Новичок в ВЕ и коневладении.

Как ни странно - почти всем)
Дети в большинстве меньше думают, сидят свободнее, проще перестраиваются под новое, ну и взрослый является авторитетом больше, чем для взрослого же человека.
 
Какие у вас шикарные поля! Завидую белой завистью, вот бы там поскакать 😍
ага
поэтому вдвойне обидно когда ты вот это вот видишь и сидишь безвылазно на плацу 😩 а еще там есть, если немного пройти, путепровод - это 4 вроде км прямой дороги, зимой снежной летом песчаной, по которой можно нестись "волосы назад"
 
Дети да. 1987-1989 молодых лошадей с завода заезжали исключительно дети лет 15-16. Они ездили хорошо, худенькие, страха нет совсем. тогда это было совершенно нормально, никто не задумывался. Никаких эксцессов не случилось. у детей гораздо меньше чувство страха, им вообще все пофиг ( у тогдашних детей).
 
@Стрекоza , насчёт примера с открыванием двери: а попробуйте открывать её сидя! Что будет с Вашим корпусом?
(не спора ради, но чтобы улыбнуться)
Насчёт "энергии неуверенности" согласна.
 
ага
поэтому вдвойне обидно когда ты вот это вот видишь и сидишь безвылазно на плацу 😩 а еще там есть, если немного пройти, путепровод - это 4 вроде км прямой дороги, зимой снежной летом песчаной, по которой можно нестись "волосы назад"
Ну вот, а мы сидим круглый год на плацу из-за отсутствия норм полей. Эх..
 
хм, про пожестче - вряд ли тренер имел в виду сажание на жо. Просто многие новички растягивают-смазывают команду и им именно это хочется посоветовать - четче+сильнее+увереннее=пожестче.

На счет обучения коня - кончено он должен знать, что его остановят, иначе он может команду не выполнять, если по каким то причинам не хочет. Говниться, как вы это называете. Но подход должен быть не "он* овно - я его накажу и проблема снята", а "я разберусь, почему он так делает и что с этим я могу сделать". Вроде одно и то же, но другой подход. Да, вполне возможно, что он так делает, потому, что в данный момент просто не хочет стоять, а Вашу команду не считает достаточным аргументом. Ну так надо, чтоб считал. У Вас у самой не наработана команда и он не помогает Вам ее наработать, тк даже на верную может пока позволить себе не среагировать. Тренер, если подсядет - напомнит ему верный ответ, Вы сразу после попробуете уловить как сделать и какой ответ должен быть, постепенно закрепите и уже в нужный момент сами будете понимать, кто из вас делает не так - вы не доработали или конь попробовал продавить границы, сможете верное откорректировать.
Но опять же, если мы говорим о коррекции коня - а все эти сажания на жо, торможения в стену - это коррекция в жестком варианте - всадник должен быть подготовленным к сопротивлению лошади. Лично мне оба эти метода не нра, не делаю ни того ни другого, но при отказе тормозить и если лошадь прет использую остановку одним поводом - тоже не мягкий метод, но он мне кажется наиболее гуманным и логичным с точки зрения "уступил мне - я тут же поощрила - отдала повод". И даже в этом вроде бы простом методе всадник должен сидеть на лошади правильно - иначе шанс не сделать, а сопротивление получить, очень велик ((

Про рефлексы - они бывают природные - сжаться при опасности, а бывают наработанные - плечи назад, упор, остановить спиной. Тренер на тренировках и должен наработать правильные рефлексы или Вы сама путем проб и ошибок (что дольше и травматичнее, обычно ))

Про лошадь - я бы на Вашем месте первый раз попробовала там на лошади тренера, а после определялась. Не понравится, решите, что бессмысленно - скажете, что следующий придете уже на Паше. Это Ваше право же. Может будете раз через раз...
 
Завидую порою людям которые умеют составлять красивые комплекты.
У меня все черте как в этом плане. Потому что я многое покупаю на скидках и не всегда это комплект.
То ушки купил а с вальтрапом в цвет не попал, то ногавки со скидкой а вальтрапа такого нет...
Тогда я решила покупать все в одной цветовой гамме чтоб хоть как то комбинировать.

В итоге у меня есть вот такой вальтрап и к нему ногавки.
Collage_20221109_234053.jpg

Вот такой комплект с бинтами
Screenshot_20220618_205125.jpg

Сейчас прикупил такие ногавки, они разных фирм но надеюсь подойдут по цвету. Но у ним нет вальтрапа.
Collage_20240114_020216.jpg

Вот думаю какой купить?
В жизни темнее, как на фото с рукой

И хочется какой то новый, к лету, что то из другой гаммы цветовой но не могу решить какой к гнедой масти подойдёт.
Хочется чего то розово-бордового но не кричащего....

Рабочий у нас чёрный.

Ещё очень хочу барочный, типа такого, к налобник у и подперсье.
Collage_20240119_011912.jpg

А уж с вещами для себя это вообще "полный провал" с точки зрения моды))))

Ещё прикупили недоуздок "на выход" за 1200 всего :cool:
Screenshot_20240119_005218_com.yandex.browser_edit_7879134172234.jpg
 
Последнее редактирование:
Скорости реакций не хватает потому что нет рефлексов и ощущений
Какие рефлексы? :))
У Анны ВЕ это техника вопреки рефлексам. Представила себе годовалого детеныша кочевников, который постигает технику ВЕ вопреки рефлексам, заплакала и ушла из дома советов.. ..

Спрыгнуть с разноса? На скорости 40-50 км в час? Сильно.

А зачем ему рабочие ногавки? Он засекается? Или просто для красоты?
Если не засекается, и нет вет показаний, то при работе не самые полезные вещи, ибо ограничивают кровоснабжение ног.
 
Сейчас прикупил такие ногавки, они разных фирм но надеюсь подойдут по цвету. Но у ним нет вальтрапа.
к синим довольно легко подобрать вальтрап. У меня к синему вальтрапу флиска, толстовка и водолазка. И бриджи еще.
Все разных фирм, две чуть отличаются по оттенку, но вполне гармонируют с вальтрапом.
К гнедому хорошо идет винный, бордовый, темно- синий, темно-зеленый.
Вообще многие производители вальтрапов делают фото на лошадях разных мастей, чтобы можно было представить, как оно будет смотреться.

Ногавки, есди их не тянуть с ноги, не так уж сильно ограничивают кровоснабжение. А вот в жару могут перегреть сухожилия и связки, так что в жару их в идеале надо снимать на отшагивании.
 
А мне на темно гнедых нравится темная зелень, такой сочный цвет июльской травы и золотисто бежевый. А вот Синие и голубые оттенки в моем представлении не сочетаются. Ну, может, темно синий можно.... На темно гнедом. Светлый, золотистый гнедой, почти рыжий, с ним голубые и светло зеленые оттенки нравятся.
Ну, еще на темно гнедом Бордо хорошо.

А зачем ногавки, если их не затягивать? Для красоты?
У ногавок и бинтов, кроме нарушения кровоснабжения, есть еще минус. При регулярном применение они ослабляют мышцы, связки, суставы ног, потому как берут на себя часть нагрузки, поддержка. Одноразово покрасоваться куда ни шло. Мне вот вет врачи не дают применять бинты и ногавки даже после травмы. Первые месяцы ввода в тренинг после травмы применять, пока поддержка и страховка нужна, а потом все снять и тренировать ноги без поддержки. Ну, это если нет вет показаний, конечно.
 
Ногавки - защита от засекания. Но многие да, надевают ногавки/бинты/уши больше для красоты. Есть ногавки с функционалом бинтов, но я не про них.
Многие ветврачи считают, что бинт не оказывает серьезной поддержки суставам и связкам лошади, просто не та весовая категория чтобы что-то там серьезно поддержать.
И я с ними согласна.
 
А зачем ногавки, если их не затягивать? Для красоты?
У ногавок и бинтов, кроме нарушения кровоснабжения, есть еще минус. При регулярном применение они ослабляют мышцы, связки, суставы ног, потому как берут на себя часть нагрузки, поддержка. Одноразово покрасоваться куда ни шло. Мне вот вет врачи не дают применять бинты и ногавки даже после травмы. Первые месяцы ввода в тренинг после травмы применять, пока поддержка и страховка нужна, а потом все снять и тренировать ноги без поддержки. Ну, это если нет вет показаний, конечно.
Как сказала наш ветеринар: лошадь весит в среднем 500 кг, и как флисовый бинтик или ногавка весом от силы 0.5 может что-то там поддержать? 🤣 Вы серьезно?
Даже эластичный бинт не способен выдержать вес лошади, только лишь слегка поддержать сухожилия.
И затягивать ничего не надо. Ногавки должны держаться на ноге и не падать, но это не значит, что их надо затягивать с ноги, так же как и бинты. И ногавки и бинты вовсе не для поддержки надевают, а для защиты от ударов. Для поддержки только эластичные, но только при очень серьезных нагрузках или травмах.
 
Сверху