Новая конюшня. Лютая итальянская зима.

lisa написал(а):
А еще была упертая зверя которая иногда проходила препятствие сверху, а иногда снизу. И заранее никогда нельзя было понять что ей в голову придет на этот раз: ухитрялась ввинтиться в любой просвет в препятствии. Но эту я не застала, только легенды слышала, причем от самых разнообразных людей.. знаменитость однако :lol:.

Ничего себе однако :lol: Как представила себе эту картину :lol: Вот это поня;))
 
lisa написал(а):
Эгоистка, а у тебя никогда не возникало желания заняться пробегами ? Получается вроде прогулок, но с какой-то финальной целью где-то в далеком будущем..
О том, что существует такая вещь, как пробеги, я вообще прочла совсем недавно. Честно говоря, впечатление получила очень поверхностное, но я не думаю, что это то, что мне надо. Во-первых, где-как-на ком-почем? Во-вторых, мне вообще не рекомендуется ездить больше часа в день. В-третьих, 40 минут рыси – поистине много, тем более что посадка у них практикуется какая-то странная. Рысь я вообще не очень сильно люблю, хотя, конечно, смотря какую. В последнее время на некоторых лошадках она начала мне нравиться. И в четвертых, а зачем вообще нужна эта «цель» :wink: ? Отсутствие цели вполне может быть целью само по себе: ведь вся наша жизнь – сплошной пробег. Неизвестно куда. Прелесть отдыха верхом в том и заключается, что можно ехать куда угодно и как угодно, никуда не торопиться, смотреть по сторонам, дышать, слушать, ощущать себя, лошадь и окружающий мир, ни с кем не бороться, т.е. просто отдыхать.
Lisa, а ты писала, что вроде какие-то клиенты проката у вас выезжают на верховые прогулки, или это было про другую конюшню, и я что-то перепутала.
 
lisa, у нас тоже нет традиций езды на таких крошках. В спортивных клубах у нас ездят на эстонских клепперах, которые относятся к поням по европейским стандартам. А на самом деле это просто аборигенная порода низкорослых лошадей. Зато очень интересно смотреть на соревнования по конкуру на таких лошадках. На них ездят дети и подростки. Поняхи зажигают от души :lol: Очень смелые и прыгучие и ещё супер- скоростные и вёрткие. Очень часто теряют всадников на маршруте. :lol:
А наш пончик ходит в прокат. На нём совсем маленьких деток катают, конечно в поводу. А девочки по-старше, которые маленького роста, его подрабатывают. Чтоб не слишком жирел :lol:
 
Сашок, страшная была поня. Прыгучая, но вредная и совершенно непредсказуемая, в любой момент на соревнованиях могла отколоть самый немыслимый номер. Я тут уже рассказывала как она на троеборье застряла в "прыгательноем" озерце и не желала оттуда вылезать, плескалась. Знаешь, из тех лошадей на которывх ездит упертый безденежный народ: купить себе что-то стабильное нет возможности, вот и выкручиваются как могут. И по-моему, в итоге учатся лучше :wink:.

Эгоистка, про прогулки - это не на нашей конюшне. Есть несколько мест где можно поехать на прогулку, но их не так много и они далеко :(. И обычно с сопровождением. Только пару раз мне удалось поездить "свободно" - инструктор прогнал чтоб не скучала с группой. А еще раз поехала на прогулку, только села на лошадь а мимо проходил тренер их конюшни, взглянул одним глазком и позвал к ним на соревнульки, лошадь говорит дадим свою, только приезжай. Вот я и чувствую - ну не мое это, прогулки. Но прекрасно понимаю тех, для кого это - именно то самое оно, потому что это действительно здорово! А насчет цели.. да, цель - это сам процесс, в любом случае.

melodia, о ваших клепперах я наслышана :wink:, даже фотку видела, у Ingrid. Давно хотела спросить - как там у нее дела, что слышно?

Дурацкий вопрос - а сколько они примерно стоят?

А поня прозвали Пиерино (Петенька), это герой анекдотов, полный аналог нашего Вовочки. По-мому гениальное имя :lol:!
 
lisa
Клепперочки они очень удобные. Особенно для детей. Не думаю, что их стоимость "запредельная". Все же аборигенная порода... Хотя, они по мне лучше многих "селекционных".
 
Насчёт стоимости - узнаю, сообщу. Так понимаю, цена интересует в евро.
 
Да, в евро или в долларах. Спасибо :).

Новые ощущения

Вчера на Карди напялили мундштук и мы ездили контргалопом :D. Впервые в жизни!!! Прямоугольник 40 х 10 гд-то. Т.е. на длинной стороне нормально, но с диагонали-то приходишь на короткую и попробуй-ка впихнуть туда этого мастодонта :?. Главное я как к линии подъезжаю сразу по привычке сажусь в седле ровно, по центру, а потом начинаю лихорадочно сообржаать какую же мне теперь ногу надо вперед и которое плечо назад но чтоб не так как обычно а ровно наоборот :roll:, а если еще учесть что я путаю право с левым :( ... Протом тренер велел "сидеть как сидела и ничего не менять, наоборот утрировать посадку на выходе с диагонали".. и все сразу получилось :D. Только прямо чувствуешь как он под тобой всеми ногами передвигает-перебирает, старается, и трудно ему это, напряжно, и каждый темп на короткой стороне взываешь к нему попой "ну давай, милок, давай, поднатужься!".


Рыжий рыжий конопатый, убил дедушку лопатой :p

Только не лопатой, а копытом. И не убил, а всего лишь сновательно помял. И не дедушку, а Лизин многострадальный мизинец на правой ноге. Но я ему сказала :evil: .. не буду писать, что ИМЕННО я ему сказала, но все заканчивалось красочным описанием предстоящего мне праздничного обеда с срадельками из конины в качестве основного блюда. С горчицей :p.

- Что, тяпнул? - поинтересовался совершенно спокойно и даже как-то радостно тренер - Так тебе и надо :p !
- Больной мизинец отдавил, скотина такая. На месте не стоит, крутится как... как ОСА!

Естественно мне очередной раз настойчиво посоветовали обзавестись ботинками с непробиваемым свинцовым носком...

О пользе металлических носков :?

... а на следующий день тренер встретил меня с хмурым видом "Да, кстати.. сегодня МНЕ он тоже ногу отдавил :lala:" - "Но ведь металлический носок помог, правда?" - "Да как тебе сказать :? .. не особо :(. Крутится очень, он ведь как маленький :roll:. "


А почему как маленький?

Казалось бы девять лет, совсем большой и взрослый вымахал. Но :!: .. до четырех его заезжали и напрыгивали очень опытные люди, и четырехлеток он прошел с положенными тремя нулями. А потом попал в руки не слишком толкового всадника и на пятилетках встал. С тех пор на него махнули рукой, эпизодически ездили, но в основном он занимался своей прямой и любимой профессией - крыл :lol:. Вот и получается, что биологический возраст девять лет, а голова - как у пятилетки-несмышленыша :roll:.

Кукольная лошадка

- Ну какой же хорошенький! Что за восхитительная масть! А грива... просто чудо! (эх, нет больше той гривы, выдрана на корню безжалостным тренером за "несоилидность" :() Ну вылитая лошадка Барби :girl:!

Нежная и изящная лошадка Барби с не менее очаровательным и нежным именем Папийон (Мотылек) три дня крутилась по деннику аки пантера по клетке и истерически и надрывно визжала, храпела и хрюкала. Вероятно она решила, что за примерное поведение и добросовестное исполнение своих прямых обязанностей ее взяли в жеребцовый рай - полным-полно коблыл и ни одного конкурента :shock:. Опять же профессиональные навыки явно давали о себе знать :?. Потом привыкла, перестала безобразить на корде и только иногда оглашала конюшню призывным жеребцовым зававынием :wink:.


Барби-марионетка

А где же сама Барби :girl:? Последнее время появилось много разных новых видов Барби: Барби-негритяночка, Барби-индианочка... и вот к Папийону подходит новая современная модель Барби-амазоночка в грязных штанах и с неизменной сигаретой в зубах и начанает карабкаться на его непривычную к добавочному весу спинку.

- Ой :shock: ! А чего это там у меня на спине болтается :shock:?! (Блин, куда ты лезешь, я ж сказал "обопрись" - на животе надо было зависнуть :twisted:! - Извини, я думала "обопрись" в смысле коленками об седло опереться чтоб не сразу на спину.... - Ладно, сиди уже... если сможешь :?)

- А что оно там делает, и зачем собственно оно там? (Стремена, почему до сих пор без стремян :twisted: ?!)

- И вообще я что-то не уверен что мне оно там надо :twisted:! (Держись за ошейник от мартингала и рысь, немедленно рысь!)

- Да-да-да :roll:! Вспоминаю, было такое дело, было... на спине такое.. да-да-да!

Все естественно на корде. При этом с земли управляют буквально всеми моими движениями: а теперь внешнюю руку чуть подними, а теперь добавь чуть-чуть внутренней ноги, а теперь сядь на полсантметра вперед. Не Барби, а .. маронетка в седле!

Исследователи-первопроходцы

Зато вчера мы не только ездили в первый раз галопом, но и наконец покинули наш маленький расширяющийся от раза к разу уголок и отправились по всему полю 8). На разведку, исследовать неопознанные просторы. Аж целых 40 х 50! Диагональ на рыси опять вызвала у коника смесь недоумения с какими-то смутными воспоминаинями:

- А теперь чего? Тут галопом надо было, вспомнил :D! Нет, не надо было :roll:? Да, точно, рысью надо было! Туда, к центру забора :D! Нет, не к центру :roll:? К краешку надо было :roll:? Да-да-да!

Вторая диагональ прошла уже лучше, у коника явно что-то крутится в его хорошенькой головке с разбитой переносицей - шрам от старой травмы в коневозке. Беда в том, что езжу я на нем достаточно редко - пока что это визгливое сокровище можно вытаскивать на свет Божий только когда все остальные четвероногие надежно заперты в своих денниках. Вечером никак не получается. Так что или в субботу, или с обеда удирать.. что не очень-то просто :(.
 
Лиза)
я прочитала пока только половину дневника, но надеюсь быстро наверстать;)
пишешь очень интересно и заразительно - столько работы! тоже хочется сразу взять себя в руки и заняться наконец-то делом, а не катать свою попу :oops:

ps жалко только, что многие старые фотки не открываются;(( может быть можно будет как-то подредактировать ссылки?
а то я некоторые нашла, но так как они не попорядку, то сложно понять к чему (кому;)) относятся комментарии;)
 
хех :))) развлекаешься? :))) как того поня то назвали? на котором ты ездила как только его привезли? :))) тренеру - привет :)
 
Узнала стоимость! наши клепперы стоят примерно 1000 -1300 евро. они подорожали, т.к. это исконно эстонскоя порода и за их разведение государство платит компенсацию. У нашего гос-ва вообще бзик :lol: на всё эстонское. Тут недавно вывели породу - эстонская спортивная лошадь. Торийских (тори - это тоже эстонская порода упряжных лошадей, тяжёлого типа, правда сейчас уже разводят и более облегчённый тип) кобыл кроют верховыми жеребцами и получают эстонскую спортивную лошадь. Ничего, что англичане уже больше сотни лет назад таким образом вывели гунтеров? :wink: Так и новую породу собак вывели эстонская гончая. Вообщем им кажется, что они впереди планеты всей :lol:
 
melodia, но это же замечательно: что свои породы выводят и стараются быть впереди всех! Спасибо за информацию про клепперов. Попробую идею подкинуть, боюсь только перевозка в копеечку встанет... впрочем, чем черт не шутит.

Жень, за хулиганистый характер, определенные способности и выдающуюся хитрож@пость поня назвали Вовочка (Pierino). Недавно посадили на него одного прокатского юношу, вполне взрослого. После занятия подошла к нему:"Ну как тебе ездилось на Во..." - смотрю он со шлемика грязь счищает :lol:. Заткнулась. Окзывается высадил его на прыжке спиной и радостно отправился прыгать следующее препятствие в гордом одиночестве. При этом под всадниками посильней - тише воды, ниже травы, послушен и даже как-то подчеркнуто услужлив :wink:. А из денника уж такие морды невинные строит. Возьмешь его за ухо, причем крепко так возьмешь, потянешь да начнешь ему выговаривать - а он к тебе тянется, прижимается всей мордой: "Да я хороший, белый и пушистый, и послуууушный... да я .. да меня просто муха укусила, вот я случайно и козланул - ну откуда мне было знать что он сразу и ссыпется :( .. и так три раза :roll: " - ну Вовочка, и все тут :lol:.

Сашок, очень приятно что читаешь мои дневники. Спасибо! Фотки к сожалению жили на другом сайте, а теперь его больше нет. Поэтому надо бы мне их все найти, отосортировать, забросить на новый сайт и поменять ссылки. Никак не могу собраться :oops: ...
 
прикоооольно :))) да уж, невинными овечками они мастера прикинуцца :))
а моя вчера вся такая волшебная направо бегала, вниз тянулась, на руках не висела, сама все предлагала :)) но только направо :) налево - мы не могем и не хочем :)
 
Как интересно! Обычно они направо наоборот тормозят... она у тебя правша?

С детства ненавижу дискрентную математику! :twisted:

На Кариднальском (или Кардинальном :?:) мундштуке поводья с пипулечками. Причем пипулчеки от трензельного повода не соответствуют пипулечкам от мундштучного. Это какой-то кошмар :(. Засовываю их под все имеющиеся пальцы в разнообразном сочетании, но никак не могу найти правильное положение. Иногда у меня начинается истерический кризис: бледнею и хватаю возух ртом как вытащенная из воды рыба, на ехидный вопрос шефа "что, 10 минут учебки без стремян и уже вываливаешья в осадок? :wink:" хриплю полузадушенным голосом "неееет, пипууулечкиии мешаааюютсяя!!!". Тогда мне разрешают немного удлиннить повод, так проще - больше "степеней свободы".

Влюбленный Роланд

В субботу приехала пораньше, в расчете отъездить Папийона в спокойной обстановке. Увы, на конюшне уже была Патриция: описывала круги вокруг тренера в надежде что ей разрешат наконец попрыгать на любимой Самбе. А тренер очень ласково просил ее "подождать совсем чуть-чуть пока он отработает мелкого".

Естественно она решила что "мелкого" минут двадцать покрутят на корде, и когда после корды на него закинули меня, сердце ее не выдержало. Не долго думая Патриция выволокла из денника серую красавицу "Картанью дочь Картаго": длинную, тощую, со своебразной угловатой аристократической грацией. Почему вдруг Картанью, если на ней должна была прыгать сестричка-Джулия - не знаю.

Знаю что Картанья произвела на жереба неизгладимое впечатление и он тут же залился раодстным визгом. Получил хлыстиком по шее (на всякий случай :roll:) и еще больше разнервничался. Картанья под вопли тренера была немедленно водворена испуганной Патрицией назад в денник, но с правой стенки плаца жереб видел ее паддок и каджый раз опять заливался визгом. Пролучил еще пару раз хлыстиком :?.

Эффект получился ровно противороложный - он все равно ржал, это было сильней него :?. Но понял, что за ржанеим последует хлыстик. Поэтому он ржал и сам того пугался :shock:. Больше хлыстиком не получал :oops:.

Первые прыжки

Потом мы с ним попрыгали: сначала на рыси, потом на галопе с трехтемповой подсказкой. На первом "галопном" заходе он "засомневался", пришлось запихивать :twisted:. Чуть не получилось четырех темпов - я ждала темпежки, но он все-таки прыгнул с трех. Это хорошо. Правда я забыла что он "мелкий" и темпить не станет, но вроде в последний момент мы друг друга поняли и прыгнули вполне себе "вместе". Это тоже хорошо.

На следующий раз он уже не сомневался. Но я этого не предвидела и добавила шенкеля. Поэтому мы прыгнули с двух темпов. Бывает :oops:. Но тоже "вместе" 8).

Вывод: невысокие он берет из любого положения. Это хорошо. Но "прыжкового жеста" при этом нет. Это плохо.

После каждого прыжка этот идиЕт опять радостно и заливисто ржал. Пришлось уверять его, что Картанья конечно же видела как он замечательно прыгнул и ей очень понравилось. Тогда он успрокаивался. После занятия был мокрый как мышь. Тем более мы без перерыва прыгали: галопили вдоль плаца и прыгали, благо упражнение по стенке стояло.

Я тоже разнервничалась жутко: что вот пару раз залша плохо и так лошадь испорчу :(. "Он уже испорченный :?. Хуже не будет. Запомни раз и навсегда: попадающих СЮДА "на перевоспитание" лошадей ты испортить не можешь. Можешь только улучшить."

Вторые прыжки

В воскресенье решили повыше прыгать, поставили нам "входную" крестовинку и чухонец.. три темпа кажись. Ну мы вроде прыгали, прыгали... а потом врдуг как толкнулись, да как взлетели в возздух :shock:! Потом правда споткнулись и чуть не упали :oops:. но это неважно.

От оно :D! "Ну-ка, быстро, что делала?!" Что делала... а почем я знаю... на самом толчке шенкель кажется посильней дала... Попробовали еще раз - толкается :D ! А если еще на заходе побольше шенкеля? Ух, толкается :D! Только непросто это - он на шенкель чуть глуховат, а на рот чувствителен. Поэтому ногами давишь, но руками-то надо тогда компенсировать.. а что ногами ого-го надо, а руками еле-еле - эт ведь трудно, эт надо все время "помнить" :(.


О положении корпуса

А еще стало понятно, что надо прыгать с вертикальным корпусом в первой половине параболы. Он толкается как кошка, а верхней точке параболы почему-то выбрасывает зад вверх :shock:. Совершенно неожиданное для меня движение. Шеф говорит что с этого момента надо наклониться вперед и так и приземляться носом вниз. А я не умею :(. И боюсь :(.

Буду учиться :D! Только лучше бы не на 135, а когда пониже. А то еще вынесет неровен час :?. И на нормальном грунте, а не в грязи как в воскресенье, а то мы в положении "носом вниз" опять споткнемся :(. Я вообще-то давно хочу этому научиться, но когда доходит до дела - забываю. Видимо никак не решусь :oops:. Но похоже что сейчас уже приперло, пора!
 
lisa написал(а):
Я тоже разнервничалась жутко: что вот пару раз залша плохо и так лошадь испорчу :(. "Он уже испорченный :?. Хуже не будет. Запомни раз и навсегда: попадающих СЮДА "на перевоспитание" лошадей ты испортить не можешь. Можешь только улучшить."

А у вас что - интернат для перевоспитания преступных типов? :lol: Тяжелая у вас работа :lol: . А почему к вам только такие попадают?
 
Лошади-то у нас разные: большинство нормальные, некоторые даже самовозные. Но при нормальной всегда есть ейный всадник-ЧВ. А вот которые в работе - те спецефические. Шеф по идее специализируется на сложых лошадях, Эмануэле в этом смысле тоже не лыком шит. Все как я понимаю от бедности - когда нет денег на приличную лошадь, берут потенциально прыгучую но тараканистую и пытаются сделать из нее человека. Так и появляется специализация :lol:.

Хоть та же Тошка, чтоб ее :twisted: Пару недель назад хотели продать (там у Леле на конюшне), за весьма солидные бабки. Под одного спортсмена: не уровня Леле, но так вполне себе титулованного. И чтоб Вы думали - эта стерва просто НЕ СДВИНУЛАСЬ С МЕСТА :twisted: :lol:. Леле ее разогрел, посадил спортсмЭна.. а Тошка под ним стоит :shock:. Тот и ногами, и хлыстом, и уговорами.. стоит и все тут! Он слез, Леле залез - Тошка сразу опять лапками бодро зашевелила "Чего угодно? :roll: ". Так и ушел мужик ни с чем :(. Леле покатывается со смеху, шеф тоже - в смысле не над спортсменом, Тошка действительно стерва редкостная - а над ситуацией в целом. Я немного огорчилась для виду: вроде как удачная сделка подтвердила бы результат работы, да и кобыль была бы неплохо пристроена. А в глубине души естественно счастлива :D.
 
Лиза, я не против новых пород. Только дело в другом, здесь немного пахнет политикой, как не грустно. :cry: Эстония -новое государство, научной базы нет, серьёзной селекционной работы не ведётся, всему только учатся, а амбиций - выше крыши. :p . Всё , что здесь осталось - это от Советского Союза и эти остатки успешно развалили, как всё чуждое и не нужное :evil: . Лошади здесь абсолютно не причём. Если бы и колорадские жуки были бы эстонскими колорадскими жуками - то Эстония и ими бы безмерно гордилась :wink: .Вот так у нас обстоят дела.
А если вы задумали купить эстонца, то это здорово. У нас их любят, особенно, дети. :lol:
 
lisa написал(а):
melodia, о ваших клепперах я наслышана :wink:, даже фотку видела, у Ingrid. Давно хотела спросить - как там у нее дела, что слышно?
lisa, привет! У меня всё замечательно, 27.10 родился мой сынок, толстенький и здоровенький (тьфу-тьфу-тьфу), скоро нам уже 2 месяца. Растём. Я чувствую себя хорошо, уже потихоньку начала ездить верхом (не прыгать, конечно... а хочется!). К сожалению, совсем нет времени на интернет, но если появится, напишу что-нибудь в дневнике. Очень скучаю по Проконям и по всем вам.
С наступающим Рождеством! (И прошу прощения за оффтопик).
 
Дорогая наша lisa, ну куда же ты пропала... Я в отпуске рвусь как зверь к компу, чтоб глянуть на Няпины фотки да твои новые истории - а радует меня тока Няпа... :-(
Как у тебя дела-то?
 
Каникулы, наверное, рождественские... :wink:

Лиза, С наступающим Новым годом! Вас, Ваших друзей и близких!
Здоровья, счастья, радости и денег по-больше!
И конечно же успехов, успехов, и успехов! :D :D :D
Таня.
 
Я тоже присоединяюсь к поздравлениям :D . Хорошего Нового года :sun:
 
Сверху