Новичок в ВЕ и коневладении.

ну вот и мы работали на корде, в руках и на свободе.

если седло что-то сдавливает, то может спровоцировать что угодно. лошадь может начать зажимать спину и дальше все будет грустно.
 
Смотрю на разные фото других лошадей с владельцами и на них многие лошади "обнимают" человека. Ну типа так классно, вот стоит человек и лошадка его головушкой так прижимают или человек руками лошадь за шею держит.

Вот этот телесный контакт , интересно, он у лошадей тоже разный? Мой вот ненавидит обнимашки:( Никаких там совместных позирований, никаких "обнять и постоять". Я иногда над ним "издеваюсь" - начинаю его тискать, он аж пыхтит от возмущения и потом ТААААК смотрит. Самое удивительное что я сама ненавижу обнимашки с людьми. Но котов и других четвероногих тискаю с удовольствием, и вот надо же я его тискать хочу а он не хочет. Пичалька.

Приезжал к нам на примерку седла владелец седла, тоже ЧВ, сказал потом "надо же, он у вас как кот, ходит следом и очень ласковый" а я такая - дэээ?!🙄 да эта скотина "слова доброго не скажет"😁

Еще одно седло забраковали. Я впадаю в депрессию😁

Плац у нас все еще на ремонте, там его так распахали что вообще не зайти. В отчаянии мы решили поставить палки в поле и прыгать там😁 слабоумие и отвага.
 
Вот этот телесный контакт , интересно, он у лошадей тоже разный?
Абсолютно! Лис у меня больше терпит за игру или кусок, если просто стоять и гладить-обнимать-тискать, он будет отступать до победного (пока совсем не достанет, не развернётся и целенаправленно не уйдёт). Ему очень нравится просто быть рядом, если я сижу в полуметре, например, сразу засыпает.
Тор наоборот, он на уши залезет, только тискай больше, обнимай и няшкай как можешь! Правда, тут у Лиса включается ревность - а чой-то меня не тискают?? Но долго всё равно терпеть не может и уходит.
У меня для Лиса есть две команды "обнимашки" и "обними": первая - человек обнимает сбоку за морду, вторая - человек у плеча, конь тянется носом к боку и обнимает таким образом. Вот до чего дошло! Это пришлось на команды ставить!
Надо тебе второго аля Тора, чтобы уже силы заканчивались, а он всё лез обниматься))))

С седлом сочувствую! Но отчаиваться рано, мало пока померяно, да и спина простая))
 
Ох...если б не дороговизна постоя то я бы взяла себе второго, соловенького, малыша....Но блин.
У нас тут тракенчик приехал молодой. Глазки как у олененка, сам тонкий звонкий, Павлик в первый день так играл с ним так играл что новую попону тракенчика они порвали на британский флаг 🤪 .
 
Вурдалаки у меня не любит, когда её обнимают, трогают и вот это все. Рожа сразу такая, будто её стошнит сейчас. Редко под настроение может побыть милой в последнее время, но и то, подозреваю, дело в кусках, а не в общении.

Упырча супер тактильный чувак. Его любимое развлечение после работы: сгрузить на меня голову, прикрыть глаза и медитировать. Может сам подставлять разные места на почесать. Любит играть в "схватки меня за нос" 🤣

Так что да, они все разные))
 
Я до сих пор не знаю где у него "чесательное место". Потому что он всегда четко и по делу - надо чистить - чисти. Почистила? хватит. А просто так трогать лошадь руками - баловство. Ему даже чиститься не особо нравится, спокойно будет стоять и можешь вообще все и везде чистить, но воспринимает это как досадливую необходимость а не как удовольствие и расслабление. Ровно столько сколько нужно но ни минутой больше. Единственное исключение - это когда он тебя трогает, постоянно лезет мне в лицо губешками.
 
Ха-ха! Вот и у меня жереб нежности не переносит🙈 очень редко сам проявляет в виде поцелуйчиков в зубы, а потом- ну фсё, хватит этих телячиьх нежностей🤣
А кобыль совсем другая- её можно тискать часами и все мало😆 головой обнимает и к груди прижимает- давай ещё. Самые драгоценные минуты🥰
 
Бюшик тоже не любит все эти нежности. Раньше еще глаза закатывал с видом "о боже!..", когда я лезла к нему. Теперь смирился )
 
Смотрю на разные фото других лошадей с владельцами и на них многие лошади "обнимают" человека. Ну типа так классно, вот стоит человек и лошадка его головушкой так прижимают или человек руками лошадь за шею держит.
Можно научить за еду именно для фоток, а так конечно же все разные.
У меня старшая кобыла почесушная: рада и когда чистят и когда чешут и просто в деннике можно сесть - будет бесконечно в руки лезть и в башке губешками шубуршить. Но я за давностью лет не помню - было так сразу или наросло со временем + мы много работали в руках, что тоже разворачивает к человеку.
Младшая не любит людей, не любит руки (детский прокат - затискали), но согласна на все за еду, ну и постепенно оттаивает к человеку, перестает подозревать.
 
У меня моя кобыль, мой аватар, прям терпеть не может обнимашки. Очень против. Единственное, что можно и даже обязательно летом чесать сиськи. Всё.

Остальные - меня, меня, меня, возьми меня)
Вот карачаевский жереб не сразу признал тисканья, но у него причины были. Но потом, как понял)
 
У меня конь ласкуша, очень любит чиститься, гладиться. Во время чистки может ткунься носом мне в плечо или спину и стоит так, любит носом в руки тыкаться и теребить губешками волосы. Вообще он очень человекоориентированный, но только к своим, кого знает. Остальных боится и не доверяет. С земли он вообще душка-плюшка, а вот верхом на него не всех посадишь.
 
У меня пенсионер в аренде феноменально общительный и ласковый, и он всегда таким был, с первого дня, а знаю я его уже 10 лет.
А молодой сейчас - в гробу видал все эти обнимашки и погладушки. Воспитанный, терпит, но прям видно, что терпит.
 
Келья очень любит чистку, у нее много любимых чесальных мест, стараюсь уделять им особое внимание, чищу их подольше и с сильным нажимом, ее аж таращит. Очень любит, когда чищу шею практически всю, плечи, холку, животик. Шлепает губами, жмурится, вытягивает шею.
Когда она ко мне попала, не давала трогать пах, долго приучались, сейчас без проблем, любит, когда чищу и мою вымя, расставляет задние ноги и аж прогибается.
Не любит, когда трогают морду, от тряпки уворачивается, а если тряпка попадает в нос, будет очень долго и сильно фыркать, даже от чистой новой тряпки.
 
https://vk.com/feed?z=photo-147788437_457277573/wall-147788437_21231 вот, вы хотели с уголком. скидки у немцев...
1714075400861.png
 
Сверху