Новая конюшня. Лютая итальянская зима.

Какая прелесть ! Срочно дам почитать моим, они будут валяться :lol:.

danesh, жизнь может и инетересная, но и впрямь впору повеситься :lol:.


Понедельник

Поздно вечером позвонил шеф - ура, он наконец всех отработал :D ! Разумеется, кроме моего Серенького :(. Но ему он зато помыл хвост. Тоже ничего - вытащили из денника, проявили внимание, много ль старичку надо? В два часа ночи должна прибыть очередная лошадь - оставь себе машину, я доберусь - нет, в манеж меня подббросит Кристиано, он как раз к двум к нам собирался (свежо придание, да верится с трудом :wink:, он к нам обычно целую неделю "собирается").

Вторник

До конюшни добираюсь на поезде. Никак не могу дозвониться Марии, она у нас глухая :?. Наконец отвечает - часа в три меня подберет ( поезд приходит без четверти три). Приезжает в полчетвертого - ой прости, опять пришлось полчаса под домом Денни ждать! А мне что - я в баре на улице сижу, кофеек потягиваю, сигаретку курю, и думаю о том, что вот надо бы изобрести кинокамеру с объективом в форме черных очков. Очки-объектив на нос, а от них - провод к самой камере (она в рюкзачке или в кенгурушке на поясе), и на проводе - кнопка-управлялка. Сидишь, смотришь, как что заинтересовало - на кнопку нажал и снимаешь втихаря, чтоб народ не пугать. Хорошо бы, конечно, зацепить объектив на мышцы глазных яблок, ну это уж сложновато.. ничего, можно просто, как сова, крутить всей башкой.

Новая лошадь смешная, любопытная, требовательная, немного нервная. Очень красивая. Это - впечатление через окошка денника :lol:, а как оно на самом деле - кто ж его знает.

Вторник - надо открутить Стеллину, Жоли и Поппи. Где тут у нас Денни :wink:? Поппи вполне можно ей поручить, на маленьком поле.

Стеллина крутится рысью, крутится галопом, надо бы попрыгать. Так, Стелла, иди-ка сюда, к ноге, сейчас выковыряем из-под препятствия нашу половинку калиточки, поставим ее поперек... куды ж тебя несет :shock: ?! Эта не та половинка, там стойки, мама! ... приотпускаю корду, передкидываю через стойку, перехватываю... Стелла, куда?! Куда тебя несет, погоди, успеешь попрыгать... прыгает слева, прыгает справа, заплетает корду петлями вокруг стоек, стойки валятся как поставленные на попА доминошки, Стелла рвется в бой - стой, кретинка, ноги разобьешь, там железки!!! И чего это на нее нашло :shock: ?

Отпрыгались - Беа, тащи сахарок! И хватит его жрать, зубы заболят, это не тебе, а Стелле! А где девчонки? С Денни и Поппи на маленьком поле, я им тут, понимаешь, крути лошадь... это еще что такое! Они прыгают с Поппи! Кто им разрешил? Оно, конечно, здорово, что они так себя свободно чувствуют, и все вместе, дружно, и поиграть им надо - но дисциплина ж, чтоб ее! Увожу Стеллу в денник - Да, Сонь, сейчас я их посажу, только сначала мне надо на них немножко наорать :roll:. Возращаюсь, девчонки на месте, извиняются с понурым видом - ладно, хрен с вами, садитесь.

Частники придут позже - жарко - а создавать три смены из шести разномастных всадников неохота. Ставим их в безопасном порядке (Вале, Эрика, к Боните и Крени не подъезажть, я на вас надеюсь, Беа - держись за Стеллой), разминаемся... что бы такое придумать? Перемены по средней линии? И по две жерди на входе и на выходе, чтоб дугу не срезали. А если жерди сузить? Влезают. Рысь, в дуге - сократить и шаг, среднюю линию шагом, в дуге на выходе рысь. ОК, теперь все на рыси. Влезают! А если еще сузить, до 30-40 см? Все равно влезают! Может, погалопить? Беа, иди ко мне, на Поппи галопить не будем, я тебе потом Стеллу дам - галоп, в дуге сократить на рысь, среднюю линию рысью, в дуге на выходе - галоп, перемены не делать, а ездить по половине поля. Бонита никогда не работала на узких жердях, да и крупная она, ей трудней: периодически проскакивает мимо жердей, да еще их и сносит... никуда не годится - Если не получается войти на галопе - входи на рыси, но ВХОДИ! О, так лучше - иногда рысью, иногда галопом, но ТОЧНО. А поняшки - им что, те галопят... эх, сейчас бы еще прыжочек влупить сразу после "входных" жердей... не, нельзя, слишком разноразмерные, не рассчитаешь... а жаль. Ну и ладно, не каждый же день им прыгать. Еще разбалуются :wink:. А жерди мои им очень нравятся - и лошадям, и всадникам.. и мне :lala:.

Пересменок. У, как я сегодня ловко - вместе начали, вместе кончили... а то вечно у нас пересменки раз в пятнадцать минут, и приходится приспосабливать разминку одних к манежке других - морока. Сара на Крени, Беа по второму заходу на Стелле, а вот Вирну я хочу на Сократе попробовать - нет, Бониту не расседлывайте (закиснет ведь Вирна на Сократе, ох закиснет)! Ослабьте только подпругу. Снять уздечку, надеть недоуздок и попасти? Что может быть лучше! Только уздечку потом сама наденешь: мне не до того, а у Костела зуб болит, вчера вырвали, час драли - вона какой флюс!

Ой, шеф вернулся! С Камиллой. И когда он успел за ней заехать? Вот пускай сам с частниками и разбирается, и с Денни тоже заодно. А мы тут пока с Беа и Сарочкой погалопим через те же жерди: крошка-Беа гордо рассекает впереди на крошке-Стеллине. А потом с Сарочкой попрыгаем - Сарочка месяц честно проездила "на дровах", устала жутко, надо ее "наградить". Тем более, что давно пора начинать девчонке прыгать. А потом с Вирной - таки пришлось поменять Сократа на Бониту, не тянет она Сократа - его надо капитально разгонять, а она чуйствительная. Вирна уже не сидит на прыжке крючком, она легонько поднимается, чуть подает вперед корпус, сразу присаживатся... ну надо же! Можно и чухоньчик поставить... и еще его немножко поднять... и еще немножко.. и еще не... Кхм-кхм! А, шеф, значит, все-таки приматривает из свего уголочка :lol:. Ладно - огладить, шаг на длинном поводе, стоп!

Восемь вечера, уроки кончились: Ману на Эсмеральде не в счет. Только вот Камилле надо попробовать Угонду, а мне - отъездить Серого. А как же мой Серенький?! Хотя, знаешь, он уж неделю стоит, чего его в этом дурдоме вытаскивать, колоть, потом попять на три дня ставить... давай-ка переждем спокойно еще несколько дней до конца этих твоих курсов, а потом уж планомерно введем в форму. И раз уж нам все равно ездить, то че бы не запустить Денни на Эски? Шеф соглашается и уматывает в аптеку за лекарством.

Готовим с Камиллой Угонду, готовлю Серого, Денни готовит Эски. Шеф с лекарством. Язык у меня уже заплетается, ноги ходят только зигзагом. Не надо на Сером ездить, ты его на корде открутишь? Да я сама откру... не надо на корде, надо просто попасти?! Уррряяя!!! Как это не тот недоуздок - какой был, такой и надела. Как это не тот чомбур - какой висел... не там пасу, не так веду, не там стою... слушай, если он опасный, так и гуляй с ним сам! А если не опасный - то как ты думаешь, как же я тут без тебя одновременно пасу и веду уроки?! Право, лучше б я его отъездила...

Давайте, давайте сюда это ваше лекарство! Вскрыть двадцать пластмассовых капсул и аккуратненько высыпасть в два ведрышка с кормом все содержимое обеих половинок, тщательно их опустошив - это сейчас как раз для меня! Сяду тут на землю под фонарем и буду потихоньку их ковырять, и отсаньте вы все от меня! Костел, ну что ты бродишь около меня грустной длинной тенью, как призрак коммунизма?! Да успеешь ты им дать пожрать, нет, не надо мне помогать, спасибо - иди лучше антибиотик выпей, а то забудешь опять. Теперь три ампулки для Крени - сломать (желательно не поранившись), засосать все до капельки... ну что ж ты убегаешь в паддок? Такая большая взрослая тетка, а боишься уколов? Ладно, давай недоуздок наденем, где тут у нас "колотельный треугольник" на шее - ничего, ничего, сейчас разотру. Взять комибиотик у Марии, пока не ушла, шприц на 20... что ж он не сосется?! Надо воздух впускать? А как? С грехом пополам накачивую полный шприц беловато-мутного анибиотика. А знаете что - я сейчас выпью пивка! С соленой картошечкой. Нехай шеф тачку ведет.

Надо заехать к Адольфовой чистокровке, вкатить эти 20сс комбиотика - вчера "поджигали" путовый. Кромешная тьма. Нет, Ками, я не боюсь собак - держись за мной. Интересно, это та лошадь? Подношу зажигалку к "коленям" - бритые, значит та. Держу за недоузодок, шеф колет. Скакаш спокоен, как будто понимает что от укола ему станет легче. Ласкается, просит остаться с ним. Нельзя, малыш - но тебя не бросили, о тебе помнят!

Теперь завести Камиллу, оставить шефа в баре возле дома, сесть самой за руль - полтора километра по городу я как-нибудь доведу :lol: - и домой. Всего четверть двенадцатого, надо же как быстро управились!
 
Лиза, поздравляю с Европейской командной троеборной бронзой! :D
 
Pumba, спасибо! Предсавляешь, даже не ходила смотреть кросс. Более того, узнала о нем на следующий день... может быть, оно и к лучшему, все равно не смогла бы пойти (в субботу дело было).

Давно ничего не писала, но не потому что ничего не происходит, а наоборот потому что все время столько всего происходит, что обо всем не напишешь, а выбрать главное трудно. Но поделиться-то хочется! Поэтому - просто картинки, веселые и грустные.


Почему мужчины успешней в конкуре

Когда прыгали Беа и Сара (да, крошка-Беа уже прыгает понемножечку на Лолите, во как!), накрапывало. Когда очередь дошла до Вале и Эрики, пошел настоящий дождь. Стефано и Денни прыгают проливным дождем, настоящим сезонным субтропическим ливнем. Стефано в страшном азарте, постоянно путает маршрут, Сократ периодически снимаестя за темп, Стефано получает пседлом под задницу и тюмкается о переднюю луку (собственно, в спортивном седле ее, как известно, нет, но есть соответствующее возвышение). Останавливается, скрючиватеся пополам от боли и белеет как стенка. Приходит в себя и продолжает маршрут. Теперь я понимаю, почему мужчины в конкуре успешней женщин! Они просто вынуждены четко следовать за лошадью, вопрос выживаемости :lol:.


Рыжая форма

В огромной луже тихо и смирно стоит Стерлина. Рядом с ней - улыбающаяся Беа, непонятно когда и как успевшая с нее свалится. Ее левый профиль сверкает кремовыми бриджиками, светло-синим защитныи жилетом и черной бархатной жокейкой. Беа поворачивается ... увы, правая ее половина окрасилась в однотонный рыже-коричневый оттенок. "Господи, мне ж ее сейчас надо вести записываться на Катехизис!" - всплескивает руками мама-Соня.

Беа забирается назад. Делает круг на рыси. В той же луже Стелла отсанавливается и начинает медленно тянуть вниз голову. Беа тянется за ней, наклоняется все больше вперед, свешивается носом вниз... Все это происходит как на замедленной сьемке. Никто не кричит ей "Сииддии!!!" - у меня перехватило дыханье от смеха, шеф корчится в судорогах, мама-Соня согнулась пополам и держится за живот. Всадники трясутся в седлах от хохота и заключают пари - на какую половину она свалится в этот раз? И вот - догожданный кувырок, в воздухе сверкает рыже-кремовая попка... Беа встает и, сияя от счастья как медный самовар, гордо поворачивается к публике левым профилем: он тоже приобрел однотонную защитную окраку. Теперь она совершенно симметрична!

"Ладно, в сухарях обваляли - пора бросать на сковородку и жарить!" - заявляет мама-Соня. Седло у Стеллы сползло даже не на шею, а на уши. Сажать Беа назад нет никакого смысла: это не то падение, от которого остается психологическая травма :lol:. Найдя на рукаве Беа относительно сухой пятачок, вывожу ее за этот кусочек с плаца. Маме-Соне вручают лошадиную попону - завернуть в нее рыжеволосое, рыжештанное и рыжежилетное сокровище, дабы мытье самой Беа и ейного шматья не отягащать еще и капитальной чисткой тачки. Через полчаса они возварщаются за старшей сестрой - Беа в чистеньких джинсиках, отглаженой рубашенке и со свежвымытыми шикарными волосами. "Это еще кто :shock: ?! Сонь, не знала, что у тебя есть ТРЕТЬЯ дочка!" - "Нет, это тот самый ребенок, который только что свалился со Стерлины 8) !" - гордо возвещает дитя.


Как меня не угостили шампанским

Сорокапятилетняя тетя Вирна свалилась на закидке. Упала на колени и, не выпуская повода, сразу встала - ничего, не ушиблась. Сразу снова в седло и на заход. "Чуть широковата система - бормочет мне на ухо шеф - Пожилые, опытные и не слишком мощные лошади склонны снмиатся очень близко, из-под самого препятствия - им трудно толкаться издалека".

Ладно, будем иметь в виду. Ничего не поделаешь, на ошибках учатся. Но почему за мои ошибки должны расплачиваться другие?! Впрочем, на этот раз все даже к лучшему - надо же ей было рано или поздно упасть :lol:. Так уж лучше упасть легко, не удариться и не зажаться. Тем более, что шефа потом угостили шампанским. А меня не угостили :(. Потому что я к этому времени уже удрала домой. Но се равно нечестно - уронила-то ее Я :lol: !


Иногда бывает страшно...

Вечер. Пасу Серенького на травяном поле. В десяти метрах от меня, на тренировачном плацу, Сара, не удержавшись на развороте с серией козлов, падает с Вельвета. Падает как-то неудачно: со всего маху - спиной, плашмя. И сразу начинает кричать. Срочно отвожу Серенького в денник - вдруг понадобится помощь. Около Сары уже сгрудился народ, врачиха-Ману соскочила с Эсмеральды и теперь обеспокоенно смотрит на странно подогнутую ногу (Не шейка ли бедра, блин?! Ладно, хоть не спина - уже хорошо). Сара плачет навзрыд.

Когда я возвращаюсь - и минуты не прошло - Сару уже подсаживают в седло. "Все ОК - сообщает Ману - просто ушиб. А лежала так, что я серьезно испугалась за шейку бедра!" (у, надо же, как я угадала :lol:). Как же здорово, когда на плацу есть врач!


... а иногда - грустно

Глажу морду Большого Гнедого, ирландца. Сегодня был в отличной форме - на галопе не удавалось сесть в седло. У этой огроменной лошади дико мощный ход и чудовишный по силе прыжок - сидишь, как обезьяна на кокосовой пальме во время урагана. При этом - суперская выездка, глубочайшее уважение ко всаднику, мягкий рот и исключително покладистый и серьезный нрав. Настолько серьезный, что даже тошно становится :?. Он может полтора часа простоять на развязках, ни разу не копнув ногой и вообще практически не шелохнувшись. На ласку почти не реагирует. Никогда не поиграет, даже самую капельку. В первый день даже не щипал траву - пришлось рвать, подносить к носу и так постепенно опускать ему голову, пока он наконец не уткнулся носом в землю и не стал равть ее зубами сам.

"Ну все, Лошадь, кончилась лафа - вздыхает шеф, наматывая денниковые бинты - скоро в дорогу" - "Жалко... только-только расслабляться начал, сегодня тыкал меня носом и клал морду на плечо..." - "Хватит тебе лошадей баловать! Так и появляются дурные привычки... да ладно, шучу, играй себе, небось не в казарме!"


Шарики за ролики

Вечер, конец рабочего дня. Шеф тщательно засасывает шприцом из бутылочки остатки лекарства, колпачок от шприца зажат во рту. "Будь друг, прикури сигаретку, а то у меня руки заняты." - "Какую сигаретку?!" - "Ту, что у меня в зубах!"
 
Спасибо :). Постараюсь писать чаще.

Ирландец отъелся и разуглялся. Не то чтобы он приехал тощим и замореным - ни-ни, ни в коем случае, но у нас они почему-то быстро набирают вес и активность. Вчера шеф на нем явно еле сидел уже на рыси, колбасило его по-черному. И все время пищал сверху "Боюсь я этой лошади, ох боюсь!" Вроде как шутил, а вроде как и не совсем. Галопа ихнего я не видела - настолько замоталась (суббота - очень тяжелый день), что мне было просто необходимо посидеть десять минут в баре, почесать языком и расслабиться. Потом "переоделась" (шлем, перчатки и краги сверху на обычные штаны) и полезла на Ирландца. Он был какой-то слишком мягкий и иногда чуть поддергивал головой. "Что-то странное со ртом :?" - сообщила шефу. "Экие мы чуйствительные. Я ему железо построже надел 8)" (Видела я потом это "строгое железо": толстый дутый трезель. Просто до этого у него был ОЧЕНЬ толстый дутый трензель).

На галопе было трудновато, сесть в седло даже не пыталась (нет, можно конечно, но зачем насиловать себя и лошадь). Глядя на наш галопище, шеф только причмокивал языком: "Вау!". На рыси мы с ним еще не заходили, капитально прыгает с рыси :?. Настолько капитально, что на первом заходе шеф не на шутку испугался. "Да не давила я его ногами, не давила, он сам!" "Проход" (баскюль) в этот раз у него был для него не характерный, с резким выносом передов вверх и сразу вперед, перед глазами появлялись вдруг два огромных копытища и мощные узловатые "коленки". Остановить после прыжка сложно, тем более что с этим чертовым "строгим железом" боишься прихватить за рот, поэтому приходится тормозить полуодержками, подхватывая его снизу. Возможно, и "проход" изменился тоже из-за боязни железа: меньше работал шеей, и больше - ногами.

Ситуация с первыми проходами была почти на грани, когда думаешь: "Ну хорошо, если оно так уже на входном прыжке, то как же нам прыгать дальше?!" С другой стороны, в глубине души понимаешь, что - ничего, как-нибудь оно постепенно утрясется и устаканится. Действительно, постепенно оно стало чуть потише, и можно было поставить "внутрь-наружу" (клавиши). С клавишами мы справились, по-моему, совсем неплохо, но шеф, как всегда, был недоволен и полон противоречий. "Почему ты прыгаешь вторую "на руке"?!". Ладно, положим руки на шею. "Слишком далеко прыгает вторую, ты так не впишешься в выход!" Сама знаю, что не впишусь, потому и прыгала "на руке" - разве оно не очевидно? "Слушай, эта.. серединку на половинку надо бы. Как-нибудь." Очень информативно. Ладно, вот вам "середника на половинку". Сойдет? Вроде сойдет, ставят "выходной" чухонец на два темпа.

Чем выше "выход", тем мы спокойней, серьезней и уверенней в себе, и тем лучше у нас получается. Известный эффект. Лошадь постепенно "упрыгиватется", перестает слишком азартно рваться вперед. Всадник "присиживается", "пристреливается", становится все более техничным и точным. Сначала просто прыгает абы кабы, потом начинает все больше следить за собой, и наконец постепенно и незаметно для самого себя вырабатывает автоматические движения для данной лошади и данного упражнения. На "выходе" Ирландец почему-то не боится за свой рот и дает шикарный баскюль. Подходим мы, с моей точки зрения, чуть-чуть близковато, но шеф говорит что самое оно. Почему-то меня уже не шатает в седле (хотя лупит он вроде славно), сижу как на картинке из учебника - самой удивительно :?.

На выходе из клавиш чуть не теряю правое стремя (оно у меня из определенных соображений длинное и склонно теряться, но это долго объяснять). И вдруг понимаю, что я сейчас как нефига делать сигану эти 130 с одним левым, и ничего со мной не станется. Однако стремя успевает "восстановиться" в причитающемся ему положении и эксперимент приходится отложить на лучшие времена.

Странная лошадь, я давно заметила - она почему-то всегда грузит вам внешнюю ногу - что на галопе в полупосадке, что на прыжках. Странно, мне казалось, что обычно больше грузится внутренняя... Надо было бриджи надеть, справа под коленкой стерла кожу напрочь. Да нет, не спасли бы меня бриджи, все равно бы стерла... но может меньше. Может, для прыжков на капитально лупящих лошадях стоит чапсы надевать? Мысля, однако!
 
Ух ты, похоже мой любимый типаж - ЛОШАТЬ :roll: А фоту, фоту, а? пожа-а-а-а-алуйста!
 
Ingra, дык где же мне ее взять? Тем более, он у нас всего дней десять стоял. Сейчас как раз уезжает, коневоз на подходе - похоже, даже попрощаться не успею :(.

Народ, вы мне лучше вот что скажите - по этой ссылке вам что-нибудь видно? У меня грузит какую-то чушь, но может это мой комп глючит. Надо зайти на

http://www.hankmelse.com/_html/main.php ... ijd&id=131

и там кликнуть на "Movie 1".

Пожалуйста, проверьте, это важно!
 
lisa, страница грузит, мувик грузить в выпадающем окне, потом говорит что "видео could not open" и закрывается
но сам сайт работает
 
lisa написал(а):
Здорово! А чем он у тебя открывает, BSP? Ну и как впечатление?

Обычным виндовсным медиаплеером :)
Я, собственно, под этим впечатлением и нахожусь :) А там какие высоты?
 
Загрузила! Через одно место :?. Спасла из кэша в момент воспроизведения и запустила медиаплеером. Иначе он у меня запускал BSPплеер и вместо клипа были какие-то черточки. Спасибки!

Это типа тренировки, поэтому высоты там разные, в основном по восходящей. Начинает он, по-моему, где-то со 120, может даже со 115, а последние прыжки - в осоновном под 150... в отдельных местах, может быть, даже чуть повыше.

Что Леле без шлема прыгает - это ладно, а вот что ему разрешают это делать - безобразие :?.

Это "мой" Динозавр. Мы с ним довольно долго возились "дома", да потом еще Федерико на нем прыгал маршруты на чужом поле. А потом отправили к Леле, и он его буквально за неделю "отшлифовал". Я с самого начала говорила, что это хорошая лошадь :). Вообще я как-нибудь про него расскажу, он на меня почему-то произвел очень сильное впечатление.
 
Чудесный Динозавр :) Буду ждать рассказа!

Просто операция по спасению ролика :) Без шлема - да, смотреть страшновато, как летают.
 
Вчера утром Ирландец уехал, а во время обеда приехал Поляк. И еще жеребчик-коннемара, хорошенький, как картинка, и на редкость надоедливый: все время орет. Приехали они типа на передержку, а заодно.. ну, вдруг кто-то заинтересуется?

Поляк оказался крупный, красивый, но какой-то подзаброшеный: подкован грамотно, но на легкие "скакашные" подковы. Хвост давно не мыт, шерсть тусклая, ребра не то чтобы торчат, но виден намек. Мускулы на заднице и на бедрах начали чуть проваливаться. При этом спокойный, добродушный, воспитаный, но самую капельку балованый - такими обычно бывают любимые частные лошади грамотных хозяев. Явно запустили послдение несколько недель, пока мотался с конюшни на конюшню.

Ну что, Поляка под седло и на корду - посмотреть и спустить пары, не лезть же сразу на совершенно незнакомую лошадь! Я сижу курю (устала, гоняла Тиля на корде, он правда на корде пусенька), шеф Поялка гоняет. А он не гоняется - на рыси движения, вроде, классные, но как-то все вверх, а не вперед, лошадь явно подзажата - видимо, долго стоял. Галопом вообще идти не хочет, даже на бич почти не реагирует.

"Ну все, давай лезь в седло, не нужна корда - он еле на ногах держится!" Спасибочки... и что мне делать с лошадью, которая еле на ногах держится?! Жалко же. "Не валяй дурака, у нас времени мало". А когда это его было много :shock: ? Но на это раз действительно совсем мало - четыре-пять дней. Правда, я не очень в это верю - небось опять затянется на недели.

Рысь из него выжимаю - хорошая рысь, хоть и короткая. Даже нельзя сказать, что сильно мучаюсь. Ну, утомительно немного... шеф приносит шпоры. Куда на него шпоры, жалко! "Не валяй дурака, у нас мало времени!"

В конце концов, я ж аккуратно шпорами пользуюсь.. ладно, надевай. Погалопили, хороший галоп. Погалопили через барьерчики - хорошо через барьерчики ходит, голова на месте. Чухончик. Ну куда на нем прыгать, жалко! "У нас мало времени!"

Ну ладно, чухончик так чухончик. Все хорошо, только все время надо "поддерживать" ногами, а на прыжке - капитально давануть. Подходим на подсказку близковато, "Сворачивай!" - кричит шеф, разумеется по-итальянски. "Нормально!" - отвечаю я почему-то на читсом русском языке :not:. Действительно, получилось вполне нормально. Повышают быстро, конь явно тянет. Пять-шесть заходов - и вот уже наши законные "пробные" 130 (выше мы в первый день никогда не прыгаем). Ничего, справляется легко, хотя прыжок тяжеловат.

"Ну, теперь еще оксерок... " - "Слушай, я сейчас ВВФ вызову :twisted: !" Оксерок, на мое счастье, дают "в расчет", с "входным" прыжком на рыси и "выходом" на три темпа. Мы уже напрыганные, так что быстро доходим до пресловутых 130 и отправляемся на отдых.

"Классная лошадь!" - сообщаю шефу, сползая на землю. "Ну, ты от всех лошадей зажигаешься, что не привезут - все "классное" :wink:" . "А что, лучше было бы, если бы я каждый раз ныла: ну что за гадость ты сюда притащил и засунул мне под задницу?!" Правда, хорошая лошадь. Тяжелая, конечно, даже не сказать, что "деревянная", но вязкая какая-то. "Или это отсутствеи формы, или это отсутствие крови" - изрекает шеф. "Что это отсутствие формы, я тебе могу гарантировать. Что не исключает заодно и отсутствие крови". Ладно, посмотрим как дальше будет... если успеем.

Поляк ласков, тычет меня мордой - "Пошли домой, надоело траву щипать, я ЖРАТЬ хочу!" Еще б тебе, бедняга, не хотеть! А сохнуть кто у нас будет? Хвост помыли, шкурку отдраили - давай теперь сушись! Пока мы сохнем, шеф седлает мне Серенького.

Прописано: полуторная порция кормов, кукурузное масло и витамины. И работа. Посмотим, как отреагирует. Во прямо щас поеду и посмотрю! А на поню может одного паренька вызовут, сильного спротсмена. От мелкий, верткий какой-то - вполне может на понях ездить.
 
У меня ролик сразу открылся и просмотрелся :) Хороший какой лошадь, прыгают так легко с мальчиком
 
Ingra, ага, именно что "легко". Это и удивительно, потому что прыжок у лошади был довольно таки "тяжелый", причем как по впечатлениям "сверху", так и по впечателниям "с земли". Леле силен на удивление! Кстати, прикинула - там ведь, пожалуй, на отдельных чухонцах на самом деле под 160 стоит, а то и выше: стойки-то не ниже, чем 170.

Понь оказался шикарным, Марко на нем отмахал маршрут 120-125, не моргнув глазом - ни своим, ни понячьим.

А нам с Поляком обещали маленький "непрерывный" маршрут на рыси "со всякими странностями". Потому что первый день обычно ставят все "прозрачное", но солидное. А потом надо смотреть как будет реагировать на всякие пестрые калиточки, доски и прочие бяки.

По этому случаю нам первым делом врубили прозрачный одиночный чухонец, который мы быстро допрыгали до 145. Потом зашли пару раз на рыси на коричневую калитку - неа, ни фига не смотрит, а очень даже прицельно "идет прыгать". А потом оксер с калиткой, тот уже приличный был, 130. Но с него я все время почему-то поворачивала направо, а надо было зачем-то налево или хотя бы прямо, и шеф ругался и никак не хотел отпускать нас домой. Наконец мне удалось крутануть налево, но при этом я потеряла стремя, позорище :oops:. (чтоб было понятней, там с приземления до забора метров восемь, и прыжок по диагонали направо - попробуй выкрути налево!).

Надо сказать, что за один день эта скотина уже славно отъелась, неслабо "проснулась", "разошлась", движения вытянулись вперед. Если так будет продолжаться, то его, по-моему, станет непросто контролировать - масса-то ого-го какая!
 
Сверху