Новая конюшня. Лютая итальянская зима.

lisa (lisa)

Новичок
Почитала я ваши дневники и тоже захотелось написать, можно?

Значит так, вроде введения:
Ездила я раньше на некрупном мерине-семилетке по имени Velvet, но я его звала просто "Roscio", Рыжий.
Так к нему с тех пор и приклеилось - Roscetto, Рыженький.
Был он (да и остался) ласковым, прыгучим и дурным до неприличия.
Если в хорошем настроении, то не конь, а сказка - прыгает из любого положения.
Но уж если ему препядствие не приглянулось, то все - можете его уговаривать, можете колотить - бесполезно.
Подходит нормально, очень даже "убедительно" - "Ща кааак сигану!" - и в последний момент аккуратненько так, как на рессорах, тормозит. Уши торчком а на морде написано: "Чего? Это чтоб Я? ТУДА?! Да ни за какую морковку на свете!"
Ну а что брыкучий и каждого куста боится - это уж ладно.
Короче так вот мы с ним и ездили с переменным успехом и несмотря ни на что развлекались несказанно (т.е. я точно, но он по-моему тоже).

И вдруг с месяц тому назад меня вдруг сажают на здоровенную зверюгу Kardinal, с ходу переименнованную мной в "Zoppo", Хромуля, ибо действительно сильно и странно хромает.
И с тех пор начинаются мои моральные и прочие мучения о которых я расскажу в следующий раз если вам не очень скучно.
 
Не скучно, но мало :)
А почему хромающая лошадь работает? Что у нее за хромота?
 
Это хорошо, что не скучно :)
А мало потому что у меня клавиатура латинская, и на кириллице я лет десять не печатала. Ничего, привыкну.
Почему хромая и почему при этом работает... А вот это-то и есть основная проблема, т.к. и то и другое не очень понятно.

Т.е. для хромоты вроде причин много:
1) небольшое воспаление какой-то там "круговой" связки на правой передней бабке (извините, я в этом не петрю)
2) повреждено правое плечо - то ли сустав, то ли с мышца, то ли и то и другое - возможно следствие первой проблемы, "компенсация". В плечевой сустав вкатили искусственную суставную жидкость, но это не помлгло.
3) + слегка барахлит левая задняя
Короче целый букет, но при этом вроде ничего катастрофического.
Хромает-то он в основном в плече, но вот где первопричина..?
Но главное что хромота странная - появляется неожиданно и столь же неожиданно пропадает. И нередко именно после работы (артрит?).
Поэтому и работает - а вдруг поможет...
Добавлю что лошадь естественно чужая (хотя хозяйка не появляется уже с полгода) и изрядно дорогая.

Вы когда-нибудь ездили на хромой лошади? Когда каждый ее шаг отдается у вас в животе почти физической болью и хочется самой на себя настучать в WWF ? :)
Помню запустили нас в первый раз на галопе прыгать, Карди счастлив - дорвался наконец, пусть и плевые для него высоты - все равно, он снова "в деле". Сопит как лев и рвется в бой. И я за него радуюсь! И ... захромал, причем сильно. Отправились рысить на травку, где жестко - полезно вроде. Сижу я значит сверху и твержу ему (а на самом деле себе) - "ничего, тебе полезно". А сама реву как девчонка втихаря - не дай бог тренер заметит - тогда кранты, больше не даст.

Поначалу очень трудно было.
И не нравился он мне - слишком большой. У Рыжего копытца маленькие, перламутровые, чистить одно удовольствие. А у этого каждое копыто что твоя сковородка.
И осторожничать очень приходилось - и ему играть вредно и мне с этакой махины падать не по кайфу.
И вообще не то - Рыжий, бывало, пока от конюшни дойдем, меня мордой своей всю истыкает - "Давай, мол, скорей, чего копаешься!" А этот тащится сзади и на меня ноль внимания. Я, конечно, понимаю, конь спортивный, серьезный, но все равно - обидно.

А тренер, гад, каждый раз еще и спрашивал - "Ну, на котором сегодня ездить будешь?" - и я скрепя сердце отвечала: "Наверное надо на Кардинале..."

А потом вроде втянулась. Хромает он вроде поменьше - я научилась держать его на собранной рыси с поддержкой на левую уздечку, почему-то помогает. А так ждем очередного осмотра...

Вчера первый раз прыгали мини-маршрут. Здорово! Хромуля, правда, на радостях сильно разыгрался, но я под вопли тренера "СВОРАЧИВАЙ!!!" все-таки прыгнула, причем довольно точно ... и позорно свалилась на следуещем, напрочь перепутав расстояние и получив "стоп" (засечка?).
Думаю что ухитрится сделать НАСТОЛЬКО плохой подход чтобы отказала ЭТА лошадь сможет далеко не каждый, так что есть чем гордится. :) Очень у него вид был ошарашенный - "Господи, что ж мне теперь делать?! И я как-то не понял - а чего ты собственно от меня хочешь?"

И еще ... вчера эта дрянь трепала меня за ухо. Впервые. Причем ДО тренировки, так что корыстные цели исключаются.
О ужас, кажется я начинаю привязываться..!
 
Уже некоторое время Карди почти не хромает. То ли потеплело, то ли ему и впрямь работа помогает.
Во всяком случае ездить стало значительно приятней, совесть не мучает. И прошла постоянная боязнь что тренировку придется очередной раз прерывать на середине так и не попрыгав.

Прыгаем последнее время тот самый "вход на рыси - выход на галопе" на шесть темпов, который не так давно здесь обсуждался. Приходится все время боротся с непоколебимым убеждением Хромули, что в данной ситуации оптимальными являются только пять темпов. Я, конечно, понимаю, что опыта у него куда больше чем у меня, но все-таки - кто из нас сверху?!
В субботу нам поставили еще третье препядствие с заходом на галопе с крутой короткой дуги (манеж небольшой, приходится выкручиваться). И, понятное дело, не посчитаешь, надо "на глаз" (у кого он есть). А если у кого нету? Вот разок и ошиблись маленько... Там как - или срезать надо и в ритме, или наоборот к заборчику прижаться и "укоротить" сколько можно, тогда на темп больше выходит. Ну и ясное дело, получилось серединка на половинку - мы к заборчику прижались - и на всех парусах... И, вижу, подходим мы ну хуже быть не может - когда просто необходимо сделать еще темп, но он уже никак не влезает. А высылать тоже поздно. Ладно, думаю, решай, друг, сам, раз ты у нас такой умный. Импульс только поддерживаю и жду чего будет - небось не дурак, полтемпа подставит. Ни фига, прыгнул как ни в чем не бывало точнехонько на темп раньше, без всякого усилия. Оно, конечно, не в первой, Рыжий меня тоже неоднократно выручал в аналогичных ситуациях. Поразила меня именно легкость с которой он это проделал - "Подумаешь, ну удлиннилось препядствие на полметра-метр - плевать я на это хотел!" И, главное, совсем на меня не обиделся, немножко только взбудоражился - и никаких последствий!

Кстати, как называется, когда лошадь делает такой очень укороченный темп при плохом подходе к препядствию? У нас говорят "подставка", а как по-правильному? Подскажите, совсем плохо с терминологией! :oops:
 
Если я правильно поняла, это значит "стемпить", сделать короткий темп.
 
А можно попдробнее описать лошадей - какие они ( порода итд). Очеень интересно.
 
Ой-ей, а как же их описать-то? Я в этом не разбираюсь... Ну что четыре ноги и два уха - это понятно, а еще что? Ладно, попробую "своими словами", уж не обессудьте.

Кардинал 180-185 в холке, массивный но поджарый, корпус удлинненный. Очень высокая постановка головы. Крутая холка, длинная шея. Голова крупная, уши здоровенные как у осла и очень подвижные и выразительные. Грудь относительно не широкая, скорее "глубокая". Темно-гнедой, почти караковый. Родом из Германии, не то Холштейн, не то Олденбург (ничего в этом не понимаю, за что купила за то и продаю). А вот и он, только ракурс неудачный :



cardimin.jpg



Вельвет 160-165, стройный, тонкий в кости. Огненно-рыжий с нежной кожей и бархатной шерстью. Англо-сард. Передние ноги с легкой кривизной "на О". Собственно, он здесь неплохо виден :


velvi.jpg
 
Оооо!!!Какая прелесть!Оба!Хотя Вельвет понравился больше.И правда Кардинал в неудачном ракурсе.А так мордашка-прелесть.
 
А сколько же ты сама ростом, если Кардинал 185 в холке, а твоя голова на фотографии явно выше его холки...
 
Всего 172, не такая уж и дылда. :)
Просто этот фотоаппарат перспективу сильно искажает. И вообще, кто сказал, что это я ? (ладно, сознаюсь, я конечно).

Мне тоже Вельви больше нравится. :(
Думала уже все, перестроилась на Кардинала, но вчера Рыжий меня позвал, зашла к нему и опять растаяла.
 
На прошллой неделе прыгали мало :( но зато много работали на плацу :) .
Ездили сикось-накось, тренер это называет "работа на двух линиях". Причем было два варианта.
Один - когда надо толкать лошадь внутренней ногой на уровне подпруги. Это я и раньше пробовала, но не очень выходило. На Кардинале конечно проще.
А другой - когда толкаешь внешней ногой немножко сзади. Но это плохо получалось, он все в галоп переходил.
Я правильно понимаю, что одно из этих упражнений (не знаю которое) и есть что-то вроде принимания?

Обещали мне, что лошадь от подобных упражнений здорово соберется - и действительно, смотрю - он вдруг стал такой весь кругленький - просто кайф. И ... встал как вкопанный. Посылаю - никакого толка, только обижается - и ни с места.
Оказалось - язык под железо завернулся ... вот вам и весь сбор :)

Надо сказать, что уставала я гораздо больше, чем от прыжков. Один раз даже чуть в обморок не упала: после тренировки стала обмотки снимать - сидя, естественно, на корточках. Смотала одну, встала - повело. Ладно, бывает. Сняла вторую, выпрямилась - чувствую все, сейчас брякнусь. Пришлось бросать лошадь и ползти на полусогнутых в бар кофием отпиваться. Правда в тот раз мы еще и прыгали тоже.

А на следующий день надо было идти к спортивному врачу за справкой. Раньше по идее тоже надо было, но на это смотрели сквозь пальцы - притащишь справку от лечащего врача что "здоров душой и телом" - и ладно. А нынче почему-то жестко.
Прихожу я туда, а перед кабинетом сидят одни парни 17-18 лет, косая сажень в плечах. Футболисты, наверное. И периодически из кабинета раздается какой-то подозрительный стук. Стало мне немножко стремно - а ну как забракуют?
Зашла в кабинет, врач симпатичный, веселый. Выспросил он у меня всю медицинскую родословную до пятого колена, изучил анализы, послушал сердце, сделал ЭКГ, подула я в трубочку. А потом заставил минут пять подряд взбираться под метроном на этакий куб (отсюда и стук). Стало быть ожидается обследование сердца под нагрузкой ... а у меня пролапс митрального клапана. Недостаточности правда нет и соответствующие анализы на всякий случай в машине припрятаны, но хотелось бы обойтись без обсуждения данного вопроса. На ЭКГ пролапс не виден, но стетоскопом профессиональный кардиолог слышит сразу, а под нагрузкой и этот небось заметит. Прыгаю на кушетку, сердце колотится бешено - устала. Ну, думаю, все, сейчас меня, дуру старую, отсюда в три шеи... Сделал он кардиограмму: нормальная. А слушать второй раз не стал! И вышла я от него гордо помахивая долгожданной бумажкой :D
 
Позавчера опять хромал, ну что за наказание :(

Начали нормально, потом он испугался и подыграл слегка - Лаура гоняла Рыжего на корде и помахивала плеткой, а Карди почему-то свято убежден, что плетка обладает способностью неожиданно удлинняться на 50 метров и бить ни в чем не повинных лошадок по их лошадиным задницам (хотелось бы поговорить с тем, кто это ему внушил :evil: ). Ну и захромал - не то чтоб очень сильно, но все равно обидно ужасно. Припадает на правое плечико, а я трясусь сверху сжав зубы.

И тренер как на зло куда-то смотал "на полчасика", что делать - непонятно. Ну пошагали мы как следует - не помогает. Надо ждать тренера, а холодно - и мне и зверю. Ну, думаю, ну придет тренер, ну скажу ему - "На рыси хромает". И что он ответит? - "Езди галопом!". А че тогда ждать?

Потом несмотря ни на что запустили нас прыгать, не стало ему от этого ни лучше, ни хуже... Ладно, посмотрим что сегодня будет.
 
БестолочЬ неуклюжая, жадина слюнявая, сволочь зубастая !
Ну почему приходится все время бороться с этой дурацкой привычкой запихивать в рот все яблоко целиком а потом половину выплевывать! Идиот, ведь без пальца оставишь - кто на тебе ездить будет?!

БОООЛЬНО, БРАТЦЫ !!!

Ноготь черный, палец распух, полночи не спала.
Все, бросаю к черту лошадей и срочно переключаюсь на - ээээ - скажем на шахматы. Хотя это тоже опасно, недавно тут один во время турнира оставил ферзя под боем и все - инфаркт с летальным исходом, так-то.
Ну ладно, не бросаю. Но сегодня сижу дома. Решено. Ну может подскачу ненадолго, но ездить не буду, это точно.
Нууу... разве что чуть-чуть, символически, чтоб не подумали, что из-за какого-то там пальца ... в общем надо поддерживать национальный флаг...

Ну все, я бегу - а вдруг сегодня двух отъездить дадут.
 
Немного о грустном ...

Позавчера неожиданно скончалась Малышка, миниатюрная молоденькая чистокровка, общая любимица. Жалко до слез ...

Когда-то она была подающей надежды бегуньей на гладких скачках. Ее перенапрягли, заездили и бросили на произвол судьбы. Лошадь дошла до чудовищного состояния. Тощая как скелет, все кости наружу. Шерсть вылезла, кожа в каких-то струпьях. На тоненькой как спичка ножке огромная кровавая рана.

Сердобольный водитель грузовика увидел ее в этом состоянии где-то в леваде, пожалел и привез к нам на конюшню - а вдруг удастся подлечить. Ну у наших сердце тоже не из камня - взяли. Ухитрились даже найти для нее шикарный денник с паддоком - это при полном отсутствии свободных мест - и принялись за дело. Было это нынешним летом.

Сначала никто не верил, что лошадка может выжить. К деннику страшно было подойти - чудовищный запах, запах болезни и смерти. Ела плохо. С рук не брала, боялась. Надо было положить лакомство на землю и отойти подальше. Тогда Малышка подкрадывалась к нему на слабеньких трясущихся ножках и осторожно съедала.

И как-то незаметно лошадка выздоровела. Отъелась, повеселела. Нога зажила. Осталась, правда, худенькой и недоверчивой, но в разумных пределах. Бегать ей, конечно, уже не светило - учили понемножечку прыгать.

А позавчера утром конюх обнаружил ее на полу денника в судорогах. Срочно вызвыл тренера, но ничего нельзя было сделать. Видно она всю ночь промучилась.

А у меня даже фотки ее нет...
 
В пятницу пришел наконец-то наш долгожданный ветеринар. Сказал, что лошадь в отличной форме, он и не ожидал такого улучшения (тьфу-тьфу чтоб не сглазить). :D

Поменял жидкость в плечевом суставе - старая уже "износилась". Мне это напомнило смену масла в автомобиле. :? Смешно и немножко грустно - какой-то уж слишком механический подход. Впрочем, если ему от этого лучше...

Поэтому мы два дня стояли, работать начнем сегодня, очень постепенно. Сначала на шагу... Господи, скука-то какая. Мне ведь 50 км дотуда мотать (это от работы, от дома только 25). Это я так, грех жаловаться, главное чтоб все прошло нормально.

В пятницу в связи с вышеизложенными обстоятельствами мне дали моего любимого Рыжего. Ура! :D
Сначала я огорчилась - Вельви был грязный, вонючий, со слипшейся шерстью. Это при том, что у меня он всегда сверкал как медный самовар на выставке. :evil:
Но потом оказалось, что лошадь в отличной физической и спортивной форме. Молодец, Лаура!

Трудно было перестроиться - они совсем разные, я бы сказала почти противоположного типа. Тем более я уже с месяц на Рыжем не ездила. Впечатление, что под тобой игрушечная лошадка - очень обманчивое и тем более опасное - "игрушка" может совершенно неожиданно напомнить тебе о твоем заблуждении. В прошлый раз я на радостях таки слетела с него в общем-то на пустом месте - раздразнила зверя, ну он и подыграл, да даже и не так чтоб сильно - просто я расслабилась и не ожидала. Правда тогда я отъездила Карди и сразу пересела на Рыжего, так что контраст был особенно разительным.

Попрыгали мы с ним системку, вспомнили былое. Тоже надо было все время помнить, что рот у него куда мягче, чем у Кардинала. Я-то помнила, а вот руки мои - не очень...
Прыгали с захода на рыси... :( Правда второй элемент (который уже на галопе) ничего был, приличный, но все равно, очень хотелось его новый заход на галопе попробовать - с тех пор как ему поставили фиксированный мартингал (прицепляют не к поводу, а к оголовнику), стало значительно проще держать направление.

А сегодня поеду вышагивать Карди. Ему, наверное, больно было... Яблоко захватила (пока палец болел обходилась морковкой), но дам с открытой ладони - нехай плюется, черт с ним, подберу. :)
 
:wink: Забавное совпадение :wink: Рыжий и Хромуля есть не только в Италии, но и в Москве! Мы с подругой ЧВ, стоим соответственно на одной конюшне. У нее огромный вороной англо-тракен(ему бы подошло имя Кардиинал :!: ), он в возрасте, у него не простая судьба(трагическая :evil: :cry: ). Он ХРОМАЕТ на правый перед, это не доставляет ему беспокойства( причину установить сложно). У него буйный темперамент. И еще не давно он наградил свою хозяйку черным ногтем - ну очень не аккуратно кушает :lol: . У меня Рыжий - приятный, интеллигентный, добрый буденовец( такое встречается наверное не часто) с очень красивой и нежной шкуркой. :D Бывают же такие совпадения! Если бы я начала писать дневник, то назвала бы его" РЫЖИЙ И ХРОМУЛЯ"! :wink:
 
Сверху