Новичок в ВЕ и коневладении.

Да....
Сегодня , посидев в депрессии и подумав, я пришла к выводу, что видимо пришла пора сменить работу. Я работаю тут больше 10 лет, очень эту работу люблю, люблю свое болотце, где все известно, нет для меня никаких тайн и нет ничего что я не могу сделать. И развития тут тоже нет. Но оно мне и не нужно как таковое. И так мне жаль покидать это теплое мягкое и всячески уютное свое болотце но....У меня же лошадь, мать ее 🤣 а лошадь хочет кушать:cool:
Если сложить все за то да. Мне надо менять работу. Да, я могу найти работу на совершенно другие деньги. Да, если честно, меня вообще с руками оторвут на большинстве вакансий, с моим опытом, голосом, умением вести диалог и мозгами. Но как же я не хочу вот это вот все - новое место, новый стол, новый стул, новые люди.....бр.

И самое главное - я не знаю куда я хочу пойти.

Обновила резюме. Сразу позвонили, записалась на два собеседования.

Куда сейчас вообще есть смысл идти? Чтоб весело не напряжно и много денег😁

И время на лошадку чтобы осталось!
 
Мужа надо искать хорошего, очень рекомендую! 😀
Сделаю, пожалуй объяаление -ищу мужа. Посмотрим.
Вот это и делает нас сильными 👍 Ответственность за благополучие тех кого мы приручили. Вы сильная- вы справитесь💪 Желаю вам удачи🙏
Спасибо!
 
.У меня же лошадь, мать ее 🤣 а лошадь хочет кушать:cool:
Про себя могу сказать, что лошадь - это мой лучший мотиватор. Я сама могу жить на макаронах с сахаром и гречке на воде, носить старые шмотки, мне не нужен айфон и куршавели - а вот лошадке же вечно что-то надо ))) И лошадка оказалась шикарным стимулом, чтобы развиваться )
 
Надеюсь и мне этот стимул поможет.
Хотя пока я в депрессии...

Надо срочно ехать тискать нос...
Screenshot_20221213_011851.jpg
 
Последнее редактирование:
Как говорят врачи, если мы слышим от человека:»у меня депрессия», значит, ее у него нет. 😂 реальную депрессию , которая диагноз, мы не осознаем. А остальные- просто реакция на обстоятельства разной степени гадостности)
ПС
Ну да. Я зануда, я знаю)
 
С ногами разобрались. Дает, держит, зады похуже но это наработается.
По поводу "тролинга лошади с дачей ног". Может же быть такое что ему и правда трудно держать равновесие?
Беру ногу, ПП, держу, чищу. Он начинает валится вперед. Прыгает, аккуратно! на трех, ногу при этом не выдирает. Держу...начинает заваливаться назад! да что ж это такое....Чуть не в кранч легли. Совсем что ли с равновесием беда?
Ну ладно, с ногами будем дальше работать но это уже не критично.

Корда.
Наша боль.

Ситуация значит такова.
с кордой все было более менее нормально. До ноября. В ноябре встал грунт, двигать лошадь более менее нормально не было возможности и он стал дурить. Мы понемногу бегали на корде и он стал сваливать, прям не по детски. Влево я починила. По команде начинает движение шагом, переход шаг-рысь-шаг (галоп я пока не прикручиваю, во избежание), остановки без разворота, от голоса и без голоса. Тут, в принципе, все неплохо, нужно отрабатывать все еще конечно, но попыток свалить он практически не делает, так, легкие полунамеки и достаточно быстро прекращает попытки.
А вот вправооооо. Что имеем на данный момент. Перестегиваем лошадь на право. Даем команду на движение - лошадь стоит. Даем настойчивее - лошадь стоит. Тушируем по жопе - лошадь стоит, тушируем сильнее - лошадь начинает разворот передом в мою сторону. Лошадь знает что от нее хотят, но демонстративно не делает. Если начать давить активнее, или начать махать в сторону лошади хлыстом, руками, веревкой - лошадь делает разворот на 180 налево, резко дергает головой, опять же, налево и валит в светлые дали. Сейчас конечно снег и я свалить не даю, удерживаю. Но факт разворота и попытки валить это не отменяет.
Он кривой. Левая часть сильнее чем правая. Поэтому рывок налево ему сделать намного проще, шея сильнее.

Позвала тренера. ...Вобщем он ее тоже прокатил с разворота.
И она сказала что: лошадь понял что он сильнее и теперь это все, навсегда и вообще кошмар и ужас и исправить это все очень и очень сложно, вплоть до метода наматывания на дерево. Что она это исправлять не будет. Типа парьтесь сами как хотите. Я как бэ немного прифигела конечно ну да ладно.

Пошла я, взяла уздечку с усатым трензелем. Пришла. Гаркнула на коня, который немного прифигел так что открыл рот и взял сам трензель, прицепила корду и выслала. Конь попытался сделать свой коронный разворот и получил по зубам. Подумал. Начал шагать. Снова попытка разворота и снова получил по зубам. Снова думал. И шагал. Попытались рысить - попытка бунта, по зубам - рысим , шагаем. Худо бедно мы отрысили кружочков 10. По маленькому вольту но с опущенной головой.
Короче, в ближайщее время, месяцев на цать, одна из задач - это отрабатывать корду. Я руки себе вырву но эта скотина будет у меня бегать как в цирке! 😁

Или это действительно безнадежно и нас ждет дерево?

Но, собственно, в чем вопрос.
Я перечитала и пересмотрела кучу всяких описаний и видео на тему работы на корде. И нигде не нашла того КАК выслать лошадь на этот самый круг. Понятно что нужна команда "отойди но не далеко"😁. Но как ее прикрутить?


А в целом котик. Губешки свои трубочкой складывает, прическу мне делает. Но характер говнистый конечно.

Завтра с ним начинает девочка заниматься гимнастикой, всякие там "вперед и вниз", растяжки. Хотя мы и так с ним делаем и он довольно пластичный, но лишним не будет. Так забавно они знакомились. Паша конечно тот еще интроверт. Она его что то просит а он такое - неа, я не стану, ты кто?! Она опять - ну давай вот таааак? Он - неа! Я гордый олень а ты кто?😁 Надеюсь найдут контакт.
 
Последнее редактирование:
Вы советы не любите😉 но все таки напишу😆
Забудьте про хлыст на корде и возьмите бич. Сначала без коня, где-нибудь за конюшней😆 попробуйте хлопнуть им как в цирке. Мягкое движение рукой с бичем вверх и резкое движение рукой с бичем вниз- как будто встряхиваете ртутный градусник. Этого звука достаточно и не надо даже трогать лошадь бичем, ну только в очень редких случаях. Если конь не хочет отходить на кордовый круг добровольно, оставляем его стоять и отходим сами назад на расстояние корды, чуть левее, что бы задать направление направо. И делаем хлопок бичем в воздухе, за крупом лошади, но так что бы случайно не задеть. В начале берите коня на корду на трензель- это позволит пресекать попытки к бегству. Корда пристегивается за внешнее кольцо, предварительно протянув через внутреннее и перекинув через затылок.
 
Я не умею хлопать бичем. Не знаю я что это ха хрень такая но не умею. Так же как свистеть и щелкать пальцами. Крутить веревочку могу хлопать нет, уже двести раз пробовала - не выходит.

Про пристегивание через трензель - не поняла. Карабин за внешнее, через внутреннее и через затылок - это как? И в чем смысл?
 
Как сделать у лошади "красивую прическу"? Смотрю, у некоторых, волосина к волосине и будто только из парикмахерской. У Паши же вечное "гнездо". грива в разные стороны, тут выдрана, там вычесана, тут отрастает, тут не очень, челка пугалом, на макушке - дыбом🤦‍♀️ Накондеила, причесала, косы заплела - чтоб уложить на одну сторону, прихожу - та же фигня🤦‍♀️
 
  • Haha
Реакции: Irke
Все правильно вам пишут..на корде работаем с Бичем...это не наказание и не страшно, это продолжение вашей руки ...возьмите в руки и все лошадь поймет что от нее требуется, не понимают они работу на корде с хлыстом в руках
 
Все он прекрасно понимает и с хлыстом. А то что НЕ хочет - толку то от бича будет? Он как с хлыстом попробует свалить так и с бичем.
 
*жру десятую упаковку поп-корна

А вы всех вокруг считаете идиотами, а свою лашатку уникальной?
То, что вы НЕ умеете пользоваться бичом - нефига не означает, что толку от бича не будет. Это от вас толку с бичом в руках может и не быть, а общие способы работы с лошадью универсальны. Тока надо им научиться, а не считать, что если у вас не получается одно, то и другое не получится.
Лошадь у вас охамевшая и это результат только вашего тык-пык-мык-"он ни хочит, нежная лашатка"

Всё движется именно в том направлении, в каком я и думала - новичок с амбициями приходит к тому, что скотина у него едет на шее, тренер постепенно отказывается работать с парой, не за горами отказы в постое) Питер город маленький, слухи по конюшням уже ползут.

Не посчитайте за унижение взять несколько уроков работы с лошадью у нормального тренера/берейтора. Который вам покажет, как пользоваться бичом и хлыстом и в чем их разница. Как пристегивать корду карабином за внешнее кольцо, пропустив через внутреннее и затылок (хотя чо тут непонятно.... всё ж логично). Как брать ноги. Как ставить на место обнаглевшую лошадь.

Когда-то давно моя кобыла ходила сквозь людей прям на выходе с денника. Ничего, неделя работы и лошадь даже веревочку воспринимала как ограничение и запрет. И никакое тонкое душевное равновесие (а оно было) не пошатнулось. Просто лошадь стала понимать границы "можно/нельзя" и ей самой стало легче.
 
Все он прекрасно понимает и с хлыстом. А то что НЕ хочет - толку то от бича будет? Он как с хлыстом попробует свалить так и с бичем.
А вы попробуйте. Возьмите бич и попробуйте.
 
Я выше писала что все-таки надо поискать закрытое пространство где он не может свалить в принципе. В леваде, в пастухе.. и бичом высылаем вперёд . Вся суть происходящего что лошадь не может сбежать в принципе а мы ее двигаем. Длинный бич не даёт остановиться и поменять направление. Не обязательно им щёлкать, можно просто им двигать. Представьте что вы кончиком бича подметаете в сторону задних ног лошади.
И я за капцунг, с него свалить почти нереально. И рот не надо портить.
 
*жру десятую упаковку поп-корна

А вы всех вокруг считаете идиотами, а свою лашатку уникальной?
То, что вы НЕ умеете пользоваться бичом - нефига не означает, что толку от бича не будет. Это от вас толку с бичом в руках может и не быть, а общие способы работы с лошадью универсальны. Тока надо им научиться, а не считать, что если у вас не получается одно, то и другое не получится.
Лошадь у вас охамевшая и это результат только вашего тык-пык-мык-"он ни хочит, нежная лашатка"

Всё движется именно в том направлении, в каком я и думала - новичок с амбициями приходит к тому, что скотина у него едет на шее, тренер постепенно отказывается работать с парой, не за горами отказы в постое) Питер город маленький, слухи по конюшням уже ползут.

Не посчитайте за унижение взять несколько уроков работы с лошадью у нормального тренера/берейтора. Который вам покажет, как пользоваться бичом и хлыстом и в чем их разница. Как пристегивать корду карабином за внешнее кольцо, пропустив через внутреннее и затылок (хотя чо тут непонятно.... всё ж логично). Как брать ноги. Как ставить на место обнаглевшую лошадь.

Когда-то давно моя кобыла ходила сквозь людей прям на выходе с денника. Ничего, неделя работы и лошадь даже веревочку воспринимала как ограничение и запрет. И никакое тонкое душевное равновесие (а оно было) не пошатнулось. Просто лошадь стала понимать границы "можно/нельзя" и ей самой стало легче.
А вы тон для начала сбавьте а то можно попкорном подавится.

1. Тоесть вы считаете что то что тренер не хочет работать именно на корде - это значит что она отказывается? Я где то это написала? Или сами придумали?

2. О! а расскажите ка мне про слухи, очень интересно.
Про отказ в постое - опять сами придумали или вангуете?

3. Прошу контакту НОРМАЛЬНОГО тренера который потратит полдня своего драгоценного времени , снимет корону и приедет в опу мира чтоб поработать лошадь на корде. Жду.


А вы попробуйте. Возьмите бич и попробуйте.

Да блин.
Ну вы правда думаете что я не пробовала бич?
Бич работает когда лошадь УЖЕ спокойно ходить на корде - вообще без вопросов. Мне надо чтоб он начал ходить на корде снова. Для чего нужен бич? Чтоб лошадь отошла, держала дистанцию, и двигалась, верно? В случае с левой стороной он это делает и без бича. Тут можно с бичом можно без. в случае с правой стороной он даже не начинает движение, хоть обвешайся бичами. А если начинает то это рывок. Как мне тут бич поможет, я ума не приложу. Мне кажется тут как бэ сначала нужно лошади дать понять что она в принципе должна ходить на корде, а потом уже отрабатывать диаметр и управление.
 
Я выше писала что все-таки надо поискать закрытое пространство где он не может свалить в принципе. В леваде, в пастухе.. и бичом высылаем вперёд . Вся суть происходящего что лошадь не может сбежать в принципе а мы ее двигаем. Длинный бич не даёт остановиться и поменять направление. Не обязательно им щёлкать, можно просто им двигать. Представьте что вы кончиком бича подметаете в сторону задних ног лошади.
И я за капцунг, с него свалить почти нереально. И рот не надо портить.

Сваливает с капцунга на раз два.
Я понимаю что значит двигать бичем. Понимаю. Так вот - он двигается и от бича и от руки просто. С самим то движением нет проблемы. Проблемы чтоб он в принципе начал двигаться хоть как то по кругу вправо, потому что от того есть у меня бич в руке или нет он не перестает пытаться "уйти".
 
а то можно попкорном подавится
Эт вряд ли. Не вы первая, не вы последняя, а поп-корна у нас много)

Я где то это написала? Или сами придумали?
Зачем чот придумывать. Вы прекрасно все пишите сами:
Что она это исправлять не будет. Типа парьтесь сами как хотите


О! а расскажите ка мне про слухи, очень интересно
Бегу и падаю

Про отказ в постое - опять сами придумали или вангуете?
Вы не одна такая в славном городе Санкт-Петербурге) Новичок, думающий что он сам со всем справится, а потом думающий - куда б встать с чудовищем, которому отказывают.

Прошу контакту НОРМАЛЬНОГО тренера который потратит полдня своего драгоценного времени , снимет корону и приедет в опу мира чтоб поработать лошадь на корде. Жду.
Опять бегу и падаю. Кому оно надо - снимать корону и забесплатно (и даже за платно) ехать и ставить на место борзоту? Это стОит приличных денег и только деньгами можно заинтересовать человека ехать в вашу опу мира и заниматься мартышкиным трудом. Почему мартышкин? Потому что вы быстро всё запорите. Вам надо учиться на лошади, которая это всё умеет. Чтобы в мозгу отпечатался образ "как оно должно быть", а не "ну как получится". То есть другая лошадь и человек могут научить вас работать. А потом уже будете учить и ставить на место своего. А пока вы ничему толковому научить своего коня не сможете, потому что сами не умеете и не знаете, что должно быть в итоге. Нельзя научить тому, чего не умеете сами. Вы не видите своих банальных ошибок, а когда на них указывают другие - хамите, огрызаетесь, посылаете нафиг и делаете по-своему (то есть никак).
Лошадь это не собачка. Ту можно ножкой отпихнуть в большинстве случаев. Лошадка ножкой отпихнет вас. Может даже копытом в лоб.
 
Вот в этой теме есть разъяснения про способы крепления корды и воздействие на лошадь.
 
Сверху