Новичок в ВЕ и коневладении.

Пытаюсь. Никогда не ездила с выездковым хлыстом
Какая разница, выездковый он или ещё какой.
Нога - нет ответа - нога жёстче - нет ответа - нога+хлыст, причём хлыст такой, чтоб ответила 100%. Бесконечно пихать ногами не нужно и даже вредно. У меня была такая ползучка в аренде, как начинала тупить на ногу, получала по попе, делали стеночку-другую активного галопа (даже если он был не по плану в этот момент), и снова проверяла на ответ на ногу. Обычно этого хватало.
Сама таких лошадей не люблю, по мне, так лучше энерджайзер.
Про сложности с галопом я помню, но смысл такой, что уметь справляться желательно с любой лошадью, и с активной, и с чересчур пассивной, мало ли, куда жизнь забросит. Каждая лошадь будет предлагать свои проблемы.
 
Так себе срач, скажу я... Попкорн, похоже, зря тащила.
Видимо, Вы из тех, кто ждёт, пока первый по морде получит? А я надеялась развлечься. Увы мне, увы.
У горошка (кукурузки), по-моему, ус отклеился.
 
Про зажимы (недвижимостью навеяло). Есть такой специалист, Марина Шевченко. Замечательный остеопат, причем специализирующаяся именно на конниках. И сама конник. Ездила я к ней на семинар - много интересного узнала. В частности, о важности тазобедренных суставов, работе таза. И вспомнила - был у меня период с проблемой по гинекологии. Причем болей не было, были, пардон, жуткие кровотечения, но совершенно не больно. Так вот период этот знаменовался тем, что Жёлтый меня высаживать пытался каждый раз, как я на нем ездила. Все равно ехала в поля, конечно... А как проблема решилась, вы не поверите - села, а он как гуля сладкая. Бежит, несёт меня плавно и хорошо. И никаких козлов.
Так вот я думаю, что зажим был, как раз в тазобедренной области. Организм умный, раненое и больное - бережет. Хотя я была уверена, что не зажимаюсь. Но после операции ощутила в этой области какую-то свободу, что ли...конь у меня чуткий, вот и освобождался от дискомфорта на спине.
Это так, размышления на тему.
Ещё у Шевченко мне понравилось про всякие наши кривизны, которых мы не замечаем. Много интересного. Жаль, что она далеко от меня,в Колтушах. Мой тренер к ней ездит периодически тело поправлять.
 
Какая разница, выездковый он или ещё какой.
Нога - нет ответа - нога жёстче - нет ответа - нога+хлыст, причём хлыст такой, чтоб ответила 100%. Бесконечно пихать ногами не нужно и даже вредно. У меня была такая ползучка в аренде, как начинала тупить на ногу, получала по попе, делали стеночку-другую активного галопа (даже если он был не по плану в этот момент), и снова проверяла на ответ на ногу. Обычно этого хватало.
Сама таких лошадей не люблю, по мне, так лучше энерджайзер.
Про сложности с галопом я помню, но смысл такой, что уметь справляться желательно с любой лошадью, и с активной, и с чересчур пассивной, мало ли, куда жизнь забросит. Каждая лошадь будет предлагать свои проблемы.
Большая.
Одно дело небольшим конкурным по плечу похлопать и другое дело метровой палкой орудовать которую и держать то неудобно.
Не могу я вдарить хлыстом. Психологически не могу ударить животное которое не совершает ничего плохого, это в голове затык. собственно отсюда и проблемы с нехваткой ноги и с недостаточностью воздействия.
Про зажимы (недвижимостью навеяло). Есть такой специалист, Марина Шевченко. Замечательный остеопат, причем специализирующаяся именно на конниках. И сама конник. Ездила я к ней на семинар - много интересного узнала. В частности, о важности тазобедренных суставов, работе таза. И вспомнила - был у меня период с проблемой по гинекологии. Причем болей не было, были, пардон, жуткие кровотечения, но совершенно не больно. Так вот период этот знаменовался тем, что Жёлтый меня высаживать пытался каждый раз, как я на нем ездила. Все равно ехала в поля, конечно... А как проблема решилась, вы не поверите - села, а он как гуля сладкая. Бежит, несёт меня плавно и хорошо. И никаких козлов.
Так вот я думаю, что зажим был, как раз в тазобедренной области. Организм умный, раненое и больное - бережет. Хотя я была уверена, что не зажимаюсь. Но после операции ощутила в этой области какую-то свободу, что ли...конь у меня чуткий, вот и освобождался от дискомфорта на спине.
Это так, размышления на тему.
Ещё у Шевченко мне понравилось про всякие наши кривизны, которых мы не замечаем. Много интересного. Жаль, что она далеко от меня,в Колтушах. Мой тренер к ней ездит периодически тело поправлять.
Так все люди кривые так или иначе. У меня кривизна тоже есть, визуально она не видна и я ее не замечаю, но в движении на лошади- очень видно как организм скомпенсировал это. Но тут что уж поделать. Исправить это можно но это нужно потратить просто овердофига времени и заниматься конкретно проблемой исправления. У меня копчик был сломан , от этого постоянные зажимы в области таза. Я даже думаю что мои постоянно мерзнущие ноги это тоже оттуда, так как до этой травмы такого не было.
 
Психологически не могу ударить животное которое не совершает ничего плохого, это в голове затык. собственно отсюда и проблемы с нехваткой ноги и с недостаточностью воздействия.
Один раз дать хлыстом куда гуманнее, чем бесконечно пихать ногами. Не говоря уж о том, что таким образом закрепляется тупость на шенкель и лошадь понимает, что на ногу реагировать вот ваааапще не обязательно. Лечить её потом от этого будут угадайте как.
ПыСы. "Не совершает ничего плохого" - игнор требований всадника, это очень плохое поведение верховой лошади.
 
Последнее редактирование:
Я хотела Вас как раз спросить, нет ли проблем в этой области.
Да, почти все люди так или иначе кривые. Если хочешь ездить верхом хорошо - надо с этим что-то делать и выправляться. Но большинству лень и некогда, поэтому имеем то, что имеем. Кривом лошадей, зажимаем и удивляемся, почему они плохо едут и не хотят нас правильно возить или останавливаться.
На семинаре Марина очень интересные и несложные упражнения нам дала - я была удивлена, насколько они помогают раскрепоститься и выправить себя.
Жаль, что в Ропшу она больше не приезжает - до Колтушей я в жизни не доберусь (((.
Кстати, идеал работы тазовой области, как сказала Марина - это Шарлотта Дюжарден.
 
Один раз дать хлыстом куда гуманнее, чем бесконечно пихать ногами. Не говоря уж о том, что таким образом закрепляется тупость на шенкель и лошадь понимает, что на ногу реагировать вот ваааапще не обязательно. Лечить её потом от этого будут угадайте как.
возможно. Но хлыстом это я и тут а остальное это кто то и не факт.
Я хотела Вас как раз спросить, нет ли проблем в этой области.
Да, почти все люди так или иначе кривые. Если хочешь ездить верхом хорошо - надо с этим что-то делать и выправляться. Но большинству лень и некогда, поэтому имеем то, что имеем. Кривом лошадей, зажимаем и удивляемся, почему они плохо едут и не хотят нас правильно возить или останавливаться.
На семинаре Марина очень интересные и несложные упражнения нам дала - я была удивлена, насколько они помогают раскрепоститься и выправить себя.
Жаль, что в Ропшу она больше не приезжает - до Колтушей я в жизни не доберусь (((.
Кстати, идеал работы тазовой области, как сказала Марина - это Шарлотта Дюжарден.
Ну да, мне лень и некогда. и это при том что мне вот до зала идти, ну ...метров 10. И есть кому править. Но где я и где тренировки.
Но давайте будет логичными. Вот выше предлагается хлыст как средство показать лошади что надо, получается что лошадь должна так или иначе подстроиться и под условно кривого человека.
Если же дело в конкретно мне и конкретной лошади то кривизна тут не при чем совершенно, дело в другом.
 
Дело может быть в зажиме тазовой области. Но уговаривать Вас не собираюсь, я не воспитатель детского сада.
Одни лошади подстраиваются и терпят, другие - убегают вперед, третьи - перестают двигаться, четвертые начинают хромать и ноги не доносить...а пятая может типа моего попасться - выкинет нахер в канаву и поглумится.
Ну и длительный дискомфорт с кривым всадником лошади не на пользу, но это, опять же - дело Ваше.
 
А "там" это где? если не секрет, канешно
Ой, не стоит упоминать это страшное место 😁 не дай боже десант налетит😁
А даже сильно кажется, что мастер форумных баталий с 16-летним опытом сам себе второй аккаунт тут создал… 😁
когда кажется - креститься нужно
 
Дело может быть в зажиме тазовой области. Но уговаривать Вас не собираюсь, я не воспитатель детского сада.
Одни лошади подстраиваются и терпят, другие - убегают вперед, третьи - перестают двигаться, четвертые начинают хромать и ноги не доносить...а пятая может типа моего попасться - выкинет нахер в канаву и поглумится.
Ну и длительный дискомфорт с кривым всадником лошади не на пользу, но это, опять же - дело Ваше.
Даже если дело в зажиме тазовой области, а он реально есть , то все равно, это сейчас - наименьшая из проблем. И уж точно не та на которую нужно бросить все силы.
 
Даже если дело в зажиме тазовой области, а он реально есть , то все равно, это сейчас - наименьшая из проблем. И уж точно не та на которую нужно бросить все силы.
Я дала информацию, а что с этим делать - не моя печаль. Если будет нужда - всплывёт в голове. Марина Шевченко ценна тем, что она конник и работает с конниками. Захотите - найдете.
По мне так в отношениях с конем это как раз та самая проблема, которую нужно решать первоочередно. Иначе поездка "волосы назад" в поле отодвинется весьма. В поле лошадки, как правило, гораздо вольнее и веселее. Но, опять же - вопрос Ваших приоритетов.
Своя лошадь более чувствительна ко всаднику, чем прокатные профессора. Это и плюс, и минус. Как с этим жить - каждый решает для себя сам.
 
Был у меня в аренде конь, на котором сменилась до меня целая плеяда всадников. Как уж они с ним работали, сложно сказать, но последняя всадница, которая была передо мной, без шпор длиной с мой мизинец на коня не садилась: уверяла, что без них его даже просто в галоп поднять невозможно.
Через пару месяцев моей аренды, лицезрея меня, ездящую и прыгающую на коне вообще без шпор, девушка была очень удивлена.
И дело не в том, что я шерстяная волчара и о как мощны мои лапищи. Просто мы с конем договорились, что вот именно мою ногу игнорировать не надо.
Тут, кстати, большое спасибо моему тренеру, как именно договариваться, научила она. Я тоже всегда была склонна к разного рода рефлексии и метаниям, как бы случайно не обидеть лошадку просьбой побежать вперёд.
 
А даже сильно кажется, что мастер форумных баталий с 16-летним опытом сам себе второй аккаунт тут создал…
Если только давным давно на всякий случай, что бы позже опытом поделиться. Первое сообщение с 2007 года) Стаж превышается чуток 😁
Ой, не стоит упоминать это страшное место 😁 не дай боже десант налетит😁
В последнее время погода по ходу не летная))
Вот выше предлагается хлыст как средство показать лошади что надо, получается что лошадь должна так или иначе подстроиться и под условно кривого человека.
Ответ на посыл, да? Кривизна кмк особо не причем. Темперамент, хитрожопость, выезженность лошади, умение всадника. Это влияет.
А вот на остальное влияет и лошади конечно нужно время подстроиться и достаточно времени) кмк.
 
Ездить на лошади которую надо все время сильно пихать - палка о двух концах. Я на таком поездила, а потом на своего карачая села и он меня чуть в космос не унес.... По привычке задавила ногами так, как того - предыдущего
 
Сверху