Новичок в ВЕ и коневладении.

Вот читаю сейчас Толстого, абзац попался и я сразу вспомнила ваш дневник. Так и тут. Сколько советов не дай, все "хуже".
IMG_20240217_004307_edit_104849765353855.jpg
 
Это самый глобальный затык. Потому что я ЗНАЮ что ее не будет. И я не могу сделать вид что я этого не знаю.
положите палку, убедите себя что за ней пропасть, бездонная. ТРЕБУЙТЕ остановку до нее.
 
А на хлыст Вы считаете тоже нормальная реакция?
А на хлыст реакция полностью зависит от лошади. Иначе все битые кони боялись бы хлыста, а не битые не боялись 😄 .
Но такой зависимости нет.
 
Я думаю что взаимоотношения человека и лошади несколько более сложны, и думаю что если лошадь, допустим, не видит авторитета в человеке на земле то и под верхом она этого не увидит. А значит, если мы уберем некую осознанность их поведения и оставим только голые инстинкты то при нежелании общаться с земли лошадь будет максимально стараться избежать этого общения и под верхом, не обязательно "творя дичь" но явно намекая. Особенно учитывая характер.
А получается что лошадь тут проявляем свою "доминантность" и продавливает границы а там она - белый и пушистый зайчик.
Это реакции. Человек на земле демонстрирует одно поведение, верхом другое, вот и разные ответы лошади. Плюс разные истории обучения лошади. У меня была лошадь очень мудрая старая и опытная, она меня не уважала в целом,но работу и все правила поведения знала, я не оч ездила и она соответственно моему уровню меня катала. (Даж както раз сорвала злость на мне куснув и спокойно пошла дальше идеально работать)
Один раз я на ней учила подругу ездить, держала лошадь с подругой на корде, у них чето не получалось,села показать.
Лошадь как подменили, она ловила мои мысли и дико старалась показать все можно. Тк по ее мнению я в такой ситуации тренер, а когда тренер сел верхом это плохо и надо стараться.хотя это один и тот же человек. Просто лошади привычно реагируют на привычные вещи.

И другая лошадка меня высаживала когда я не очень ездила, тренер села, лошадь высаживаеь тренер сидит, пересидела, дала лошадь мне, лошадь начинает высаживать, я начинаю сидеть как тренер. Всё. Лошадь сдалась. Она не думала что это Аня же. Она думала что ощущения теже как и были ттгда когда не получилось высадить,значит и щас не получится, нечего терять силы,а то и так еще долго скакать предстоит. Все)
 
А на хлыст реакция полностью зависит от лошади. Иначе все битые кони боялись бы хлыста, а не битые не боялись 😄 .
Но такой зависимости нет.

Не боятся они хлыста, пока их кто нибудь не ударит…
Просто не всегда можно отследить кто и когда….
А то что битые не боятся….
Так разным бьют… кто то лопату использует, кто то по зубам железом, кто то электрошокером.
И Вы правы, нервная система у лошадей разная, кто то выдает более сглаженную отложенную реакцию, кто то более сильную на знакомое раздражение…
 
Не боятся они хлыста, пока их кто нибудь не ударит…
Вот такие уверенные всегда и говорят на любой конячий псих - ах, их били поэтому они вот.
А мой опыт говорит, что есть масса вариантов) и далеко не всё настолько просто и однозначно.

Возможны оба варианта.
Он бы тогда не поймался легко.

И потом, он не ссаживает же. Молодой. Сколько с него надо на ровном месте падать и бить за это, что б его прям затряхивало.
 
С чего бы? Говорю же - хорошая лошадь. Ну и у аборигенов психика крепкая.
 
Вот такие уверенные всегда и говорят на любой конячий псих - ах, их били поэтому они вот.

Простите, если наступила на какую то Вашу мозоль.
Я считаю, что на любой конячий псих есть объяснение это да…
И не всегда это потому что били.
Иногда лошадь изначально сложная/строгая.
Я видела лошадей аутистов, когда непонятно где он вообще и почему его штырит…
Но чаще, это все же приобретенное.
Я стояла в клубе и там половина лошадей не любили когда им головы/затылок/уши трогают.
А половина ничего, нормально.
А потом выяснилось, что вет, когда колол, за ухо лошадь одной рукой держал/фиксировал…
К другой половине, которые ок, ездила другая доктор….
А владельцы бедные анатомические уздечки замучились подбирать….
 
Простите, если наступила на какую то Вашу мозоль.
Она самая).
У меня Пряник на стены денника прыгает каждый раз, когда рептух с сеном вешают 🤣 .
Но и выборка есть таких шумоголовых, как правильно кто-то тут на форуме обозначил 😄 .
А потом выяснилось, что вет, когда колол, за ухо лошадь одной рукой держал/фиксировал…
А вот на это я бы посмотрела. Вы сами видели? Это на байку похоже...
 
А вот на это я бы посмотрела. Вы сами видели? Это на байку похоже...
Это реальная история.
Не байка.
Я сама лично ездила там на лошади, на которую уздечку одеть было проблемой.
Ветеринар кстати продолжает практиковать.
И так же колет до сих пор.
 
Вы видели сам процесс?
Я таких ветов не встречала, которые одной рукой могут зафиксировать лошадь за ухо что бы сделать укол.
Даже если один раз так случилось, то второй раз фиг поймаешь за ухо. А если она за ухо даётся, то зачем вообще это ухо, если проще просто подойти и уколоть.

А веты которые планово прививки колят(про свой опять же опыт) вообще очень боязливые, ибо опытные. И если лошадь не колется, то задача хозяина обеспечить возможность укола.

В общем, пока не увижу, не поверю).
Может там грибы какие в ушах у поголовья).
 
По результату. Потому что у нее получилось за 3 недели) На отбитом на всю голову скакаше в лес одна. Причем слезала и залезала, собирала грибы и мимо ездили машины.
Ч о именно получилось? Она с нулевым опытом села на отбитого на голову скакала и помчалась скакать в лес? Не, ну я конечно рада что ест такие смелые, я как то жить хочу больше чем скакать
Естественно не увидит. Но высказать свое "фи" для нее вероятнее на свободе.

Не забывайте немаловажный факт, что "навязать" свое общество под верхом намного проще, нежели с земли.
С земли лошадь решает сама хочет она с вами общаться или нет.
А верхом у нее нет свободы выбора - и это показательно.
Так в том то и дело что конь совершенно адекватно общается на плаца с земли, не отказывается, не убегает, я вообще предпочитаю без веревок заниматься если это не вынужденная необходимость. Никаких проблем нет. Хотя он может просто взять и уйти. Такая хрень только леваде и только резко последние 3_4 недели, до этого тоже не было вообще никаких проблем.
Работайте с собой!
Ну в этот то и есть вся сложность, я же говорю. Все в голове и это не исправить просто так по щелчку
Вот с чем с чем, а уж с памятью к лошадей всё прекрасно….
Лошади НИКОГДА ничего не забывают.
У испанцев крылатое выражение: Память, как у лошади….
Означает, что хорошая, вечная память….
Он может Вам больше доверять, но рефлекс, уронил всадника, выкопался, остался у него 100%, потому что так научили ( не очень гуманными методами)….
Лошади верхом, в руках, даже не поверите справа и слева, это четыре разных лошади….
Нужно каждую обучить тому, что вы от неё хотите, и, как Вам выше написали, не всегда получается….
Рефлекс тела АК раз был - уронил -сваливай как можно дальше. А когда привык и перестал боятся то и сваливать перестал.
положите палку, убедите себя что за ней пропасть, бездонная. ТРЕБУЙТЕ остановку до нее.
Не могу. Я не могу представить то чего нет потому что этого нет. Мои глаза это не видят и мозг знает что это не так.
 
Не могу. Я не могу представить то чего нет потому что этого нет. Мои глаза это не видят и мозг знает что это не так.
надо тренироваться, пробовать. если убедить себя, лошадь можно убедить в чем угодно. мне тренер , мсмк, к слову, сказал на днях "меньше думай". в смысле, надо - делай, а не думай, почему не можешь, что мешает...
 
Поэтому и возит аккуратно то, что ему неудобно, а не отправляет хорошим козлом в даль заоблачную. Что не мешает ему попытаться избежать неудобства.
Вот-вот! Старший конь очень аккуратно всегда возил новичков, а Бюшик на любой зажим сразу начинал горками скакать - пока человек не расслабится или не отстегнется.
Я видела лошадей аутистов, когда непонятно где он вообще и почему его штырит…
У меня такой 😅 10 лет ушло на то, чтобы он стал просто хорошо социализированным аутистом.

А потом выяснилось, что вет, когда колол, за ухо лошадь одной рукой держал/фиксировал…
Сколько раз он колол-то? Мы когда коню глаз капали, 10 дней подряд его за ухо закручивали, чтобы хоть как-то зафиксировать - могу даже видео показать, как на него уздечку надеваю. Сам морду пихает.
Закрутка на губу, за ухо, защип за шкуру - стандартные методы фиксации. У меня неколющийся конь - каждый укол как-то изгаляемся, 10 лет - никаких реакций на места фиксации не появилось. Что я делаю неправильно?
 
Сверху