Новичок в ВЕ и коневладении.

И все прокатные лошадки меня выделяют из общей массы и радуются мне, потому что мне на них не пофиг, я притаскиваю сена если у них нет, пою их, потому что конюхи часто забивают а поилок нет, угощаю часто. Ну и наверное основное что я на них верхом не лезу
Так вы сами всё и объяснили. Вы сами по себе, как прекрасная личность и интересный собеседник, им не требуетесь. А вот вы как функция их вполне устраиваете. Если вы перестанете их кормить и поить, через месяц им станет так же всё равно на вас, как на всех прочих.
По поводу понимания обиды - я бы сказала, что в этой ситуации от лошади уходит лидер (вы же для него лидер?) и лошадь, естественно, следует за ним.
 
я бы сказала, что в этой ситуации от лошади уходит лидер
вы слишком все упрощаете. У лошадей эмоции намного сложнее, чем общепринятое лидер не лидер.
Если вы перестанете их кормить и поить, через месяц им станет так же всё равно на вас, как на всех прочих.
Нет, как ни странно. Арендовала я у хозяйки кобыльку, пока не купила своего. Я с лошадьми веду себя не так как надо, а так как мне нравится - мы с ней болтались по территории, потому что ей так нравилось, шли на плац по полчаса, потому что ей хотелось по дороге все понюхать и заглянуть во все уголки. Она очень любила тусить с людьми - мы стоим например кучкой с девчонками, болтаем, она стоит с нами, башечку сунет в кружок и стоит слушает. Так вот, это я к чему. Сайпан у меня уже 4 года - кобылька меня помнит до сих пор, хотя я давно ее не угощаю, не хожу к ней и с ней не общаюсь. Я недавно зашла в то здание конюшни где она живет и начала разговаривать с девочкой, а она стояла в деннике. Она услышала мой голос и начала гугукать и звать меня. Пипец девочки, у меня прям глаза были на мокром месте..... Теперь хожу к ней навещать и угощать:)
 
вы слишком все упрощаете
И, как показывает практика, чаще оказываюсь права, чем те, кто увлекается приписыванием животным человеческой логики, эмоций и поступков.
Они не хуже и не проще нас. Они другие. И вот именно в праве быть другими им и отказывают, очеловечивая.
 
чем те, кто увлекается приписыванием животным человеческой логики, эмоций и поступков.
я по вашим словам наивная восторженная дурочка :) уверяю вас это не так. Животные живущие в тесном контакте с людьми - волей неволей очеловечиваются. И учитывая что лошадь животное социальное - она так же способна на дружбу и любовь, и в том числе к человеку. Людям просто удобно наделять животных упрощенными эмоциями или реакциями, чтоб совесть не мучала их потом есть или использовать. Все не так просто и не так легко.

я бы сказала, что в этой ситуации от лошади уходит лидер (вы же для него лидер?) и лошадь, естественно, следует за ним.

как с точки зрения "уходит лидер" объяснить то что он мне лицо при этом полез облизывать? Еще - я когда просто от него ухожу из левады, то говорю - пока пока, или все я пошла а ты гуляй - он за мной не идет.
еще раз повторю - вы слишком все упрощаете :)
 
я по вашим словам наивная восторженная дурочка
Раз это мои слова, думаю, Вам не составит никакого труда найти цитату, в которой я это говорю.
Без такой цитаты я продолжать разговор не стану, поскольку очень не люблю передергивания моих слов и приписывания мне собственных измышлений собеседника.
Удостоверьтесь, что вы разговариваете именно со мной, а не с моим образом в собственной голове, тогда продолжим.
 
Удостоверьтесь, что вы разговариваете именно со мной, а не с моим образом в собственной голове, тогда продолжим.
Думаю не стоит. Разговор в какие то хамские нотки уже перешел, мне не интересно. Я совершенно не пыталась с вами ссориться, или как то вас поучать. Поэтому просто хорошего вам дня :)
 
Всё вышесказанное - взаимно.
Прошу меня простить, перечитала сейчас свои слова - грубо как то я общаюсь. Общаться с вами приятно, надеюсь и дальше продолжим. То что мы с вами по -разному думаем и чувствуем - просто разный жизненный опыт и характер.
 
Проверили уличную, тоже все показывает, её можно поворачивать чтоб увеличить обзор.

Позже напишу про камеры.
 

Вложения

  • 20240412111215439.jpg
    20240412111215439.jpg
    190,4 KB · Просмотры: 43
"Очеловечивание" получается, потому что у нас нет терминов для обозначения эмоций и прочего поведения у животных.
Возможно, у учёных, которые изучают поведение животных, такие термины есть, но широким массам они не известны.
Когда мы говорим, что животное "обиделось", мы ведь не считаем, что оно обижается точь-в-точь, как человек?
А как правильно назвать эмоцию, которую мы наблюдаем, мы не знаем, поэтому употребляем слово, которое нам кажется наиболее подходящим (чисто моё ИМХО).
 
Когда мы говорим, что животное "обиделось", мы ведь не считаем, что оно обижается точь-в-точь, как человек?
Увы, именно так очеловечивающие и считают. Что животные - это точь-в-точь такие же люди, только немые и на четвереньках.
Мысль о том, что у животного может быть совершенно отличная от человеческой психика, и прямо-таки обратная человеческой логика и мышление, ими яростно отвергается, поскольку не укладывается в их картину мира. Что значит, лошадь не думает как я? Это слишком сложно, непредсказуемо и опасно.
 
Что значит, лошадь не думает как я?
Конечно думает :D перетруждаться на работе не любит, любит вкусно покушать и повалять дурака :)) любит разнообразненькое и интересненькое :) Прям все точно как я:cool:😁

вот примерно так все происходит (вместо кота подставить лошадь)
1712911476242.png
 
Конечно думает :D перетруждаться на работе не любит, любит вкусно покушать и повалять дурака :)) любит разнообразненькое и интересненькое :) Прям все точно как я:cool:😁
С этим понятно.
Тогда давайте так.
Папа убивает собственного новорожденного ребёнка и мама никак этому не препятствует, после чего совершенно запросто беременеет от этого же папы.
Ваш мужчина на ваших глазах неоднократно совокупляется с разными женщинами и вам это вообще норм, ну, максимум, ненадолго оторветесь от еды посмотреть, что за шум рядом.
Если вы не видите источник неожиданного шума рядом с вами, вы бьёте по нему на поражение, затем убегаете.
Если ваш начальник, у которого вы замешкались на дороге, даст вам хорошего пинка, вы это воспримете абсолютно спокойно и не особенно по этому поводу расстроитесь.
Вы предпочитаете быть полной омегой в коллективе, который чморит вас, что есть сил, даже при условии, что вас обделяют пищей и водой, удобному одиночеству.
Женщина с ребенком автоматически выше вас по рангу и вы ей уступаете во всём. Неважно, сколько у вас детей, если в данный момент ребенка нет при себе.
Кстати, вспомнила вот это прекрасное видео, где отлично объясняется разница между реальными мотивами лошади и тем, как это воспринимают люди.
View: https://youtu.be/d0-bPq4pDMo?si=bU7qrklR3O0JsY89
 
Последнее редактирование:
ну кстати некоторые пункты вполне.
Конечно говоря про эмоции животных никто не имеет ввиду совершенно буквальные аналогии, если прям буквально все пытаться очеловечить - это уж психическое заболевание будет, как тот мужик что голым по красной площади бегал в собачьем ошейнике. Естественно даже такие рьяные спорщики как я - понимают разницу между лошадью и человеком. Просто кто то больше дает им право на эмоции и чувства, а кто то пытается все совсем объяснить с точки зрения общепринятых штампов, вот и все 🤷‍♀️

Ваш мужчина на ваших глазах неоднократно совокупляется с разными женщинами и вам это вообще норм, ну, максимум, ненадолго оторветесь от еды посмотреть, что за шум рядом.
Вполне подходит некоторым, например там где принято многоженство или для тех пар которые практикуют групповуху для разнообразия.
Если вы не видите источник неожиданного шума рядом с вами, вы бьёте по нему на поражение, затем убегаете.
Это даже я пару раз исполняла, треснула не глядя и отскочила, потом только повернулась посмотреть что это было...
Если ваш начальник, у которого вы замешкались на дороге, даст вам хорошего пинка, вы это воспримете абсолютно спокойно и не особенно по этому поводу расстроитесь.
Тут конечно буквально не подходит, но так сказать ментальные пинки от начальства вполне приемлю, потому что знаю за собой склонность к прокрастинации👀

Вы предпочитаете быть полной омегой в коллективе, который чморит вас, что есть сил, даже при условии, что вас обделяют пищей и водой, удобному одиночеству.
Тоже такое кстати в жизни реально бывает.

В общем я думаю спор то у нас вышел просто из-за того что все по разному воспринимают слово "очеловечивание". Скорей наверное так
 
Сверху