительно приходится УМЕТЬ СИДЕТЬ. И спиной, по-моему, неслабо шарашит... иди ошибаюсь?

Ingra, а сколько Умка в холке? Может и вправду понь :wink: ?

Первый старт

Денни выехала на первый старт, 80 см. Хоть она и ездит не на поне, а на чекушке, но все равно бывшая (и отчасти нынешняя) ученица, так что пропустить этот случай я никак не могла и подскочила посмотреть и помочь (скорей в моральном плане). Впервые выползла пешком на разминочное поле - ух как там страшно, проблематика совсем не такая, как на рабочем плацу! Потом шеф потащил меня на реконгисцировку маршрута, а когда я вяло вякнула, что мол неподобающим образом одета (не в соревновательную форму), бросил на меня уничтожающий взгляд и возразил, что для роли тренера мой прикид более чем подобающий :lol:.

Проехала она чисто, спокойно и уверенно - чего, честно говоря, не ожидали ни я, не шеф... боюсь, что это могло оказаться просто случайностью :?. Во всяком случае, она кроме розетки притащила "домой" еще и кубок: первое место по жеребьевке "среди равных"... ок, путь по жеребьевке - но чтоб в ней участвовать, надо сначала чисто пройти маршрут 8).


Сводка новостей

Дива вернулась... наверное, к лучшему, так как приехала она какая-то дерганная и зажатая, три дня на пару с шефом в чуйство приводили. Эх, какая шикарная лошадь пропадает, жалко :(.

Шеф стал все чаще подсаживаться верхом, последнее время даже прыгает :shock:. Вроде оно и хорошо, но как бы он опять не расслабился. У него вечно так - начинает слишком рисковать, чего нибудь себе ломает, долго лечится, потом долго боится ездить верхом, наконец опять садится - сначала на самых безопасных, очень осторожно, потом постепенно "отпускает пружину".. и начинается новый цикл :?. В общем, тьфу х 3 ...

Вчера решила овладеть ездой на новом четвероногом - Тракторе. Трактор оказался большой, теплый, мощный, но с очень низким ритмом и крайне тугоуздым. Пока мне поручили только повод, а работа шенкелем возложена на более опытных всадников (или все-таки, наездников? сложный вопрос :? ). Выбор маршрута тоже производился под жестким руководством профессионалов, но дугу поворота я неплохо выбирала самостоятельно. Конюх Костел ужасно рассердился, что у него отобрали его скакуна и смотрел на результаты моей деятельности с откровенным презрением, но вину свалил почему-то на шефа - мол он дает слишком мало газа, мне из-за этого трудно управлять :?. А вы, мужики, говорите - женская логика... сами бы за собой последили :p.
 
Поздравляю с кубком :wink:
Приятно было, когда ученица победила? :lol:
У нас жеребьевки нет или перепрыжка или по времени, если чисто.

lisa написал(а):
Игорек, ты че, какой мешает?! Шикарная фотка, спасибо! Ни фига себе у тебя коняра с запасом прыгает, таки действительно приходится УМЕТЬ СИДЕТЬ. И спиной, по-моему, неслабо шарашит... иди ошибаюсь?

Это наш Федя :!: :lol: Один из лучших представителей украинской верховой. Профессор. И спиной работает, но с запасом прыгать не любит. Прыгает просто сколько нужно и чисто. Провез меня по маршруту 110 чисто и заработал золотую медальку, а кубок не дали :cry: По ходу научил меня не отставать, делая маленький темп перед препятствием и скидывая меня с подушек седла вперед. :oops: Есть прикольный кадр, раз уж ты не против чужих фоток у себя в дневнике...
f_1028785.jpg

И скажи, что после этого он прыгнул, да еще чисто :lol: И как я умудрился корпусом не полезть? :roll:

Конюх Костел ужасно рассердился, что у него отобрали его скакуна и смотрел на результаты моей деятельности с откровенным презрением, но вину свалил почему-то на шефа - мол он дает слишком мало газа, мне из-за этого трудно управлять . А вы, мужики, говорите - женская логика... сами бы за собой последили .
Ну чего, все верно. Шеф же рулит процессом :D
 
Мне очень первая конкурная фотография понравилась :) Видно, что конь кончиком копыта практически проводит по верху жерди, ювелирно так... Вторая тоже впечатляет! И правда, профессор, а не конь.
 
У, смачная темпежка! Грамотная, кстати - предние ноги в струнку, зад подведен, повод отдан ровно скока надо... действительно, тут корпусом не полезть - железные нервы нужны.

kot написал(а):
Поздравляю с кубком :wink:
Приятно было, когда ученица победила? :lol:
У нас жеребьевки нет или перепрыжка или по времени, если чисто.

Приятно, конечно. К сожалению не видела ни жеребьевки, ни награждения - сразу после проезда сопроводила ее к коневозу, помогла расседлать и умотала в срочном темпе на конюшню - и так на десять минут опоздала на урок. У нас 80 - типа вводных соревнований, всегда по жеребьеве (там не так много чистых бывает). На 100 тоже иногда так делают, но реже.

kot написал(а):
Шеф же рулит процессом :D
ОК, но трактором-то все-таки рулю Я :twisted: ! :lol:
 
lisa написал(а):
Приятно, конечно. К сожалению не видела ни жеребьевки, ни награждения - сразу после проезда сопроводила ее к коневозу, помогла расседлать и умотала в срочном темпе на конюшню - и так на десять минут опоздала на урок. У нас 80 - типа вводных соревнований, всегда по жеребьеве (там не так много чистых бывает). На 100 тоже иногда так делают, но реже.

kot написал(а):
Шеф же рулит процессом :D
ОК, но трактором-то все-таки рулю Я :twisted: ! :lol:
А как же награждение в конном строю ? :shock: Это ж такой кайф именно верхом, плюс круг почета :!:

Трактором рулишь ты, а тобой рулит тринер. Первопричина - тренер. :wink:
 
А верховое награждение может быть и на жеребьевке. А может и не быть на перепрыжке. Когда как. Вот круг почета - это реже... кстати, когда награждение пешком - тоже иногда круг почета устраивают, особенно в молодежных категориях :lol:.

О влияни обуви на эпителий

Сегодня причапала после обеда, шеф как раз кончал отъезжать Серенького на травяном поле и предложил мне сделать пару проходов по жердям на земле. Переодевать кроссовки мне было лень, и в результате я опять стерла кожу под правым коленом. Потому что я всегда сидела налево и стирала кожу под левым коленом, но с тех пор как сломала щиколотку - пересела направо и теперь стираю кожу под правым коленом. Но так как щиколотка уже почти не болит и неплохо гнется, а под коленкой как раз болит, то я инстинкивно опять сажусь налево. Но кроссовки мягкие, в полупосадке врубаются непривычные мыщцы, шиколотка опять начинает болеть... а кожа под правым коленом стирается.


Яйца курицу учат :?

На проходах через жерди дочь мне что-то орала с террасы бара, но что именно - я не слышала. Потом оказалось, что это было "плечи расправь!!!" Потому что я, видишь ли, на проходах сижу на нем носом вперед :?. Ну да, но если ему зад загрузить - он так сократится, что у него задние ноги пройдут между передними, как у борзой. А если брать повод на плечи, то при легком намеке на сокращение он изобразит остановку. В общем, пока лучше слишком вперед, чем слишком назад... но если удастся со временем сесть на нем чуть более по центру, то это будет супер. Иногда получается, но редко.


Дите на поне

Надо было отгонять Крени, а мелких не было - три дня идет дождь, плац развезло так, что хоть трубку с ластами надевай, и холодно. Поэтому мы решили, что для этой роли вполне сойдет моя дурында. Крени, правда, 130 в холке, а Сонька - 175, но зато она легкая, и выросла на понях. Смотрелись они вполне, лучше чем если бы вместо пони была просто невысокая лошадь. Дите галопило под проливным дождем, пищало, визжало, вопило и ржало. Потом я с ней попрыгала, дойдя до 70 см привычно собралась поднимать дальше.. но тут спрятавшийся от дождя в амуничнике шеф истошно завопил - "хватит, хватит поднимать, и так перебрала!!!" И то правда, запамятовала чуток - для Крени это близко к пределу, плац развезло, а дочка за последние шесть лет прыгала ровно два раза :?. Нет, все-таки когда речь идет о собственных детях, то мозги слегка отрубает :?.

Сонька с Крени были мокры, как две курицы - на Крени набросили четыре попоны (одну шерсятную и три флисовых), а дите спасла моя привычка держать на конюшне гардероб как минимум из трех смен :lol:. Но на Пауэре ей ездить было уже в облом, хотя сухие брижди у меня тоже были (и не одна пара :lol:). Так что его отгояли на корде, а вот Крени пришлось еще работать под упертой шестилетней Сарой, заявившейся несмотря на дурную погоду. В наказание за навязчивость (или в награду за упорство, это как посмотреть :wink:) я продержала ее на плацу почти два часа - сегодня она опять наверняка уснет за ужином, уронив морду в салат :lol:.
 
Поездка на Крени явно пошла дитю на пользу - оно расслабилось, оживилось, стало меньше думать над тем "а на месте ли у нее пятка" и "не слишком ли она теребит рот", и стало больше "просто ездить". Вчерась ей даже разрешили попрыгать на Пауэре, на рыси. Правда совсем на рыси у нее не получалось, зверюга стартовала в галоп чуть раньше и делала один-два темпа до толчка. При этом они каждый раз почему-то попадали очень точно, а шеф каждый раз говорил "Это тебе просто повезло! :twisted:". Потом ворчал "Боюсь я все-таки этой лошади". И каждый раз он "прыгал" вместе с Сонькой - сгибал колени, отталкивался ногами от змели и выпрямлялся. Я тоже часто прыгаю вместе с учениками, даже иногда галопом вместе с ними езжу :lol:.

До прыжков они ходили на рыси через кавалетти, причем скупой шеф положил им всего две кавалетти с рассчетом на два темпа рыси внутри. Ну дите ж не соображает, что у выезженного Пауэра есть в запасе прибавленная рысь - я ей ору "сокращай", она вроде держит... и в то же время языком цокает. Доцокалась до того, что зверя ухитрилась проскочить два с половиной метра за один темп рыси :lol:.

А я зато вчера попрыгала на травяном поле! Вроде - подумаешь, ну и что? Но с тех пор, как я там сломала ногу, это был первый раз. Так что я решила, что надо осторожно, и попросила особо не поднимать. Попрыгалось славно, единственно этот здоровенный гнедой дурак опять тянул направо (все-таки что-то у него там во рту неправильное :?), и чтобы не уйти с прыжковой линии, приходилось подправлять его слева, в результате чего ипульс каждый раз терялся. Кроме того, зверя вроде активно идет на прыжок, и тебе кажется что ты подходишь слишком близко, но на последних темпах он, что называется, "отдаляется от прыжка" (сокращает ритм чтобы оставить себе место для маневра - это неплохое свойство, свидетельствует что соображаловка у коня работает и крыша на прыжках не едет). Ну и плюс он был чуток подколотый... В общем, подходили мы чуть далековато, но в пределаъ допустимого. Надо, наверное, шпоры на него надевать - пора.
 
Сверху